Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн


Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн

Сообщений 151 страница 180 из 429

151

#p139043,DoctorLector написал(а):

Я этого не говорил. Я просто указал, что описание характерно для минно-взрывной травмы.

понЯл. Но чо-то странно. Это ж не минное поле.

#p139044,DoctorLector написал(а):

С тем же успехом это могла быть и смесь Н2 + О2 + что-то ещё.

Понятно.

А я вот помню, как у меня кореш на третьем курсе влетел в патологическое опьянение буквально со 150 граммов. Заехал в депо, проломил череп рабочему офигенным ключом и сказав над ним речь из фильма типа "Так будет с каждым..." упал рядом и заснул. Его даже не били, а после СИЗО и психэкспертизы отпустили по невменяемости на момент совершения. Вот что-то такое могло же быть

0

152

#p139045,Шарпер написал(а):

Но чо-то странно. Это ж не минное поле

Если залез на дерево повыше и начал с размаху скользить по стволу вниз, то на обломках нижних сучьев, мог немного оставить именно с внутренней стороны бедер, тканей штанов и тканей с бедер.

0

153

#p139047,SERGEY написал(а):

Если залез на дерево повыше и начал с размаху скользить по стволу вниз

Ну и я тоже так подумал.

0

154

Чтобы залезть (зимой в холод и ветер) нужны сучья. Чтобы с размаху скользить, не нужны сучья. Да, и хотелось бы понять мотивацию: нахуа в такую погоду лезть повыше на дерево. Играть в "кто быстрее и эффектнее наебнётся"?

Отредактировано DoctorLector (2020-07-25 08:07:31)

0

155

#p139059,DoctorLector написал(а):

нахуа в такую погоду лезть повыше на дерево.

Дык ветки на дрова ломать. Снег же кругом. Хворосту не собрать
И ваще я про мышцы на дереве только от "кучера" узнал. Короче, бестолку без материалов следствия.

Отредактировано Шарпер (2020-07-25 08:09:25)

0

156

#p139060,Шарпер написал(а):

бестолку без материалов следствия

Да ведь нет же внятных материалов следствия. Отрабатывать надо с самого начала: кто и как планировал, кто утверждал, что входило в снаряжение, кто исходно планировался в группу и почему не пошёл, что был за параллельный поход и что там за группа (ЕМНИП, группа Блинова, они разошлись уже близко от места), есть ли принципиальная разница в составе, подготовке и снаряжении.
И так далее, пошагово, до понимания мотива каждого поступка. Иначе мы каждый раз будем упираться в заготовку дров методом соскальзывания с дерева.
Нам оставили куцый кусок информации мало того, что вырванный из контекста, так ещё и с высокой вероятностью фальсифицированный, если учесть вклад загадочного нашего тов. Иванова.

+1

157

Не, ну, а вот так: на севере Урала в феврале в 15:00 выйти на маршрут и пойти вверх - это что было и зачем? И ведь опытные люди собрались и пошли! Неужели никто не покрутил пальцем у виска? Даже в ситуации полувоенной дисциплины должны были сказать: "Командир, ты чего? Убить нас решил?"

0

158

#p139063,DoctorLector написал(а):

Да ведь нет же внятных материалов следствия.

И я о том же. Просто кто-то делает деньги на популярной теме.

0

159

#p139064,DoctorLector написал(а):

Не, ну, а вот так: на севере Урала в феврале в 15:00 выйти на маршрут и пойти вверх - это что было и зачем?

Ну дык, традиция. Что бы ни делать, лишь бы не работать. Вон в 70-х Шпаро с сотоварищи. А Конюхов и посейчас. Ну вот что, умно на лыжах на Северный полюс идти? А как сказать. При неудаче 99% спасут, при успехе - навеки в президиум.

0

160

DoctorLector
Я этих спортсменов и туристов с начала заводской биографии не терплю! Просто тошнит от них и от их блеяния под гитару! И ходят ноют чтоб их отпустили честь завода отстоять на пьянке на природе, пока остальные их обрабатывают. Убить хотелось бородатых "вечно молодых". И ведь при поддерожке партком, местком, дирекции "в ознаменование" годовщины посещения вождем революции или приравненнным к нему лицом тувлета типа сортир в городе Н-ске.

0

161

#p139067,Шарпер написал(а):

Ну дык, традиция. Что бы ни делать, лишь бы не работать.

Херню сказали, извините за рабоче-крестьянский прононс. Я вообще о другом.

0

162

#p139069,DoctorLector написал(а):

Я вообще о другом.

Ап чом, если не секрет?

зы Поход приписанной к спортклубу УПИ группы туристов под руководством Игоря Дятлова был посвящён XXI съезду КПСС[4]

Отредактировано Шарпер (2020-07-25 09:11:54)

0

163

0

164

#p139064,DoctorLector написал(а):

в 15:00 выйти на маршрут и пойти вверх

Не, я правда не понял. Выход в 15 часов относится не ко дню гибели, а к выезду на подводе к месту ночлега и пешему старту.

0

165

#p139070,Шарпер написал(а):

Поход приписанной к спортклубу УПИ группы туристов под руководством Игоря Дятлова был посвящён XXI съезду КПСС

Без разницы, чему он посвящён. В конкретной обстановке решается вопрос жизни. Февраль, холодно, темнеет. Люди не первый раз в походе, их много. Какой съезд может их погнать на высоту? Они не могли не понимать, что это очень опасно. Друг друга уговорили, что съезду нужно жертвоприношение в их лице?

0

166

#p139073,Шарпер написал(а):

Выход в 15 часов относится не ко дню гибели, а к выезду на подводе к месту ночлега и пешему старту.

Да, это я напутал.
А во сколько надо было выйти, чтобы упереться в холодную ночёвку на склоне?

0

167

#p139074,DoctorLector написал(а):

Февраль, холодно, темнеет

Непонятно. Выход в 15 часов относится к выезду на подводе а не ко дню гибели. Ничего страшного в походе как раз не было. Это фатальное невезение - гиьбель всех. Максимум ожидались травмы и обморожения и не всех участников

#p139074,DoctorLector написал(а):

Какой съезд может их погнать на высоту? Они не могли не понимать, что это очень опасно. Друг друга уговорили, что съезду нужно жертвоприношение в их лице?

Ну а Шпаро на лыжах на СП? Не вижу разницы в идиотизме

0

168

#p139075,DoctorLector написал(а):

А во сколько надо было выйти, чтобы упереться в холодную ночёвку на склоне?

Я так понимаю, погода тормознула. Возможно травмы, полученные чуть ранее

0

169

#p138998,Zagar написал(а):

Еще в прокурорской статье глаза резанул фрагмент "На коре дерева остались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра".
Как-то даже не смог представить как же это нужно лазить по дереву, чтобы так ободраться. Звучит как бред.

Никем и нигде эта информация из прокурорской статьи 1990 года не подтверждатся
По воспоминаниям поисковиков просто обломаны ветви, выглядело так как-будто кто-то забирался на дерево на высоту четыре-пять метров
Думаю будь там куски мышц, то это все запомнили бы
Да и за месяц мясо зверушки съели бы наверняка
____
Так что - крайне недостоверная информация

0

170

#p139004,Шарпер написал(а):

Может там произошла банальная драка по случаю умопомрачения с тяжкими телесными. И никто не убегал, а догоняли и ловили психа.

Вполне возможно
Вариант единичного или даже массового психоза не так уж и невероятен
Такие случаи бывали

0

171

ещё одна тема не популярная в среде дятловедов


Как аксиома везде - замечательные, дружные, тренированные, опытные туристы и все такое.
На самом деле группа была "несхоженная" — в походе принимали участие малознакомые люди.
Схоженными были семеро
Но
К студентам добавили старших товарищей
Среди них харизматичный француз, "бонвиван и балагур"
А ещё Кривонищенко - сын высокопоставленного номенклатурного работника
И в самый последний момент в группу влился совсем уж взрослый дядька - ветеран-фронтовик Золотарёв
Не думаю, что такое прибавление способствовало сплочению группы
На форумах замечали, что на снимках сделанных уже  во время похода не все такие уж и улыбчивые
_____
В реале морально-психологическая атмосфера в группе была так себе
Очень так себе
В дневниках — ссоры, жалобы на «хамство», обиды — вплоть до отказа вместе ужинать. Дисциплины никакой, то дежурные сожгли фуфайку, то невыполнение прямого поручения по ремонту палатки, то отказ от дежурства.

Короче - возможность разборок не стоит исключать

Отредактировано fyunt (2020-07-25 11:16:57)

0

172

Что-то, чем больше я узнаю, тем больше склоняюсь к версии Шарпера. (Пошли побухать за счёт рабочего класса, напились, передрались.)
Кстати, на присутствие в крови метанола их проверяли?

0

173

#p139027,DoctorLector написал(а):

Не ядерный, конечно, а вполне себе паровой + Н2 + О2.

Еще менее реально, чем этанол. При нижнем пороге взрываемости водорода в воздухе 4%об. нужно было разложить минимум 300 мл воды. Это если что, порядка 5 МДж энергии. Если бы радиоактивный источник раздавал в пространство такой поток излучения, то они бы умерли, не успев выехать из Свердловска. В общем, исключено. То есть источник может и был, и могли его правда уронить/разлить отчего бросились врассыпную, но никакого взрыва по этой причине быть не могло.
С СО тем более. Нижний предел взрываемости 12.5%. Во-первых, это примерно 100 летальных концентраций, то есть все бы отбросили коньки задолго до взрыва и никто бы никуда не побежал бы. Хотя в принципе среди симптомов отравления СО есть и слуховые/зрительные галлюцинации, но это сопровождается скорее снижением моторной активности (вплоть до паралича), то есть могли что-то видеть и слышать, но вряд ли побежали бы. Во-вторых, если верить следствию, печка не работала. В третьих, чтобы получить такое количество СО нужно было спалить с десяток кг дров. Насколько я понимаю, туристическая печечка была мелкая, для этого ее полдня надо было топить, подсовывая новые дрова и при этом почему-то не умирая от отравления.
Из всех худо бедных вариантов создания взрывоопасных концентраций в палатке может быть только походная газовая горелка на метане (что тоже нет) или на пропан-бутане. Вот последнее действительно реальность, такие горелки именно для туристов сейчас продаются, но я сильно сомневаюсь, что такие были в ходу в 1959 г.
И еще один момент. Взрыв  такого количества хоть паров этанола, хоть водорода, хоть СО, хоть пропан-бутана был бы не просто хлопком, порвавшим палатку. Такой взрыв разнес бы палатку в клочья, все вещи были бы разбросаны в округе, а не лежали бы аккуратно в палатке.
И даже если это была граната, захованная, скажем фронтовиком Золотаревым, то эффект был бы такой же. И даже если следствие врет про вещи в палатке, то сама палатка вполне себе есть и даже частично сохраняет вертикальное положение на фото.

Так что в общем нет, взрыв внутри палатки практически исключается.

0

174

#p139063,DoctorLector написал(а):

то был за параллельный поход и что там за группа (ЕМНИП, группа Блинова, они разошлись уже близко от места)

А еще они непосредственно перед гибелью сменили маршрут. По исходному плану они вообще не должны были идти туда, где погибли.

#p139059,DoctorLector написал(а):

Чтобы залезть (зимой в холод и ветер) нужны сучья.

Специфика кедра в том, что у него в нижней части ствола, до веток, сучьев особо то и нет. Сборщики кедровых орехов залезают на кедры с помощью специальных "когтей", без спецснаряжения это почти невозможно.

0

175

#p139089,Zagar написал(а):

Так что в общем нет, взрыв внутри палатки практически исключается.

Тем более, что есть серьезные подозрения насчет того, что все эти разрывы на палатке сделали уже поисковики. То есть палатка вообще могла быть оставлена туристами без паники, через выход, который к тому же аккуратно закрыли на все пуговички.

0

176

#p139001,Rick написал(а):

что-то слишком много с ним возни для рядового стукача

Не всяки дятел может стать виртуозом-барабанщиком.

0

177

Анекдоты из России

Правда, в отличие от вранья, вовсе не должна выглядеть правдоподобной.

+2

178

#p139060,Шарпер написал(а):

ветки на дрова ломать

Вот ни хрена непонятно. В лесу, где человек большая редкость дофига дров в виде засохших стволиков. Не надо никуда лезть, их просто можно руками наломать. Ветки которые хороши на растопку, снизу дерева тоже легкодоступны. Если много людей, поддерживать костер до утра нетрудно. Если удастся подтащить бревна, так вообще можно нодью сделать и до утра. Все кто ходят в общем-то это знают и умеют. Могу только предположить что они не видели (были ослеплены вспышкой), чтобы объяснить их непонятные действия у костра.

0

179

#p139102,SERGEY написал(а):

Могу только предположить что они не видели (были ослеплены вспышкой), чтобы объяснить их непонятные действия у костра.

Слепые не полезли бы на кедр.
Версия насчет психа или конфликта вполне правдоподобна. Кто-то один мог за всеми гоняться или наоборот, или группа на группу. Вот в такой ситуации все что угодно могло быть.

0

180

#p139088,Ал написал(а):

Что-то, чем больше я узнаю, тем больше склоняюсь к версии Шарпера. (Пошли побухать за счёт рабочего класса, напились, передрались.)
Кстати, на присутствие в крови метанола их проверяли?

Да. Ни этанола, ни метанола, если верить экспертизе.

#p139089,Zagar написал(а):

Еще менее реально

Для отправки всех на выход не надо взрывать палатку, достаточно выбить крышку ёмкости и расплескать жидкость.
Больше смущает то, что в принципе назначали радиологическую экспертизу. Вряд ли это частое явление, нужны какие-то основания же. А потом взяли да и выкинули её из дела.

0


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн