Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн


Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн

Сообщений 61 страница 90 из 429

61

#p138427,DoctorLector написал(а):

Честно говоря, ни разу не видел, чтобы из снега самопроизвольно скатывался ком. Закон неубывания энтропии протестует.

Я тоже, но как объяснить тонны спрессованного снега в овраге поверх трупов, и его отсутствие в других местах?

0

62

#p138432,Ал написал(а):

Я тоже, но как объяснить тонны спрессованного снега в овраге поверх трупов, и его отсутствие в других местах?

Написал же - сдвиг снега, мини-лавина.

0

63

Я вот, в зимнем туризме не очень понимаю. Но в лесу ночевать приходилось много раз. Хотелось бы понять, почему они поставили лагерь на открытом всем ветрам склоне, если в нескольких сотнях метров была опушка леса? Где были дрова и можно было укрыться от ветра.

0

64

#p138446,Zagar написал(а):

Написал же - сдвиг снега, мини-лавина.

Я перед этим тоже написал:

#p138402,Ал написал(а):

Ну таки получается, что снегом избирательно шарахнуло. 2,5 метра - это очень много. Если бы шёл снег, или мело - хрен бы следы остались, или эти двое видны были. Таки походе на сход лавины, м.б. и небольшой.

*в сторону*
Хотя... кто меня читает!?

Просто небольшой, локальный сдвиг был бы виден, как мне кажется.
Могло завалить пару, остальные услышали "бабах" и побежать выручать, почему без обуви - непонятно, нафига настил стелили - непонятно, почему все тела расположены, если бы народ возвращился к палатке - непонятно.

0

65

#p138365,Zagar написал(а):

На фотке как раз 9 человек оставляют следы лопатами. Ну вылитая группа Дятлова!

На фотке конец осени. Если это на перевале Дятлова, то не первая экспедиция туда.

0

66

#p138452,Ал написал(а):

Хотя... кто меня читает!?

Ну ты вроде снял свое предположение после комментария Дока, я ответил, что нет, в силе предложение.
Хотя... кто меня читает!? (с)

#p138452,Ал написал(а):

почему все тела расположены, если бы народ возвращился к палатке - непонятно.

Не все, только трое. И они все могли пытаться вернуться за обувью, но не нашли палатки. Правда, непонятно, откуда у самого близкого к палатке прижизненная черепно-мозговая травма.

#p138452,Ал написал(а):

Могло завалить пару, остальные услышали "бабах" и побежать выручать

Ну не пара, похоже кто-то один мог выйти и подать какой-то сигнал. Все-таки есть подозрения, что следы оставили 8 человек, а не девять. Но где тогда следы 9-го? И главное, вроде как у всех были те или иные проблемы с обувью, никто не вышел из палатки в полном комплекте, то есть в момент шухера в палатке были все.
Что за причина покинуть палатку? Это не лавина. В районе палатки лавины не было. От лавины погибли трое или четверо внизу, но это точно было не вначале, а скорее в конце, потому что на погибших от лавины были вещи двух костровых, которые были сняты с уже мертвых, то есть костровые погибли раньше. А еще раньше все собирали дрова и разводили костер, на это потребовалось какое-то время и реально много работы - кедр обдирали несколько людей. В общем от покидания палатки до лавины времени прошло много, имхо, несколько часов. Так что бабах какой-то другой был.
У одного из костровых заметные прижизненные ожоги - с чего бы? Почему вообще эти костровые погибли? Травм особых у них не было. Замерзли у костра - как-то странно.

0

67

#p138470,Zagar написал(а):

но это точно было не вначале, а скорее в конце, потому что на погибших от лавины были вещи двух костровых, которые были сняты с уже мертвых, то есть костровые погибли раньше.

Чем больше узнаёшь - тем больше вопросов...
В принципе, а чего я хотел, там народ на месте буксовал, а мы тут быстренько раз и ага. так не бывает. Вроде как тема и на мембране была, и на сайлоге, я даже кино смотрел какое-то...
Пусть лучше Фюнт мозги не парит, а выкладывает своих инопланетян, хотя и они вряд  ли объяснят всё.

0

68

#p138470,Zagar написал(а):

У одного из костровых заметные прижизненные ожоги - с чего бы? Почему вообще эти костровые погибли? Травм особых у них не было. Замерзли у костра - как-то странно.

Так, секундочку. Несколько фактов из судебной медицины.
1. По тканям ожог I степени отличается от обморожения I степени, можно считать, что и ничем. По действию на организм - тоже.
2. При сходе снега надо учитывать наличие возможных кусков льда, которые потом могут просто растаять. Получение по организму куском льда с большой кинетической энергией даёт картину самых разных травм, иногда удивительных и загадочных.
3. Если человека засыпало кусками снега и льда, то у него может успеть развиться синдром длительного сдавления верхней половины организма. При этом может быть многое, в т.ч. покраснение кожных покровов лица и носовое кровотечение.
4. Неадекват в палатке и прохождение неадеквата на свежем воздухе кагбэ намекает, что либо внутри палатки было что-то не так (хотя бы и угарный газ), либо на поверхности палатки было что-то не так (например, она вся светилась от электризации). В предельном случае могло даже и эбануть слегка, если лепестричеством подожгло смесь СО с воздухом. Не помню, какая для этого нужна концентрация: ещё просто глючная или уже смертельная.
5. Экспертиза проводилась после замораживания-размораживания трупов. Тут надо аккуратно оценивать данные: какие повреждения получены прижизненно, а какие посмертно. Человек состоит из воды, в этом проблема.

0

69

#p138419,Zagar написал(а):

Это могла бы быть лавина,

#p138425,Ал написал(а):

локальное отделение, образовало снежный ком эпических размеров, который опнул в овраг и развалился.

#p138411,Zagar написал(а):

может склон и не такой крутой как у палатки (а Википедия, кстати, пишет не про 15, а про 30 градусов), но горизонтальных участков до русла ручья вроде нет.

Там лес!
От опушки до кедра метров триста и от кедра до оврага ещё 75
И никаких следов лавины или снежного кома
Овраг просто занесло снегом за зиму
Вот так

#p138425,Ал написал(а):

Я когда-то, на полигоне, провалился в овраг с головой.

0

70

Когда ж до моеей версии дело дойдёт

0

71

#p138481,DoctorLector написал(а):

Получение по организму куском льда с большой кинетической энергией даёт картину самых разных травм, иногда удивительных и загадочных

Ручьи пока не замерзли, промывают в снегу извилистые ходы, местами просто перекрытые снегом. С другой стороны, как в самом низком месте, там накапливается больше всего снега. Таким образом, те, кто шарашились сверху, могли просто упасть в русло ручья. И если они были на пределе, не могли выбраться и там замерзли. А дальше просто засыпаны снегом.

0

72

#p138419,Zagar написал(а):

травмы есть только у 3 (Дубинина, Золотарев, Бриньоль). Все эти трое на схеме внизу, у кедра. Причем травмы крутые, от падения с высоты собственного роста их получить невозможно. У француза, например, череп всмятку, но не от удара каким-либо предметом, потому что на коже соответствующих повреждений нет.

Тут есть один неслабый нюанс
Все три трупа с травмами лежали длительное время на камнях под большим слоем снега. Тело Колеватова, найденное там же лежало не на грунте, а на теле Золотарёва - никаких травм.
Причём по расположению трупов было похоже что Золотарёв нёс на себе обессилевшего товарища (что при наличии травм было бы невозможно)

#p138428,Zagar написал(а):

Нет, это прижизненное

Мне встречались мнения анонимных экспертов (а какие ещё могут быть на форумах)
Что травмы могли быть и не травмами вовсе
А повреждениями тел в результате долгого пребывания под большой массой снега
А кровоизлияния описанные в заключении
Образовались в процессе оттаивания
______
Понятно, что такая версия имеет право на существование
Но подтвердить или опровергнуть ее невозможно

0

73

Судмедэксперт Возрожденный Б.А. на тот момент не был специалистом высокой квалификации — стаж работы по специальности менее 5 лет. Его выводы оспаривались и в 1959 году и позже — в частности вывод о прижизненности травм опровергается противниками лавинной версии. …

0

74

#p138488,SERGEY написал(а):

могли просто упасть в русло ручья. И если они были на пределе, не могли выбраться и там замерзли. А дальше просто засыпаны снегом.

Не вопрос, всё так. Вопрос в тяжёлой черепно-мозговой травме. Трудно представить, что человек быстро падал с большой высоты через снег вниз головой на камни. Для такой травмы надо, чтобы сверху по башне прилетело чем-то быстрым и тяжёлым

#p138481,DoctorLector написал(а):

Не помню, какая для этого нужна концентрация: ещё просто глючная или уже смертельная.

По окиси углерода 0,1% - уже каюк, а эпанёт от 12,5%. Объёмный взрыв СО в присутствии живых людей исключён.
С другой стороны, парЫ бензина и керосина тоже токсичны (от 5 мг/л). И тоже могут эпануть (0,8% - 8% - это уже тоже без присутствия живых людей).
.

0

75

#p138488,SERGEY написал(а):

Ручьи пока не замерзли, промывают в снегу извилистые ходы, местами просто перекрытые снегом. С другой стороны, как в самом низком месте, там накапливается больше всего снега. Таким образом, те, кто шарашились сверху, могли просто упасть в русло ручья. И если они были на пределе, не могли выбраться и там замерзли. А дальше просто засыпаны снегом.

