Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука #2


История это такая странная штука #2

Сообщений 301 страница 330 из 486

1

Предыдущая часть темы: История это такая странная штука

Отредактировано fyunt (2022-04-22 08:57:20)

+1

301

Компания Marlboro первой ввела так называемые «флип-топы» — сигаретные пачки с откидывающимся верхом. Дело в том, что многие покупатели навострились вытаскивать сигареты из пачки, не вынимая ее из кармана, таким образом марки сигарет не видно. Такое неслыханное безобразие решили исправить именно введением такой пачки: теперь без особой сноровки сигарету из такой пачки не вынешь. Таким образом, Marlboro заставили своих потребителей вынимать пачку, демонстрируя название бренда и упаковку, что положительно сказалось на продажах.

0

302

"Не трогайте извозчиков, артистов и проституток - они служат любой власти!" - сказал адмирал Колчак. Но вот что делать, если власть состоит из извозчиков, артистов и проституток, адмирал ничего не сказал.

0

303

Завжат Даудова планировала подорвать себя в праздничной толпе москвичей на Манежной в первые часы 2011 года. Для нее приготовили пояс шахида с пластитом, болтами и гайками в качестве поражающих элементов. Бомба активировалась дистанционно, по сигналу на мобильный телефон, на основе которого был сделан детонатор. За несколько часов до подвига смертница облачается в пояс шахида и ждет назначенного момента на конспиративной квартире в Кузьминках. Казалось бы, что может пойти не так. Но. Незадолго до запланированного взрыва, перед новым годом, на телефон приходит эсэмэска. Поздравление от сотового оператора, обычная спам-рассылка. И умный пояс считает, что это и есть сигнал на подрыв.

+2

304

#p179349,DoctorLector написал(а):

Таким образом, Marlboro заставили своих потребителей вынимать пачку, демонстрируя название бренда и упаковку, что положительно сказалось на продажах.

но вот что интересно, я помню, как в СССР покупал "маралабара"( с ценника) в мягкой пачке, и "Столичные" и "Космос " в жёсткой...  Да и, оторвав кусок флип-топа так же можно щелбаном вытряхивать сигарету прямо из кармана...

0

305

#p179353,Ал написал(а):

маралабара"

Правильно - маробло.
"А шо кенту нема? Тада маробло" (с)

#p179353,Ал написал(а):

Столичные" и "Космос " в жёсткой

Ява еще была в жесткой.

0

306

Звезда Шольца (другие обозначения WISE 0720-0846 или WISE J072003.20-084651.2) — двойная система в созвездии Единорога. Находится на расстоянии около 20 св. лет (5,1—7,2 пк) от Солнца. Для звёзд кратные системы правило, а не исключение. Она не велика, и представляет собой пару из красного и коричневого карликов, массы которых в «солнцах» исчислять неприлично, в «юпитерах» же выходит 87+65 штук. Это очень тусклые источники света, с дистанции 20 световых лет, на которой звезда Шольца от нас находится, едва различимые даже для мощных телескопов. Однако, именно таких звёзд в галактике — тучи. Собственно, подавляющее большинство.
То есть, даже в конкурсе на самую никчёмное светило звезда Шольца призовых мест не заняла бы. Интересна она своей историей. Это сейчас она находится в 20 световых годах от нас. Однако, всего 70 000 лет назад звезда Шольца разминулась с Солнцем на дистанции 0.8 светового года (или 52 000 астрономических единиц).
И да, она названа по имени первооткрывателя, а нынешний немецкий канцлер ни при чём.

+2

307

#p179353,Ал написал(а):

я помню, как в СССР покупал "маралабара"( с ценника) в мягкой пачке, и "Столичные" и "Космос " в жёсткой...  Да и, оторвав кусок флип-топа так же можно щелбаном вытряхивать сигарету прямо из кармана...

А я помню забавную народную традицию: на пачке "CAMEL" с помощью синего фломастера из буквы "L" надо было обязательно сделать "Ц", что нетрудно. Так их потом и звали, даже сами ларёчники.

0

308

Немного о выборах. В Древнем Риме, конечно.
О миллионе сестерциев, без которого в римские сенаторы не брали. Без миллиона — на первые дни — делать там было просто нечего. Проблема заключалась в характере предвыборной гонки в Риме. Кандидат не давал обещания избирателям, а ремонтировал дороги, строил общественные здания, устраивал раздачи продуктов и игры — авансом. В долг политикам римляне не верили.
Потом, получив должность, сенатор, конечно, крал как не в себя. Ибо вложения требовалось отбить до следующих выборов — за год! Или даже до визита цензоров, проверявших состоятельность и изгонявших из сословия «впавших в ничтожество» персонажей. Не всегда успевал. Но политика - это риск.
Чтобы понять масштабы коррупции. Отец Клеопатры Птолемей Авлет дал римскому сенату взятку в 10 тысяч талантов серебра. В те времена 1 талант весил от 30 до 60 кг . То есть, взятка как минимум весила 300 тонн, примерно по тонне на сенатора. Чтобы сравнить с масштабом зарплат и, так сказать, МРОТ: уже после Цезаря зарплата легионера стала 900 сестерциев в год. После службы легионер мог рассчитывать на получение земельного надела или выплаты денег в 12 тыс. сестерциев. Цезарь же характерен тем, что начал строить форум, земельный участок для которого обошёлся в 100 миллионов.
Пилат получал 100 тыс. в год. Командир легиона (сенаторская должность) 400 тыс.

+2

309

#p179355,Zagar написал(а):

Правильно - маробло.
"А шо кенту нема? Тада маробло" (с)

Ну, везде свой фольклор...

#p179355,Zagar написал(а):

Ява еще была в жесткой.

Ну, я не помню особо её, я её только в конце 80х курил. А вот Космос и Столичные - в 70х были жёсткими.

#p179358,DoctorLector написал(а):

А я помню забавную народную традицию: на пачке "CAMEL" с помощью синего фломастера из буквы "L" надо было обязательно сделать "Ц", что нетрудно. Так их потом и звали, даже сами ларёчники.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Это да, было и у нас, помню. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p179359,DoctorLector написал(а):

Отец Клеопатры Птолемей Авлет дал римскому сенату взятку в 10 тысяч талантов серебра.

Ну, у нас эти твари тоже талантливые...
Я к стати понял теперь истинные смысл поговорки "талант не пропьёшь"...

0

310

#p179373,Ал написал(а):

Ну, я не помню особо её, я её только в конце 80х курил

Так-то это обычная версия, она было до 80х.
Но в начале 80х был прикольный глюк - они стали выпускать Яву в твердых пачках с белыми сигаретами. То есть сигарета была белой не только там, где табак, а полностью, включая фильтр. Народ массово путался, машинально засовывая сигарету в рот не тем концом. Я так однажды в институтской курилке неудачно прикурил такую сигарету, фильтр загорелся и горит. Пока я соображал что горит у меня под носом и что с этим делать, какой-то вошедший в курилку старшекурсник не задумываясь на ходу прикурил от огня моего фильтра и пошел курить дальше. Получилось забавно.

+1

311

ЗАБОТЛИВЫЙ СЫН
На днях на Иерусалимской аллее в Варшаве проезжал крестьянский воз, на котором находился открытый гроб, а в нем лежал какой-то живой старик. Городовой задержал это оригинальное шествие, обращавшее на себя всеобщее внимание прохожих. Тогда возница, молодой крестьянин, объяснил, что он взял из варшавской больницы больного отца. Так как старик, наверно, умрет, то он повез его умирать домой, а по дороге купил заблаговременно гроб, в который и поместил больного. Несмотря на объяснения заботливого и предусмотрительного сына, что отцу «все равно, где ни лежать», в гробу или в телеге, полицейский заставил его переложить отца в телегу, а гроб закрыть.
«Саратовский листок», №250, 1898 год

0

312

Некий случайный знакомый на курорте предложил Алехину сгонять партейку в шахматы. Алехин согласился, но при расстановке фигур сразу убрал одну свою ладью. Партнер возмутился:
- Как же так? Вы меня совсем не знаете – и даете мне ладью форы?
На что Алехин ответил:
- Если бы я не мог вам дать ладью форы, я бы вас знал!

+3

313

2 февраля 1929 года состоялась встреча генерального секретаря ЦК ВКП(б) с группой украинских писателей и культурных деятелей, прибывших на Неделю украинской литературы в Москве и настаивавших на неотложном свидании со Сталиным. Они требовали от партии запретить Булгакова и его пьесу «Дни Турбиных», т.к. в ней неприглядно показаны украинцы.
31 августа 2022 года секретариат Национального союза писателей Украины предложил закрыть музей Михаила Булгакова в Киеве. Заявление опубликовано на сайте союза. В нём говорится, что в Киеве не должен работать музей писателя, который «яростно ненавидел Украину и её независимость, а также порочил, как только мог, её в своих произведениях». В качестве примера таких произведений приводится роман «Белая гвардия».

0

314

В 1905 году Генри Зигланд расстался со своей девушкой, которая впоследствии от горя покончила с собой. Ее брат, горя жаждой мести, примчался на ферму к Генри, выстрелил в него, а затем убил себя. Но Зигланд не умер. Пуля только поцарапала его голову, и застряла в дереве
Спустя 20 лет Генри надумал спилить злополучное дерево, но ствол был слишком большим. Тогда Зигланд решил взорвать дерево при помощи динамита. Все вышло как нельзя лучше, дерево разлетелось в мелкую труху. Но взрыв привел в движение ту самую пулю. Она безошибочно отыскала висок Генри, и завершила начатое 20 лет назад дело.

0

315

#p179694,DoctorLector написал(а):

Она безошибочно отыскала висок Генри, и завершила начатое 20 лет назад дело.

Магия...

0

316

#p179699,Ал написал(а):

Магия

А не нарушение ТБ при взрывных работах?

0

317

#p179694,DoctorLector написал(а):

Она безошибочно отыскала висок Генри, и завершила начатое 20 лет назад дело.

Брехня наверное. Крайне маловероятно что взрывные силы разгонят пулю до убойной скорости. Не говоря уже чтобы попасть.

0

318

#p179701,SERGEY написал(а):

Брехня наверное. Крайне маловероятно что взрывные силы разгонят пулю до убойной скорости. Не говоря уже чтобы попасть.

При взрыве гранаты Ф-1 мало никому не кажется. Мы же не знаем, сколько он запихал динамита в дерево. Может, как в анекдоте: "Представляю, что в Ереване творится". Как известно, взрывные силы равны произведению взрывных масс на взрывные ускорения, поэтому могло быть что угодно.

0

319

#p179700,DoctorLector написал(а):

А не нарушение ТБ при взрывных работах?

Не, в ту пулю столько маны было влито, что она бы его и за углом нашла... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

320

#p179715,Ал написал(а):

Не, в ту пулю столько маны было влито

Маны? Может, праны? Или манны?

0

321

#p179717,Zagar написал(а):

Маны? Может, праны? Или манны?

Может. Откуда я знаю, чем его начиняли, если оно через столько лет рвануло...

0

322

Начиняли его ханты мантами

0

323

#p179724,Ал написал(а):

Может. Откуда я знаю, чем его начиняли, если оно через столько лет рвануло...

Так динамитом же

0

324

#p179731,Zagar написал(а):

Так динамитом же

Ну, может несвежий динамит попался.

0

325

#p179727,ДНАА написал(а):

Начиняли его ханты мантами

Интересное наблюдение. Учитывая, что манты - блюдо татарской кухни, созвучно с Манси - родственный народ хантов, и есть город Ханты-Мансийск, и тождественный округ.
Я просто словосочетание Ханты-манты слышу не в первый раз, и вот потянуло мыслью по древу растечься...

#p179731,Zagar написал(а):

Так динамитом же

А для исправления траектории и направленности - чем?

0

326

#p179747,Ал написал(а):

Я просто словосочетание Ханты-манты слышу не в первый раз, и вот потянуло мыслью по древу растечься...

Добавлю третий элемент для колорита - пуанты.

0

327

#p179747,Ал написал(а):

есть город Ханты-Мансийск

Ну давай переименуем в Ханси-Мантыйск и сделаем из него столицу боевого гастрономического туризма. Ну типа еда, достойная героев.

Прим: Ханси (яп. 範士 ханси, букв. «опытный фехтовальщик», «муж, достойный подражания» — большой мастер в боевых искусствах)

#p179750,ДНАА написал(а):

Добавлю третий элемент для колорита - пуанты.

Ок. Еда, достойная героев и их походных балерин.

Отредактировано Zagar (2022-09-09 19:44:10)

+1

328

#p179755,Zagar написал(а):

Прим: Ханси (яп. 範士 ханси, букв. «опытный фехтовальщик», «муж, достойный подражания» — большой мастер в боевых искусствах)

Кстати, я натыкался на версию, что северные народности произошли от отпочковавшихся японцев. Так что - вполне может быть и название оттуда.

#p179755,Zagar написал(а):

Ну давай переименуем в Ханси-Мантыйск и сделаем из него столицу боевого гастрономического туризма. Ну типа еда, достойная героев.

Блестяще.
Как бы тебя губернатором сделать?

#p179750,ДНАА написал(а):

Добавлю третий элемент для колорита - пуанты.

Угу, ну если бы панты были бы ещё как-то в тему, то кто пуанты есть-то будет?

0

329

#p179755,Zagar написал(а):

букв. «опытный фехтовальщик»

Из-за такой формы кавычек я сначала прочитал "копытный фехтовальщик". Думаю, надо же, какой троллинг. Ан нет, опытный, а это совсем другое дело.

0

330

#p179747,Ал написал(а):

Я просто словосочетание Ханты-манты слышу не в первый раз

Интересно, что "ханты-манты" у меня всегда ассоциировались с Галичем: "Ой, не шейте вы, евреи, ливреи".
Какая связь? ХЗ. Какая-то дальняя ассоциативная.

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука #2