Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане


Беспредел от ёжика в тумане

Сообщений 721 страница 750 из 1401

721

#p182547,Шарпер написал(а):

А теорема Пифагора даже в квадрат требует возводить и корни извлекать и чо?

Возводи, и извлекай, раз требует.

Пифагор вообще считал, что в основе всех вещей лежат числа и их отношения.

Он первым сделал переход от старой доброй аналоговой геометрии с ее аналоговыми инструментами: циркулем и линейкой без делений, к цифровому, арифметическому представлению геометрических фигур с возведением в квадрат и извлечением корнй, в частности...

Отредактировано Лукомор (2022-11-28 08:34:52)

0

722

#p182547,Шарпер написал(а):

Как нога, симулянт?

Живет своей жизнью...
Такое впечатление, что я ей сильно мешаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

723

#p182546,ДНАА написал(а):

Или НеПиСи (от англ. NPC - non player character)

Можно и так назвать.

Кстати, я тут почитал про Пифагора, и оказалось, что именно он первым выдвинул идею о том, что весь мир - цифровая симуляция, п как! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif

0

724

#p182560,Лукомор написал(а):

старой доброй аналоговой геометрии с ее аналоговыми инструментами: циркулем и линейкой без делений

Однако это породило целый пласт интересных задач на построение циркулем и линейкой. Считалось , что таким образом можно делать точные операции. Некоторые вещи даже были в школе. И это все непосредственно с использованием теорем геометрии.
Из недавнего, было интересно узнать, что построением можно точно разделить окружность на пять частей.

+1

725

#p182550,Шарпер написал(а):

Именно так! Имея знания о температуре и способе ее измерения человек может лишь прогнозировать, что измерение даст некое определенное значение температуры жопы, т.е. приписать наличие некоего неопределенного значения  а если не знает, то и разговора о температуре нет.

То есть жопа есть, но слова такого нет, и температуры у нее нет, но про температуру могут быть разговоры, но, как я понял, без слов. Парадокс Шарпера (тм).

0

726

#p182560,Лукомор написал(а):

Возводи, и извлекай, раз требует.
Пифагор вообще считал

И потомкам завещал, что не мешает теореме имени его оставаться геометрической.

0

727

#p182561,Лукомор написал(а):

Такое впечатление, что я ей сильно мешаю

Выздоравливай давай!

0

728

#p182565,Zagar написал(а):

То есть жопа есть, но слова такого нет, и температуры у нее нет, но про температуру могут быть разговоры, но, как я понял, без слов. Парадокс Шарпера (тм).

Вот не понимаю я с чем Вы спорите. Вам никто не запрещает считать, что температура есть всегда и у всего у чего ее можно измерить. Я лишь обращаю Ваше внимание на то, что тем Вы приписываете показания полученные измерением объекту измерения и приводил пример такого  приписывания измеренного значения глубине брода, значение, которое до измерения является вообще неопределенным/неизвестным, а после измерения лишь предполагается не изменившимся и все это соответствует  принципу неопределенности Гейзенберга  И, хотя речь идет о макрообъектах характеристики которых в процессе измерения не изменяются,  их воспроизводимость в повторном измерении не имеют стопроцентную вероятность.
И совершенно очевидно, что в отсутствии способа измерения и единиц, говорить о них бессмысленно, как и в случае отсутствия наблюдателя.
А при наличии и того и другого, приписывать вероятность получения какого либо определенного значения у любого объекта в отношении которого гипотетически или в реальности были бы возможны измерения, вполне возможно, если учитывать вышесказанное . В чем тут проблемы?

0

729

#p182570,Шарпер написал(а):

Выздоравливай давай!

Я не болен...

0

730

#p182568,Шарпер написал(а):

что не мешает теореме имени его оставаться геометрической.

И где в теореме Пифагора упоминаются минуты и секунды?
Мы о них говорили...

0

731

#p182587,Лукомор написал(а):

И где в теореме Пифагора упоминаются минуты и секунды?
Мы о них говорили...

Да. И ты пытался доказать, что применение арифметических методов к числовым выражениям размерных характеристик объектов лишает их статуса геометрических

0

732

#p182590,Шарпер написал(а):

И ты пытался доказать, что применение арифметических методов к числовым выражениям размерных характеристик объектов лишает их статуса геометрических

Вот ни разу не пытался ничего доказывать.
Просто напомнил, что числовые выражения размерных характеристик объектов пришли в геометрию из арифметики.

0

733

#p182573,Шарпер написал(а):

Вот не понимаю я с чем Вы спорите. Вам никто не запрещает считать, что температура есть всегда и у всего у чего ее можно измерить. Я лишь обращаю Ваше внимание на то, что тем Вы приписываете показания полученные измерением объекту измерения и приводил пример такого  приписывания измеренного значения глубине брода, значение, которое до измерения является вообще неопределенным/неизвестным, а после измерения лишь предполагается не изменившимся и все это

Спорю я с засорением научного знания демагогией. Весь этот звиздеж типа того, что без наблюдателя обьекта не существует, он имеет право в рамках схоластического махания языком, но для науки не несет никакой пользы, только отвлекает и путает.
Про брод вижу подмену вопроса. Речь не про то, какая глубина у брода и как ее измерить, а существует ли глубина без измерения. Глубина - это расстояние от поверхности воды до дна, утверждение о несуществовании глубины равносильно утверждению об отутствии дна. Это просто бред и, что важно, Гейзенберг и его линейка тут решительно ни при чем.

0

734

#p182593,Шарпер написал(а):

у чего ее можно измерить

Что такое "можно" в данном случае ? Можно если кто захочет ? Или можно при существующем развитии техники ? Или можно бы было, если бы могли достигнуть ? Или догнать ?
А если нельзя измерять так и уже температуры нет ?

Отредактировано SERGEY (2022-11-29 09:47:57)

0

735

В любом случае температура есть приписывание. С учетом всех представлений. Ну и что плохого. Время ведь тоже приписывание.

+2

736

#p182593,Zagar написал(а):

Спорю я с засорением научного знания демагогией. Весь этот звиздеж типа того, что без наблюдателя обьекта не существует, он имеет право в рамках схоластического махания языком, но для науки не несет никакой пользы, только отвлекает и путает.

Объекты объектам рознь, некоторые и при наблюдателе не существуют, как например геометрические, которые являются изобретением наблюдателя и которые при изготовлении соответствуют своим определениям весьма приближенно. Теплород, флогистон и светоносный эфир благополучно отменены. До Рентгена о существовании излучения было неизвестно, а источника в виде рентгеновской трубки природа не изобрела, и ископаемые трактора и велосипеды не обнаружены вовсе, как и самородная сталь. Что же касается Луны, то смелое утверждение о ее существовании "пока на нее не смотришь" основано на чрезвычайно малой вероятности  ее похищения чертом описанного в литературе. Измените вопрос на "продолжит ли Луна оставаться видимой, пока на нее не смотрят" и сомнения в вероятностной основе любого ответа рассеются

#p182593,Zagar написал(а):

Про брод вижу подмену вопроса. Речь не про то, какая глубина у брода и как ее измерить, а существует ли глубина без измерения. Глубина - это расстояние от поверхности воды до дна, утверждение о несуществовании глубины равносильно утверждению об отутствии дна. Это просто бред и, что важно, Гейзенберг и его линейка тут решительно ни при чем.

На самом деле вопрос следует задать о существовании расстояния  без его  измерения, как и прочих пространственных характеристик. Так вот должен Вас огорчить, все пространственные характеристики определены относительно  их измерения и в этом виде приписаны объектам.

И на этой основе определяется информация, как измеримая характеристика действия выраженная собственным изменением  чувствительного элемента первичного датчика и равная ему по величине

0

737

#p182596,SERGEY написал(а):

Что такое "можно" в данном случае ?

Нельзя измерить температуру динозавра за отсутствием такового, но гипотетически это было бы возможно, но только после изобретения самой температуры

#p182596,SERGEY написал(а):

А если нельзя измерять так и уже температуры нет ?

Пределы применимости мешают, к атомам вообще неприменима

#p182597,SERGEY написал(а):

В любом случае температура есть приписывание. С учетом всех представлений. Ну и что плохого. Время ведь тоже приписывание.

Ну да! Ничего не меняется, лишь уточняется

0

738

#p182591,Лукомор написал(а):

Просто напомнил, что числовые выражения размерных характеристик объектов пришли в геометрию из арифметики.

А я по скудоумию своему их никогда и не разделял

0

739

#p182586,Лукомор написал(а):

Я не болен...

Тогда поправляйся

0

740

#p182598,Шарпер написал(а):

а источника в виде рентгеновской трубки природа не изобрела

Ключвое слово:"Окло".

0

741

#p182602,Лукомор написал(а):

Ключвое слово:"Окло".

Так там катодную трубку нашли?  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif

0

742

#p182599,Шарпер написал(а):

к атомам вообще неприменима

Возьмите энергию кинетического движения атома и поделите на константу Больцмана. Вот вам и температура атома.

+1

743

#p182602,Лукомор написал(а):

Окло

Читай еще раз внимательно - излучение отдельно, источник отдельно

#p182598,Шарпер написал(а):

До Рентгена о существовании излучения было неизвестно, а источника в виде рентгеновской трубки природа не изобрела

0

744

#p182598,Шарпер написал(а):

До Рентгена о существовании излучения было неизвестно

А во время Рентгена, когда Рентгену было уже известно, а среднестатистическому Васе Пупкину - не было известно?
Значит оне существовало, пока об открытии не узнало более половины населения Земли.
Иначе простым опросом общественного мнения  излучение было бы признано нгесуществующим.

0

745

#p182604,SERGEY написал(а):

Возьмите энергию кинетического движения атома и поделите на константу Больцмана. Вот вам и температура атома.

М.б, я не знаю. А вот про вакуум спорили?

0

746

#p182600,Шарпер написал(а):

А я по скудоумию своему их никогда и не разделял

Нет уж!
Давай по-Шарперовски: Арифметика отдельно, Геометрия - отдельно.
Или даже так: числовые выражения размерных характеристик объектов - отдельно,
а сами объекты - отдельно.

0

747

#p182606,Лукомор написал(а):

Значит оне существовало, пока об открытии не узнало более половины населения Земли.

Вот мОзги не пудри, плз. Речь о заинтересованных группах, типа научных школ, а не обывателях, которым ваще пофиг

0

748

#p182608,Лукомор написал(а):

числовые выражения размерных характеристик объектов - отдельно, а сами объекты - отдельно.

Да запросто! И чо?

0

749

#p182598,Шарпер написал(а):

"продолжит ли Луна оставаться видимой, пока на нее не смотрят"

Это не научная постановка вопроса, а схоластическая.
Правильный вопрос:
"Продолжает ли поверхность Луны отражать солнечный свет, падающий на нее, когда на нее никто не смотрит?"

+1

750

#p182599,Шарпер написал(а):

Нельзя измерить температуру динозавра за отсутствием такового

Влт выкопали археологи монету старинную.
Описали ее внешний вид, а диаметр измерить не могут.
Потому что во время изготовления монеты еще не существовало линеек и эталона метра, который появился только после измерения диаметра Земли.
Поскольку во время изготовления монеты Земля еще была плоская, отношение диаметра монеты к диаметру Земли установить невозможно...

0


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане