Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука #2


История это такая странная штука #2

Сообщений 271 страница 300 из 486

1

Предыдущая часть темы: История это такая странная штука

Отредактировано fyunt (2022-04-22 08:57:20)

+1

271

85 лет назад, 13 августа 1937 года, где-то над Северным Ледовитым океаном бесследно исчез гигантский четырехмоторный бомбардировщик ДБ-А с бортовым индексом Н-209, на котором экипаж под руководством героя Советского Союза Сигизмунда Леваневского пытался повторить чкаловский перелет через Северный полюс в США.
Но после того как 12 августа самолет удалился от берега, его больше никто не видел, а на следующий день прервалась радиосвязь. В последней радиограмме Леваневский сообщил об отказе одного из двигателей и очень тяжелых погодных условиях. А дальше - тишина... Все попытки вновь связаться с экипажем не дали результатов, равно как и крупномасштабная поисковая операция, в которой принимали участие советские и американские летчики. Судьба Леваневского и его спутников до сих пор остается загадкой.
Леваневский имел вздорный и неприятный характер, легко мог заложить человека, которого считал конкурентом. Поэтому о его гибели знающие люди особо не скорбели, жалели экипаж. Поскольку Леваневский был поляком, ходили слухи, что гибель самолета - инсценировка, а Леваневского якобы видели в Америке.

0

272

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/5/0/17097050.jpg

+2

273

Так им и надо!

0

274

Празднуем днюху!
25.08.1530 (4 сентября н.ст.) В семье Василия III и юной литвинки княжны Елены Глинской на пятом году брака родился первенец, нареченный Иваном, будущий Иван IV Грозный. В его царствование появилась постоянная пехота (стрельцы), единообразно организованная и вооруженная; создана сильнейшая в Европе артиллерия; поместная конница достигла максимальной численности. Русское государство избавилось от разбойного восточного соседа, постоянно терзавшего его - Казанского ханства. В целом успешно велась борьба в Крыму и с Ногайской ордой. Как военная сила ликвидирован Ливонский орден. Предпринята попытка создания на Балтике военно-морских сил в виде каперской флотилии.

+1

275

Угадайте, что это грузят?

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_brief/7067868/pub_62ffb84d66475c56cc6382af_62ffb84d66475c56cc6382b0/scale_1200

Это жесткий диск объемом пять мегабайт. В 1956 году IBM начала выпуск первого серийного компьютера IBM 305 RAMAC. Жесткий диск для него весил 971 кг.

0

276

#p179248,DoctorLector написал(а):

Это жесткий диск объемом пять мегабайт.

Вообще-то это не сам жёсткий диск, это его привод с контроллером. Сами пакеты дисков туба вставлялись.

0

277

#p179248,DoctorLector написал(а):

Угадайте, что это грузят?

Примерно как-то так и пирамиды строили.

0

278

#p179268,Ал написал(а):

это его привод с контроллером. Сами пакеты дисков туба вставлялись

Пакет чем-то был похож на гипертрофированный торт: пластиковая крышка с ручкой, внутри набор тормозных дисков от БелАЗа на поддоне.

0

279

#p179276,DoctorLector написал(а):

Пакет чем-то был похож на гипертрофированный торт: пластиковая крышка с ручкой, внутри набор тормозных дисков от БелАЗа на поддоне.

Стесняюсь уточнять о такой осведомлённости в деталях, но в голову лезут подозрения, что тот, кто так детально его описывает знал лично того, кто из этого "торта" выпрыгивал.

+1

280

#p179276,DoctorLector написал(а):

Пакет чем-то был похож на гипертрофированный торт: пластиковая крышка с ручкой, внутри набор тормозных дисков от БелАЗа на поддоне.

Угу. Ну, торт был довольно большой.

#p179277,ДНАА написал(а):

Стесняюсь уточнять о такой осведомлённости в деталях, но в голову лезут подозрения, что тот, кто так детально его описывает знал лично того, кто из этого "торта" выпрыгивал.

Не, он бы не влез таки http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
там примерно сантиметров 20 в высоту был и 36 в диаметре.

0

281

#p179303,Ал написал(а):

там примерно сантиметров 20 в высоту был и 36 в диаметре.

Так ведь и год был не 2022.

0

282

#p179277,ДНАА написал(а):

Стесняюсь уточнять о такой осведомлённости в деталях

Ха, ты ещё спроси, сколько я знаю языков программирования.
Мучили мы ЕС-1035. В 9-10 классе у нас был т.наз. "учебно-производственный комбинат", где наш класс определили учиться на программистов. Могу собрать и разобрать "Мир-1". Машину НР-3000 знал и вовсе хорошо (вторая такая же в Москве на тот момент была на факультете ВМК МГУ).
Ещё у нас был программируемый "калькулятор" размером с хорошую пишущую машинищу. На магнитных картах. IBM-какой-то там. Линия PDP-11/70 - это уже позже...

+2

283

#p179308,DoctorLector написал(а):

Ха, ты ещё спроси, сколько я знаю языков программирования.

Сколько?
И какие?
мне реально интересно.

0

284

Надо, наверно, перечислить со степенью владения, а потом посчитать. Алгол - чисто теоретически, он мне сразу не понравился. Если припрёт - напишу что-нибудь. Фортран-IV свободно, на нём была сделана программа трассировки печатных плат и игрушка, ЕМНИП, домино. На коболе - программка учёта зарплат в стройотряде, с КТУ, налогами и печатью ведомостей. С PL-I была детективная история: мне показалась прикольной книжка "Генератор компиляторов", а там все примеры именно на PL-I. Вменяемого компилятора не было, перевёл всё на С. Оказалось дико неудобно отлаживать, там дурные сообщения, поэтому перевёл заново на паскаль - и оно заработало. Сделал свой язык описания циклических диет - прикольно было. К этому понадобилось подтянуть базу данных химсостава продуктов, что неизбежно привело к dBase, сначала в версии "Карат", потом Clipper с тематическими частями на С (в исходнике глючила родная библиотека, без костылей получались кривые заголовки отчётов на русском языке). То есть, сначала пробовал все эти дикие таблицы считать на APL, который под это кагбэ заточен, но время работы грозило превысить продолжительность жизни.
К этому понадобился анализ выдыхаемого воздуха, чтобы посчитать, сколько сгорает белков, жиров и углеводов. Отсюда образовалась экспертная система на прологе - данные читали с прибора в реальном времени через параллельный порт, а это уже ассемблер и обработка прерываний. Позже примерно по такой же схеме работал с биохимическим анализатором, только через последовательный порт (собственный ассемблер прибора, чтобы заставить его общаться с компьютером, в компьютере ассемблер и Clipper).
На ДВК опыт тоже был, там была самописная экспертная система на паскале (с ассемблерными вставками), обучающая программа и тесты для студентов.
Версий бэйсика, наверно, штук пять-шесть, последние годы - только VBA. Ассемблеры - от PDP-11 и 8080 до 80486 (был бы справочник под рукой). С++ - понятное дело, чай, в винде много шаманим. SQL - постольку-поскольку.
Из экзотики - помню "аналитик" на "Мир-1". Писал весьма причудливые проги для кликермана на его языке - он во многих случаях помогает в офисной работе, хотя и для игр тоже хорош. Микроконтроллеры - чисто баловался, заставил работать шаговый двигатель, моргать светодиодами и читать данные примитивных датчиков. Возможно, вернусь к этой теме, есть задумки по автоматизации.
ХЗ, наверняка, многое пропустил. С ребёнком домашки делаем, там Python.
На самом деле, по фигу - с того момента, как постиг общие принципы, конкретный язык уже неважен.

+5

285

Мда... Помотала тебя жизнь... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
На самом деле представление есть о  полной линейке. И таки да - уже пофиг на чём http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

286

#p179319,Ал написал(а):

Помотала тебя жизнь...

Это далеко не всё. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif На MSAccess делал для РКФ официальную прогу учёта родословных собак. Что само по себе подвиг с учётом инбридинга. То есть, это такое дерево, но с рекурсией, где один кобель может быть прадедушкой, дедушкой и папой. Короче, пиздец полный. Если решать штатными средствами индексов, запросов и фильтров, то работать оно будет вечно. Но нет таких крепостей, которые не могли бы взять выпускники Первого Меда: на уровне машин 86/286 моя прога легко ела около 500к записей и печатала родословную в пределах минуты.

0

287

#p179319,Ал написал(а):

представление есть о  полной линейке

А ещё я вышивать могу. Когда ехал в первый стройотряд, на куртке вышил чашу со змеёй и надпись "I ММИ им. И.М. Сеченова". Получилось неубиваемо. И да, я любил эту синенькую курточку, когда все лохи вокруг рассекали в зелёных.

0

288

Мой послужной список (в примерно хронологическом порядке): бэйсик, алгол (по сравнению с бейсиком очень даже), фортран 4 и 77, потом паскаль.
Но это то, на чем я писал довольно много прог.
А так всякое по мелочам было: и С, и алмир и даже упомянутый уже аналитик.
Не говоря уж про "птичий язык" JCL.
А также попытка создания своего алгоритмического языка. Строго говоря, как сейчас понимаю, мы просто создали свой улучшенный вариант бейсика. Потому как только бейсик и знали тогда. И даже сам интерпретатор для этого языка на бейсике и пытались написать, что конечно, забавно. Ну и кое-что даже уже работало. А потом решили поделиться с родителями и... как говорится, наступление шло нормально, пока в дело не вмешался генеральный штаб... отцы убедили нас, что это невозможно, потому как, типа, трансляторы целые институты годами пишут за зарплаты, а мы тут вдвоем с товарищем собрались за бесплатно. Эхх...
Самое печальное, что тогда даже названия для своего языка не успели придумать.

0

289

#p179322,Zagar написал(а):

даже названия для своего языка не успели придумать.

У меня был DСL - dietetic control language. Случайно он умел все матричные вычисления, а на сдачу - хранение разреженных таблиц в пределах тогдашней памяти. 32 Кбайт, на минуточку. Это как пострелять из маузера Дзержинского и на сдачу выбрать ДНАА римским папой. Ну, типа, с балкона белый дым пошёл - это я покурил.

Отредактировано DoctorLector (2022-08-26 23:12:58)

+1

290

#p179323,DoctorLector написал(а):

Это как пострелять из маузера Дзержинского и на сдачу выбрать ДНАА римским папой.

Мда, нашёл кандидатуру!!!

0

291

#p179324,ДНАА написал(а):

нашёл кандидатуру!

Candidatura candidaturae non lupus est.

Отредактировано DoctorLector (2022-08-26 23:45:00)

0

292

Medic ad medicum,non solum amicus et frater est, sed etiam parce stethoscope

0

293

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/6/3/17111364.jpg

0

294

#p179332,ДНАА написал(а):

Medic ad medicum,non solum amicus et frater est, sed etiam parce stethoscope

Как быть, если у меня лет тридцать нет фонендоскопа, а стетоскопа вообще никогда не было?

0

295

То есть со склона ему было мало, он ещё и об дерево догнаться решил?

0

296

#p179334,DoctorLector написал(а):

Как быть, если у меня лет тридцать нет фонендоскопа, а стетоскопа вообще никогда не было?

Medic ad medicum,non solum amicus et frater est, sed etiam parce stethoscope, si habet unum

0

297

#p179335,ДНАА написал(а):

То есть со склона ему было мало, он ещё и об дерево догнаться решил?

Не учиться же идти на 4-5 лет. Раз - и уже программист.

0

298

То есть со склона - бакалавриат, а потом об дерево - магистратура? В это есть смысл - пока летишь со склона можешь натурально понять методы сортировки, а при встрече с деревом и деревья с графами становятся яснее ясеня.

Отредактировано ДНАА (2022-08-27 12:29:17)

+3

299

Смотря с какого склона, может и сразу специалитет получиться.

0

300

#p179321,DoctorLector написал(а):

А ещё я вышивать могу.

Молодца.
Я тоже. и шить, и вышивать и вязать на спицах, крючком и на машинке одно-двухконтурной.
Опыт программирования у меня жиже, конечно, но тоже представление имею... И да, готовить я тоже умею. И печь всякое, и торты украшать.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p179322,Zagar написал(а):

Мой послужной список (в примерно хронологическом порядке): бэйсик, алгол (по сравнению с бейсиком очень даже), фортран 4 и 77, потом паскаль.
Но это то, на чем я писал довольно много прог.

Вот у меня примерно так же, но без дополнений. Правда были ещё микроконтроллеры и макроязыка всякие, включая rexx от ibm.

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » История это такая странная штука #2