Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл


Еще раз про смысл

Сообщений 151 страница 180 из 2001

151

#p143450,Лукомор написал(а):

Так гибкая  грампластинка тоже статическая запись.

Именно! Фазы записи и воспроизведения почему-то забываются

0

152

#p143404,Шарпер написал(а):

Ничем, поскольку это тоже текст на основе другой символьной системы

Так и гаец с жезлом и шлагбаум* имеют тот же смысл: передачу информации "Сюда нельзя". Текст это частный случай носителя информации, потому что того же гайца текстом считать не получится. Он тебе это вполне вербально может объяснить. В общем речь о том, что ты зачем-то выделяешь текст из множества различных носителей информации, безо всяких оснований для этого. Это - неправильно. Замени в своих рассуждениях текст на информацию и люди к тебе потянутся.

*Вот не надо этих инсинуаций насчет жд переезда. Речь про ситуацию, когда шлагбаум не представляет физической преграды (ну, например, ты не на машине, а пешком, тебе его не трудно обойти), а выполняет сугубо информационную функцию.

#p143406,Шарпер написал(а):

Значение это результат действий с выражением. Типа 2+3=5, 5 это значение выражения 2+3, 4+1, 7-2 и т.д до опупенения. Это значение для всех выражений одно и то же. Оно же смысл.

- Надо, чтобы у Тани стало 5 конфет. Я даю две, ты три и дарим ей.
- С какого ты две, а я три? Ты четыре, а я одну!
- Ладно, давай вообще по другому. У нее уже есть семь конфет, давай две отберем!
Как бы совсем не одно и то же значение для разных выражений. И никакого общего смысла.

И не делай вид, что это опять какой-то частный случай. Это принципиально важный момент. Получатель информации сам себе генерит смысл, при этом скорее всего отправитель информации вкладывает в сообщение какой-то свой смысл. Ну у него 2+3=5 это, например, вообще про школьные оценки.

0

153

#p143450,Лукомор написал(а):

Да вот прямо сейчас, я калапуцаю по клавиатуре  и набираю тебе эти пламенные строки моего повествования,
разве мой творческий процесс набора текста является статической записью?!

Нет, потому что ты можешь потом отредактировать запись. А вот если бы как в смсках уж что послал, то не вырубишь топором - там да, статическая запись.

0

154

#p143455,SERGEY написал(а):

Смешна путаница

Да! Я бы вообще исключил то понятие из рассмотрения ибо никакой критики в контексте теории инфы не выдерживает

0

155

#p143461,Шарпер написал(а):

Именно! Фазы записи и воспроизведения почему-то забываются

Потому что эклер всестирающий.

И почему-то тот, кто говорит о тексте, как о статической записи, напрочь забывает о фазе написания текста, и о фазе его прочтения...

0

156

#p143462,Zagar написал(а):

Замени в своих рассуждениях текст на информацию и люди к тебе потянутся.

Да ради бога. Пусть будет сообщение.

#p143462,Zagar написал(а):

Речь про ситуацию, когда шлагбаум не представляет физической преграды (ну, например, ты не на машине, а пешком, тебе его не трудно обойти), а выполняет сугубо информационную функцию.

Тогда шлагьаум не несет мне никакой инфы. Для меня семвфор и звоное

#p143462,Zagar написал(а):

Как бы совсем не одно и то же значение для разных выражений. И никакого общего смысла.

Я не понял какие претензии к классическому примеру тождественных преобразований и зачем надо было их переделывать в нетождественные? Чтобы что?

#p143462,Zagar написал(а):

И не делай вид, что это опять какой-то частный случай. Это принципиально важный момент.

Какой к черту принципиальный момент в тождественных преобразованиях выражений?

0

157

#p143454,Лукомор написал(а):

Или водолаз под водой...

я и говорю
вербальный !!!

0

158

#p143467,Лукомор написал(а):

И почему-то тот, кто говорит о тексте, как о статической записи, напрочь забывает о фазе написания текста, и о фазе его прочтения...

Нет, дорогой, я говорю только о тексте или как только что договорились, о сообщении.

0

159

#p143468,Шарпер написал(а):

Да ради бога. Пусть будет сообщение.

перевожу вопрос
смысл имеют сообщения и движения
а что еще имеет смысл ?

я уж и не знаю что сказать ....
может быть ВСЁ ?

0

160

#p143463,Zagar написал(а):

А вот если бы как в смсках уж что послал, то не вырубишь топором - там да, статическая запись.

Я могу послать другую СМС-ку, с исправлением первой....
Но сие, в-третьих, не важно...
Все равно, в момент чтения происходит действие, целый комплекс действий, который представляет собой процесс осмысления.
То-есть восстановления смысла по тексту.

Мало прочитать СМС-ку, надо еще и понять, какой смысл вложил туда автор:

«Графиня изменившимся лицом бежит пруду».
«заседание продолжается зпт миллион поцелуев».
"Грузите апельсины бочках братья карамазовы"
«лед тронулся тчк командовать парадом буду я».

0

161

#p143468,Шарпер написал(а):

к черту принципиальный момент в тождественных преобразованиях выражений?

ОБА НА !!!
поперло ...
дело идет к закату
я внимательно следил за темой и вдруг выпрыгнуло -тождественное преобразование выражений !!!!
оно быстро превратится в ТПВ , ОТО и СИ ,и уследить за тем под каким стаканчиком находится фундук , станет невозможно !!!

0

162

#p143470,Шарпер написал(а):

Нет, дорогой, я говорю только о тексте или как только что договорились, о сообщении.

Вот это вот тоже ты говорил:

#p143461,Шарпер написал(а):

Именно! Фазы записи и воспроизведения почему-то забываются

Это как раз применимо к тексту...
И почему-то именно тобой по отношению к тексту эти две наиболее важные фазы забываются напрочь...

0

163

#p143474,лукаш написал(а):

вдруг выпрыгнуло -тождественное преобразование выражений !!

Чо-о? А это что было? Еще раз про смысл

0

164

#p143475,Лукомор написал(а):

Это как раз применимо к тексту...

Иди в ... эээ ... к Загару

0

165

#p143476,Шарпер написал(а):

Еще раз про смысл

Еще раз про смысл

0

166

ты шарпер
начетчик
знаешь , что такое начетчик- это как фарисей и саддукей
цытаты и аббревиатуры
аббревиатуры и цытаты
ты хочешь чтоб тебя правильно поняли и для этого выбираешь самые сложносочиненные и сложноподчиненные обороты
а может быть нарочно пишешь хлюстом
когда тот кто пишет ,понимает что он пишет
а тот кто читает не понимает что написано

хотя...

возможно это и есть инвариантность данных относительно значения смысла ...(((

+2

167

#p143480,лукаш написал(а):

ты шарпер
начетчик
знаешь , что такое начетчик- это как фарисей и саддукей
цытаты и аббревиатуры
аббревиатуры и цытаты

Те чо надо ваще? А? Ты следил, потом у тебя выпрыгнуло, что три страницы назад было, а  я виноват?

0

168

#p143476,Шарпер написал(а):

А это что было? Еще раз про смысл

Это была очевидная глупость:

#p143263,Шарпер написал(а):

лукаш
Смысл есть значение инвариантное к тождественным преобразованиям его выражений.

Я по-вашему, по-буржуйски, не понимаю, попробую объяснить по рабоче-крестьянски!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Вот стоит в чистом поле столб.
На него целый день солнышко светит.
И от этого столб от себя тень отбрасывает.

И в течении дня высота столба остается постоянной, а тень до полудня уменьшается, после обеда увеличивается.

К чему это я? Ах, да!

Вот есть какое-то действие, или явление.
Значение его - это длина столба.
Она постоянна.

Теперь, ты, светом разума своего, который льётся из мозгов твоих, через глаза,
освещаешь это действие, или явление, и оно от этого отбрасывает тень, которая и есть смысл.

И длина этой тени зависит от высоты того, кто это явление освещает.
Потому и смысл явления для разных людей разный, то-есть длина тени.

Твое же выражение про смысл, как инвариант, утверждает, применительно к столбу и солнцу,
что в течении дня длина тени от столба остается постоянной, а длина столба - меняется в течении суток.

Вот такую глупость ты за мудреными словами спрятал.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/look.gif

+1

169

#p143468,Шарпер написал(а):

Пусть будет сообщение.

Не сообщение, а информация. Сообщение - это уже способ передачи информации, а не сама информация.

#p143468,Шарпер написал(а):

Для меня семвфор и звоное

Для тебя сообщаю, что жд переезда там вообще нет. Шлагбаум на въезде во двор жилого дома. Ты идешь пешком по другой стороне улице и вообще не собираешься туда заходить, ты просто видишь шлагбаум. Наблюдаемая картина позволяет тебе сделать вывод, что въезд в этот двор по каким-то причинам ограничен.
Если ты при этом слишком натужно и слишком думаешь что бы возразить на тезис о том, что это такая же информация, как и дорожный знак или запрещающая надпись буквами, ты рано или поздно выходишь на жд путь вне жд перехода, где тебя сбивает товарняк, везущий интегрирующие редукторы. И правильно, потому что хватит фигню выдумывать.

#p143468,Шарпер написал(а):

Я не понял какие претензии к классическому примеру тождественных преобразований и зачем надо было их переделывать в нетождественные?

Чтобы показать, что смысл генерится его получателем на основе полученной информации, и разные получатели могут из одной и той же информации нагенеретить сколько угодно разных смыслов. То есть, передача смысла (в отличие от передачи информации) без искажений практически невозможна. Итого имеем, что при передаче смысла его преобразования нетождественны.

Отредактировано Zagar (2020-09-11 19:43:59)

+1

170

Хорошо смеётся тот, кто смеётся в тёплой постельке, спит до обеда и никуда не спешит поутру.

+1

171

#p143482,Лукомор написал(а):

в течении дня длина тени от столба остается постоянной, а длина столба - меняется в течении суток.

Вот такую глупость ты за мудреными словами спрятал

эх
лукоморище
я ж ему обещал аффинную геометрию не применять
а ты вперся
ведь бегемот душевно тонкий
а ты..
эх....

0

172

#p143485,Zagar написал(а):

Чтобы показать, что смысл генерится его получателем на основе полученной информации, и разные получатели могут из одной и той же информации нагенеретить сколько угодно разных смыслов. То есть, передача смысла (в отличие от передачи информации) без искажений практически невозможна. Итого имеем, что при передаче смысла его преобразования нетождественны.

это круче шарпера

0

173

Посильней Фауста Гёте

0

174

#p143499,лукаш написал(а):

а ты вперся
ведь бегемот душевно тонкий
а ты..
эх....

Я могу удалить, пока бегемот не набежал...

0

175

писец
видишь бульбы со дна идут

а он там есть ...

0

176

#p143482,Лукомор написал(а):

Твое же выражение про смысл, как инвариант, утверждает, применительно к столбу и солнцу,
что в течении дня длина тени от столба остается постоянной, а длина столба - меняется в течении суток.

Вот это выдал! Я даже представить не могу каким путем можно прийти к такому умозлоключению! Видимо съел чего-то. Мухоморов на ужин.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

177

#p143506,Шарпер написал(а):

Я даже представить не могу каким путем можно прийти к такому умозлоключению!

Там всё пошагово расписано.
Что не так-то!
У тебя - тень это инвариант при всех преобразованиях длины столба.
По моему - всё предельно прозрачно...

0

178

#p143485,Zagar написал(а):

Не сообщение, а информация.Сообщение - это уже способ передачи информации, а не сама информация.

Не-а. Информация это характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния первичного датчика. А сообщение - форма представления информации предназначенная для передачи в канале связи.

#p143485,Zagar написал(а):

Если ты при этом слишком натужно и слишком думаешь что бы возразить на тезис о том, что это такая же информация, как и дорожный знак или запрещающая надпись буквами,

Я не понимаю с чем Вы спорите. Видимое препятствие тоже знак, но кроме того и средство физического действия. Табличка  "Прохода нет" эффективнее на глухом заборе, чем на веревочке

#p143485,Zagar написал(а):

Чтобы показать, что смысл генерится его получателем на основе полученной информации, и разные получатели могут из одной и той же информации нагенеретить сколько угодно разных смыслов. То есть, передача смысла (в отличие от передачи информации) без искажений практически невозможна. Итого имеем, что при передаче смысла его преобразования нетождественны.

Это другая задача, а не проверка понимания смысла. Проверка предопределяет именно тождественные преобразования

0

179

#p143507,Лукомор написал(а):

Что не так-то!

Т.е ты утверждаешь вспед за классиками, что много мяса, мало дров это ножницы?

0

180

#p143509,Шарпер написал(а):

Т.е ты утверждаешь вспед за классиками, что много мяса, мало дров это ножницы?

Конечно!
Я не могу согласиться с твоим заблуждением, что ножницы - это мало мяса и много дров!!!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

На самом деле, всё наоборот, как я показал выше, на примере тени от столба.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл