Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Опять местные новости #3


Опять местные новости #3

Сообщений 1231 страница 1260 из 1667

1

...

Предыдущая часть темы: Опять местные новости #2

+1

1231

#p187227,Rick написал(а):

Это была моя первая мысль.

#p187208,SERGEY написал(а):

Дети на выезде быстрее повысят рождаемость.

У меня та же фигня...

0

1232

#p187208,SERGEY написал(а):

Дети на выезде быстрее повысят рождаемость.

Неважно.
Главное Это результат!

Отредактировано марглош (2023-05-16 19:50:28)

+1

1233

В Ульяновской области шесть человек выпили сидр и умерли

(с)
Однако...

0

1234

В городе Новокуйбышевске Самарской области две женщины умерли после отравления сидром, сообщает региональное управление СК России.
«По предварительным данным, в ночь с 4 на 5 июня 2023 года две женщины, проживающие в городе Новокуйбышевске, скончались из-за отравления неустановленным веществом», — говорится в сообщении.
По данным следствия, накануне они употребляли приобретённый в городском магазине сидр, который поставляется с предприятия в Красноглинском районе Самары.
Отмечается, что на предприятии ведутся следственные действия.
Ранее Роспотребнадзор сообщил, что 14 человек отравились сидром в Ульяновской области, восемь из них скончались.
Следственный комитет возбудил уголовное дело. По данным следствия, «потерпевшие употребляли спиртной напиток «Сидр».

0

1235

В Ульяновской области зафиксировано 22 случая отравления суррогатным сидром. Об этом проинформировал губернатор региона Алексей Русских в своём Telegram-канале. Он уточнил, что восемь человек скончались, остальным оказывается медицинская помощь. Губернатор призвал предпринимателей региона срочно прекратить продажу сидра в точках оптово-розничной продажи и общепита. Глава региона рассказал, что, по предварительным данным, люди отравились произведённым в Самарской области напитком «Мистер Сидр». По его словам, правоохранительные органы изымают данную продукцию в Ульяновской области. Ранее СК России сообщил, что индивидуальный предприниматель из Самарской области задержан по делу об отравлении сидром жителей Ульяновской области.

0

1236

Метанол вместо этанола налили. Я не очень представляю технологию приготовления сидра, но тут просто получился бы креплёный яблочный сок... Вероятно, целевую аудиторию это устраивает, разницы никто не чувствует.

0

1237

Число жертв отравления из-за сидра в Ульяновской области возросло до девяти, сообщили РИА Новости в СУ СК по региону. «По нашим сведениям, девять», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, какое число людей умерло от отравления сидром.

0

1238

Сидр это сквашенный яблочный сок. Чтобы он не портился его в конце немного подкрепляют спиртом. Ну а тут перепутали.

0

1239

#p187829,SERGEY написал(а):

немного подкрепляют спиртом

Так ведь немного. Для летального исхода надо не так уж немного. То есть, задумано было довольно крепкое пойло. Вот поэтому оно спросом и пользовалось.

#p187829,SERGEY написал(а):

а тут перепутали

Либо накосячил поставщик спирта, либо сами проявили дурную нициативу, чтобы ещё сильнее уронить себестоимость пойла. Взяли что-то совсем техническое, типа антиобледенителя или той смеси спиртов и гликолей, которую льют в системы отопления. Вот эту смесь легально продают бочками, там чего только нет.

0

1240

#p187831,DoctorLector написал(а):

Так ведь немного. Для летального исхода надо не так уж немного. То есть, задумано было довольно крепкое пойло. Вот поэтому оно спросом и пользовалось.

Я слышал, что там женщины и дети среди отравленных. Боюсь, что алкашам эта 4-х градусная кислушка даром не сдалась. Впрочем это предположение.

0

1241

#p187831,DoctorLector написал(а):

Так ведь немного. Для летального исхода надо не так уж немного

При крепости 5% для достижения нижней границы летального исхода (25 мл метанола) достаточно выпить 0.5 литра. Более, чем правдоподобное количество. Если бы для отравления нужно было меньше этого пойла, то количество жертв сейчас оценивалось бы не десятками, а тысячами.
Что, в общем, не исключает и то, что намешали хз что. Даже и гликоли придумывать не надо, сам метанол бывает сырец, в нем всякого гавна и так хватает.

+1

1242

#p187836,Zagar написал(а):

метанол

Если в сидр лили спирт, что привет законодателям отменившим ГОСТы

0

1243

#p187836,Zagar написал(а):

количество жертв сейчас оценивалось бы не десятками, а тысячами

Число случаев отравления суррогатным сидром в Ульяновской области увеличилось до 51, в том числе 16 человек погибли.
Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева.
«Общее число пострадавших — 51 человек, из них 16 человек умерло», — приводит ТАСС слова собеседницы агентства.

0

1244

#p187838,Шарпер написал(а):

Если в сидр лили спирт, что привет законодателям отменившим ГОСТы

ГОСТы, в том числе на сидр, никто не отменял. ГОСТ 31820—2015, ежели чего.
Вопрос несколько в ином. Тут вот пишут, что по настоящей правильной технологии в РФ производится около 3% сидра, остальное - тупо сладкое газированное пойло. Конечно, туда добавляют спирт. Хорошо, если этиловый и нормального качества. Понятно, что это никакой не сидр, а так, сидроподобная жидкость. Причем тут ГОСТ? Или если на это гавно напишут ГОСТ, всё сразу станет хорошо?
Конкретно про эту самарско-азербайджанскую жидкость пишут, что там только синтетика, настоящего сока нет ни капли, даже восстановленного. И продавалась она на разлив. Пипец.

0

1245

#p187847,DoctorLector написал(а):

Число случаев отравления суррогатным сидром в Ульяновской области увеличилось до 51, в том числе 16 человек погибли.

Я бы, кстати, согласился бы с тобой насчет того, что там не совсем метанол или совсем не метанол. Про него, кстати, пишут предположительно, официальных сообщений нет.
Дело в том, что от метанола обычно умирают на 1-ый или 2-ой день после принятия, если их пережили, то дальше проще. Тут какой-то более долгоиграющий вариант, как мне кажется. А долговременная токсичность - это скорее удел тяжелых спиртов. Бутанол смысла нет, он заметно дороже этанола, а вот изопропиловый - запросто, он дешевый и его хоть залейся.

0

1246

#p187853,Zagar написал(а):

ГОСТы, в том числе на сидр, никто не отменял. ГОСТ 31820—2015, ежели чего.

Чего? В это ГОСТе разрешается в сидр добавлять спирт? А почему тогда ЭТО называется сидром? Сидр это яблочная бражка, спирт в ней ее производное. Ну и второе, в ГОСТе про входной контроль ингридиентов ничего не написано?

0

1247

#p187854,Zagar написал(а):

Тут какой-то более долгоиграющий вариант, как мне кажется. А долговременная токсичность - это скорее удел тяжелых спиртов. Бутанол смысла нет, он заметно дороже этанола, а вот изопропиловый - запросто, он дешевый и его хоть залейся.

А я поставил мысленный эксперимент: стал заквашивать и сбраживать яблоки в цинковых вёдрах. И ты знаешь, даже метанол не надо добавлять.

0

1248

А вот кстати, как я бы повысил выход продукта. Если перемолоть яблоки в пюре, то эту биомассу можно пару часов покипятить с серной кислотой (электролит из автомагазина), лучше в автоклаве. Потом насыпать туда мела и покурить, пока выпадет гипс и кальциевые соли органических кислот. Надосадочную жидкость уже можно сбраживать винными дрожжами, там будет сахара 12%-18% и не очень кисло, вполне комфортно для дрожжей. Хотя малёк можно сахара и подсыпать для затравки. Воооот. Продукт можно дополнительно стилизовать под сидр, замесив туда немного яблочного пюре и процедив. Где-то 12%-15% спирта там будет, вполне можно разбавлять до 5% и ударно торговать.

0

1249

#p187859,DoctorLector написал(а):

А вот кстати, как я бы повысил выход продукта

Вас же могут выкрасть как носителя прибыльных технологий!

0

1250

Примеси метанола и этилбутирата в опасном для здоровья количестве нашли в изъятом в Ульяновской области контрафактном алкоголе. Об этом заявили в региональном управлении МВД России.

LD50 этилбутирата у грызунов 1350 мг/кг. Обычно для людей в несколько раз меньше.

0

1251

#p187857,Шарпер написал(а):

В это ГОСТе разрешается в сидр добавлять спирт?

Я же написал. Это не сидр никакой. Из того, что называют сидром только 3% реально им является (и, возможно, даже соответствуют госту).

#p187858,DoctorLector написал(а):

А я поставил мысленный эксперимент: стал заквашивать и сбраживать яблоки в цинковых вёдрах. И ты знаешь, даже метанол не надо добавлять.

А вот с этого момента поподробнее. Интересно.

0

1252

#p187857,Шарпер написал(а):

А почему тогда ЭТО называется сидром?

Потому что нет никакого запрета. Вон сколько бились за то, чтобы поделки из сои перестали называть сыром. Много лет. И в общем-то до конца не победили. Просто соеделов заставили писать про содержание сои в их сыроподобных продуктах, но слово "сыр" для них запретить не смогли.

0

1253

#p187862,Zagar написал(а):

А вот с этого момента поподробнее. Интересно.

Ingestion of large doses of zinc causes stomach cramps, nausea, and vomiting. Acute inhalation of large amounts of zinc causes metal fume fever, which is characterized by chills, fever, headache, weakness, dryness of the nose and throat, chest pain, and coughing. Dermal contact with zinc results in skin irritation.
Lethal Dose 10 to 30 grams for and adult human.
пруф
Цинк отлично растворяется в органических кислотах. В цинковых вёдрах категорически нельзя держать, например, капусту. Очевидно, и яблочную брагу тоже.

0

1254

#p187863,Zagar написал(а):

Потому что нет никакого запрета.

Какого запрета нет, если ГОСТ есть? Что за фигня вообще? Называть соевый сыр соевым сыром можно, если не забывать про прилагательное  соевый. Это же же что икра заморская, или грибная. А это вообще НЕ сидр.

0

1255

Минздрав России сообщил, что, по последним данным, от отравления суррогатным сидром на территории страны пострадали 90 человек, 29 скончались.

0

1256

#p187858,DoctorLector написал(а):

сбраживать яблоки в цинковых вёдрах

Что-то я не уверен, что там яблоки вообще рядом лежали. Не моглди какой-либо порошок бодяжить, в который отраву всыпали?

0

1257

#p187864,DoctorLector написал(а):

Lethal Dose 10 to 30 grams for and adult human.

Ну, не самое токсичное вещество. И потом, ведра же не целиком цинковые, там оцинковка - тонкий слой цинка. Чтобы создать летальную дозу в сидре, видимо, нужно, чтобы на бутылку сидра уходило целое ведро.

0

1258

#p187874,Шарпер написал(а):

Что-то я не уверен, что там яблоки вообще рядом лежали. Не моглди какой-либо порошок бодяжить, в который отраву всыпали?

Порошок и бодяжили. Яблок там не было. Про это написали.

0

1259

#p187874,Шарпер написал(а):

Не моглди какой-либо порошок бодяжить, в который отраву всыпали?

Надо считать, что почём. Из натуральных гниющих яблок как бы не дешевле будет.

0

1260

#p187875,Zagar написал(а):

Ну, не самое токсичное вещество. И потом, ведра же не целиком цинковые, там оцинковка - тонкий слой цинка. Чтобы создать летальную дозу в сидре, видимо, нужно, чтобы на бутылку сидра уходило целое ведро.

Как вариант, на производстве могли побороться с крысами и тараканами.
Проблема в том, что я не верю, что авторы ситуации знали про метанол и всё равно бодяжили им порошок или брагу из гнилых яблок. Правда, настораживает тот факт, что на самом производстве никто не отравился.

0


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Опять местные новости #3