Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл


Еще раз про смысл

Сообщений 31 страница 60 из 2001

31

#p143149,Лукомор написал(а):

...и цирк.

фейковое дополнение к фейковой фразе

0

32

#p143136,Шарпер написал(а):

Но может быть я что-то упускаю?

Все, Шарпер, зависит от мировоззрения. В средневековье, например, весь мир мыслился наполненным смыслом, мир был речью Бога, обращенной к человеку. Этакий супер-текст. В такой картине мира любой объект, любое событие имело смысл - надо было только его понять.
В наше бездуховное время все поменялось и смысл крутится только вокруг человека.

0

33

#p143163,e-note написал(а):

Этакий супер-текст

Holy Text Transfer Protocol, ага. Тогда ссылались прямо так: HTTP://sense.thebook.all

+1

34

#p143163,e-note написал(а):

В такой картине мира любой объект, любое событие имело смысл - надо было только его понять.

В такой интерпретации смысл чем-то напоминает суслика : ты его не видишь, а он - есть!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

+1

35

#p143077,Шарпер написал(а):

Итак, в чем же еще  есть смысл?

Давай начнем с простого. У жизни есть смысл?

#p143106,Шарпер написал(а):

Вот к тексту понятие смысла применимо, к действию тоже.К предмета смысл есть только в назначении.

Предмет ничем в этом плане не отличается от текста и действия. Как уже сказали многочисленные опередасты, смысл есть выдумка внешнего наблюдателя в контексте им же придуманной цели, так что никакого смысла вне наблюдателя нет и быть не может.

#p143094,e-note написал(а):

Если есть цель, то все, что способствует ее достижению имеет смысл.

Почему обязательно способствует? Может и мешать достижению цели. В общем, как-то присутствовать в процессе достижения цели.

0

36

#p143172,Лукомор написал(а):

напоминает суслика : ты его не видишь, а он - есть!!

верно и обратное понимание
ты его не видишь , значит его нет !

0

37

#p143174,лукаш написал(а):

верно и обратное понимание
ты его не видишь , значит его нет !

Не верно!

Это же классика!!!

— …Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!

(с) ДМБ

0

38

#p143077,Шарпер написал(а):

чего есть смысл, а у чего нет?

Есть смысл есть. Не есть нет смысла.  *уходит готовить ланч*

+4

39

#p143177,Лукомор написал(а):

ты его не видишь , значит его нет !

Не верно!

Это же классика!!!

вот классика
«Ибо что же такое эти вышеупомянутые объекты, как не вещи, которые мы воспринимаем посредством чувств? а что же мы воспринимаем, как не свои собственные идеи или ощущения (ideas or sensations)? и разве же это прямо-таки не нелепо, что какие-либо идеи или ощущения, или комбинации их могут существовать, не будучи воспринимаемы?» (§4).
Коллекции идей Беркли

0

40

#p143178,Exo написал(а):

Есть смысл есть

а чего есть смысл ?

0

41

#p143173,Zagar написал(а):

Почему обязательно способствует?

Все-таки мне кажется, что смысл - это что-то, направленное на достижение цели. Если что-то препятствует, то оно бессмысленно, а если активно противодействует - то его смысл заключается в другой цели, возможно, противоположной.

0

42

*записывает* То есть, противотанковые ежи, надолбы и рвы бессмысленны, смыслом наделены лишь противотанковые мины. Ещё есть свой контрсмысл в пехоте с гранатами и всяческой артиллерии, а подготовкой местности можно было не заморачиваться.
Твоя фамилия, случайно, не Гудериан?

Отредактировано DoctorLector (2020-09-08 19:15:58)

0

43

#p143191,e-note написал(а):

Все-таки мне кажется, что смысл - это что-то, направленное на достижение цели.

Как-то все обошли вниманием мою реплику:

#p143099,Ал написал(а):
#p143099,Шарпер написал(а):

К чкему применимо понятие смысла?

Неправильный вопрос. Правильный - Кем применимо понятие смысла?

А между тем - я настаиваю.
Смыслом какое либо действи, либо бездействие, текст или песню наделяет создатель оного. И вовсе необязательно, что то, что имеет смысл для создателя, имело аналогичный, либо вообще какой-либо смысл для остальных.
Так будет понятнее? Или примеры привести?

0

44

#p143195,Ал написал(а):

Или примеры привести?

Да у нас тут есть целая тема с примерами. И не одна...

+1

45

#p143195,Ал написал(а):

А между тем - я настаиваю.

А на чем настаиваешь? На ягеле, небось?

+2

46

#p143195,Ал написал(а):

Как-то все обошли вниманием мою реплику:

Не, я же тебя упомянул:

#p143173,Zagar написал(а):

Как уже сказали многочисленные опередасты

#p143195,Ал написал(а):

Смыслом какое либо действи, либо бездействие, текст или песню наделяет создатель оного

Не только создатель, но еще и любой юзер. Каждый слушатель может найти в произведении свой смысл, не имеющий ничего общего с точкой зрения автора на этот счет. Чайковский и вообразить не мог тот смысл, который стали коллективно вкладывать в "Лебединное озеро" после 1991 г. Маркс вряд ли мог представить, что его печатные произведения будут использовать как пресс при засолке капусты.

0

47

#p143197,Rick написал(а):

Да у нас тут есть целая тема с примерами. И не одна...

Не не не, Фюнта не зовём!

#p143198,e-note написал(а):

А на чем настаиваешь? На ягеле, небось?

На кедровых орехах и бруснике!
Но если тебе хочется, я могу и на ягеле!

#p143202,Zagar написал(а):

Не, я же тебя упомянул:

Zagar
Как уже сказали многочисленные опередасты

Ну вот да, как обзываться, так сразу! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p143202,Zagar написал(а):

Не только создатель, но еще и любой юзер. Каждый слушатель может найти в произведении свой смысл, не имеющий ничего общего с точкой зрения автора на этот счет.

Совершенно да! Я хотел это запустить второй частью марлезонского балета!
И вот тут, часть третья!
Попытка передать видимый тобой смысл, в то время, когда остальные видят смысл противоположный! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

48

#p143202,Zagar написал(а):

Не только создатель, но еще и любой юзер.

Не любой. Например, в случае Адама и Евы юзеры были неравноправны в создании нового смысла, там мужик вообще на ровном месте попал.

#p143202,Zagar написал(а):

Чайковский и вообразить не мог тот смысл, который стали коллективно вкладывать в "Лебединное озеро" после 1991 г.

Опять же, этот смысл создали не все юзеры, а те, кто запустил балет по всем каналам, жёстко связав его с событием. Вот и сейчас не все юзеры с нетерпением ждут этого балета: я знаю как минимум одного, который этому смыслу глубоко не рад, но до момента прокрутки балета по ТВ его отношение резко изменится на безразличное.
.

0

49

#p143206,DoctorLector написал(а):

но до момента прокрутки балета по ТВ его отношение резко изменится на безразличное.

*грустно*
Да и мы, не все, наверное, сможем увидеть это замечательное творение ещё раз!

0

50

#p143137,Лукомор написал(а):

А к слову вообще и к действию вообще, - соответственно, применимо, да?!

В их в общем виде не бывает

0

51

#p143163,e-note написал(а):

В наше бездуховное время все поменялось и смысл крутится только вокруг человека.

Вот меня и интересует наше бездуховное время и именно и только по отношению к человеку. И я ужк попыьался уточнить, что порнятие смысла, похоже применимо только к тексту и назначению в действии, а больше вроде ни к чему неприменимо. Типв существование Вселенной, или жизни. А что еще?

0

52

#p143173,Zagar написал(а):

Давай начнем с простого. У жизни есть смысл?

Нет, если речь о жизни, как феномене.

#p143173,Zagar написал(а):

Предмет ничем в этом плане не отличается от текста и действия.

Отличается. Вселенная тоже в некотором роде предмет, но выдуманный человеком смысл для этого предмета неприменим.Археологические находки определяются по назначению и бывали случаи, когда при невыявленном назначении находки игнорировали.

0

53

#p143191,e-note написал(а):

Все-таки мне кажется, что смысл - это что-то, направленное на достижение цели. Если что-то препятствует, то оно бессмысленно, а если активно противодействует - то его смысл заключается в другой цели, возможно, противоположной.

Локально противоположной, запросто, как у Дрктора ежи, но в контексте достижения главной цени

0

54

#p143195,Ал написал(а):

А между тем - я настаиваю.
Смыслом какое либо действи, либо бездействие, текст или песню наделяет создатель оного. И вовсе необязательно, что то, что имеет смысл для создателя, имело аналогичный, либо вообще какой-либо смысл для остальных.

Ну, а кто против-то? Но божественный смысл сегодня мы выводим за рамки, как избыточный. Так что речь о современной применимости понятия. И, кстати, об общей ошибке, которую все допускают. Отсутствие смысла у того, что смысл может иметь не вывадит это самое за рамки применимости понятия. Текст тоже м.б. бессмысленным, ткм не менее к тексту точно применимо понятие.

0

55

#p143203,Ал написал(а):

Попытка передать видимый тобой смысл, в то время, когда остальные видят смысл противоположный!

Для этого нужно, чтобы понятие смысл было применимо.

0

56

#p143212,Ал написал(а):

Да и мы, не все, наверное, сможем увидеть это замечательное творение ещё раз!

Я так думаю, что на всей Земле не осталось кошек, собак и даже тараканов, родившихся при Ельцине, вот как давно он сделал мухожук.

0

57

как по мне
то все имеет смысл
ибо смысл находится в голове

0

58

#p143202,Zagar написал(а):

Чайковский и вообразить не мог тот смысл, который стали коллективно вкладывать в "Лебединное озеро" после 1991 г.

Вообще, было бы смешно, если бы кто-то на первом канале решил бы вывести этот замечательный балет в эфир. Просто так, порадовать соотечественников жемчужиной русской культуры.

+3

59

#p143224,Шарпер написал(а):

Отличается. Вселенная тоже в некотором роде предмет, но выдуманный человеком смысл для этого предмета неприменим.

Чего вдруг? Текста без физреализации (тм) в виде носителя (предмета) не существует. Да и действие в нематериальном мире тоже как-то...
Кстати, текст сам по себе (т.е. некоторое множество символов) смысла никакого не содержит, он всего лишь средство передачи информации, в которой может содержаться смысл.

#p143226,Шарпер написал(а):

И, кстати, об общей ошибке, которую все допускают. Отсутствие смысла у того, что смысл может иметь не вывадит это самое за рамки применимости понятия.

http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif
Чо?
Я бы и рад сделать такую ошибку, но я ни хрена не понял - что именно нужно для этого делать.

#p143228,Шарпер написал(а):

Для этого нужно, чтобы понятие смысл было применимо.

Применимо к информации, больше ни к чему. Зато к информации в любых ее материализованных видах (тексты, действия, предметы, Лебединное озеро, знаки ПДД и пение Дианы Анкудиновой).

#p143221,Шарпер написал(а):

порнятие смысла

Да, действительно, а где Фьюнт?

Отредактировано Zagar (2020-09-09 10:33:56)

+1

60

#p143243,Zagar написал(а):

Шарпер
Отсутствие смысла у того, что смысл может иметь не вывадит это самое за рамки применимости понятия.

Чо?

я тоже ДОЛГО ДУМАЛ
полагаю что запятая перед НЕ пропущена
и как говаривал магистр Йода  - что смысл может иметь - означает,  что может иметь смысл

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл