Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Про Солнце


Про Солнце

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

На Солнце нарастает сейсмическая активность

https://cdn.nplus1.ru/images/2022/05/13/80fc46673797513a327d65b793800659.gif

Космическая обсерватория солнечной динамики (SDO) НАСА зафиксировала на Солнце сейсмическую активность. Солнцетрясение прошло вместе с солнечной вспышкой 10 мая 2022 года.

Кстати
Открыты "солнцетрясения" довольно давно, в 1996 году.  И толку с того. Даже космический аппарат запустили ради этого. И толку не прибавилось.
Такие дела

0

2

В чем цимус новости?
В том шо произошло то, об чём классик сказал - "этого не может быть, потому что не может быть никогда!" (© Чехов А.П.)
Но оно всё таки есть.
Солнцетрясения штука действительно загадочная, очень.
Значит так:
- плотность фотосферы нашей звезды меньше 0,000000001 г/см3 (10-http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif.
- давление около 0,1 атм.
Как настолько разряженный газ может "трясти" представить трудно.
Однако ж сотрясает

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/d5/Sunquake_soho.jpg/220px-Sunquake_soho.jpg

0

3

Объяснения этому феномену нет никакого.
Далее про загадочное:
- Солнцетрясения происходят только во время вспышек, но не каждый раз, а иногда (именно так антинаучный термин). Никакой взаимосвязи между типом вспышки, её мощностью и возникновением "трясения" выявить не удалось.
- по поверхности фотосферы распространяются волны по типу именно сейсмических (характерных для твердых тел), а не типа "водных", возникающих на поверхности жидкостей.
- волна начинается с начальной скорости ~ 20 000 миль в час, затем разгоняется до максимальной скорости 250 000 миль в час, прежде чем исчезнуть. То что она разгоняется тоже противоречит всему.
- Скорость в 250 000 миль в час для сейсмической волны на поверхности тоже очень странная. Скорость звука в водороде при атмосферном давлении составляет приблизительно 4 000 километров час, а видимая часть Солнца – это как раз и есть водород, причем очень разряженный. В железе скорость звука 40 000 километров в час. Быстрее звук и любая сейсмическая волна не движется нигде.

0

4

ну и немного конспирологии от мэтров

И вообще, в последние годы наша звезда ведёт себя необычно.
Аномалии на Солнце с каждым днем нарастают и по звезде уже пошли какие-о здоровенные концентрические круги. Раньше их нужно было долго-долго ловить, сидеть в засаде и караулить, после чего обрабатывать изображение, чтобы потом убедить всех, что на Солнце реально появился какой-то круг. А сейчас круги появляются чуть ли не каждый день и с каждым разом они все более визуально очевидны. Чем это все рано или поздно закончится даже не знаем, но следим за развитием событий.

Ну вы поняли:

https://ic.pics.livejournal.com/miller777/7728309/27202/27202_original.png

0

5

#p176039,fyunt написал(а):

Объяснения этому феномену нет никакого.

Да ладно. Само по себе существование каких-то волновых явлений в такой системе вполне возможно.

#p176039,fyunt написал(а):

Скорость звука в водороде при атмосферном давлении составляет приблизительно 4 000 километров час, а видимая часть Солнца – это как раз и есть водород, причем очень разряженный.

Вот тут нашел калькулятор скорости звука. Для водорода при 6000 К получается 5.9 км/сек или около 13 тыс. миль в час.

#p176039,fyunt написал(а):

- волна начинается с начальной скорости ~ 20 000 миль в час, затем разгоняется до максимальной скорости 250 000 миль в час, прежде чем исчезнуть. То что она разгоняется тоже противоречит всему.

Хм, а вот это уже интересная задачка.

0

6

А ещё там рептилоиды летают, и заправляются...

0

7

#p176039,fyunt написал(а):

волна начинается с начальной скорости ~ 20 000 миль в час, затем разгоняется до максимальной скорости 250 000 миль в час, прежде чем исчезнуть. То что она разгоняется тоже противоречит всему

Вращение - разновидность колебаний. Кроме того, у Солнца есть магнитное поле. Если вся эта шняга попадает в резонанс, то не надо будет привлекать для объяснения сверхъестественные силы и искать противоречия там, где их нет.

+1

8

#p176050,DoctorLector написал(а):

Вращение - разновидность колебаний. Кроме того, у Солнца есть магнитное поле. Если вся эта шняга попадает в резонанс, то не надо будет привлекать для объяснения сверхъестественные силы и искать противоречия там, где их нет.

Я именно об этом.

0

9

#p176051,Zagar написал(а):

Я именно об этом

Я ж гуманитарий, простой необученный доктор. Извини, если сказал очевидность.

0

10

#p176053,DoctorLector написал(а):

Я ж гуманитарий, простой необученный доктор. Извини, если сказал очевидность.

Да я ничего, я просто с тобой согласился.

0

11

#p176063,Zagar написал(а):

я просто с тобой согласился

*подозрительно*
А откуда ты знаешь приёмы психиатров по общению с больными?

0

12

#p176072,DoctorLector написал(а):

*подозрительно*
А откуда ты знаешь приёмы психиатров по общению с больными?

Ну, после моего поражения под Ватерлоо мне пришлось немного с ними пообщаться.

0

13

#p176074,Zagar написал(а):

после моего поражения под Ватерлоо мне пришлось немного с ними пообщаться

Уже как генеральному прокурору с подследственными?

0

14

#p176076,DoctorLector написал(а):

Уже как генеральному прокурору с подследственными?

Откуда ты знаешь?

0

15

#p176079,Zagar написал(а):

Откуда ты знаешь?

У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем.

0

16

Вы там из одной палаты пишете, я так понимаю?

0

17

#p176264,Rick написал(а):

Вы там из одной палаты пишете, я так понимаю?

Халат не жмёт?

0

18

#p176265,Zagar написал(а):

Халат не жмёт?

Да мы ему рукава не туго завязывали.

0

19

Так это разве не про Доктора топик?

0

20

Признак расстройства психики непонимание юмора или какой то его части.

0

21

#p176557,SERGEY написал(а):

Признак расстройства психики непонимание юмора или какой то его части.

У нашего Доктора? Его ЧЮ вне конкуренции!

0

22

*рассматривает ЧЮ*
Да сейчас-то уже возраст, вот раньше - это да.

0

23

#p176571,DoctorLector написал(а):

рассматривает ЧЮ

Вы не должны скрывать, а демонстрировать для широкой публики

0

24

#p176593,Шарпер написал(а):

не должны скрывать, а демонстрировать для широкой публики

Посадят на 15 суток в лучшем случае.

0

25

#p176597,DoctorLector написал(а):

Посадят на 15 суток в лучшем случае.

Чавой-то? Вон Петроясн полвека петросянит, хотя что там демонстрировать - смех один, сквозь стыд. И никто его не сажает

0

26

#p176597,DoctorLector написал(а):

Посадят на 15 суток в лучшем случае.

Ну кого-то и на 14, а кого-то и на 20.

0


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Про Солнце