Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Задача о проекциях


Задача о проекциях

Сообщений 241 страница 270 из 464

241

#p130043,Лукомор написал(а):

Доктора не используют шифровальные блокноты, это просто незашифрованная латынь,

Используют. Сам придет и докажет!

#p130043,Лукомор написал(а):

А стеганография - это сокрытие самого факта передачи.

Так и есть. Никто, кроме посвященных не воспринимает эти картинки  в качестве  акта рассудочной деятельности

#p130043,Лукомор написал(а):

Опять бык помогал сообщение кодировать.

Есть шанс перейти к главному вопросу или мы обречены флудить?

+1

242

#p130040,Шарпер написал(а):

Какая нафиг стено графия? СтеГАНО графия, ядрёнть! ТайнОпись!

Я общибся, прочитал то, что хотел прочитать, видимо.

Просто потому что докторский почерк, это, практически - стеНОграфия, потому - неразборчив для непосвещенных.

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t334827.jpg

А стеГАНОграфия - это если бы доктор писал рецепт молоком из хлебной чернильницы каллиграфическим почерком.

#p130045,Шарпер написал(а):

Никто, кроме посвященных не воспринимает эти картинки  в качестве  акта рассудочной деятельности

Это стеНОграфия:

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t244343.png

А стеГАНОграфия, это когда никто из непосвященных никогда не увидит эти картинки, и даже не догадается, что таковые существуют...


Когда я учил начертательную геометрию,
то всё время повторял её первые три слога.

Отредактировано Лукомор (2020-05-15 10:19:54)

+1

243

#p130045,Шарпер написал(а):

Есть шанс перейти к главному вопросу или мы обречены флудить?

В это непростое время переходить к главному вопросу как-то даже не патриотично!

И что-за главный вопрос, про быка - то?
С быком-то ,  вроде вопрос снят, разобрались уже, вроде.
Сколько можно этот главный вопрос про быка разбирать то?!

Отредактировано Лукомор (2020-05-15 10:22:37)

0

244

#p130031,Лукомор написал(а):

И аптекарю не нужен второй блокнот для дешифровки.

Нужен. Там ещё папа аптекаря, Соломон Моисеевич, записывал, по какой закорючке из какой бутыли можно безопасно наливать.

+1

245

#p130048,DoctorLector написал(а):

Там ещё папа аптекаря, Соломон Моисеевич, записывал,

Только это уже будет не одноразовый блокнот...

0

246

#p130014,Лукомор написал(а):

Сдается мне, что пересечение трех цилиндров даст еще кое-какие линии, которые отсутствуют на чертеже  . . .

Ха! так Сергей и сказал, что он "убирает все лишнее".

0

247

#p130019,Rick написал(а):

я начинаю злиться

Да ладно тебе. Это непродуктивно http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

https://i.ytimg.com/vi/XNZRrruPZ6Y/maxresdefault.jpg

+2

248

#p130052,Exo написал(а):

Сергей и сказал, что он "убирает все лишнее".

Лишнее это то что вне 3 цилиндров.

0

249

Лишнее - это то, что вне одной бутылки.

+2

250

#p130055,SERGEY написал(а):

Лишнее это то что вне 3 цилиндров.

#p130057,Rick написал(а):

Лишнее - это то, что вне одной бутылки.

Лишнее это то,что отрежет Доктор!

+2

251

#p130046,Лукомор написал(а):

А стеГАНОграфия, это когда никто из непосвященных никогда не увидит эти картинки, и даже не догадается, что таковые существуют...

А про манускрипт Войнича ты слышал? Вне зависимости от того, что он такое, есть интересное утверждение , что "текст книги, по большей части, бессмыслен, но содержит информацию, спрятанную в незаметных деталях: например, вторая буква каждого слова, количество букв в каждой строке и т. п. Техника кодирования, называемая стеганографией, очень стара и была описана ещё Иоганном Тритемием в 1499 году. Некоторые исследователи предполагают, что обычный текст был пропущен через что-то вроде решётки Кардано. Эту теорию сложно подтвердить или опровергнуть, так как стеготекст бывает трудно взломать без наличия каких-либо подсказок. Аргументом против этой теории может служить то, что наличие текста на непонятном алфавите встаёт в противоречие с предназначением стеганографии — сокрытием самого существования какого-либо секретного послания.

Некоторые исследователи предполагают, что осмысленный текст мог быть закодирован в длине или форме отдельных росчерков пера. Действительно, существуют экземпляры стеганографии того времени, которые используют начертание букв (курсивное или прямое начертание) для скрытия информации."

Ввести противника в заблуждение и заставить поверить в текст которого нет очень даже неплохая идея.

#p130047,Лукомор написал(а):

И что-за главный вопрос

Про распознование

0

252

#p130007,Шарпер написал(а):

В кино видел сейфы с двумя ключами, которые втыкают в определенной последовательности. Ключи это буквы.

Я так понял, что весь начальный тезис сводится к тому, что слова состоят из букв, выстроенных в определенной последовательности. Причем даже если это слова в рецепте, написанные докторскими буквами.
Я ничего не упустил?

+1

253

#p130019,Rick написал(а):

Если тебе так хочется, то пожалуйста. Но тогда и смотреть на эти проекции нужно наклонив голову на 45 градусов. И опять таки, в этом случае ты увидишь прямой крест на каждой проекции.

Шею себе свернут, лишь бы прямой крест увидеть!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

#p130019,Rick написал(а):

На этом всё, моё терпение заканчивается и я начинаю злиться. У меня есть устойчивое ощущение, что ты нарочно валяешь дурака и прикидываешься, что не понимаешь элементарных вещей. Я эту дискуссию заканчиваю.

Ну... Никого не хотел обидеть, просто хотелось найти интересное и нетривиальное решение к простой геометрической задаче, кроме предполагаемого исходно. Мне кажется, что я его нашел, хотя могу и ошибаться. В любом случае, для меня это оказалось интересной игрой на тренировку пространственного воображения.

Ну да ладно. У меня еще припасена козырная картинка от Шарпера, которую тебе хотел показать. Жалко, что ты не будешь ее смотреть, я ее хотя бы другим покажу:
https://studfile.net/html/2706/961/html_nTx1yubHSA.YN4W/img-_s2Xrp.jpg

Тут вроде все просто. Ну типа, слева аксонометрия для того, чтобы можно было представить форму детали, а справа ее проекции.
Однако. Теперь берем простого начертальщика, который мыслит строго вертикальными и горизонтальными осями. И рассматриваем случай, когда деталь повернута к нему ровно так, как это видно слева. То есть слева как бы фронтальная проекция (почему собственно нет? она и есть фронтальная, ну вот так вышло, что объект относительно начертальщика так расположен). Соответственно, можно построить и остальные проекции, только это тоже будут варианты аксонометрии, они не будут иметь ничего общего с тем, что нарисовано справа.
А чтобы получить то, что нарисовано справа, надо пойти на определенные трюки. Наблюдатель должен передвинуться правее и вперед, немного опуститься и повернуть голову налево, чтобы получить правую верхнюю проекцию. Или подняться из исходной точки вверх-вперед, и  наклонить голову вниз и влево, чтобы увидеть нижнюю правую проекцию. Иными словами, мы вынуждены двигаться по всяким наклонным осям, чтобы выдать привычную вертикально-горизонтальную картину и при этом всячески крутить головой, чтобы на проекции справа смотреть не крутя головой.

Я же понятно объясняю, да?

0

254

#p130036,Лукомор написал(а):

Я. по-моему, рассказывал про этот случай на Сайлоге, не?

Уже рассказывай, мой склероз расчистил поляну для новых впечатлений.

0

255

#p130044,Лукомор написал(а):

Вот страничка из ШБ:

Передергивает. Насчет 04130 вообще вранье.

+2

256

#p130055,SERGEY написал(а):

Лишнее это то что вне 3 цилиндров.

Нельзя это лишнее отсекать. Задача была про проекции одного объемного тела, а не про область пересечения трех тел.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif

#p130057,Rick написал(а):

Лишнее - это то, что вне одной бутылки.

Самое неприятное, что то, что лишнее вне одной бутылки не является сколько-нибудь серьезным основанием не бежать за второй.

0

257

#p130068,Zagar написал(а):

Задача была про проекции одного объемного тела, а не про область пересечения трех тел.

Все правильно. Почему "а не" ?
Проекции одного объемного тела, которое и есть пересечение трех цилиндров. И все это уже обсуждено с Лукомором.

0

258

#p130069,SERGEY написал(а):

Проекции одного объемного тела, которое и есть пересечение трех цилиндров.

Либо это не цилиндры, либо во всех проекциях будут квадраты.

#p130069,SERGEY написал(а):

И все это уже обсуждено с Лукомором.

В решении Лукомора это не цилиндры.

0

259

#p130060,Шарпер написал(а):

Про распознование

Ах да, про распознавание!

Про распознавание всё ясно и прозрачно, как моча того быка...

Берем в качестве примера для распознавания:
1.

#p130028,Шарпер написал(а):

... вводный  проце  ссуальный результат бычьих похождений. . .

Процессуальным результатом будет текст, который на первый взгляд нам никогда не расшифровать.

Почерк у быка неразборчивый, поэтому:
2.

#p130045,Шарпер написал(а):

Никто, кроме посвященных не воспринимает эти картинки  в качестве  акта рассудочной деятельности

Однако, помедитировав немного над бычьим следом, приходим к выводу, что это:
3.

#p130040,Шарпер написал(а):

СтеГАНО графия, ядрёнть! ТайнОпись!

Потому что в основе распознавания лежат не неровности почерка быка,
а сам бык -  АЛЕФ - с финикийского, где буква алеф своим начертанием изображала голову быка.
От финикийской буквы АЛЕФ произошли греческая АЛЬФА, а также латинская и кириллическая буква А .

В результате небольшого сравнительного морфеоморфического исследования пришли к выводу,
что неровности почерка быка скрывают смысл стеганографированного сообщения, в котором сам бык играет роль буквы А.

Отредактировано Лукомор (2020-05-15 20:13:12)

+1

260

#p130060,Шарпер написал(а):

А про манускрипт Войнича ты слышал?

А манускрипт Войнича не аргумент, поскольку написан вполне разборчивым, никак не докторским, почерком...
А мы сейчас говорим про распознавание докторских каракулей...

0

261

#p130067,Zagar написал(а):

Передергивает. Насчет 04130 вообще вранье.

Это учебный ШБ просто, не боевой!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

262

#p130076,Лукомор написал(а):

А мы сейчас говорим про распознавание докторских каракулей...

Мне вот кстати интересно, почему археологи столько возились с расшифровкой шумерской клинописи? Могли ведь просто врача или аптекаря позвать, чтобы прочитал.

0

263

#p130075,Лукомор написал(а):

бык -  АЛЕФ - с финикийского

И не лень же было писать!

#p130076,Лукомор написал(а):

А манускрипт Войнича не аргумент, поскольку написан вполне разборчивым, никак не докторским, почерком...
А мы сейчас говорим про распознавание докторских каракулей..

Да пофиг, каких каракулей, главное в принципе.
А вот насчет манускрипта ты зря, там четко про вариант стеганографии.

0

264

#p130064,Zagar написал(а):

Я так понял, что весь начальный тезис сводится к тому, что слова состоят из букв, выстроенных в определенной последовательности

Необязательно. Это просто простейшая иллюстрация

0

265

#p130081,Шарпер написал(а):

Необязательно

Как скажете

0

266

#p130080,Шарпер написал(а):

А вот насчет манускрипта ты зря, там четко про вариант стеганографии.

Не зря!
Там четко вариант стеганографии, но почерк разборчивый.

Однако мы говорим о докторском почерке.

Он неразборчивый, но в нем нет никакой стеганографии, никакого скрытого смысла.
Рецепт врача не надо читать на просвет между строк, легка нагрев над пламенем свечи,
там все предельно четко и однозначно расписано: по 2 таблетки 3 раза в день...

Поэтому там не стеганография,
если, конечно, доктор на этот раз не переписал рецепт, один к одному,
из манускрипта Войнича неразборчивым своим почерком. . .

0

267

#p130069,SERGEY написал(а):

И все это уже обсуждено с Лукомором.

У  Лукомора пока еще нет даже решения задачи с тремя прямыми крестами.

А уж для трех крестов под 45 градусов, у меня нет даже подхода к решению...
Пересечение трех цилиндров меня уже не устраивает, оно дает совсем другие проекции, с кругами и квадратами...

+1

268

#p130079,Zagar написал(а):

с расшифровкой шумерской клинописи?

Все, оказывается, проще
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/s960x960/98101090_932127377246194_5796461306898808832_o.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeHEwKGH2ZpHifUW5GIXekfwnv1LgNCKbC-e_UuA0IpsL5Np4tnUcNghJFxqwifsrR7LCMTyCKYFfzg37YpUalyH&_nc_ohc=7n9Z6aviRsAAX_y2DD4&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&_nc_tp=7&oh=1139e1091ff540dce49cbbf2eb69cbc4&oe=5EE36EDD

0

269

#p130087,Лукомор написал(а):

У  Лукомора пока еще нет даже решения задачи с тремя прямыми крестами.

А мяч Рика?
*гусар-контроль не уверен, что в этом контексте стоит говорить про сдвоенное полумячие*

0

270

#p130089,Zagar написал(а):

А мяч Рика?

Нет.

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Задача о проекциях