Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » То, о чем так часто говорили бегемоты...


То, о чем так часто говорили бегемоты...

Сообщений 91 страница 120 из 694

91

#p127459,DoctorLector написал(а):

Неправда. На таблетках риска для вкручивания. Это свечи можно забивать. Ну, некоторые капсулы ещё можно вбить. Но не таблетки, только если под молоток ампулу подставить, но тогда они вместе и забьются.

А шприц - это чтобы шить, да? Там ведь игла.

0

92

#p127456,Zagar написал(а):

Это такой словесный атавизм

Да. Но зачем его переиначивать???

#p127456,Zagar написал(а):

В общем случае - нет

Как раз именно так ->

#p127456,Zagar написал(а):

Я так умею только в пределах школьной таблицы умножения. За ее пределами таки приходится перемножать.

И опять пользуясь школьной таблицей, если Вы конечно, не уникум типа человек-счетчик. Хотя большинство их тоже пользуется таблицей.

0

93

#p127408,Шарпер написал(а):

Первые геологи произошли от  механиков

Может быть, может быть... Как люди произошли от обезьян.

+2

94

#p127407,Ал написал(а):

Это какой-то неправильный болт, у него балансировка хреновая.

Ага. Будет кувырком лететь.

0

95

#p127457,SERGEY написал(а):

Физически достижимая точность измерения отношения диагонали и катетов не выше трех знаков. Нет практических задач требующих большей точности ? В таблицах Брадиса есть все иррациональные числа ?

Речь о другом -

"Зельдович ответил так: интересует нас всегда именно отношениеконечныхприращений, а вовсе не какой-то абстрактно-математическийпредел.Делать приращение аргумента—скажем, координаты точки или мо-мента времени—меньшим, чем, скажем, 10−10или 10−30(при разум-ных единицах измерения),—это«явное превышение точности модели, таккакструктура физического пространства(или времени)на стольмалых интервалах уже вовсе не соответствует математическоймодели теории вещественных чисел(вследствие квантовых фено-менов)». В.Арнольд "Что такое математика

И уж в который раз цитирую!

0

96

#p127470,Rick написал(а):

Может быть, может быть... Как люди произошли от обезьян.

Вот почти так же... Ограничились шанцевым инструметарием

0

97

#p127458,Лукомор написал(а):

Из какого справочника будем брать данные?

"Не зли меня"(с) Ну вот в телефоне откуда номера берутся?

0

98

#p127466,Шарпер написал(а):

И опять пользуясь школьной таблицей

Выросло уже не одно поколение людей,не пользующихся школьной таблицей, не знающих ее,
а пользующихся калькулятором.
Вот ты, например, умеешь разделить одно число на другое на обычных конторских счетах?

+1

99

#p127474,Шарпер написал(а):

Ну вот в телефоне откуда номера берутся?

Их приносит аист!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Сколько я за свою жизнь телефонов разобрал, нет там никаких номеров!

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t787121.jpg

И вот где тут номера?

Отредактировано Лукомор (2020-04-19 20:04:04)

+4

100

#p127477,Лукомор написал(а):

Выросло уже не одно поколение людей,не пользующихся школьной таблицей, не знающих ее,
а пользующихся калькулятором.

Которые не могут проверить сдачу, да.

#p127477,Лукомор написал(а):

Вот ты, например, умеешь разделить одно число на другое на обычных конторских счетах?

Только вычесть

0

101

#p127479,Лукомор написал(а):

И вот где тут номера?

Когда вскрывают череп там тоже не находят мыслей

0

102

#p127481,Шарпер написал(а):

Только вычесть

И тебе не кажется это катастрофой?

А любой бухгалтер, у которого стаж работы начался до эпохи калькуляторов - может!
Есть специальный алгоритм для этого,

Но, к большому сожалению, алгоритм этот незаслуженно забыт,
и не реализован в современной вычислительной технике.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_034.gif

Отредактировано Лукомор (2020-04-19 21:05:12)

0

103

#p127466,Шарпер написал(а):

Да. Но зачем его переиначивать???

В принципе особой нужды нет. Я исключительно про то, что если уж переименовывать, то в сторону исключения упоминания механики.
Или вернуться к корням и назвать все это философией. Ньютон же философией занимался. Потому как никаких других наук тогда не было.
Буржуи вот по привычке своих кандидатов наук так и зовут - доктор философии, вне зависимости от специальности.

#p127466,Шарпер написал(а):

И опять пользуясь школьной таблицей

Не, ну это совсем грубый подлог!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/stop.gif
Ты думаешь я поверю, что ты не понимаешь разницы между массивом и процедурой (пусть даже и включающей в качестве одного из многих алгоритмических элементов обращение к массиву)?

#p127472,Шарпер написал(а):

"Зельдович ответил так: интересует нас всегда именно отношениеконечныхприращений, а вовсе не какой-то абстрактно-математическийпредел.Делать приращение аргумента—скажем, координаты точки или мо-мента времени—меньшим, чем, скажем, 10−10или 10−30(при разум-ных единицах измерения),—это«явное превышение точности модели, таккакструктура физического пространства(или времени)на стольмалых интервалах уже вовсе не соответствует математическоймодели теории вещественных чисел(вследствие квантовых фено-менов)». В.Арнольд "Что такое математика

Зельдович прав в том смысле, что нехрен лезть с таким подходом туда, куда не надо. Проблема, однако, в том, что есть модели, где малейшее изменение параметра приводит к большим последствиям. И там практические требования к точности могут оказаться недостижимыми для методов их аналогового измерения.
У нас тут был такой Годунов, живой классик, он занимался численными методами решения дифуров в частных производных. Так вот у него в докомпьютерные времена была одна лаборантка, которая умела строить графики функций на каждом временном шаге интегрирования на миллиметровке с точностью до 0.1 мм. Смысл был в том, чтобы на графике зафиксировать новую расчетную точку (а таких точек в одной кривой порядка сотни), чтобы потом считать глазами то значение для каждой точки на следующем временном шаге для вычисления нового значения. В это умение входил даже уникальный навык особенной заточки карандаша для этих целей. А вот другие лаборантки с трудом работали с погрешностью 0.3-0.5 мм.
И вот все они моделировали динамический срыв режима в химическом реакторе с нелинейной кинетикой реакции, там множественность стационарных решений и куча положительных обратных связей. Любая ошибка интегрирования будет накапливаться в решении, причем при наличии положительных обратных связей чем больше уже накопилось ошибки, тем большую ошибку ты будешь получать на каждом последующем шаге интегрирования (а таких шагов много), в итоге система идет вразнос. Так вот финальный режим работы реактора по этим расчетам у всех лаборанток получался разный, причем не так, чтобы погрешность в десятом знаке после запятой, а иногда на качественном уровне, например, у плохой лаборантки реактор как бы работает нормально, а у правильной лаборантки как бы взорвался на хрен. Ну есть разница, да?
И вопрос не в том, взорвется реактор или нет, а в том, что если решение качественно зависит от мастерства лаборантки и качества заточки карандаша, то это не метод численного интегрирования, а гавно.
Проблема ушла с приходом ЭВМ, хотя и не полностью.
Я вот с самого начала работ по моделированию таких систем очень жестко на своем личном опыте усвоил, что все действительные переменные в программе должные быть не real, а double, а то и extended. Потому как иногда погрешность в 8-ом знаке после запятой может в конечном итоге приводить к изменениям в первом знаке.

Короче, есть ситуации, когда значение корня из 2 надо знать не с точностью двух с половиной значащих цифр, которые даст линейка, а гораздо точнее.

Отредактировано Zagar (2020-04-19 20:49:13)

0

104

#p127482,Шарпер написал(а):

Когда вскрывают череп там тоже не находят мыслей

Может их там и не было изначально?!
Вследствие чего и возникла необходимость  вскрывать череп...

Отредактировано Лукомор (2020-04-19 21:09:25)

0

105

#p127481,Шарпер написал(а):

Которые не могут проверить сдачу, да.

Чего ее проверять?
Она в чеке  компьютером прописана!

0

106

#p127482,Шарпер написал(а):

Когда вскрывают череп там тоже не находят мыслей

И откуда же в голове берутся мысли?!

0

107

#p127481,Шарпер написал(а):

Которые не могут проверить сдачу, да.

*склероз-контроль говорит, что точных сведений о том, что такой сдача, за давностью лет не сохранилось, но это вроде бы что-то про эру, когда еще рассчитывались наличными*

0

108

#p127472,Шарпер написал(а):

И уж в который раз цитирую!

Вот и процитируй, хотя бы раз,
вопрос, на который:

#p127472,Шарпер написал(а):

Зельдович ответил так:


- это начало твоей цитаты.

Зельдович, кстати, в свое время, хороших люлей выхватывал как раз за то,
что ты, в который раз уже, с таким упоением  цитируешь...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

При этом еще нужно не забывать: "Что позволено Юпитеру Зельдовичу -  не позволено бегемоту!"  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2020-04-19 21:55:51)

0

109

#p127486,Лукомор написал(а):

Может их там и не было изначально?!
Вследствие чего и возникла необходимость  вскрывать череп...

Вы, главное, не договоритесь до мыслеметрии практической проверки. Я отказываюсь от... кхм... арбитража.

0

110

#p127472,Шарпер написал(а):

Зельдович ответил так: интересует нас

Зельдовича приплел, чтобы туману напустить. Изворачиваешься как ужака под вилами. Или как капиталист под коммунистическим трезвым взглядом. Нет чтобы честно сказать : Херня бесполезная все мои рассуждения о физических измерениях корня из двух.

0

111

#p127484,Zagar написал(а):

Зельдович прав в том смысле, что нехрен лезть с таким подходом туда, куда не надо.

При этом сам же Зельдович не совсем-таки прав, поскольку со своим уже подходом, влез туда, куда ему не надо было лезть...

Отредактировано Лукомор (2020-04-20 03:47:45)

0

112

#p127494,DoctorLector написал(а):

Я отказываюсь от... кхм... арбитража.

А на ком же мы тогда проверять-то будем?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif
Нужен же не абы-кто, а человек,
у которого в голове гарантированно есть мысли,
причем в не гомеопатических количествах...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

113

#p127437,Лукомор написал(а):

Бог поможет!

ХВ !

0

114

#p127459,DoctorLector написал(а):

Это свечи можно забивать.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b9/Spark_plug.jpg

0

115

#p127460,greatselectionist написал(а):

Лукаш, поясняю, болтовое соединение состоит из болта

Я говорю про винт в пупке !!
когда будешь исправлять четверку по анатомии?

0

116

#p127484,Zagar написал(а):

не с точностью двух с половиной значащих цифр, которые даст линейка, а гораздо точнее.

конечно
здесь уже нужна логарифмическая линейка !

0

117

#p127488,Лукомор написал(а):

И откуда же в голове берутся мысли?!

общеизвестно
что сознание имеет геометрическую природу

0

118

Ну так я и зналЪ! Вот ведь упертое декартово воинство! Непременно им крестовый поход в защиту калькуляторов нужно устроить! Да не покушается никто на численные методы! И синусы табличным способом тов.  Брадиса вычислять никто с помощью машин не собирается! УсбаГойтеся уже! Есть куча задач, автоматического управления например, где цифровая точность не просто не нужна,но и вредна - не вычисляете вы угол поворота руля автомобиля или усилие на педали тормоза, не вычисляете траекторию движений для сохранения равновесия при ходьбе по проволоке или прыжках на ней же! А вот САУ робототехники этой фигней вычислительной поголовно страдают и испольщуют вычислительне мощности на всю катушку сочетая их диким быстродействием и передачей несусветиных объемов инфы. А у человека скорость передачи от бестолковки к ноге всего 20 м/с и как-то справляется с задачей в отличие от.

Так что прекратите крестовый поход на пустом месте и борьбу за численные методы. у них свое, заслуженное место, а вот про Зельдовича, вернее про его тезис о бесполезности избыточной точности модели постарайтесь просечь получше. Кстати, цитировать Зельдовича, это в Лукоморов огород про то кому можно, а кому нет, я начал посоле того, как раз десять получал ваши непонятки насчет моих производственных примеров, где я утверждал то же самое - что бессмысленно проектировать точнее, чем можешь изготовить или измерить, что либо не понималось, либо следовало обвинения в ограниченности применимости.  Так вот цитата Зельдовича свидетельствует, что  соответствие точности фундаментальный принцип работающий хоть в мастерской,хоть в квантмехе. И у этого принципа есть следствие - если точность позволяет, то метод применим.

0

119

#p127483,Лукомор написал(а):

И тебе не кажется это катастрофой?

Не кажется. Впрочем Вас, как и меня должны юыли еще в школе обучать счету на счетах. Меня так точно учили. Так вот не напомните мне как именно делить на счетах? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Отредактировано Шарпер (2020-04-20 10:56:19)

0

120

#p127484,Zagar написал(а):

Ты думаешь я поверю, что ты не понимаешь разницы между массивом и процедурой (пусть даже и включающей в качестве одного из многих алгоритмических элементов обращение к массиву)?

Не поверите, но я не понял этого предложения. Какой массив, какая процедура?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Даже в двоичке рулит таблица (массив у вас?) и перенос разряда (процедура?). А сдвигом Вы не пользуетесь

#p127484,Zagar написал(а):

Зельдович

Я ниже всем сразу ответил

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » То, о чем так часто говорили бегемоты...