Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане


Беспредел от ёжика в тумане

Сообщений 331 страница 360 из 1401

331

#p181821,Лукомор написал(а):

Ему уже три тысячи лет.

Моск не канифоль, а конкретно сравни с примером Гофмана

0

332

#p181814,Шарпер написал(а):

за строго одинаковое время на единых для всей системы часах.

#p181816,Шарпер написал(а):

Под рукой всегда находилась общая для всех абсолютно неподвижная земля.

Итак, общая для всех Земля, единые для всех часы, и различное в каждой точке местное время.

Забавно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2022-11-03 14:48:43)

0

333

#p181823,Лукомор написал(а):

Итак, общая для всех Земля, единые для всех часы, и различное в каждой точке местное время.

Магеллановы  близнецы рулят, да. Просто нет и никогда не было необходимости исследовать составное движение вне АСО

0

334

#p181768,SERGEY написал(а):

А ну конечно, все дураки и думают неправильно. А вот SmiValBor думает гораздо правильнее. Стоит принять эту гипотезу и все становится гораздо понятнее.

     Ну зачем же так нагнетать, Сергей, я же не призываю всех безропотно верить мне, сопротивляйтесь, если можете, но только конструктивно! О невидимом всегда говорить тяжело, поэтому я и сделал гифки, наверное в первую очередь не для себя, а для вас. Многие люди ленивы по своей природе и не станут воспроизводить себе это физическое явление по моим старым записям и схемам. Эйнштейн не объяснил нам постоянство скорости света, а только постулировал его наличие, объяснив лишь, что постулат совсем не требует доказательств от автора теории, тем более каких-то ненужных обоснований средствами самой теории. Безропотно подписавшись под этой офертой, Вы приняли на ВЕРУ законы (постулаты), которые физическими законами не являются. В итоге, он надругался над Вашей ВЕРОЙ, заставив поверить Вас, что всё вокруг кривое...
     Итак, вернёмся к нашим "баранам"!
https://i5.imageban.ru/out/2016/09/25/782e5331f3c3f9ca7ab80e759a9922e0.gif
В полном соответствии с принципом Оккама, я стал понимать, что вижу две сущности сразу, одной из которой является постоянство скорости передачи светового сигнала от источника до любой точки пространства и переменной скорости самого света при движении приёмника к источнику и от него. В теории ММГД закон сложения скоростей выглядит так -
              [center][latex=inline]c={W_c}\pm v\left(1 \right) [/latex][/center]
          Где:       [latex=inline]W_c[/latex]   – постоянная скорость передачи электромагнитного сигнала в вакууме от источника к приёмнику и является константой, вне зависимости от скоростей [latex=inline]v[/latex]  и [latex=inline]c[/latex].  Новое обозначение постоянной скорости не моя прихоть, а необходимость, вызванная тем, чтобы предотвратить путаницу в дальнейших выводах. В самом деле, если оставить старое обозначение необходимо менять название, а как же быть с формулами, в которых применяется великая константа? Замена символа и призвана предотвратить дальнейшую неразбериху и расставить всё по своим местам, поэтому в теории ММГД обозначение фундаментальной постоянной принимается  [latex=inline]W_c = 299792458±1,2[/latex] м/с.
       Под постоянством скорости передачи сигнала, мы должны понимать постоянную скорость передачи электромагнитного сигнала от источника к приёмнику, даже при отрицательных значениях скорости – [latex=inline]c[/latex], относительно приёмника. 
                          [latex=inline]v[/latex]  – скорость сближения или удаления между источником света и его приёмником, не имеет никаких ограничений. Знак сложения перед символом [latex=inline]v[/latex] соответствует сближению, а знак вычитания – удалению.
                         [latex=inline]c[/latex] – скорость распространения света относительно приёмника (наблюдателя) – величина относительная, а значит и переменная, которая напрямую зависит от величины скорости удаления и сближения между источником и приёмником и ничем не ограничивается, может принимать даже отрицательные значения. Последнее заключение важно тем, что теперь и гравитационные волны также могут иметь отрицательную величину скорости распространения, а это обстоятельство приведёт нас к выводу о том, что в нашей Вселенной могут и должны существовать антигравитационные волны, и теперь нам даже не понадобится вводить представление о космологической постоянной Эйнштейна – [latex=inline]Λ[/latex], чтобы объяснить ускоренное расширение Вселенной. Но об этом я расскажу в другой работе – «Космология в теории ММГД».

0

335

Во, блин! А какие у Вас тут теги для вставки формул из Латекса? Поправить пост нужно...

Отредактировано SmiValBor (2022-11-03 16:05:08)

0

336

Это надо фьюнта спрашивать, он спец и по латексу тоже. В том числе. Ежели чего вставить, то лучшего эксперта не найти.

0

337

#p181830,DoctorLector написал(а):

Это надо фьюнта спрашивать, он спец и по латексу тоже. В том числе. Ежели чего вставить, то лучшего эксперта не найти.

Спасибо конечно за подсказку! Но тут, как мне кажется, нужен не эксперт по латексу, а эксперт по движку форума... На двух форумах у меня всё вставало как надо. Вот на этом околонаучном сайте, например - http://televid-sib.ru/index.php?topic=49168.0

0

338

#p181834,SmiValBor написал(а):

Спасибо конечно за подсказку! Но тут, как мне кажется, нужен не эксперт по латексу, а эксперт по движку форума... На двух форумах у меня всё вставало как надо.

Тогда точно к Фьюнту. А ежели не поможет, то только к Доктору.

Отредактировано ДНАА (2022-11-03 17:04:54)

0

339

#p181796,Шарпер написал(а):

Не имеет отношения к сути вопроса. Хотят хапнуть или нет, на релятивизм не влияет

Ещё как влияет! Они сосредоточили в своих руках огромные деньги, а значит и власть над всем научным миром.

#p181796,Шарпер написал(а):

Есть доказательства жульничества?

Канешно! Не было независимой от релятивистов экспертизы, всё было сделано предельно цинично, на глазах у всего научного сообщества в назидание - чтоб другим не повадно было!

#p181796,Шарпер написал(а):

Это выходит за  рамки обсуждения эксперимента М-М и СТО в изложении Гофмана, что предварительно согласовано

Не выходит! Вы спросили - я ответил, что никак не сказывается на предварительном согласовании.

#p181796,Шарпер написал(а):

И поэтому эфир, как лишняя сущность был исключен из рассмотрения. А алгоритм вычислений это не сущность

Вот этот пёрл нужно отправить в пёрлы. Есть у Вас тут такая смешная тема?

#p181796,Шарпер написал(а):

А у Вас есть сомнения? Этот эксперимент легко воспроизвести  и убедиться лично в наличии релятивистских эффектов возникающих при составном движении. И скорость света тут оказывается вовсе не при делах вместе со всеми возможными эфирами. А сокращения  расстояний и интервалов времени измеряемых едиными(!) часами, будет наблюдаться визуально.

Вы не объяснили нам из какого-такого материала сделаны ваши ниточки и много ещё чего другого...  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Про ползунки вообще звучит шедеврально, я сразу же вспоминаю своего внука в ползунках, по обоссаному линолеуму попа скользит гораздо лучше...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

340

#p181835,ДНАА написал(а):

Тогда точно к Фьюнту. А ежели не поможет, то только к Доктору.

Отредактировано ДНАА (Сегодня 17:04:54)

Не надо Доктора! Вы не о том подумали, у меня и сейчас встаёт, только почему-то криво!

Отредактировано SmiValBor (2022-11-03 17:59:17)

+2

341

#p181837,SmiValBor написал(а):

Вы не о том подумали, у меня и сейчас встаёт, только почему-то криво!

Тогда сразу к доктору, у него есть коррекционный саблескальпель, он поможет.

+2

342

#p181838,ДНАА написал(а):

Тогда сразу к доктору, у него есть коррекционный саблескальпель, он поможет.

Анекдот в тему.
У одного парня появились страшные колики в яичках, врачи сказали, что будут удалять. Парень испугался и пошёл к знахарке, та сказала: "Этим врачам только всё резать по живому, ничего не могут без своего скальпеля сделать, на вот отварчику выпей, придёшь домой, попрыгаешь на одной ноге и они сами отвалятся... "

0

343

#p181836,SmiValBor написал(а):

Ещё как влияет! Они сосредоточили в своих руках огромные деньги, а значит и власть над всем научным миром.

И как это влияет на вышеприведенное преобразование?

#p181836,SmiValBor написал(а):

Не было независимой от релятивистов экспертизы, всё было сделано предельно цинично,

Это лишь подозрения

#p181836,SmiValBor написал(а):

Не выходит! Вы спросили - я ответил, что никак не сказывается на предварительном согласовании.

Гравитация никак не задействована ни в М-М, ни в СТО и Гофман ее  не упоминает в контексте обсуждения М-М

#p181836,SmiValBor написал(а):

Вот этот пёрл нужно отправить в пёрлы. Есть у Вас тут такая смешная тема?

Алгоритм к Вашему сведению, это всего длишь последовательность известных и широко применяемых действий, без которых невозможно обойтись, в отличие от гипотетических субстанций

#p181836,SmiValBor написал(а):

Вы не объяснили нам из какого-такого материала сделаны ваши ниточки и много ещё чего друго

И с каких пор материал имеет значение в кинематическом расчете механизма а ТММ?

#p181836,SmiValBor написал(а):

Про ползунки вообще звучит шедеврально, я сразу же вспоминаю своего внука в ползунках, по обоссаному линолеуму попа скользит гораздо лучше...

Т.е. наименования деталей машин для Вас новость?

0

344

Кое что о не о ползунах, но

0

345

#p181843,Шарпер написал(а):

И как это влияет на вышеприведенное преобразование?

Всё очень просто!
Если преобразование выписал релятивист и оно приносит огромную пользу релятивизму, то ему могут выписать Шнобелевку.
Если преобразование выписал противник релятивизма и оно приносит гигантский вред релятивизму, то ему дают прямо в шнобель.

#p181843,Шарпер написал(а):

Это лишь подозрения

Когда это релятивисты боялись подозрений?

#p181843,Шарпер написал(а):

Гравитация никак не задействована ни в М-М, ни в СТО и Гофман ее  не упоминает в контексте обсуждения М-М

Это Вы просто пока так думаете, что никак, на самом деле установка М-М движется по инерции, источником которой являются гравитационные поля всей Вселенной сразу.

#p181843,Шарпер написал(а):

Алгоритм к Вашему сведению, это всего длишь последовательность известных и широко применяемых действий, без которых невозможно обойтись, в отличие от гипотетических субстанций

Алгоритм последовательности известных и широко применяемых действий с чем? И что получается на выходе? Тоже действие что ли? Ах, ну да, математик научился настолько хорошо считать, что уже не задумывается над тем, что он делает и с чем.

#p181843,Шарпер написал(а):

И с каких пор материал имеет значение в кинематическом расчете механизма а ТММ?

Не знаю, я ТММ не изучал. Да и фиг с ним! Берём идеальную горизонтальную плоскость и катим по ней металлический шарик, через некоторое время шарик останавливается. Наука говорит нам, что шарик останавливается из-за того, что плоскость и шарик проминают друг друга, вследствие чего и происходит его остановка. А если взять материал шарика и плоскости из абсолютно твёрдого материала, которое не проминается. Будет ли шарик останавливаться в этом случае и что об этом говорит ваша ТММ? 

#p181843,Шарпер написал(а):

Т.е. наименования деталей машин для Вас новость?

Это навряд ли, мне приходилось их просчитывать и вычерчивать, правда очень давно...

0

346

#p181845,SmiValBor написал(а):

Если преобразование выписал релятивист и оно приносит огромную пользу релятивизму, то ему могут выписать Шнобелевку.
Если преобразование выписал противник релятивизма и оно приносит гигантский вред релятивизму, то ему дают прямо в шнобель.

НХНП. Речь идет о тождественном преобразовании одного и того же выражения. Зависимость арифметики от мнений м.б. интересна только психиатрам.

#p181845,SmiValBor написал(а):

Когда это релятивисты боялись подозрений?

А вот клевета, т.е. обвинения на основе только бездоказательных подозрений  наказуема

#p181845,SmiValBor написал(а):

Это Вы просто пока так думаете, что никак

Я вообще не думаю (озирается опасаясь узреть маскирующегося под кактус Доктора - хранителя традиций и оснащенного скреплером), я напоминаю о договоренности следовать книге Гофмана. Я заранее предполагал подобный случай, почему и настоял на применении единого источника

#p181845,SmiValBor написал(а):

Алгоритм последовательности известных и широко применяемых действий с чем?

Неважно, а иногда и вовсе ни с чем, в случае тестового прогона станка с ЧПУ, например.

#p181845,SmiValBor написал(а):

Ах, ну да, математик научился настолько хорошо считать, что уже не задумывается над тем, что он делает и с чем.

Вы противник ЧПУ? Или как Вас понимать в отношении алгоритмов? Впрочем, эта ветка про алгоритмы прямого отношения не имеет.

#p181845,SmiValBor написал(а):

Не знаю, я ТММ не изучал. Да и фиг с ним! Берём идеальную горизонтальную плоскость и катим по ней металлический шарик, через некоторое время шарик останавливается.

Сдается мне,  что у Вас проблемы не только с ТММ, но и с термехом, а точнее с понятием идеальной связи, поскольку после такого заявления ниже, надо выносить святых Архимеда и Гука с Ньютоном и освящать помещение  полиспастом!

#p181845,SmiValBor написал(а):

Наука говорит нам, что шарик останавливается из-за того, что плоскость и шарик проминают друг друга, вследствие чего и происходит его остановка

#p181845,SmiValBor написал(а):

А если взять материал шарика и плоскости из абсолютно твёрдого материала, которое не проминается. Будет ли шарик останавливаться в этом случае и что об этом говорит ваша ТММ?

Вы уж извините, но мои Альцгеймер с Деменцией волнуются и интересуются Вы это всерьез сейчас после запанибратства с "эйни" и отсылов нас, смертных к гравитационным полям?

#p181845,SmiValBor написал(а):

Это навряд ли, мне приходилось их просчитывать и вычерчивать, правда очень давно...

Если уж Вы крейцкопф в русском варианте ассоциируете с детской одеждой, то я боюсь представить какие ассоциации у Вас вызывают кулачки и сухари, так что извините, но разрешите посомневаться.

Отредактировано Шарпер (2022-11-04 09:01:47)

0

347

#p181826,SmiValBor написал(а):

Ну зачем же так нагнетать, Сергей, я же не призываю всех безропотно верить мне

Не я не в смысле нагнетания. Я просто грубо с помощью шуточного примера пытаюсь охарактеризовать то, как вы выглядите со стороны.
Если кто хочет кого в чем-то убедить, он во первых должен показать, что с ним вообще можно серьезно разговаривать. А для этого начать не с изложения своих идей а с анализа существующего положения. И выявить то, что требует рассмотрения.

0

348

А где все? Единяются, штоле, по углам, извращенцы?

Отредактировано Шарпер (2022-11-04 17:30:20)

0

349

#p181847,SERGEY написал(а):

Не я не в смысле нагнетания. Я просто грубо с помощью шуточного примера пытаюсь охарактеризовать то, как вы выглядите со стороны.

     Думаете не догадываюсь? В своих высказываниях я отношусь с уважением к собеседнику, что уже хорошо. А в общем-то спасибо, продолжайте в том же духе.

#p181847,SERGEY написал(а):

Если кто хочет кого в чем-то убедить, он во первых должен показать, что с ним вообще можно серьезно разговаривать. А для этого начать не с изложения своих идей а с анализа существующего положения. И выявить то, что требует рассмотрения.

     Вы наверное фильмец от Шарпера не посмотрели. Знаете для чего профессор использует такой стиль при обучении студента? Он старается всеми силами вызвать у него негатив к самому себе, чтобы тот взялся за ум! Проверено на практике, действует безотказно!
     Как-то раз на Мембране, я спорил и доказывал свою позицию Иерарху всю ночь, выпил целый балон пива при этом, к утру мы перешли на мат и разошлись так ни о чём и не договорившись. На другой день он меня спрашивает, как я до всего этого допёр, на что я совершенно спокойно ответил - негатив, в который я погрузился при решении этой задачи, вызвал во мне все нужные реакции в поиске ответов. На другой день я не узнал Мембрану, Иерарх метелил всех подряд кого ни попадя, всю Мембрану плющило и колбасило во все стороны, впору было самому под табуретку спрятаться шоб не досталось. Я его так осторожненько спрашиваю, а что случилось-то? На что он мне бросает, так ты же мне сам посоветовал в негатив погрузиться, вот я и погружаюсь. Так негатив изнутри человека по отношению к себе должен идти, а не снаружи! - ответил я и всё устаканилось, форум продолжил свою мирную жизнь.

0

350

#p181846,Шарпер написал(а):

НХНП. Речь идет о тождественном преобразовании одного и того же выражения. Зависимость арифметики от мнений м.б. интересна только психиатрам.

Ну и как вам арифметика от Эйнштейна, справляетесь? Или не нужна совсем?

#p181846,Шарпер написал(а):

А вот клевета, т.е. обвинения на основе только бездоказательных подозрений  наказуема

Какая там клевета, если и без моих пояснений всем всё ясно!

#p181846,Шарпер написал(а):

Я вообще не думаю (озирается опасаясь узреть маскирующегося под кактус Доктора - хранителя традиций и оснащенного скреплером), я напоминаю о договоренности следовать книге Гофмана. Я заранее предполагал подобный случай, почему и настоял на применении единого источника

Да но в условиях и мой источник тоже между строк прописан!

#p181846,Шарпер написал(а):

Неважно, а иногда и вовсе ни с чем, в случае тестового прогона станка с ЧПУ, например.

У нас в Иванове есть завод тяжёлого станкостроения, рядом с автовокзалом, так на нём раньше станки с ЧПУ делали. Во времена правления Горбачёва этот завод гремел на всю страну и японцы скупали все их на металлолом, у них станины очень тяжёлыми были - вот такой тестовый прогон получается!

#p181846,Шарпер написал(а):

Вы противник ЧПУ? Или как Вас понимать в отношении алгоритмов? Впрочем, эта ветка про алгоритмы прямого отношения не имеет.

Все алгоритмы работают с сущностями на основе простейшей логики, нет? На входе металлическая болванка, на выходе готовая деталь.

#p181846,Шарпер написал(а):

Сдается мне,  что у Вас проблемы не только с ТММ, но и с термехом, а точнее с понятием идеальной связи, поскольку после такого заявления ниже, надо выносить святых Архимеда и Гука с Ньютоном и освящать помещение  полиспастом!

Канешно проблемы, потому и повторяю свой вопрос - остановится ли шарик на горизонтальной плоскости, если они будут изготовлены из абсолютно твёрдого материала, не подверженного деформациям? Теоретически конечно!

#p181846,Шарпер написал(а):

Вы уж извините, но мои Альцгеймер с Деменцией волнуются и интересуются Вы это всерьез сейчас после запанибратства с "эйни" и отсылов нас, смертных к гравитационным полям?

Серьёзней не бывает - у инерции есть источник силы, отсюда и лишняя энергия в ускорителях.

#p181846,Шарпер написал(а):

Если уж Вы крейцкопф в русском варианте ассоциируете с детской одеждой, то я боюсь представить какие ассоциации у Вас вызывают кулачки и сухари, так что извините, но разрешите посомневаться.

Ну сухари не только вкусными бывают, они используются при соединении двух полумуфт, на двигателе и на МЭО, например. А свои кулачки вы можете найти в двигателе внутреннего сгорания на газораспределительном валу. У меня рацуха была -уровнемер сыпучих материалов, даже премию хорошую по тем временам дали. Сделал своими ручками из подручных средств, сухарь из гетинакса сам ножовкой выпиливал и напильником выравнивал.

+1

351

#p181850,SmiValBor написал(а):

Ну и как вам арифметика от Эйнштейна, справляетесь? Или не нужна совсем?

Меня тоже интересует - Вы готовы опровергнуть тождественность преобразования пропорции или что?

#p181850,SmiValBor написал(а):

Какая там клевета, если и без моих пояснений всем всё ясно!

Ясно на солнышке, а в суде нужны доказательства

#p181850,SmiValBor написал(а):

Да но в условиях и мой источник тоже между строк прописан!

Нет. Мы обговаривали, что обсуждать М-М следует без учета послезнания

#p181850,SmiValBor написал(а):

У нас в Иванове есть завод тяжёлого станкостроения, рядом с автовокзалом, так на нём раньше станки с ЧПУ делали. Во времена правления Горбачёва этот завод гремел на всю страну и японцы скупали все их на металлолом, у них станины очень тяжёлыми были - вот такой тестовый прогон получается!

Не в тему

#p181850,SmiValBor написал(а):

Канешно проблемы, потому и повторяю свой вопрос - остановится ли шарик на горизонтальной плоскости, если они будут изготовлены из абсолютно твёрдого материала, не подверженного деформациям? Теоретически конечно!

Вот Вы мне сейчас на этот свой вопрос и ответите, в соответствии с теорией, поскольку если Вы его задаете всерьез, то разговаривать с Вами о механике бестолку. Заодно расскажите  про  "проминание" идеальной  плоскости абсолютно твердым шариком" и какая наука такое Вам говорит.

#p181850,SmiValBor написал(а):

Серьёзней не бывает - у инерции есть источник силы, отсюда и лишняя энергия в ускорителях.

Ускорители отставить! Определение энергии в студию!

#p181850,SmiValBor написал(а):

Сделал своими ручками

Это радует, но не оправдывает

0

352

#p181851,Шарпер написал(а):

Меня тоже интересует - Вы готовы опровергнуть тождественность преобразования пропорции или что?

Зачем, если вся СТО рушится и без этого опровержения?

#p181851,Шарпер написал(а):

Ясно на солнышке, а в суде нужны доказательства

У нас в России нет судов! Не знали?

#p181851,Шарпер написал(а):

Нет. Мы обговаривали, что обсуждать М-М следует без учета послезнания

Так Вы ещё так и не поняли, что сокращение длины одного из плеч интерферометра релятивистам объяснить практически нечем, неподвижного эфира-то нет! Так что чем такое сокращение компенсируется, совершенно не ясно!

#p181851,Шарпер написал(а):

Вот Вы мне сейчас на этот свой вопрос и ответите, в соответствии с теорией, поскольку если Вы его задаете всерьез, то разговаривать с Вами о механике бестолку. Заодно расскажите  про  "проминание" идеальной  плоскости абсолютно твердым шариком" и какая наука такое Вам говорит.

Идею применения абсолютно твёрдого тела в механике впервые использовал отнюдь не я, его использовали для наглядного понимания сути мгновенного дальнодействия на расстоянии между телами. Брали длинный стержень из такого материала, сдвигали его с одной стороны, это движение передавалось на другой конец стержня одновременно с его началом без задержек по времени. Встречается довольно часто в описаниях закона всемирного тяготения.

#p181851,Шарпер написал(а):

Ускорители отставить! Определение энергии в студию!

Вам какое? Впрочем, энергия не входит в условия нашего соглашения.

#p181851,Шарпер написал(а):

Это радует, но не оправдывает

А я и не оправдываюсь, ибо не в чем оправдываться!

0

353

#p181852,SmiValBor написал(а):

Зачем, если вся СТО рушится и без этого опровержения?

А с какого боку тут СТО, если речь о школьной алгебре в приложении к физике за 6 класс? Вам предлагается опровергнуть факт тождкственности выражения имеющего вид преобразования Лоренца равенству двух отношений пути к скорости. Если вдруг Вы пропустили, то вот подробности.

#p181852,SmiValBor написал(а):

У нас в России нет судов! Не знали?

Есть международный, но доказательств  нет.

#p181852,SmiValBor написал(а):

Так Вы ещё так и не поняли, что сокращение длины одного из плеч интерферометра релятивистам объяснить практически нечем

А Вы сокращение пути и интервалов времени на платформах сначала объясните. Оно там напрямую измеряются. Рулеткой. А там, может и интерферометр ни к чему будет

#p181852,SmiValBor написал(а):

Идею применения абсолютно твёрдого тела в механике впервые использовал отнюдь не я, его использовали для наглядного понимания сути мгновенного дальнодействия на расстоянии между телами. Брали длинный стержень из такого материала

Прекратите нести околесицу, а приведите определение связи
.

#p181852,SmiValBor написал(а):

Вам какое? Впрочем, энергия не входит в условия нашего соглашения.

Основное пожалуйста

0

354

#p181856,Шарпер написал(а):

А с какого боку тут СТО, если речь о школьной алгебре в приложении к физике за 6 класс? Вам предлагается опровергнуть факт тождкственности выражения имеющего вид преобразования Лоренца равенству двух отношений пути к скорости. Если вдруг Вы пропустили, то вот подробности.

      Не зная всех ингредиентов вкусной пищи, можно смертельно ей отравиться! О чём нам говорит принцип причинности Эйнштейна? Если свет от своего источника движется прямолинейно,  то мы увидим источник в том месте пространства, где этот свет и был им излучён, т. е. пространственные координаты источника видятся нами с задержкой по времени, определяемой расстоянием между источником света и приёмником. Чем источник дальше от нас, тем большее время задержки мы получаем.
https://i4.imageban.ru/out/2017/06/15/1a2836614231c52fc37d7618d1ee7e5f.gif
      Я постарался его изобразить, но не получилось, поэтому название гифки должно быть другим. На гифке показана причинность неподвижного эфира. В СТО скорость света постоянна для всех объектов, поэтому изобразить такое движение в принципе невозможно. Но можно порассуждать! Относительно источника свет должен быть всегда равноудалён во всех направлениях от него, поэтому получается, что пространство впереди движения источника должно расширяться, а позади сжиматься, тоже самое должно происходить и с фронтом световой волны. Идеальной сферической волны не получится при всём нашем желании её построить. А если учесть постоянство скорости света для всех приёмников, то вообще беда! Так что никакого постоянства скорости света в СТО нет и никогда не было, есть только пустое утверждение в виде постулата!
        Эйнштейновская причинность не подтверждается экспериментами по локации Луны. На Луну были доставлены уголковые отражатели космическими аппаратами, с помощью которых и проводились все измерения. Они были бы невозможны, если бы принцип Эйни существовал в природе. Напоминаю, что Земля движется вокруг Солнца со скоростью 30 км/с, солнечная система движется вместе с нами вокруг ядра нашей галактики с скоростью 220 км/c, а наша галактика во Вселенной со скоростью более 600 км/c в сторону большого сверхскопления галактик. Свет от уголковых отражателей никогда бы не вернулся к лазерной установке на Земле, он всё время уходил бы далеко мимо.
        Да, Шарпер, пролистал я тут наши сообщения и наткнулся на Вашу просьбу о графическом редакторе, в котором можно легко сделать анимашки и другие разные штуки с видео. Извините, как-то пропустил мимо ушей! Исправляюсь, называется - Animation Shop 3 , на русском языке и бесплатная. Пробовал другие проги, но все они сильно грузят комп и замедляют работу.

#p181856,Шарпер написал(а):

Есть международный, но доказательств  нет.

Вы хотите повторить судьбу Милошевича или Джордано Бруно? Ну-ну!

#p181856,Шарпер написал(а):

А Вы сокращение пути и интервалов времени на платформах сначала объясните. Оно там напрямую измеряются. Рулеткой. А там, может и интерферометр ни к чему будет

Так Вы ещё так и не поняли, что сокращение длины одного из плеч интерферометра релятивистам объяснить практически нечем. Невозможно дать объяснение тому, чего нет в природе! Нет у меня никаких сокращений и не ожидаются в будущем, я кривыми рулетками совсем не пользуюсь. Повторяю, доказать сокращение длины может только эксперимент М-М, но увы и ах - никак не доказывает! Ложная математика, подчиняющаяся недоказанному принципу причинности, не является доказательством.

#p181856,Шарпер написал(а):

Прекратите нести околесицу, а приведите определение связи

Не нервничайте так, нервные клетки не восстанавливаются! Пользуйтесь общепринятым, уж оно-то точно не подведёт.

#p181856,Шарпер написал(а):

Основное пожалуйста

Легко! Энергия равна эм цэвквадрате. Но квадрат скорости света не прокатывает, вот беда-то какая!

0

355

#p181868,SmiValBor написал(а):

О чём нам говорит принцип причинности Эйнштейна?

Я задавал конкретный вопрос не по СТО, а потождественному преобразованию выражения
Без ответа на него, продолжать разговор неинтересно

#p181868,SmiValBor написал(а):

сокращение длины одного из плеч интерферометра релятивистам объяснить практически нечем.

Вернитесь к платформам и объясните сокращение интервалов там

#p181868,SmiValBor написал(а):

Не нервничайте так, нервные клетки не восстанавливаются! Пользуйтесь общепринятым, уж оно-то точно не подведёт.

Вот мне и интересно знаете ли это общепринятое, и как с ним соотносится "проминание"

#p181868,SmiValBor написал(а):

Легко! Энергия равна эм цэвквадрате. Но квадрат скорости света не прокатывает, вот беда-то какая!

Неверно!

0

356

#p181871,Шарпер написал(а):

Я задавал конкретный вопрос не по СТО, а потождественному преобразованию выражения
Без ответа на него, продолжать разговор неинтересно
Вернитесь к платформам и объясните сокращение интервалов там

Повторяю! Нет у меня никаких сокращений и не ожидаются в будущем, я кривыми рулетками и временем совсем не пользуюсь.

#p181871,Шарпер написал(а):

Вот мне и интересно знаете ли это общепринятое, и как с ним соотносится "проминание"

Канешно знаю! Двухтомник физики Д. Джанколи. Том1 стр. 279  9.7 "Почему катящийся шар замедляется?"

#p181871,Шарпер написал(а):

Неверно!

Ну хоть в одном мы сошлись!

0

357

#p181872,SmiValBor написал(а):

"Почему катящийся шар замедляется?"

Колдобины, сэр!

+1

358

#p181872,SmiValBor написал(а):

Повторяю! Нет у меня никаких сокращений и не ожидаются в будущем, я кривыми рулетками и временем совсем не пользуюсь.

Т.е. как это нет??? Самое обыкновенное механическое изменение длины интервалов с результатом в виде их разности, которая, внезапно, тоже интервал. В чем проблемы? Никогда не ездили в потоке и не видели как изменяется дистанция за счет разницы скоростей? Думаю ездили хотя бы пассажиром. А выражения эквивалентны, просто выглядят по разному, и опровергать это бессполезно. Это не происки, это элементарная алгебра, считай арифметика

#p181872,SmiValBor написал(а):

Канешно знаю! Двухтомник физики Д. Джанколи. Том1 стр. 279  9.7 "Почему катящийся шар замедляется?"

Ну так напишите определение. В нем одна строчка. И в учебнике оно в первом десятке страниц

#p181872,SmiValBor написал(а):

Ну хоть в одном мы сошлись!

А теперь, напишите верное, базовое

0

359

#p181874,Шарпер написал(а):

Т.е. как это нет??? Самое обыкновенное механическое изменение длины интервалов с результатом в виде их разности, которая, внезапно, тоже интервал. В чем проблемы? Никогда не ездили в потоке и не видели как изменяется дистанция за счет разницы скоростей? Думаю ездили хотя бы пассажиром. А выражения эквивалентны, просто выглядят по разному, и опровергать это бессполезно. Это не происки, это элементарная алгебра, считай арифметика

Проблема в том, что к релятивистским эффектам это отношения никакого не имеет. Существование релятивистских эффектов нужно ещё доказать экспериментально, а не думать, что все они уже существуют в природе.

#p181874,Шарпер написал(а):

Ну так напишите определение. В нем одна строчка. И в учебнике оно в первом десятке страниц

Зачем? Мне ответ и без определения понятен, но я не запрещаю Вам им воспользоваться. Причём оба ответа сразу понятны и на чём основаны тоже.

#p181874,Шарпер написал(а):

А теперь, напишите верное, базовое

Вас интересует определение Вселенской энергии! Так до него от нашей базы ещё ползти и ползти...

0

360

#p181856,Шарпер написал(а):

Если вдруг Вы пропустили, то вот подробности.

Я пропустил!
А надо было сразу по наглой рыжей морде...
Канделябром!

Я даже не спращиваю, что за диковинная физическая величина S1V2=S2V1,
с размерностью увадратные метры в секунду.
Мне - пофиг!

Но вот эта ыеличина (S2)^2-(S1)^2=S^2,
вот эта S^2, измеряемая в квадратных метрах,
и, по определению, всегда равная нулю, она меня возмущает!
Она убивает во мне веру в человеческий разум!
Не может человек разумный вывести всю природу из пальца из тождества
0 = 0
Не должен!

Отредактировано Лукомор (2022-11-05 21:07:26)

0


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане