Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Прощай, аналоговый дружочек!


Прощай, аналоговый дружочек!

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

#p170712,Ал написал(а):

диодно-тиратронные тогда уж.

Были и тиратронные, но раньше.
Потом были на транзисторе и двух диодах...
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t357176.png

Были, еще позднее - на двух тиристорах, как подсказывает интернет.
Но такия я лично не видел. не держал в руках, поэтому - не знаю.

0

92

#p170712,Ал написал(а):

И отличались они на единицу.

Это зависит от оборудования на телефонной станции.

0

93

#p170634,Лукомор написал(а):

До конца 50-х годов БАГТА-50 и ТА-6 это было, практически все, что телефонная промышленность могла предложить населению.

Второй год семилетки (1960-й) стал прорывным в отечественном телефоностроении.

Завод ВЭФ выпустил новую модель: ТА-60  «Виктория» , теперь уже в пластмассовом корпусе.
Предыдущая модель этого завода БАГТА-50 была в бакелитовом корпусе.
Однако бакелитовых корпусов осталось еще много,
и в них начали выпускать ТА-60 под маркой БАГТА-62.

Пермский завод выпустил настольный телефон ТАН-60.
Особенностью его была возможность включать два телефона по схеме "директор-секретарь".
Достигалось это переключением проводов внутри обоих аппаратов, и действовало следующим образом.
Все входящие звонки шли только на аппарат секретаря.
после уточнения цели звонка секретарь нажимала кнопку и звонил уже телефон директора.
Когда директор поднимал трубку, разговор переходил на его аппарат,
а телефон секретаря от линии на время разговора директора отключался.

В 1965 году ВЭФ выпустил телефон ТА-65.

Это был перввый советский телефон с размещением деталей на печатной плате, а не навесным монтажем.
В нем также впервые появился витой шнур между трубкой и телефонным аппаратом.
До этого шнуры были в матерчатой оплетке.
Он позволял включение по схеме "директор-секретарь",  и подключение внешнего звонка.

Пермский завод ответил с запозданием на год, но сразу двумя моделями: ТАН-66 и ТАСт-66.
Одна модель была в настольном варианте, другая, в настенном.
Внутри схемы аппаратов были идентичны.
В них впервые появился фриттер, те самые два диода, включенные параллельно телефонному капсюлю, навстречу друг-другу.
Аппарат имел кроме звуковой еще и световую индикацию звонка (внутре у него неонка).  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
А еще у него была кнопка, позволявшая поставить линию на удержание, чтобы повторным нажатием кнопки  вернуться к разговору, не перенабирая номер.

Вэф в том же 1966-м выпустил экспортный вариант ТА-65, под маркой ТА-66Э, в корпусе,
который впервые появится на внутреннем рынке только чепез шесть лет, в модели ТА-72.

1968-й год ознаменовался выпуском пожалуй самого распространенного в СССР телефонного аппарата ТА-68, на заводе ВЭФ,
в нем впервые появилась ручка, - углубление под тем местом, куда кладется трубка, за которую было удобно держать телефон,
если человек во время разговора не сидел на месте, а перемещался...
В телефоне был регулятор громкости звонка.

Пермский завод ответил двумя новыми моделями ТАН-70 и ТАСт-70, через два года.

В 1972-м году ВЭФ выпустил ТА-72, который имел схему ТА-68 и корпус, некогда обкатанный на экспортном варианте.

Завершает эту главу аппарат ТАН-76 Пермского завода, который имел корпус, напоминающий ТА-72, и весьма похожую схему.

Теперь мне надо взять паузу, и окунуться в 80-е годы, поскольку я тогда уже вплотную не занимался телефонией,
а ситуация с нумерацией моделей телефонов вышла из под контроля, и, вместо года начала выпуска, стала представлять собой
хаотический набор букв и цифр, в котором мне еще предстоит разобраться.

Отредактировано Лукомор (2022-01-26 19:51:52)

0

94

#p170720,Лукомор написал(а):

У них внутре даже были клеммы специально для подключения звонка, которые, правда, никогда не использовались.

ну и правильно. Зачем такую выручку терять...

0

95

#p170721,Лукомор написал(а):

Были, еще позднее - на двух тиристорах, как подсказывает интернет.
Но такия я лично не видел. не держал в руках, поэтому - не знаю.

Ну, я не встречал. В союзе с высоковольтными транзисторами была беда, разве-что германиевые, которые постоянно текли и горели, да и тепловыделение было неплохим, а тиратрон, тем более холодный, для такого напряжения и тока - самое оно. Сегодня можно было бы применять симмистор, тиристоры тоже гно, да и не было маленьких, сильно они тепла боялись.

#p170722,Лукомор написал(а):

Это зависит от оборудования на телефонной станции.

так я ж не спорю, я говорю, что у нас так было.

0

96

#p170725,Ал написал(а):

Ну, я не встречал.

А я только с транзисторными имел дело. При установке новых телефонов.
Они были на транзисторе МП-39, как мне подсказал коллективный интернет-склероз-контроль.
А тиратронные только снимал, когда абоненты спаренных телефонов получали полностью отдельные номера.
Блокираторы на релюхах видел только со стороны, висящими в подъезде под потолком.

Я же до армии всего год проработал на горузле связи.
1975-1976 год.

А после армии, с 1996-го на сельском узле связи.
Но до нас в селе телефонов было всего несколько, притянутых хрен знает откуда,
с многокилометровыми абонентскими линиями. спаренных номеров там не было.
А на нашей АТС их не могло быть в принципе, она была уже полностью электронная цифровая.

Отредактировано Лукомор (2022-01-26 19:53:31)

0

97

#p170726,Лукомор написал(а):

А я только с транзисторными имел дело. При установке новых телефонов.
Они были на транзисторе МП-39, как мне подсказал коллективный интернет-склероз-контроль.
А тиратронные только снимал, когда абоненты спаренных телефонов получали полностью отдельные номера.
Блокираторы на релюхах видел только со стороны, висящими в подъезде под потолком.

Я же до армии всего год проработал на горузле связи.
1975-1976 год.

Хез, я познакомился с блокираторами в 72 году, как переехали на новую квартиру. В принципе по городу стояли только на тиратронах коробки, на релюхах я только в руках держал. а насчёт транзисторов МП39 он же низковольтный, у него пробивное напряжение 15 вольт, возможно это уже на цифровых линиях ставили, иначе даже не представляю, как его там без релюхи включать.

0

98

Глянул схемы выше - никак там МП 39 не мог работать, вернее он мог бы работать, но не мог бы блокировать линию... ТОлько на линиях до 10 вольт.

0

99

#p170759,Ал написал(а):

никак там МП 39 не мог работать

Поэтому использовали МП 40.

http://revolverclub.org/uploads/post-46-1370518563-3.jpg

+2

100

#p170759,Ал написал(а):

никак там МП 39 не мог работать

Стало быть, чудеса таки случаются в этом мире...

0

101

#p170759,Ал написал(а):

Глянул схемы выше - никак там МП 39 не мог работать, вернее он мог бы работать, но не мог бы блокировать линию... ТОлько на линиях до 10 вольт.

У нас в городе это была "новейшая декадно-шаговая АТС".
Напряжение в линию было -60 вольт.

Линию блокировали диоды. Схема работала в двух существенно различных режимах:
-во время прохождения звонка,
-во время разговора.

Транзистор работал только во время прохождения звонка.

Поскольку вызывной сигнал проходит через диоды, он выпрямляется, в результате в телефонном аппарате заряжается конденсатор,
после чего прекращается посылка вызова.

Для разряда конденсатора в цепи звонка (конденсатор не может разрядиться через станционные устройства АТС из-за включенных диодов)
приставки диодного разделения снабжены разрядной цепью.

Действие такой разрядной цепи основано на принципе восстановимого пробоя коллекторного
перехода транзистора с закороченной базой при достаточном ограничении коллекторного тока.

При повышении напряжения транзистор пробивается, его сопротивление резко уменьшается
и с уменьшением приложенного напряжения коллекторный переход восстанавливается.

И не МП-39,

#p170768,DoctorLector написал(а):

Поэтому использовали МП 40.

и не МП-40,
а МП-41А. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Их было три поколения этих приставок.
ПДТ-1 с транзистором МП-41А ,  двумя диодами Д-226В. и одним резистором а коллекторной цепи транзистора.
ПДТ-2 с транзистором КТ-605БМ, двумя диодами КД-105Г, и тремя резисторами.
ПДТ-3 с составным транзистором из двух КТ-605БМ, с теми же диодами и резисторами.

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t197226.png

Отредактировано Лукомор (2022-01-27 21:05:45)

0

102

И не миллион, а три рубля. И не выиграл, а проиграл. И не в лотерею, а в карты...

+1

103

#p170773,Лукомор написал(а):

и не МП-40,
а МП-41А.

Их было три поколения этих приставок.
ПДТ-1 с транзистором МП-41А ,  двумя диодами Д-226В. и одним резистором а коллекторной цепи транзистора.
ПДТ-2 с транзистором КТ-605БМ, двумя диодами КД-105Г, и тремя резисторами.
ПДТ-3 с составным транзистором из двух КТ-605БМ, с теми же диодами и резисторами.

ну разница между мп 39 (38.), мп 41(40) практически никакой. всё те же 15 вольт на пробой, а вот уже кт605 - 300 в до 100 градусов постоянное напряжение - да. Я по прежнему не вижу, как мп 41 может гасить пусть даже половину от вызывного напряжения. (полуволну) А вот уже на раскачке кт 605б - в рисунке 2,4 вполне мог стоять мп 41.

0

104

#p170786,Ал написал(а):

может гасить пусть даже половину от вызывного напряжения. (полуволну)

Насколько я понял, это полукомплект, то-есть такая розетка стоит у одного абонента, и такая же у другого.
Кроме того, этот транзистор ничего не гасит, полпериода проходят на звонок, он звенит, но при этом заряжается конденсатор, который в телефоне,
последовательно со звонком, вторые полпериода со стороны линии не пропускает диод,
а со стороны телефона напряжение конденсатора отпирает ключ, и конденсатор разряжается через резистор.
По поводу напряжения, бльшая его часть падает на резисторе, который в цепи коллектора, а на сам транзистор остается только чтобы его открыть...
Впрочем, я задумался...

Отредактировано Лукомор (2022-01-28 00:51:49)

0

105

#p170789,Лукомор написал(а):

Впрочем, я задумался...

О!
Это хорошо!
Ещё раз произнеси фразу про резистор, и...

0

106

#p170701,Лукомор написал(а):

Возможно марглош меня поправит, если я ошибусь, и, надеюсь, дополнит,
но мои ответы такие:
1). Линий без номера не существовало в принципе.
Поскольку декадно-шаговые и координатные АТС были устроены так, что каждый абонентский комплект
имел внутри жестко прошитый номер.
Точнее, даже не внутри.
Шаговые искатели, или координатные соединители, соответственно, составляли соединение так,
что вызов в конце этого соединения обязательно упрется в какой-то абонентский комплект.

2). Позвонить с телефона-автомата бесплатно, это нереально.

Надеюсь, марглош меня еще исправит и дополнит...

Отредактировано Лукомор (2022-01-26 10:31:37)

Позвонить бесплатно было более чем реально. Миллионы людей это делали. Когда звонили на номера начинавшиеся на 0 .
01-.   02.  03 ( для молодых это пожарные,милиция ,скорая помощь.)
К стати 08 тоже можно было позвонить бесплатно (справочная по телефонам). Хотя это знали не все. Значит платно-бесплатно решала аппаратура на станции.Не вижу причины чтобы не было ещё других бесплатных телефонов.
Я никогда не был на телефонной станции. Но постоянно сталкивался со связью, и ее проблемами. Я работал в организации по обслуживанию и ремонту ЭВМ, и было часто нужно было соединить монитор,телеграфный аппарат, позднее компьютера с ЭВМ ..Где-то до 2000г. , Пока у них самих не
стала появлятся подобная техника было очень трудно убедить связистов ещё раз проверить "исправную" линию. Были убеждены что неисправность у нас. Хотя мой опыт позволяет говорить что 8 из десяти неиспрааностей с удаленной были вне наших помещений. И надо было указывать конкретно что там не так,шумы, обрывы,короткое,как между парами так  и на землю.На одном объекте, с полгода раз в неделю был обрыв линии,исчезавший после проверки линии аппаратурой станции.(я давал короткое,они замеряли,но так как я замерял обычным тестером, а они чем-то с напряжением в 60в этого хватало чтобы где то пробило линия восстанавливалась. Были у нас и "прямые"линии на самом деле чли все равно через АТС , иногда даже через несколько, были обьекты за 20км от АСУ. И коммутируемые через телефоны но редко. В последнее время уже на электронной АТС, было судя по их объяснению именно коммутация двух номеров с пульта ПК.Хотя я как пользователь воспринимал как прямую пару.
Ещё насчёт линий без номера.Были.Например между большим начальником и более важным.Или важным участком работы. Просто поднимаешь трубку на другой стороне звонит телефон,поднимают трубу и разговаривают .Причем с обоих сторон могли стоять обычные телефоны. Сам сталкивался, так как бывал в обоих кабинетах.Интересно в фильме "служебный роман" герой снимает трубку, что бы министры не мешали,это ошибка киношников или нет? На тех прямых телефонах с которыми я сталкивался произошло бы наоборот привлечение внимания.Пару раз нечайно сбивал трубку, пока устанавливал в кабинете свою аппаратуру ,так через пару минут звонок на обычный телефон, что там у вас случилось?
И ещё помните когда на на местных телефонах часть телефонов имела выход в "город" ?Так на одном объекте была один раз следущая ситуация. Долго не могли добиться второго "городского" телефона. Наконец связисты умудрились на два местных телефона в разных комнатах город ,на один можно было звонить из города,с другого можно позвонить в город. Причем они утверждали что это ОДИН номер.и пользоваться и пока по одному говорили с городом ,по другому можно говорить по местной линии точно.
И ещё один номер, уже не помню точно, могу соврать, после ремонта номерон дляабирателя совсем не обязательно для проверки звонить кому нибудь из знакомых, например а Алма-Ате я звонил на номер 2345 (остальные номера были 6 значные),и если аппарат набирал правильно то там были звуки типа тех что сейчас мы слышим после слов "оператор занят дождитесь ответа".

Отредактировано марглош (2022-01-29 00:56:03)

+2

107

#p170848,марглош написал(а):

Позвонить бесплатно было более чем реально. Миллионы людей это делали. Когда звонили на номера начинавшиеся на 0 .
01-.   02.  03 ( для молодых это пожарные,милиция ,скорая помощь.)
К стати 08 тоже можно было позвонить бесплатно (справочная по телефонам). Хотя это знали не все. Значит платно-бесплатно решала аппаратура на станции.Не вижу причины чтобы не было ещё других бесплатных телефонов.
Я никогда не был на телефонной станции. Но постоянно сталкивался со связью, и ее проблемами. Я работал в организации по обслуживанию и ремонту ЭВМ, и было часто нужно было соединить монитор,телеграфный аппарат, позднее компьютера с ЭВМ ..Где-то до 2000г. , Пока у них самих не
стала появлятся подобная техника было очень трудно убедить связистов ещё раз проверить "исправную" линию. Были убеждены что неисправность у нас. Хотя мой опыт позволяет говорить что 8 из десяти неиспрааностей с удаленной были вне наших помещений. И надо было указывать конкретно что там не так,шумы, обрывы,короткое,как между парами так  и на землю.На одном объекте, с полгода раз в неделю был обрыв линии,исчезавший после проверки линии аппаратурой станции.(я давал короткое,они замеряли,но так как я замерял обычным тестером, а они чем-то с напряжением в 60в этого хватало чтобы где то пробило линия восстанавливалась. Были у нас и "прямые"линии на самом деле чли все равно через АТС , иногда даже через несколько, были обьекты за 20км от АСУ. И коммутируемые через телефоны но редко. В последнее время уже на электронной АТС, было судя по их объяснению именно коммутация двух номеров с пульта ПК.Хотя я как пользователь воспринимал как прямую пару.
Ещё насчёт линий без номера.Были.Например между большим начальником и более важным.Или важным участком работы. Просто поднимаешь трубку на другой стороне звонит телефон,поднимают трубу и разговаривают .Причем с обоих сторон могли стоять обычные телефоны. Сам сталкивался, так как бывал в обоих кабинетах.Интересно в фильме "служебный роман" герой снимает трубку, что бы министры не мешали,это ошибка киношников или нет? На тех прямых телефонах с которыми я сталкивался произошло бы наоборот привлечение внимания.Пару раз нечайно сбивал трубку, пока устанавливал в кабинете свою аппаратуру ,так через пару минут звонок на обычный телефон, что там у вас случилось?
И ещё помните когда на на местных телефонах часть телефонов имела выход в "город" ?Так на одном объекте была один раз следущая ситуация. Долго не могли добиться второго "городского" телефона. Наконец связисты умудрились на два местных телефона в разных комнатах город ,на один можно было звонить из города,с другого можно позвонить в город. Причем они утверждали что это ОДИН номер.и пользоваться и пока по одному говорили с городом ,по другому можно говорить по местной линии точно.
И ещё один номер, уже не помню точно, могу соврать, после ремонта номерон дляабирателя совсем не обязательно для проверки звонить кому нибудь из знакомых, например а Алма-Ате я звонил на номер 2345 (остальные номера были 6 значные),и если аппарат набирал правильно то там были звуки типа тех что сейчас мы слышим после слов "оператор занят дождитесь ответа".

Отредактировано марглош (Сегодня 00:56:03)

З

0

108

#p170848,марглош написал(а):

Миллионы людей это делали. Когда звонили на номера начинавшиеся на 0 .

Да, монетка опущенная в аппарат вызывала переполюсовку линии.
Аналогично, переполюсовку вызывала набранная первой цифра ноль.
Другие цифры переполюсовку не вызывали.

0

109

#p170848,марглош написал(а):

Были убеждены что неисправность у нас. Хотя мой опыт позволяет говорить что 8 из десяти неиспрааностей с удаленной были вне наших помещений.

Это стандартная ситуация, и стандартный ответ.
Наша сельская АТС была включена в городскую АТС по довольно мудреной схеме.
И частенько пропадали каналы по которым мы выходили на городские линии.
У них там аппаратура была древняя, и на ней частенько сгорали предохранители.
Звонишь туда, проверьте,комплект.
Через время, иногда недостаточное, чтобы просто дойти туда (в соседний зал),
перезванивает:
"У нас все нормально, смотрите у себя".
И приходится в сотый раз рассказывать, к которой стойке нужно подойти,
на сигнализацию которого блока нужно посмотреть,
и который предохранитель нужно заменить, после всего.
Только после таких подробных инструкций появляется связь, и то - далеко не сразу.

0

110

#p170848,марглош написал(а):

а они чем-то с напряжением в 60в этого хватало чтобы где то пробило линия восстанавливалась.

Они еще и вызов давали, пока у тебя было закорочено.
А это уже переменка, вольт около 90.
Это на распределительном шкафу где-то влага на боксе сконденсировалась.
Кратковременного "прогревания" переменкой достаточно, чтобы связь восстановилась.

+1

111

#p170848,марглош написал(а):

В последнее время уже на электронной АТС, было судя по их объяснению именно коммутация двух номеров с пульта ПК.Хотя я как пользователь воспринимал как прямую пару.

Да это одна из функций АТС, "прямой абонент", называется, вроде.
Есть два телефона, у каждого абонента свой номер, который абонент в данном случае может и не знать.
Ставится галочка в базе данных напротив каждого абонента (услуга включена), и рядом прописывается номер второго абонента.
При подъеме трубки быстренько набирается запомненный номер, и вызов идет ко второму абоненту.

0

112

#p170848,марглош написал(а):

и если аппарат набирал правильно то там были звуки типа тех что сейчас мы слышим после слов "оператор занят дождитесь ответа".

Такой номер обязательно есть на каждой АТС.
Но зарезервирован он не для проверки номеронабирателя, а для контроля с вышестоящей АТС,
где обслуживающий персонал, а впоследствие компьютер, периодически проверял подчиненные АТС на предмет
работоспособности соединительных линий. При звонке на такой номер, если его знать, на противоположном конце линии
включается генератор какой-нибудь, подключенный к этому номеру вместо телефонного аппарата.

0

113

#p170879,Лукомор написал(а):

При звонке на такой номер, если его знать, на противоположном конце линии
включается генератор какой-нибудь, подключенный к этому номеру вместо телефонного аппарата.

Случаем, это не запуск системы "Мертвая рука"?

+1

114

#p170889,Zagar написал(а):

Случаем, это не запуск системы "Мертвая рука"?

К счастью, нет.

Это совсем другая система...

0

115

Окунувшись в тему поглубже, я был несколько шокирован событиями,
которые произошли после моего ухода из области проводной связи в радиосвязь.
Оказалось, что там, пока я плескался в радиоволнах эфира, ситуация вышла из под контроля полностью и окончательно.

Во-первых, оказалось невозможным вести изложение дальше в хронологическом порядке, как я это делал до их пор.
Ибо модель ТА-76 оказалась последней (если не считать сувенирного аппарата "Уфа-82", и некоторых моделей года миллениума, типа МЭЛТ-2000),
цифры в названии которой означали год разработки.

Дальше начался беспредел.

Цифры могли означать все что угодно, или не обозначать вообще ничего.
Были модели с одной цифрой (Электроника ТА-5), с двумя цифрами (VEF ТА-12),
с тремя цифрами (Gunta-202), с четыремя цифрами (Lana TA-1131),
и даже с пятью цифрами (ТА-11434).

Причем, как оказалось, VEF TA-12  и ТА-11434 это один и тот же телефон,
зато ТА 11430 - это два совершенно разных телефона : "Элта" и "VEF TA-32". http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Характерно, что  нумерация не только не идет  в порядке возрастания по времени разработки модели, а вообще идет хрен знает как.

В  просмотренных мною книгах по устройству и ремонту телефонов, годы выпуска каждой модели не указаны.
Была слабая надежда разделить хотя бы на некоторые периоды по году выхода книги, но и тут облом.

Дело в том, что в таких книгах далеко не исчерпывающий перечень моделей выпущенных до года выхода книги,
а обзор лишь некоторых моделей сообразно со вкусами конкретного автора.
Есть еще идея полазить по страницам технических жуналов, прежде всего -"Радио",
возможно там есть какие-то обзоры с вменяемой хронологией.
Но эта идея пока разбивается об мою здоровую природню лень.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

Кроме того, возникла еще одна проблема.
Начав эту тему, Лукомор полагал, что эволюция телефонов происходила линейно.

До определенного момента, допустим, выпускали только телефоны с дисковым номеронабирателем,
и с этого момента, плюс-минус пару лет на разгильдяйство, только телефоны с кнопочным набором номера.

В действительности все оказалось не так, как на самом деле.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Параллельно с кнопочными номеронабирателями продолжали выпускаться новые(!) модели телефонов с дисковыми
номеронабиратлями, (пока их окончательно не убил всеобщий переход с импульсного набора номера на тональный набор в стандарте DTMF).
Более того, продолжали выпускаться и модели без номеронабирателя системы ЦБ для ручных коммутаторов и концентраторов абонентских линий,
и даже телефоны системы МБ, причем не для армии, а во вполне гражданском варианте.
Вот образец конца 70-х годов - модель АТ-218:
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t932716.png
И тысячу раз прав был Владимир Семенович Высоцкий, когда в одном из стихотворений сказал:

"Развитие идет не по спирали,
А вкривь и вкось, вразнос, наперерез".

К эволюции телефонов это подходит в полной мере... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

К счастью, Лукомор и не ставил перед собой изначально задачу составить энциклопедию телефонных аппаратов.
Задача была гораздо скромнее, рассмотреть, как изменился телефон во время электронной революции,
и задача более частная - как появилась у телефона память, как она устроена, и как работает.

И здесь мне пришел на помощь автор одной из книжек по ремонту телефонов,
который разобрал телефон на отдельные узлы, и показал, как каждый узел изменился в процессе электронизации,
и какие появились новые узлы, которых не могло быть в принципе в электромеханическом аппарате.

В этом ключе я и буду строить дальнейшее повествование...

Отредактировано Лукомор (2022-01-30 06:47:22)

0

116

#p170907,Лукомор написал(а):

Параллельно с кнопочными номеронабирателями продолжали выпускаться новые(!) модели телефонов с дисковыми

Первыми ТА с кнопочными набирателями были обычные модели, те же ВЭФ и т.д. в которые на круглой заглушке были вделаны 10 кнопок.  Так же, почти сразу появилось желание (возможность уже была) сделать память на последний набранный номер. Потом в виду того, что междугородние номера были длинными и выход на межгород был после гудка, который не всегда был свободен добавилась функция - сначала пауза, которая осталась во многих моделях и далее, но была неудобной, потому, как не всегда выход был свободен, поэтому во многих моделях была заменена на функцию "ожидание гудка". После чего (раз уже стали использовать память) добавили телефонную книгу, которая программировалась на 10 номеров. Но вскоре и этого оказалось мало, но более серьёзные функции уже подразумевали использование процессора (Z 80), что заодно, позволило и функцию определителя номера ввести, при этом вся начинка уже вставлялась в модифицированные корпуса, но те-же, что выпускались ранее. Одновременно было выпущено несколько моделей проводных трубок с памятью и кнопочным набором. Это я к чему - вся эта лабуда делалась ещё для импульсного набора! И уже потом, с появлением радиотрубок и факсов стала дорабатываться и добавляться функция тонального набора. Уже последний мой факс, с лазерным печатающим устройством, и тот был с переключателем импульсный-тональный набор. ( ну, ему 10 15 лет, но он нормально ещё работает. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif )

+1

117

https://itemimg.com/i/134832825.0.208x208.jpg?2
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d0/Dialog_knappar.jpg/440px-Dialog_knappar.jpg

+1

118

даже так можно было купить: https://ireland.apollo.olxcdn.com/v1/files/7obu33871tj21-UA/image;s=516x361

+1

119

#p170925,Ал написал(а):

даже так можно было купить:

Да, с этого и начиналось.
Этот номеронабиратель, он был импульсный,- три модели: НН-1,  НН-2, НН-3.
Они  были одинаковыми внешне, но с отличиями в схеме,
и была модификация специально для телефонов-автоматов, с металлической передней панелью (анти-вандальная).
Их просто ставили на место дисковых НН, а внутри аппарата они подключались на те же клеммы.

+1

120

#p170923,Ал написал(а):

Первыми ТА с кнопочными набирателями были обычные модели, те же ВЭФ и т.д. в которые на круглой заглушке были вделаны 10 кнопок.  Так же, почти сразу появилось желание (возможность уже была) сделать память на последний набранный номер. Потом в виду того, что междугородние номера были длинными и выход на межгород был после гудка, который не всегда был свободен добавилась функция - сначала пауза, которая осталась во многих моделях и далее, но была неудобной, потому, как не всегда выход был свободен, поэтому во многих моделях была заменена на функцию "ожидание гудка". После чего (раз уже стали использовать память) добавили телефонную книгу, которая программировалась на 10 номеров. Но вскоре и этого оказалось мало, но более серьёзные функции уже подразумевали использование процессора (Z 80), что заодно, позволило и функцию определителя номера ввести, при этом вся начинка уже вставлялась в модифицированные корпуса, но те-же, что выпускались ранее. Одновременно было выпущено несколько моделей проводных трубок с памятью и кнопочным набором. Это я к чему - вся эта лабуда делалась ещё для импульсного набора! И уже потом, с появлением радиотрубок и факсов стала дорабатываться и добавляться функция тонального набора.

"Вы ознакомились с кратким анонсом последующих глав исследования Лукомора об электронной,
а впоследствии и микропроцессорной, революции в телефоностроении."  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

ЗЫ: Я все-таки хочу понять, куда в телефоне можно было бы прикрутить шарперопамять, и какой выхлоп это дало бы?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

Отредактировано Лукомор (2022-01-30 19:19:26)

+1


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Прощай, аналоговый дружочек!