Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл


Еще раз про смысл

Сообщений 61 страница 90 из 2001

61

#p143230,DoctorLector написал(а):

Я так думаю, что на всей Земле не осталось кошек, собак и даже тараканов, родившихся при Ельцине, вот как давно он сделал мухожук.

Интегрирующая жила, жива и будет жить! И родилась при Андропове

0

62

#p143244,лукаш написал(а):

что может иметь смысл

а далее просто набор букв , иллюстрирующий мысль аффтора --

#p143226,Шарпер написал(а):

Текст тоже м.б. бессмысленным, ткм не менее к тексту точно применимо понятие.

0

63

#p143240,e-note написал(а):

было бы смешно, если бы кто-то на первом канале решил бы вывести этот замечательный балет в эфир.

Ничо не даст. Надо по всем каналам одновременно. Вот тогда на дорогах в аэропорты возникнут пробки

0

64

#p143243,Zagar написал(а):

Шарпер
Для этого нужно, чтобы понятие смысл было применимо.

Применимо к информации, больше ни к чему. Зато к информации в любых ее материализованных видах

а в нематериализованных ?
уже не ?

0

65

#p143243,Zagar написал(а):

Кстати, текст сам по себе (т.е. некоторое множество символов) смысла никакого не содержит, он всего лишь средство передачи информации, в которой может содержаться смысл.

Ну вот как пробиться через стереотипы? Моя задача определить границы применимости понятия смысл. Текст, даже бессмысленный входит в эти границы..

#p143243,Zagar написал(а):

Я бы и рад сделать такую ошибку, но я ни хрена не понял - что именно нужно для этого делать.

Я про это и говорю, что кроме е-нота у всех эклер карамелизированный в вакуумной упаковке  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Границы применимости понятия смысл нужны. Частные случаи бессмысленности за границы применимости не выходят. Тем более, что криптография только тем и занята, что скрывает осмысленный текст переводом в бессмысленный вид.

#p143243,Zagar написал(а):

Применимо к информации, больше ни к чему

Вот над этим стоит подумать, хотя с ходу напрашивается необходимость в рамках прогноза.

#p143243,Zagar написал(а):

Да, действительно, а где Фьюнт?

Вы это прекратите!

0

66

#p143246,лукаш написал(а):

иллюстрирующий мысл

В ответе Загару

0

67

Смысл — сущность феномена в широком контексте реальности, неисчерпанная совокупность (в отличие от значения, которое исчерпаемо) всех психических (сознательных) когнитивных процессов, связанных со словом. Смыслы доминируют над значением.[1]

Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности[2]. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия.

В других славянских языках «смысл» может означать ощущение

ты про какой смысл ?

Отредактировано лукаш (2020-09-09 11:37:06)

0

68

лукаш
Смысл есть значение инвариантное к тождественным преобразованиям его выражений. А ту чушь, что ты процитировал оставь философам.

0

69

#p143263,Шарпер написал(а):

Смысл есть значение инвариантное к тождественным преобразованиям его выражений.

и такую бессмыслицу мы обсуждаем ?

0

70

аааааааааааа

я понял
это ты вежливо мне напоминаешь
что  невежливо обсуждать значение терминов на ранних этапах обсуждения !!!

0

71

#p143265,лукаш написал(а):

я понял
это ты вежливо мне напоминаешь

Нет не понял. Мне границы применимости нужны

0

72

#p143268,Шарпер написал(а):

границы применимости

выражений смысла или смысла выражений ?

0

73

#p143135,Шарпер написал(а):

Ну, например, неприменимо к эволюции вообще или к жизни на Земле вообще и т.п.

#p143219,Шарпер написал(а):

В их в общем виде не бывает

Отредактировано Лукомор (2020-09-09 14:32:31)

0

74

#p143219,Шарпер написал(а):

Лукомор: "А к слову вообще и к действию вообще, - соответственно, применимо, да?!"

В их в общем виде не бывает

Но ты же не назвал одно  конкретное слово, к которому применимо понятие "смысл".

Отредактировано Лукомор (2020-09-09 15:58:34)

0

75

#p143203,Ал написал(а):

Не не не, Фюнта не зовём!

Не знаю, чем тебя Фьюнт не устраивает. Впрочем, если хочешь, то Шарпёра позови. Всё то же самое, но с мозгами...

+2

76

#p143281,Rick написал(а):

Всё то же самое, но с мозгами...

В извращенной инвертированной форме..

0

77

#p143251,Шарпер написал(а):

Моя задача определить границы применимости понятия смысл. Текст, даже бессмысленный входит в эти границы..

Я тебе уже ответил. Понятие смысла может быть применено только к информации и ее возможным носителям. Вот и все границы. Текст сюда вписывается вполне, даже если он про тождественные преобразования выражений.
Кстати, у тебя еще осталось всего лишь 17 страниц подумать об определении термина "текст". Шлагбаум на дороге - текст?

0

78

#p143288,Zagar написал(а):

Шлагбаум на дороге - текст?

Вспомнилась сентенция про то, что единственный запретительный дорожный знак на дорогах в России - это бетонный блок. Остальные знаки - предупреждающие.

+4

79

#p143290,e-note написал(а):

бетонный блок

Это джокер. Согласно ПДД, он заменяет собой любой знак, табличку или разметку.

+1

80

#p143292,DoctorLector написал(а):

Это джокер. Согласно ПДД, он заменяет собой любой знак, табличку или разметку.

Было бы особо цинично и жестоко ставить этот джокер вместо ограничения минимальной скорости. Или вместе с этим, и некоторыми другими знаками.

0

81

#p143292,DoctorLector написал(а):

Согласно ПДД, он заменяет собой любой знак, табличку или разметку.

Особенно удачно в этом варианте выглядят знаки
1.27 "Дикие животные" (с изображением оленя, установившего блок),
4.7 "Конец зоны ограничения минимальной скорости" или еще лучше 3.31 "Конец всех ограничений" (очень доброжелательные знаки)
5.2 "Конец автомагистрали" (логично)
7.11 "Место отдыха" (тоже логично)
и наконец
8.18 "Кроме инвалидов"

+2

82

Хотя чего там, на знаке 3.1 как раз бетонный блок и нарисован для тупых
https://znakdorstroy.ru/wp-content/uploads/3.1-1.jpg

+1

83

меня всегда радовала картина из их боевиков
когда мчась от погони
герой влетает на перекрытое шоссе
ленточками
дранкой
веревочками
сшибает всё к фуям ,разметая гастарбайтеров в оранжевых касках
это меня всегда радует
когда вижу в красном яру ФБС  на вьезде на старый мост
https://images.ru.prom.st/619300842_w200_h200_fundamentnyj-blok-fbs.jpg

0

84

#p143257,лукаш написал(а):

Смысл — сущность феномена в широком контексте реальности, неисчерпанная совокупность

СМЫСЛ
1) идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо (С. жизни, С. истории и т. д.).
Термин 'С.' может обозначать целостное содержание какого-либо высказывания (научного, философского, художественного),
не сводимого к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения.
Таково, например, понятие 'С. произведения искусства' (С. художественного образа), равнозначное понятию художественной идеи.
Категория С. получила особую разработку в ряде направлений идеалистической философии конца 19 - 20 вв.,
прежде всего в идущем от В. Дильтея учении о 'понимании' как специфическом методе 'наук о духе' (т. е. гуманитарных наук),
в основе которого лежит интуитивное постижение и целостное истолкование смысловых связей различных форм человеческой культуры
(см. также Понимающая психология ) .

2) В логике - то же, что значение .

3) В языкознании - иногда синоним значения (например, в часто встречающемся сочетании 'смысловая структура слова'),
но обычно противопоставляется ему (см. Значение лексическое ) и может означать:
- совокупность внеязыковых характеристик содержания, в отличие от значения как обобщения его внутриязыковых характеристик,
- семантическую характеристику целого высказывания или текста, в отличие от значения (на уровне отдельного слова),
- коннотативную (см. Коннотация ) , а значение - денотативную (см. Сигнификат ) сторону содержания слова
(при этом в разных концепциях С. понимается либо как целое, а значение как его компонент, либо, наоборот, как компонент значения).
В модели 'смысл - текст' С.- понятие, описывающее глобальное содержание высказывания.

Таким образом, находим, что понятие смысл может нести разный смысл, в зависимости от того, в какой области знаний оно применяется.

Тогда основной вопрос темы: К чему можно применить понятие смысл, - можно заменить эквивалентным вопросом : Какие смыслы может иметь понятие "смысл".

#p143268,Шарпер написал(а):

Мне границы применимости нужны

За границы не отвечу, но области применения в цитате перечислены:

1. Идеалистическая философия.

2. Логика.

3. Языкознание.

Всё.

Отредактировано Лукомор (2020-09-10 09:10:26)

0

85

#p143287,Лукомор написал(а):

В извращенной инвертированной форме..

В случае Фьюнта вы можете только созерцать, в моем случае вы в цефалокоитусе непосредственно участвуете, а созерцаю я  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

86

#p143334,Шарпер написал(а):

а созерцаю я

А у тебя есть выбор?!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

0

87

#p143333,Лукомор написал(а):

За границы не отвечу

Так ты ж и не Карацупа.

0

88

#p143288,Zagar написал(а):

Понятие смысла может быть применено только к информации и ее возможным носителям

Любое понятие и есть информационная модель, тут и спорить не о чем. Фишка же в том, что понятия применяются к другим понятиям таким, как текст и действие. Так что это верное утверждение не дает результата.

#p143288,Zagar написал(а):

Кстати, у тебя еще осталось всего лишь 17 страниц подумать об определении термина "текст". Шлагбаум на дороге - текст?

Вообще-то текстом я ограничился в ответе на Ваш коммент, где только текст и упоминался. Вы легко можете убедиться, что я предполагаю применимость понятия смысл к понятиям текста и ещё действия. И скорее всего применимость этими понятиями и ограничивается.

Шлагбаум это предмет, смысл которого выявляется через назначение в возможном действии - препятствовать движению, например.

0

89

#p143333,Лукомор написал(а):

в цитате перечислены:

Мура там перечислена.

0

90

#p143335,Лукомор написал(а):

у тебя есть выбор?!

извращенец он

мы получаем удовольствие от любовных утех с мыслью
а его судьба стоять с чадящей свечкой в углу торшером
созерцая созерцалкой
глотая слюну

Отредактировано лукаш (2020-09-10 12:48:01)

+3


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл