Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 3


Обсуждение Медицина и биология - 3

Сообщений 91 страница 120 из 2001

91

#p131598,Шарпер написал(а):

Вы про токосъемники всерьез писали?

Ясное дело. Ещё рассматривается вариант с портативным ранцевым ДВС.

0

92

#p131605,DoctorLector написал(а):

Ещё рассматривается вариант с портативным ранцевым ДВС.

А чего сразу ДВС? У турбин КПД повыше.
И вообще...
*голосом мембранского Николаича*
Еще в 1934 году был проведён первый испытательный пробег газогенераторных автомобилей по маршруту Москва — Ленинград — Москва.

0

93

#p131595,DoctorLector написал(а):

А ваш костюм заведомо лучше

А я вот набрался наглости и позвонил своему знакомому доктору. Так он просто в восторге только от возможности такого комфорта. Так что вот - не все доктора одинаково вредные  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_013.gif

0

94

#p131610,Шарпер написал(а):

Так он просто в восторге только от возможности такого комфорта.

А чего ему переживать? Делать такой костюм все равно никто не будет, носить его ему не придется. А для потрындеть в курилке - само то тема.

0

95

#p131610,Шарпер написал(а):

он просто в восторге только от возможности такого комфорта

Он боится возражать, приучен соглашаться и поддакивать плохо учился в школе по физике и математике. Костюм весит полкило. Вторая оболочка - ещё полкило. Добавляем рукава, они не сминаются - это ещё полкило минимум. Вентиляторы с проводкой, радиатор, аккумулятор, кассеты, хладагент, подгузник и прочее. Вместо полкило получаем минимум 5 кг. И это даже без фары!

0

96

#p131608,Zagar написал(а):

первый испытательный пробег газогенераторных

Я уж испугался, что дальше будет "докторов преклонного возраста".

0

97

#p131613,DoctorLector написал(а):

Вторая оболочка - ещё полкило. Добавляем рукава, они не сминаются - это ещё полкило минимум

Вторая оболочка это и есть вентрукава. Костюм водяного охлаэдения весит три кило. Воздушного будет тянуть на 1-1,5 кг

0

98

#p131615,DoctorLector написал(а):

Я уж испугался, что дальше будет "докторов преклонного возраста".

Пугаться надо, когда вам костюмы-кондиционеры на паровой тяге сделают.

#p131613,DoctorLector написал(а):

Вентиляторы с проводкой, радиатор, аккумулятор, кассеты, хладагент, подгузник и прочее.

Как-то ты пульт управления легкомысленно прочим назвал.

+1

99

#p131597,Ал написал(а):

через телефон только

Это положительный медицинский факт.
Через телефон не передается...

0

100

#p131616,Шарпер написал(а):

Воздушного будет тянуть на 1-1,5 кг

А я так и посчитал вес нетто:

#p131613,DoctorLector написал(а):

Костюм весит полкило. Вторая оболочка - ещё полкило. Добавляем рукава, они не сминаются - это ещё полкило минимум.

Видите? В сумме как раз полтора кило, но пусть 1 кг. Идём далее:

#p131613,DoctorLector написал(а):

Вентиляторы с проводкой, радиатор, аккумулятор, кассеты, хладагент, подгузник

И, как подсказал Загар, пульт управления.
Давайте раскладку, что сколько весит из перечисленного мной дополнительного фарша. Работать должно 6 часов. Параметры аккумулятора и вентиляторов в студию, считать я, как назло, умею. Если известны масса и теплоёмкость хладагента, то можно прикинуть развитие событий совсем точно.

0

101

#p131616,Шарпер написал(а):

Воздушного будет тянуть на 1-1,5 кг

А порешаем задачку по теплотехнике.
Если допустить, что костюм сделан из полиэтилена* (удельная теплопроводность около 0.4 Вт/м/град), то при толщине полиэтилена* 1 мм получаем коэффициент теплопередачи 0.4/0.001 = 400 Вт/м2/град.
С внешней стороны имеем условие - никакого обдува, то есть теплоотвод исключительно за счет естественной конвекции, для это ситуации типичный коэффициент теплоотдачи от поверхности к газу порядка 5 Вт/м2/град.
Принудительная конвекция внутри костюма даст коэффициент теплоотдачи порядка 30-40 Вт/м2/град для воздушного охлаждения и около 300-400 Вт/м2/град.
Итого для общего коэффициента теплопередачи от человека к воздуху вне костюма имеем 1/(1/5+1/400+1/400)=4.9 Вт/м2/град для принудительного водного охлаждения и 1/(1/5+1/400+1/40)=4.4 Вт/м2/град для принудительного воздушного. Для естественной конвекции с обеих сторон (это существующий вариант костюма) имеем 1/(1/5+1/400+1/5)=2.5 Вт/м2/град.
Если взять вместо полиэтилена металлическую фольгу (вот беру сразу медную - у нее самая высокая теплопроводность - около 400 Вт/м/град), для толщины фольги 0.5 мм (меньше не стоит - порвется еще) получаем коэффициент теплопередачи 400/0.0005= 800000 Вт/м2/град.
Подставляем в те же уравнения, получаем 1/(1/5+1/800000+1/400)=4.9 Вт/м2/град для принудительного водного охлаждения и 1/(1/5+1/800000+1/40)=4.4 Вт/м2/град для принудительного воздушного и 1/(1/5+1/800000+1/5)=2.5 Вт/м2/град для двусторонней естественной конвекции.
Итого:
1. Принудительная конвекция внутри костюма действительно улучшает теплоотвод, за счет ее применения разницу между температурой внутри костюма и температурой воздуха в палате можно снизить в 1.8 раза при воздушной конвекции и в 2 раза при водяной. Хотя я тут не учитываю наличия тканевой одежды внутри костюма, она эти цифры будет заметно нивелировать.
2. Включение теплопроводящих вставок в материал костюма никакого эффекта не даст, потому как общую теплопередачу лимитирует не теплопроводность материала костюма, а теплосъем с наружной поверхности, он не зависит от материала этой поверхности. "Радиатор" мог бы иметь смысл в плане развития площади внешней теплообменной поверхности, но сильно ее увеличить не получится по конструктивным соображениям. Проще, эффективнее и с меньшим ущербом для функционала сделать всю поверхность пластикового костюма рифленой.
3. А если все-таки нужна процедура периодического охлаждения, то лучше просто время от времени прямо в костюме под холодный душ вставать*.

*Disclaimer: Я понятия не имею из какого материала на самом деле делаются костюмы, какая там толщина материала и выдерживает ли костюм принятие душа.

0

102

#p131612,Zagar написал(а):

для потрындеть в курилке - само то тема.

а разве нет :?
или таки попросим мать терезу ?

или жертвенного козла оприходуем:?
..
.

вот честно
я полагал что это курилка
а не расстрельная стенка

0

103

#p131619,Лукомор написал(а):

Это положительный медицинский факт.
Через телефон не передается...

Дай бог... посмотрим...

0

104

#p131628,Zagar написал(а):

3. А если все-таки нужна процедура периодического охлаждения, то лучше просто время от времени прямо в костюме под холодный душ вставать*.

да
это вариант номер три

0

105

#p131628,Zagar написал(а):

"Радиатор" мог бы иметь смысл в плане развития площади внешней теплообменной поверхности, но сильно ее увеличить не получится по конструктивным соображениям

ирокез - наше всё
https://cdn.pixabay.com/photo/2017/07/12/22/03/rooster-2498513_960_720.jpg

+1

106

#p131628,Zagar написал(а):

Проще, эффективнее и с меньшим ущербом для функционала сделать всю поверхность пластикового костюма рифленой.

вот это вообще по нашему
по механически

оребренная труба - это почти последнее в достижениях
ахх какой у неё Нуссельт
ах какой у нее Прандтль
конфетка

0

107

#p131628,Zagar написал(а):

при толщине полиэтилена* 1 мм

Площадь тела примерно равно квадрату роста. Плотность полиэтилена примем 940 кг/куб.м.
1.8*1.8*0.001*940 ~= 3 кг, что сильно расходится с ощущениями. Когда я беру пакет с костюмом, у меня впечатление, что весит он 500-700 г.

0

108

И да, рифлёный костюм хрен согнёшь. Если же предложить вариант с пупырышками, то народное название костюма будет признано официально.

0

109

#p131639,DoctorLector написал(а):

рифлёный костюм хрен согнёшь.

бронежилет ниже колен редко носют

0

110

#p131610,Шарпер написал(а):

он просто в восторге только от возможности такого комфорта

А уж пожарные всего мира как были бы рады. И почему только раньше до такого щастя никто не додумался? Странно, да?

0

111

#p131637,DoctorLector написал(а):

Площадь тела примерно равно квадрату роста. Плотность полиэтилена примем 940 кг/куб.м.
1.8*1.8*0.001*940 ~= 3 кг, что сильно расходится с ощущениями. Когда я беру пакет с костюмом, у меня впечатление, что весит он 500-700 г.

Она не равна, она пропорциональна. Вроде как для взрослого мужчины это порядка 1.8-1.9 м2. Ну то есть выходит толщина пленки порядка 0.4 мм. Вполне может быть, я 1 мм от балды взял.
На результат расчетов оно тем более не влияет.

#p131639,DoctorLector написал(а):

И да, рифлёный костюм хрен согнёшь.

Ну почему? У тебя никогда не было вельветовых джинсов?

0

112

#p131641,Exo написал(а):

А уж пожарные всего мира как были бы рады

У пожарных задача ровно противоположная, там надо минимизировать теплообмен с окружающей средой, а не максимизировать. И тепловые потоки очень другие по мощности.

0

113

#p131628,Zagar написал(а):

1. Принудительная конвекция внутри костюма действительно улучшает теплоотвод, за счет ее применения разницу между температурой внутри костюма и температурой воздуха в палате можно снизить в 1.8 раза при воздушной конвекции и в 2 раза при водяной. Хотя я тут не учитываю наличия тканевой одежды внутри костюма, она эти цифры будет заметно нивелировать.

Водяное охлаждение не прокатит по стоимости, а вот над исподнем под косюм я бы подумал и предложил бы что-нить в сеточку.

#p131628,Zagar написал(а):

2. Включение теплопроводящих вставок в материал костюма никакого эффекта не даст, потому как общую теплопередачу лимитирует не теплопроводность материала костюма, а теплосъем с наружной поверхности, он не зависит от материала этой поверхности. "Радиатор" мог бы иметь смысл в плане развития площади внешней теплообменной поверхности, но сильно ее увеличить не получится по конструктивным соображениям. Проще, эффективнее и с меньшим ущербом для функционала сделать всю поверхность пластикового костюма рифленой.

Радиатор у меня только для  отвода влаги. А увеличение поверхности это отличная идея, но только не всей поверхности, а например, вентрукавов и/или специальных полостей где=нибудь за спиной.

#p131628,Zagar написал(а):

3. А если все-таки нужна процедура периодического охлаждения, то лучше просто время от времени прямо в костюме под холодный душ вставать*.

Я с начала предлагал внешний периодический обдув, но Доктор сказал, что ветры для больных вредны и я начал усложнять, хотя по сию пору не понимаю, почему действительно не организовать зону обдува или душевую для периодического посещения на 2-3 минуты. Это сняло бы все проблемы.

0

114

#p131639,DoctorLector написал(а):

И да, рифлёный костюм хрен согнёшь. Если же предложить вариант с пупырышками, то народное название костюма будет признано официально.

(подозрительно) А что за название?

0

115

#p131641,Exo написал(а):

А уж пожарные всего мира как были бы рады. И почему только раньше до такого щастя никто не додумался? Странно, да?

Нет, ни разу не странно.
1 Пожарные спокон веку обливаются водой
2 Куртки с вентиляторами и подогревом вот только придумали. Как только аккумуляторы позволили.

0

116

Чкловек выделяет влагу, даже когда отдыхает. А уж когда работает ... И охлаждается за счет ее испарения. И любой костюм если ее не отводит эффективно, то приводит к перегреву и намоканию. Когда он матерчатый это решается, а когда полиэтилен или фольга то нет. Таскаемый на себе вентилятор со всякими каналами и трубочками усложняет и утяжеляет. Кроме того требуется некоторая мощность. Ну и нафига ?

0

117

#p131653,SERGEY написал(а):

Ну и нафига ?

Для отвода влаги за счет внутренней циркуляции с конденсированием на охлаждаемом радиаторе. Прочие способы отмел Доктор.

0

118

#p131642,Zagar написал(а):

толщина пленки порядка 0.4 мм

Материал чем-то похож на тот, из которого делают клетчатые сумки. Это не плёнка.

#p131642,Zagar написал(а):

У тебя никогда не было вельветовых джинсов?

Из полиэтилена или клетчатых сумок - никогда.

#p131649,Шарпер написал(а):

почему действительно не организовать зону обдува или душевую для периодического посещения на 2-3 минуты. Это сняло бы все проблемы.

Это породило бы кучу других проблем.

#p131656,Шарпер написал(а):

Для отвода влаги за счет внутренней циркуляции с конденсированием на охлаждаемом радиаторе

Я правильно понимаю, что очки и прозрачный щиток будут равномерно покрыты водой всегда, даже без шансов на испарение? Вы ведь собираетесь снизить температуру ниже точки росы. Я уже не говорю, что на тёплый организм будут постоянно падать холодные капли с наружной оболочки.

#p131628,Zagar написал(а):

выдерживает ли костюм принятие душа

На выходе нас обильно поливают от колорадского жука и долгоносика дезраствором из обычного садового опрыскивателя. Появляется ощущение "холодненькая пошла", но костюм не промокает. Если же будет душ, то наверняка нальётся внутрь. Там ведь не шлем, а капюшон. Не знаю, лично я бы под душ вставать не рискнул. Потом, каждый душ порождает проблему вытирания. Нужно немереное количество одноразовых полотенец, тонны красных мешков для отходов класса "В" и отдельная статья расходов по их утилизации. Хуже того, надо куда-то девать дополнительную жидкость в промышленных масштабах. Там и так были проблемы с отъединением канализации от общегородской, насколько мне известно.
На территории выкопали дикую траншею, положили трубы и сделали нечто типа огромного септика. Этой траншеей мы пугали отдельных товарищей. Говорили, что готовимся к массовому падежу среди наиболее непослушных, поэтому готовим ковидомогильник.
С обдувом - вообще ересь. Мы вентиляцию-то заклеивали, а тут предлагается надёжнее разнести воздушно-капельный вирус. Кто ж разрешит устроить циркуляцию заражённого воздуха? А система обеззараживания нужной производительности будет стоить совсем недетских денег.

+2

119

#p131660,DoctorLector написал(а):

Это породило бы кучу других проблем.

Ну я сразу принял это как данность, тем более, что отвода влаги все равно не дает

#p131660,DoctorLector написал(а):

Я правильно понимаю, что очки и прозрачный щиток будут равномерно покрыты водой всегда, даже без шансов на испарение? Вы ведь собираетесь снизить температуру ниже точки росы. Я уже не говорю, что на тёплый организм будут постоянно падать холодные капли с наружной оболочки.

Нет, Вы неправильно понимаете. Точка росы предполагается только на охлаждаемом сменным гелевым хладагентом радиаторе в специальной полости, причем капли конденсата будут стекать в кармащек с "памперсом". Так что содержащийся в этом коконе организм будет избавлен от нештатных капель

з.ы. Это сплит-система получается. Одежная.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Шарпер (2020-06-01 08:30:31)

0

120

#p131660,DoctorLector написал(а):

каждый душ порождает проблему вытирания

Можно развешивать и просушивать  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Впрочем, я предлагал воздушное охлаждение

0


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 3