Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука #2


История это такая странная штука #2

Сообщений 91 страница 120 из 486

1

Предыдущая часть темы: История это такая странная штука

Отредактировано fyunt (2022-04-22 08:57:20)

+1

91

Коучам личностного роста посвящается

Первый бум инфоцыган в России случился в 1917 году.

Когда российские дворяне лишились одновременно сословных привилегий, доходных должностей, оставшихся поместий и, соответственно, бабок, в Москве и Петрограде открылось просто неимоверное количество курсов для них. В основном по домоводству: натурально учили как обходиться без прислуги, как должны готовить кухарки и как за ними следить, чтоб не воровали. По домашнему ремонту предлагали проходить курсы о том, как правильно надзирать за работой слесаря и плотника. Учили, как определять годную к носке одежду. Многие дворяне отдавали последнее, в надежде, что все скоро вернется в привычное им русло, нужно только потерпеть.

Топ курсов для дворян из 1917 года:
3 место - московские курсы "Как экономить на винах к обеду";
2 место - петроградские курсы "как пользоваться путеводителями и самостоятельно покупать билеты на транспорте";
1 место - московские курсы "Как применять знания по химии и физике на домашней кухне".

Курсы проходили в офлайне - современные представители уважаемой профессии в разы проигрывали предкам в убедительности и артистизме.

+4

92

Ровно 115 лет назад, 27 марта 1907 года, живший во Франции румынский изобретатель Траян Вуйя (Traian Vuia) попытался поднять в воздух сконструированный им аэроплан "Вуйя-2". Однако, несмотря на все его усилия, аппарат оказался способным лишь на короткие "прыжки" - менее полуметра в высоту и не более 10-15 метров в длину.
https://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/3037635/3037635_original.jpg
Аппарат Вуйя не летает... совсем.

+2

93

27 марта 1972 года летчик региональной авиации из Ворошиловграда (ныне Луганск) Тимофей Шовкунов после очередной ссоры с женой решил покончить с собой оригинальным способом. На аэродроме он сел в заправленный Ан-2, подготовленный к полету с почтовым грузом, взлетел без команды и через несколько минут таранил собственный дом, стараясь попасть в балкон своей квартиры на третьем этаже.
Но самоубийца промахнулся и удар пришелся в квартиру этажом выше, которая, к счастью, пустовала. Двигатель пробил стену и влетел в дом, сокрушив внутренние перегородки, а остальные обломки частично застряли в наружной стене, частично рухнули вниз. При этом в собственной квартире Шовкунова даже стекла не треснули. Впрочем, в любом случае, ненавистной ему жены в тот момент дома не было. Свихнувшийся пилот оказался единственным погибшим в устроенной им катастрофе.
https://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/5549200/5549200_original.jpg

Позже выяснилось, что семейные разборки у Шовкуновых, порой доходившие до драк, происходили регулярно на протяжении многих лет, причем о них многие знали, однако, до этого никому не было дела.
К сожалению, руководство гражданской авиации не сделало выводов из произошедшего и не усилило контроль за психическим состоянием летного состава. В результате через четыре года, 23 сентября 1976-го, другой летчик - Владимир Серков из Новосибирска в точности повторил "подвиг" Шовкунова, врезавшись на таком же Ан-2 в свой дом, чтобы свести счеты с жизнью, а заодно убить жену.
https://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/1151200/1151200_original.jpg

В этот раз без жертв не обошлось: помимо Серкова погибли четверо жителей пятиэтажки, в том числе трое малолетних детей. Но супруга самоубийцы, опять-таки, не пострадала, так как за час до этого она собрала вещи и уехала к родителям. Вероятно, после этого какие-то меры, все же, были приняты, так как больше подобные случаи в СССР не повторялись.

+1

94

Интересно, что первый случай уже как-то здесь обсуждался, а второй нет.

0

95

#p173573,Ал написал(а):

Интересно, что первый случай уже как-то здесь обсуждался, а второй нет.

Какой-то у тебя склероз избирательный. Второй тоже обсуждали.
А так я это еще с детства помню. Даже дом этот видел полуразваленный.

0

96

Ну, я обсуждения второго не помню, а второй ты помнишь потому, что бегал туда.

0

97

а с поиском действительно жопа, я того обсуждения так и не нашёл...

0

98

#p173582,Ал написал(а):

Ну, я обсуждения второго не помню,

Было, я помню.

#p173582,Ал написал(а):

второй ты помнишь потому, что бегал туда.

Ну не так чтобы бегал, проезжал один раз мимо. Это около Толмачево, примерно 40 км от моего тогдашнего дома.

0

99

#p173585,Zagar написал(а):

Было, я помню.

теперь скажи, раньше ведь у тебя эклер был, почему он у меня теперь?
Ты мне его продал?

0

100

#p173589,Ал написал(а):

Ты мне его продал?

Нет, мой на месте. Это у тебя чей-то еще, не мой.

0

101

У Дока тоже на месте, и у Рика... Слушай, а он точно не заразный?

0

102

Ты видимо забыл, что у тебя и свой был не хуже, чем у других.

0

103

Ну, имхо, в VI веке до н.э. Рим уже был не на уровне чабанов.

Ну́ма Помпи́лий (лат. Numa Pompilius; 21 апреля 753 до н. э., Куры, Лацио — 671 до н. э., неизвестно) — со­глас­но ан­тич­ной тра­ди­ции, царь Рима (второй по счёту). Правил с 715 по 673/672 годы до н. э[1]. Ему приписывается упорядочение календаря, учреждение жреческих и ремесленных коллегий, религиозных культов и празднеств Агоналий.

0

104

#p173603,Zagar написал(а):

Ты видимо забыл,

Хы... Я бы повёлся и поверил, но я такие вещи записываю... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

105

#p173635,Ал написал(а):

Я бы повёлся и поверил, но я такие вещи записываю...

И даже помнишь где эти записи сейчас?

0

106

#p173655,Zagar написал(а):

И даже помнишь где эти записи сейчас?

*вздыхает*
Где-то здесь...

0

107

И что там записано?

0

108

Я чё помню?

0

109

#p173667,Ал написал(а):

Я чё помню?

Ну помнишь, ты говорил, что что-то записываешь?

0

110

#p173670,Zagar написал(а):

ты говорил, что что-то записываешь?

Так и есть. Вот выдержка из записей Ала, глава "Утро в заполярном колхозе". Хорошо идентифицируется бухгалтерия: верх, слева ближе к центру, у большого самовара. Вверху справа бригадир пытается привлечь внимание кассирши уколом копья в задницу, чтобы получить деньги по закрытым нарядам. Справа в каморке отдел кадров, к кадровичке заглянул близкий друг по отдыху на Кавказе. Самая левая фигура - идущий в командировку. В руке он держит большой фаллос, который символизирует сумму, выданную ему в кассе вместо командировочных.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/60743/pub_5d025e0a7e142300afa8d5e9_5d034e98353a0c0d81784367/scale_1200
Ну, и так далее. Каждая фигура имеет свою историю и интерпретацию. В общем, Ал ведёт очень интересные записи.

+5

111

#p173670,Zagar написал(а):

Ну помнишь, ты говорил, что что-то записываешь?

Помню, конечно. Не помню только что... и где...

0

112

29 марта 1857 года с прицельного выстрела солдата 34-го Бенгальского пехотного полка Мангала Панди в своего командира - английского лейтенанта Генри Блу началось Великое Индийское восстание против британских колонизаторов. А поводом для него стал обыкновенный коровий жир, которым для лучшего скольжения по нарезам и защиты от влаги пропитывали бумажные оболочки патронов к капсюльным винтовкам Энфильда образца 1853 года.
Получив эти винтовки взамен старых кремневых мушкетов "Браун Бесс", солдаты-индуисты, для которых корова, как известно, является священным животным, конечно же, не могли стерпеть столь циничного надругательства над своим тотемом. Их благородное негодование разделяли и местные солдаты-мусульмане, так как прошел слух, что, помимо коровьего жира, британцы используют для пропитки патронов свиное сало.
Разумеется, истинный правоверный не должен даже прикасаться к таким патронам, уж не говоря о том, чтобы их обкусывать, как того требовала технология заряжания дульнозарядных винтовок. А если офицер-кяфир этого требует, то лучше его зарезать, чем совершить куда более тяжкий грех, взяв в рот свинину.
Таким образом, "нечестивые" патроны стали катализатором грандиозного восстания, в результате которого, согласно оценке индийского историка Амареша Мисры, за несколько лет было убито в боях, казнено или умерло от голода и эпидемий почти 10 миллионов индусов. Одних только восставших сипаев (солдат туземных войск) погибло более 100 тысяч.
Англичане, не считая сикхов, непальских гурков и армий индийских князьков, воевавших на стороне колонизаторов, потеряли убитыми и умершими от ран примерно 15 тысяч солдат и офицеров, а также несколько сотен гражданских служащих и членов их семей, погибших от рук повстанцев .
А ведь всего этого могло не быть, если бы злосчастные боеприпасы смазывали каким-нибудь религиозно-нейтральным минеральным маслом, например, вазелином, ни у кого не вызывающим священного негодования. Но в 1857-м таких масел еще не было, а промышленное производство вазелина началось только в 1872 году.

+2

113

29 марта 1847 года войска США после 20-дневной осады и семидневного массированного артиллерийского обстрела захватили мексиканский портовый город Веракрус. В ходе обстрела по городу было выпущено 6700 тяжелых ядер и бомб, а также - более 1000 зажигательных ракет, от которых возникли многочисленные пожары. Согласно мексиканским данным, в результате бомбардировки погибло примерно 80 солдат и офицеров, а также - до 1000 мирных жителей.
Такое количество жертв было обусловлено тем, что Веракрус представлял собой относительно небольшой город, окруженный старинной крепостной стеной, с населением 12000 человек и очень плотной многоэтажной застройкой. Подземных укрытий в нем не было. Американцы даже не пытались разрушать стены, а вели навесной огонь по городу с целью убить как можно больше людей и тем самым оказать психологическое воздействие на уцелевших.
27 марта, на пятый день бомбардировки, группа аккредитованных в Веракрусе иностранных дипломатов и торговых представителей, в том числе консул Российской Империи, обратилась к командующему осадной армии - генералу Уинфилду Скотту с просьбой проявить гуманность и разрешить мирному населению покинуть город. Но Скотт ответил категорическим отказом, заявив, что обстрел прекратится только при безоговорочной капитуляции.
28 марта командир гарнизона - бригадный генерал Хуан Эстебан Моралес согласился дать своим войскам приказ сложить оружие. На следующий день в плен сдались примерно 3000 мексиканских солдат и офицеров, кроме того, оккупантам достались 89 артиллерийских орудий.
Американцам захват Веракруса обошелся всего в 55 раненых и 13 убитых, погибших от контрбатарейной стрельбы мексиканских артиллеристов. Столь ничтожные потери были обусловлены тем, что вся крупнокалиберная дальнобойная артиллерия Веракруса была установлена в береговых фортах и направлена в сторону моря. Американцы же высадили десант и соорудили на суше осадные батареи, до которых большинство мексиканских пушек просто не добивало.
Захватив Веракрус, американцы сделали его своей тыловой базой снабжения при организации наступления на столицу Мексики. Оккупация города продолжалась до окончания мексикано-американской войны, в результате которой США "отгрызли" более половины мексиканской территории.
https://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/5549741/5549741_original.jpg

Это у них ещё не было авиации, напалма и атомной бомбы.

+3

114

Великое княжество Лихтенштейн, которое можно проехать на автомобиле насквозь, не заметив, периодически принимает на своей территории военнослужащих швейцарской армии, полигон которых расположен вплотную к границе княжества. Солдаты, заблудившись, пересекают ничем не отмеченную границу в ходе учений или самоволок. Местные жители относятся к подобным событиям с юмором и даже называют это очередным "швейцарским вторжением", каковых бывает по несколько в год. Но периодически происходят и более значительные события: в 1997 году швейцарцы ошиблись с расчетами и артиллерийские снаряды, упав на территории Лихтенштейна, вызвали лесной пожар. А в 2020 группа швейцарских курсантов, заблудившись в горах, вышла к деревушке Туасс и окопалась там. Был большой (для княжества) международный скандал

+1

115

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/5/5/16630554.jpg

0

116

07.04.1922
Родился Борис Иванович Ко́взан (ск. 31 августа 1985 г.) советский лётчик-истребитель, войну окоечил в должности заместителя командира полка. Полковник запаса, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны в воздушных боях четырежды таранил самолёты противника. Единственный в мире летчик, который совершил 4 воздушных тарана и остался в живых. Восстановившись после потери одного глаза в результате ранения, продолжал воевать и сбивать вражеские самолёты.

+3

117

#p173951,DoctorLector написал(а):

Восстановившись после потери одного глаза в результате ранения, продолжал воевать и сбивать вражеские самолёты.

Пипец вообще-то
Истребитель с одним глазом!
Тут автомобиль попробуй такому поводить, не представляю ...

0

118

Легион "Свобода России" получил собственные шевроны и форму.
"Сегодня наш легион, как один из военных подразделений Украины, получил украинскую полевую военную форму и атрибутику легиона "Свобода России" отныне мы будем воевать за Россию против режима Путина в украинской военной форме с символами нашей новой России", — говорится в сообщении.
Кстати, воевать в этом подразделении будут не только пленные. Но и просто честные адекватные россияне. Чтобы попасть в легион, россиянам нужно добраться до любого посольства Украины в Грузии, Азербайджане или в любой стране Европы. Там им дадут дальнейшие инструкции как попасть в Украину и в легион.

Что такое не понимаю.

0

119

#p173969,SERGEY написал(а):

Что такое не понимаю.

Власовцы, в чистом виде...

0

120

Что-то слышал про триколор у власовцев. А так не знаю что это.

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука #2