Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Прощай, аналоговый дружочек!


Прощай, аналоговый дружочек!

Сообщений 31 страница 60 из 132

31

#p170170,Ал написал(а):

Ты же эксперт...

Да ладно тебе

#p170170,Ал написал(а):

Могу сказать только что я столько никогда не пил...

Ты хочешь сказать, что это мальчик? Или ты в трезвом состоянии пол человека вообще определить не можешь?

0

32

#p170180,Zagar написал(а):

Ты хочешь сказать, что это мальчик? Или ты в трезвом состоянии пол человека вообще определить не можешь?

Да я и в пьяном с трудом... Жизнь сегодня такая, ничего с уверенностью нельзя сказать...

0

33

#p170185,Ал написал(а):

Жизнь сегодня такая, ничего с уверенностью нельзя сказать...

Слова не мальчика, но мужа, измученного Тайландом.

0

34

Что=то у меня выражение "аналоговый дружочек" заиграло неожиданными красками   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scare.gif

+5

35

#p170201,Шарпер написал(а):

Что=то у меня выражение "аналоговый дружочек" заиграло неожиданными красками

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Ничего, скоро место "аналогового дружочека" займет "цифровой корешок"...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

36

Лукомор-затейник... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

37

https://cs8.pikabu.ru/images/big_size_comm/2018-07_6/153258171512980869.jpg

+2

38

#p170201,Шарпер написал(а):

Что=то у меня выражение "аналоговый дружочек" заиграло неожиданными красками

#p170218,Ал написал(а):

Лукомор-затейник...

"А чего сразу Лукомор!" (с) Лукомор

Я, сразу же, открыл карты - "аналоговый дружочек" в названии темы, взято из анекдота,
номер анекдота,-  на сайте "Анекдоты из России",- указан в стартовом сообщении.

0

39

#p170240,Лукомор написал(а):

Я, сразу же, открыл карты - "аналоговый дружочек" в названии темы, взято из анекдота,
номер анекдота,-  на сайте "Анекдоты из России",- указан в стартовом сообщении.

Мог бы скопировать в стартовый топик. Думаешь, кто его искать будет ?

0

40

#p170250,Ал написал(а):

Мог бы скопировать в стартовый топик.

Я скопировал в стартовый топик.
Скопировать еще раз?

0

41

#p170267,Лукомор написал(а):

Я скопировал в стартовый топик.
Скопировать еще раз?

Так то анекдот... я думал соль жизни... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

42

# 1-б). Вызовной тракт.

Для сигнализации о поступившем вызове изначально использовался обычный электромагнитный звонок.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t502540.jpg
Эта часть телефонного аппарата оставалась практически неизменной до конца электромеханического периода.

Единственное значительное изменение произошло, когда телефоны с местной батареей (МБ) стали заменяться на телефоны с центральной батареей(ЦБ).
Поскольку телефонные линии ЦБ были под постоянным напряжением (в СССР, в основном  -60 вольт), то последовательно со звонком стали включать обычный
металлобумажный конденсатор, не пропускающий постоянный ток, и пропускающий только переменный ток в момент поступления вызова.

   
      Та часть схемы, которая применялась для вызова при совершении исходящего звонка претерпела более сильные изменения.
Для вызова телефонистки коммутатора сначала использовалась обычная кнопка, включенная через понижающий тансформатор в обычную электросеть.

Затем был изобретен индуктор, который не требовал внешнего электропитания.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t299989.png
При вращении ручки генерировался переменный ток напряжением до 100 вольт.

Кардинальное изменение произошло с переходом к автоматическим телефонным станциям.
Для вызова конкретного абонента в телефонном аппарате появился номеронабиратель,
который преобразовывал значение угла поворота диска в серии электрических импульсов.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t162801.jpg
Чем больше угол поворота диска от исходного положения до упора, тем больше прямоугольных импульсов поступало в телефонную линию.
единице соответствовал один импульс, девятке - девять импульсов, и цифре ноль - десять импульсов.
Можно сказать, что цифры переводились в систему счисления с основанием 1.

Отредактировано Лукомор (2022-01-23 05:32:28)

+3

43

#p170481,Лукомор написал(а):

При вращении ручки генерировался переменный ток напряжением до 100 вольт

"Барышня, Смольный дайте!"
Вообще, принять на пальцы вызывной сигнал во время возни с линией всегда было интересным ощущением. Я не измерял, но думаю, что пиковое значение было больше 100 вольт.

+1

44

#p170486,DoctorLector написал(а):

"Барышня, Смольный дайте!"

Барышня, мне бы Смольный! Смольный? Смольный, мне бы барышню.

+2

45

#p170489,Zagar написал(а):

Смольный, мне бы барышню

По нашим временам это крайне неполиткорректный анекдот. Спрашивать надо хотя бы товарища Троцкого. Это за отсутствием подходящих одноногих афрореволюционеров с чахоткой.

0

46

#p170486,DoctorLector написал(а):

Я не измерял, но думаю, что пиковое значение было больше 100 вольт.

Оно зависит от скорости вращения рычага
По ТТХ телефона ТА-57  -- не менее 62 вольт.

Вот коротенькое видео, где автор утверждает, что можно раскрутить до 160 вольт.

Но есть один нюанс, даже два....

До 160 вольт можно раскрутить индуктор без нагрузки, то есть когда телефон никуда не подключен.
Если же телефон, например ТА-57, подключить к коммутатору, или к другому такому же телефону
телефонной линией длиной, скажем, 500 метров (стандартная длина полевого кабеля на катушке),
то напряжение будет порядка 80-100 вольт.

И другой нюанс...
В отличие от электросети, из которой можно и при 160 вольтах получить смертельный удар током,
от индуктора  сколь-нибудь опасный для жизни ток получить нельзя.
Об этом часто забывают сказать.
Лукомор не забыл...

Отредактировано Лукомор (2022-01-23 11:33:50)

0

47

#p170486,DoctorLector написал(а):

Вообще, принять на пальцы вызывной сигнал во время возни с линией всегда было интересным ощущением.

Вызовной сигнал - это интересно и даже весело...

Неинтересно и, зачастую, печально, когда на телефонной линии появляется постороннее напряжение при случайнрм касании
телефонной линии с, допустим, электропроводом под напряжением 220 вольт.

Поэтому на дверце телефонного распределительного шкафа, с внутренней стороны, раньше наносилась пугающая надпись красными буквами:
"Перед работой проверь напряжение в линии!".

+1

48

#p170507,Лукомор написал(а):

на телефонной линии появляется постороннее напряжение при случайнрм касании телефонной линии с, допустим, электропроводом под напряжением 220 вольт.

У старых электрокардиографов иногда пробивало на электроды клиента. Хуже того, там был стрёмный такой зажим для заземления на батарею. В сумме результаты получались разные.

+1

49

#p170486,DoctorLector написал(а):

"Барышня, Смольный дайте!"

Было это в последние годы перед развалом Союза.
Лукомор тогда служил в маленьком украинском городке, в маленькой воинской части,
которая имела только один местный городской телефонный номер, который,
когда командир был на месте - он переключал на телефон в своем кабинете, в остальное время
был подключен на телефон в комнате дежурного по части.

Перед завершением рабочего времени в дежурку, обычно, стягивались свободные офицеры и прапорщики,
чтобы дружной ватагой покинуть территорию части.
Однажды вечером, когда все уже собрались, а дежурный куда-то вышел по делам службы,
городской телефон на столе зазвонил.

Трубку схватил прапорщик - секретчик, известный весельчак и шутник,
и бодро провозгласил:"Смольный слушает!"

На что с противоположного конца линии донеслось:
"Товарищ Смольный!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
На станцию прибыл вагон с углем для вашей части.
Обеспечьте, пожалуйста, с утра транспорт и солдат для разгрузки".

С тех пор прозвище -"товарищ Смольный" - приклеилось к прапорщику надолго.

Отредактировано Лукомор (2022-01-23 16:01:56)

0

50

#p170507,Лукомор написал(а):

"Перед работой проверь напряжение в линии!"

Железнодорожники при отключении линии ещё с двух сторон от места работ ставят заземлялки. На ютубе есть видео, что будет, если так не сделать.

+1

51

#p170514,DoctorLector написал(а):

Железнодорожники при отключении линии ещё с двух сторон от места работ ставят заземлялки.

У электриков, при работе на линиях ЛЭП это тоже обязательно.

При этом появляется один любопытный нюанс.
Дело в том, что по всем практически, линиям электропередач, кроме, собственно, штатных 100 киловольт,
идет еще служебная связь между подстанциями, и телефонная и телеметрия.

Стандартная аппаратура ВЧ связи, как у них это называется, поддерживает 3 канала связи.
Так вот, при отключении линии эта связь еще работает, а при заземлении - уже нет.
То-есть, в те моменты, когда она сильнее всего нужна - ее нет.

0

52

#p170516,Лукомор написал(а):

в те моменты, когда она сильнее всего нужна - ее нет.

Но им никто не мешает на заводе в середину провода вплетать тонкий оптический кабель. По мере постепенной замены проводов получится очень устойчивая сеть связи, почти неубиваемая. И не от трансформатора до трансформатора, а глобальная.

0

53

#p170519,DoctorLector написал(а):

Но им никто не мешает на заводе в середину провода вплетать тонкий оптический кабель. По мере постепенной замены проводов получится очень устойчивая сеть связи, почти неубиваемая. И не от трансформатора до трансформатора, а глобальная.

Такое было в 90-е годы.
Но, не прижилось.
Сейчас такой кабель, кажется уже не выпускают.

0

54

#p170523,Лукомор написал(а):

Такое было в 90-е годы.
Но, не прижилось.

Ясное дело. Приёмщики металла отказывались брать провод с оптикой в середине.

+1

55

#p170524,DoctorLector написал(а):

Ясное дело. Приёмщики металла отказывались брать провод с оптикой в середине.

Приемщикам-то оно, как раз, по-барабану.
Но тут много разных но...
А не прижилось он по разным причинам, например, развитие мобильной связи, впоследствие и мобильного интернета.
Ремонтопригодность.
На одном из участков может лопнуть всего одно волокно и придется, чтобы устранить неисправность, отключать от электричества целый район, иои крупный промышленный узел.
Если же, например в результате непогоды, оборвется такой провод целиком, то необходимость восстановить в кратчайшие сроки подачу электроэекргии ,
упрется в то, что нужно иметь достаточное количество провода с оптикой нужной номенклатуры внутри,
а во-вторых в то, что связистам нужно значительное время, для того чтобы сделать соединительные муфты.
Поэтому, когда из-за непогоды попадали опоры ЛЭП, и без электричества, а заодно и без связи, остались небольшой город, и крупный морской порт,
никто не стал вникать в проблемы каких-то там связистов, тем более, что необходимой марки провод с оптикой внутри уже взять негде, его давно не выпускают,
и злектричество было восстановлено быстро, а оптику потом кинули по тем же опорам ЛЭП, только низенько-низенько, отдельно от всей электрической части.

Отредактировано Лукомор (2022-01-23 17:06:08)

0

56

#p170481,Лукомор написал(а):

Поскольку телефонные линии ЦБ были под постоянным напряжением (в СССР, в основном  -60 вольт), то последовательно со звонком стали включать обычный
металлобумажный конденсатор, не пропускающий постоянный ток, и пропускающий только переменный ток в момент поступления вызова.

Не сразу, а сделали это потому, что напряжение частенько плавало и пропадало, в результате чего телефон бил в одну из чашек звонка.

#p170481,Лукомор написал(а):

Для вызова телефонистки коммутатора сначала использовалась обычная кнопка, включенная через понижающий тансформатор в обычную электросеть.

Затем был изобретен индуктор, который не требовал внешнего электропитания.

Вот, тоже хез. Телефоны с индукторами были задолго до электрификации всей страны. вроде как ещё при газовых рожках.

#p170481,Лукомор написал(а):

единице соответствовал один импульс, девятке - девять импульсов, и цифре ноль - десять импульсов.
Можно сказать, что цифры переводились в систему счисления с основанием 1.

Я мог набрать любой номер, настукивая по клавише отбоя. Несколько раз пригодилось в жизни.

0

57

#p170532,Ал написал(а):

Не сразу, а сделали это потому, что напряжение частенько плавало и пропадало, в результате чего телефон бил в одну из чашек звонка.

Вызовное напряжение от которого звенит звонок - переменное, частотой 25 герц, на большинстве телефонных станций,
оно подключается кратковременно, на момент вызова.
Разговорное напряжение - постоянное, -60 вольт относительно земли.
Оно есть на линии всегда.
И звонок подключен в линию всегда.
Если не будет конденсатора, то телефон, конечно, не будет звенеть круглосуточно,
но через катушки звонка будет непрерывно идти постоянный ток,
Если типовая АТС была на 10 000 номеров, и круглые сутки через 10 000 телефонных аппаратов будет непрерывно течь электроток,
то это сумасшедшие деньги на ветер.
Поэтому цепь постоянного тока разрывалась конденсатором, включенным последовательно со звонком.

Изначально, когда все телефонные апаараты в домах частных владельцев были собственностью АТС, по наличию емкости в линии,
кроме того, контроллировалась исправность линии на обрыв, то есть наличие в линии телефонного аппарата..
При обрыве линии емкость пропадала, и на этом абонентском комплекте на АТС срабатывала сигнализация.
Впоследствие, такая сигнализация осталась только на телефонах - автоматах.

Отредактировано Лукомор (2022-01-23 16:46:44)

0

58

#p170532,Ал написал(а):

Я мог набрать любой номер, настукивая по клавише отбоя. Несколько раз пригодилось в жизни.

У меня всегда была монтерская телефонная трубка с номеронабирателем и"крокодилами" для подключения к линии.

Хотя бывали случаи, когда приходилось набирать номер кросса, постукивая "крокодилом" по контактам распределительной коробки.
Но там было просто, номер кроссового отдела  состоял из двоек и единиц, кроме первой цифры.

Не помню, почему мне пришлось так дозваниваться, но помню, что было такое.

Отредактировано Лукомор (2022-01-23 16:55:14)

0

59

#p170532,Ал написал(а):

Вот, тоже хез. Телефоны с индукторами были задолго до электрификации всей страны

Это я неаккуратно так  выразился.

Хотелось сказать, что в телефоне Белла не было индуктора, а был вызов с кнопки.
Индуктор  появился несколько позднее.

Ну и со стороны ручного коммутатора более-менее серьезного, не П-193, ггненратор индукторного вызова в сторону абонента
именно такой как я написал, только вместо кнопки - вызовной ключ, точнее, вызовное положение коммутационного ключа.
А так, телефонистка при более-менее серьезной нагрузке замучалась бы крутить тот индуктор всю смену.

Отредактировано Лукомор (2022-01-23 17:03:13)

0

60

#p170534,Лукомор написал(а):

Если типовая АТС была на 10 000 номеров, и круглые сутки через 10 000 телефонных аппаратов будет непрерывно течь электроток,
то это сумасшедшие деньги на ветер.

Ну... по началу энергопотребление телефонов мало кого интересовало, тогда обычная лампочка с угольным волоском жрала как 2 десятка телефонов. а напряжение кратковременно прерывалось даже в более поздние годы, чего уж говорить о времени первых телефонов. Вот, кстати, покажи на фото, приведенном тобой же конденсатор:
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t277669.jpg

#p170535,Лукомор написал(а):

Не помню, почему мне пришлось так дозваниваться, но помню, что было такое.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif могу только сказать, что набрать ноль у меня получилось только после некоторой тренировки. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Прощай, аналоговый дружочек!