На мой взгляд, именно так и было
Двое, полностью одетых мужчин, Золотарёв и Бриньонь, кстати, самых старше и наиболее опытные члены группы, сделали настил
Настил был сооружён по подобию тех что делали солдаты на войне, а значит Золотарёв точно принимал участие
Затем вернулись к костру
Там, видимо, находились Колеватов и Дубинина
После чего, во время перехода к настилу
Скатились в овраг
А сил выбраться уже не хватило

0

76

#p138487,greatselectionist написал(а):

Когда ж до моеей версии дело дойдёт

Завтра у нас тут будет проверка, времени свободного у меня будет побольше чем обычно
Вот и расскажу
Но версия, таки, не твоя

0

77

#p138450,Rick написал(а):

Хотелось бы понять, почему они поставили лагерь на открытом всем ветрам склоне, если в нескольких сотнях метров была опушка леса? Где были дрова и можно было укрыться от ветра.

А этого никто понять не может
По версии следствия - тупая ошибка

#p138470,Zagar написал(а):

Правда, непонятно, откуда у самого близкого к палатке прижизненная черепно-мозговая травма.

Как вариант - с кедра упал
Кто и зачем забирался на кедр - загадка
И да, просто уточнение
Не у самого близкого, дальше всех к полатке смогла вернуться девушка

#p138470,Zagar написал(а):

есть подозрения, что следы оставили 8 человек, а не девять. Но где тогда следы 9-го? И главное, вроде как у всех были те или иные проблемы с обувью, никто не вышел из палатки в полном комплекте, то есть в момент шухера в палатке были все.

Обычная для этой истории неразбериха. По воспоминаниям всех поисковиков следов было девять
Но в УД написано восемь
___
Двое, Золотарёв и Бриньонь, были полностью обуты/одеты
Два спальных места были не разобраны
То есть эти двое, с большой вероятностью, в палатке отсутствовали
_____
Поисковиками были обнаружены следы мочи в районе палатки
Скорей всего мужчины вышли по нужде

#p138470,Zagar написал(а):

У одного из костровых заметные прижизненные ожоги - с чего бы?

Как вариант
Замёрзших где-то в лесу, парней принесли к костру и пытались отогреть
Разместили поближе к огню
Не уследили, вот и ожоги

0

78

#p138492,DoctorLector написал(а):

Для такой травмы надо, чтобы сверху по башне прилетело чем-то быстрым и тяжёлым

Мне тоже непонятно. Нет там ничего такого, что могло "прилететь". Ну дерево могдо упасть, так оно бы там было !

0

79

#p138481,DoctorLector написал(а):

По тканям ожог I степени отличается от обморожения I степени, можно считать, что и ничем.

Ожоги 2-3-ей степеней. С обморожением не перепутаешь.
Но версия Фьюнта с неудачной попыткой отогреть правдоподобна.

#p138481,DoctorLector написал(а):

хотя бы и угарный газ

Разобрались же, что печку они не заводили.

#p138481,DoctorLector написал(а):

Получение по организму куском льда с большой кинетической энергией даёт картину самых разных травм, иногда удивительных и загадочных...покраснение кожных покровов лица и носовое кровотечение.

То есть двоих самых верхних могло таки тоже накрыть мини-лавиной при попытке вернуться в палатку. Это, кстати, уже кое-какое объяснение почему они все не вернулись в палатку за обувью - боялись следующих сходов лавин.

#p138493,fyunt написал(а):

Затем вернулись к костру
Там, видимо, находились Колеватов и Дубинина
После чего, во время перехода к настилу

А смысл делать костер и настил в разных местах? И зачем уходить от костра (если он горел, конечно)?

#p138495,fyunt написал(а):

Не у самого близкого, дальше всех к полатке смогла вернуться девушка

Да, действительно.

#p138495,fyunt написал(а):

Двое, Золотарёв и Бриньонь, были полностью обуты/одеты
Два спальных места были не разобраны

Хм, вон что.

0

80

Вредные вещества и их действие

0

81

#p138509,Zagar написал(а):

Разобрались же, что печку они не заводили.

Могли в печке жечь не дрова, либо топить не печку. Слабо верится, что в такой холод они собирались лечь спать совсем без источника тепла.

0

82

Раз уже тема РенТВ и Ленты, чтобы далеко не бегать...

https://myqualification.rambler.ru/fikhpjuj/M2R0cHIuOGJqdm9sQHsiZGF0YSI6eyJBY3Rpb24iOiJQcm94eSIsIlJlZmZlcmVyIjoiaHR0cHM6Ly9sZW50YS5ydS9uZXdzLzIwMjAvMDcvMjAvYWxpdmUvIiwiUHJvdG9jb2wiOiJodHRwczoiLCJIb3N0IjoibGVudGEucnUiLCJMaW5rVHlwZSI6ImltYWdlLyoifSwibGluayI6Imh0dHBzOi8vaWNkbi5sZW50YS5ydS9pbWFnZXMvMjAyMC8wNy8yMC8xMC8yMDIwMDcyMDEwMzY0NzQzNC9waWNfZjYwYmQzYTI5YTg3M2U4YWNmZjZkZmEwNTUyOWU3M2IuanBnIn0%3D

Житель египетской деревни Кафр Аль-Хосар в мухафазе Шархия был найден блуждающим по кладбищу спустя четыре месяца после собственных похорон. Об этом сообщает издание Arab News.

40-летний учитель Мохаммед Эль-Гаммаль (Mohammed El-Gammal) страдал от психического заболевания и часто уходил из дома. Иногда он пропадал на срок вплоть до месяца.

В январе Эль-Гаммаль в очередной раз исчез. Семья безуспешно искала его до тех пор, пока им не позвонил работавший в местной больнице родственник. Он сказал, что в больницу поступило тело неизвестного мужчины, и родные пропавшего отправились на опознание. Все родственники опознали в умершем Эль-Гаммаля, за исключением одной из его сестер.

У тела был взят образец ДНК, но семья так и не получила результат исследования. Похороны состоялись 21 марта.

В минувшие выходные группа молодых людей обнаружила Эль-Гаммаля, который бродил по кладбищу. Египтянина доставили в ближайшее отделение полиции.

Ранее сообщалось, что житель китайского города Чунцин вернулся домой живым спустя два месяца после собственной кремации и похорон. Его семья потребовала у больницы компенсацию за то, что ее сотрудники перепутали пациента с другим жителем Чунцина.

0

83

#p138474,Ал написал(а):

Пусть лучше Фюнт мозги не парит, а выкладывает своих инопланетян

Ты уверен, что хочешь это видеть?

+4

84

#p138559,Rick написал(а):

Ты уверен, что хочешь это видеть?

Ой, да ладно тебе
Одно дело пошалить в фюнтосмагории
А в обычных темах фюнт не шкодничает
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif
Облико морале

+1

85

#p138666,fyunt написал(а):

Облико морале

Видали мы это облико!

0

86

есть в этой истории факты, о которых не принято особо распространятся


Один из них
Следователь прокуратуры Лев Иванов, тот что сменил откровенно халтурившего Темпалова
Считал причиной гибели группы Дятлова
Целенаправленное воздействие НЛО
___________
Лев Иванов это вам не абы хто
Закончил карьеру прокурором Кустанайской области (1978-1985), почетный сотрудник Прокуратуры СССР, госсоветник юстиции третьего класса
https://sun9-2.userapi.com/c636420/v636420780/48709/re3_rNTLylc.jpg

То есть это явно был трезвомыслящий человек, а не больной на всю голову энтузиаст
_________
В 1990 году, на волне гласности он опубликовал в местной газете статью, где
- утверждал что туристов погубило прямое воздействие НЛО
- признавал что на следствие оказывалось давление с целью утаивания этого факта
- приносил извинения родственникам погибших туристов

0

87

http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2017/07/statya-Ivanova-tajna-ognennyh-sharov-300x289.jpg

От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк

Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта.
На основании собранных доказательств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной.

этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой, Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, «неодолимая сила», победить ее стало возможным только теперь.

Полный текст публикации: - Ссылка
_________________________
Честно говоря, прочитав статью я прекрасно понял тогдашнее партийное руководство и прокурорское начальство
Явись ко мне сотрудник с такими вот выводами (не только тогда, но и сейчас)
Тоже, тяжко вздохнул и приказал бы не дурить, не гробить карьеру в органах

0

88

#p138671,fyunt написал(а):

То есть это явно был трезвомыслящий человек, а не больной на всю голову энтузиаст

Не на всю голову, это точно. На часть.

0

89

#p138676,Шарпер написал(а):

Не на всю голову, это точно. На часть.

А тогда все такие были
вспомню - вздрогну, даже фюнт пару лет антикоммунистом был
У меня это быстро прошло
У Льва Иванова тоже. Встречал его более поздние письма - в девяностых он радикально поменял своё мнение о советской власти

0

90

На меня статья Иванова произвела сильное впечатление
Не то чтоб поверил в НЛО-огненные шары
Но ...
На тот момент он был человеком обладающим максимально полной информацией о трагедии с группой Дятлова
И если он призвал для объяснения тайны излишние сущности
Если он тридцать лет хранил свидетельства не вошедшие в УД
И за эти годы не изменил своих выводов, и ещё и укрепился в их верности
То значит что бритва Оккама в этом случае не работает
Ведь получается
Что нет ни одного правдоподобного объяснения этому случаю
Были бы - Иванов о них знал бы
_________________
такой вывод сделал фюнт
из этой статьи

0


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Гибель группы Дятлова - это действительно очень таинственная тайн