Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Мои фильмы » Сам посмотрел - поделись с товарищем! 3 серия.


Сам посмотрел - поделись с товарищем! 3 серия.

Сообщений 871 страница 900 из 1012

871

#p186981,Zagar написал(а):

А в чем запрет? Кто-то тебе запрещал не путешествовать?

Вот странно, что нужно объяснять.
Вспомните пропаганду 90-х, когда под фанфары орали про свободу и независимость. И какую свободу - две Волги на ваучер и свобода выезда в папуасии. А социалистические предприятия превратить в частные лавки, сбросив "непрофильные активы" вместе с двадцатью-тридцатью миллионами лишних двуногих не вписавшихся в рынок. Так что загрантуризм, повторяю, здесь аналог граммофонной трубы всученной в качестве отступного в обмен на порабощение.
Социалистические производства уничтожены и население лишено свободы выбора типа предприятия и образа жизни. Жизнь населения превращена в издержку работодателя и иного выбора у населения просто нет.

#p186981,Zagar написал(а):

Лично для тебя не имеет. Но ты же вроде сам допустил существование людей с другим отношением к этому вопросу.

А я другое сказал? Я про себя и сказал - замена возможности трудиться на социалистическом (!) производстве на свободу загрантуризма для меня является  издевательством. Для Вас наверняка существует другой вариант оскорбляющей подмены. Я даже знаю один вариант, когда вместо науки вас заставляют заниматься бухгалтерией и экономически доказывать дебилам от капитала необходимость очевидного.

0

872

И чо у вас за способность превращать любую шутку в политический срач?

0

873

#p186976,DoctorLector написал(а):

100 бугаёв

Бугай — разновидность шугая без рукавов  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

874

#p186983,Шарпер написал(а):

Вспомните пропаганду 90-х, когда под фанфары орали

И что проблема? Выключил телевизор и нет никакого ора.

#p186984,Шарпер написал(а):

И чо у вас за способность превращать любую шутку в политический срач?

А я разве хоть что-то про политику сказал?

0

875

#p186983,Шарпер написал(а):

сбросив "непрофильные активы" вместе с двадцатью-тридцатью миллионами лишних двуногих не вписавшихся в рынок

Это бывает периодически...
65 миллионов лет назад на полуостров Юкотан упал астероид, который практически полностью выпилил динозавров не вписавшихся в новые реалии , зато дал шанс млекопитающим, которые позанимали все освободившиеся экологические ниши...
Естественый отбор, понимаешь...

0

876

#p186983,Шарпер написал(а):

Я даже знаю один вариант, когда вместо науки вас заставляют заниматься бухгалтерией и экономически доказывать дебилам от капитала необходимость очевидного.

Не, такого нет. Нервирует наукометрическая система, оперирующая кучей бессмысленных псевдопоказателей, которые адекватно не отражают важности и качества исследований и которая задает науке неверные ориентиры развития: ученые начинают гоняться за публикационными и прочими показателями вместо того, чтобы заниматься делом. В итоге качество науки падает на глазах.
Но это история не про капитал, а про логику бюрократического управления. И история не наша, она вполне себе общемировая.
Когда наука работает по заказам бизнеса, то это ситуация во многом более логичная и удобная для науки и ее развития. В таких работах тоже бывают заморочки и глупости, но что интересно, они возникают с большими компаниями, где, как и в государстве, выстроены сложные бюрократические управленческие структуры.
Так что худший враг науки не капитал, а бюрократия.

+1

877

#p186983,Шарпер написал(а):

замена возможности трудиться на социалистическом (!) производстве на свободу загрантуризма

Причем здесь слово "замена" ? нехрен и привязывать. Несмотря на якобы отсутствие возможности трудиться люди ездили за границу, тратили на это деньги. Значит не все так просто с невозможностью трудиться. Любому сколько нибудь образованному ясно, что подавляющее большинство предприятий были до перестройки не рентабельными и существовали в значительном смысле на государственные деньги. Поэтому и разворовывание активов и упадок производств при отпуске цен. Перестраивайтесь дусенька. Далеко не все это смогли. Но все же смогли. И это закономерно. И большинству давно понятно.

0

878

#p186987,Zagar написал(а):

И что проблема? Выключил телевизор и нет никакого ора.

Из каждого утюга и до сих пор

#p186987,Zagar написал(а):

А я разве хоть что-то про политику сказал?

Вам просто кажется, что нет

0

879

#p186988,Лукомор написал(а):

65 миллионов лет назад на полуостров Юкотан упал астероид, который практически полностью выпилил динозавров

Ты не прав. Метеорит ни при чем, всех выжгла вспышка сверхновой

0

880

#p186988,Лукомор написал(а):

Естественый отбор, понимаешь...

Динозавры примусом не пользовались и метеорит на себя не роняли

0

881

#p186989,Zagar написал(а):

Так что худший враг науки не капитал, а бюрократия.

Поведение бюрократии зависит от политики, точнее политэкономии. В СССР до этапа "экономной экономики" ученым отказа ни в чем не было. А бюрократы навытяжку стояли, распрямляясь по мере экономического нагибания всех в округе.

#p186989,Zagar написал(а):

Нервирует наукометрическая система, оперирующая кучей бессмысленных псевдопоказателей, которые адекватно не отражают важности и качества исследований и которая задает науке неверные ориентиры развития: ученые начинают гоняться за публикационными и прочими показателями вместо того, чтобы заниматься делом

Ну вот. Присовокупите еще международный авторитет по сравнению.

0

882

#p186990,SERGEY написал(а):

Причем здесь слово "замена" ? нехрен и привязывать. Несмотря на якобы отсутствие возможности трудиться люди ездили за границу,

Выберите свой критерий, а для меня этот наиболее оскорбляющий и лишающий выбора при общем звоне об "обретении свободы" и именно выбора. Между гендерами или видами наркоты? Таки да, обрели.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p186990,SERGEY написал(а):

Любому сколько нибудь образованному ясно, что подавляющее большинство предприятий были до перестройки не рентабельными и существовали в значительном смысле на государственные деньги

Что Вы говорите? Заводской детсад это непрофильный актив снижающий рентабельность это совершенно точно! Именно поэтому никакой социализм не будет более рентабельным, чем капитализм - для него население более важно, чем прибыль. Да и модель экономики была другого типа - существенно нетоварной, в которой какая рентабельность должна была быть важнее? Высшая! Рентабельность всего народного хозяйства, а не хрущевская для отдельных предприятий.
Так что "существование на госденьги" неправильно только с т.з. дипломированных пидарасов, которые в 90-х умудрились посчитать ВВП СССР с 1922 года прикинув некоторый орган к носу и таким образом получив рыночную стоимость медуслуг, которые в СССР и услугами не являлись .

0

883

#p186991,Шарпер написал(а):

Из каждого утюга и до сих пор

Выключи утюг. Вообще хоть что-то сам сделай, хватит жаловаться, что тебя по жизни за ручку неправильно водят.

#p186991,Шарпер написал(а):

Вам просто кажется, что нет

Я не говорил, но ты услышал.

#p186994,Шарпер написал(а):

В СССР до этапа "экономной экономики" ученым отказа ни в чем не было. А бюрократы навытяжку стояли, распрямляясь по мере экономического нагибания всех в округе.

Нет, вся нынешняя бюрократическая система гармонично выросла из СССР. Более того, она сейчас крепчает по мере возврата системы руководства страной к советским стандартам.
И отказов ученым не было только в очень некоторых научных сферах. Скажем так, в тех, от которых реально зависела возможность физического выживания бюрократической элиты ежели вдруг что.

#p186994,Шарпер написал(а):

Присовокупите еще международный авторитет по сравнению.

Это о чем?

0

884

#p186990,SERGEY написал(а):

Поэтому и разворовывание активов и упадок производств при отпуске цен. Перестраивайтесь дусенька. Далеко не все это смогли. Но все же смогли. И это закономерно. И большинству давно понятно.

Расскажите про закономерность обналичивания безнала через авизо. Очень интересно про закономерность.

0

885

#p186996,Zagar написал(а):

Выключи утюг.

Нельзя выключить все утюги в стране. Нельзя переключить каналы не нарвавших на Киркорова

#p186996,Zagar написал(а):

Вообще хоть что-то сам сделай, хватит жаловаться, что тебя по жизни за ручку неправильно водят.

Объясните, что Вы имеете в виду. Я говорю о лишении свободы выбора путем ликвидации самих объектов и замене их какой-то ненужной херней с попыткой убедить, что она мне нужна.Вы об этой пропаганде говорите? Или я должен выбрать себе гендер и радоваться?

#p186996,Zagar написал(а):

Я не говорил, но ты услышал.

Вы просто не в курсе политэкономии, поэтому и не замечаете ,что говорите не приходя в сознание  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

#p186996,Zagar написал(а):

Нет, вся нынешняя бюрократическая система гармонично выросла из СССР. Более того, она сейчас крепчает по мере возврата системы руководства страной к советским стандартам.

Всенепременно из СССР.  Но в СССР они подчинялись ученым, а не наоборот.

#p186996,Zagar написал(а):

Это о чем?

А я о запрете публикаций, например

0

886

#p186997,Шарпер написал(а):

Расскажите про закономерность обналичивания безнала через авизо

Какое эта жульническая операция имеет отношение к закономерности приведения производств к рентабельности ? Никакого.

#p186995,Шарпер написал(а):

Выберите свой критерий, а для меня этот наиболее оскорбляющий и лишающий выбора

Критерий чего ? Свободы выбора ? Это кажется - существование какого-то сферического критерия свободы выбора. Свобода это неопределенная фикция. Я я могу купить машину. Но денег нет. Есть свобода купить машину или нет ?

#p186995,Шарпер написал(а):

Заводской детсад это непрофильный актив снижающий рентабельность это совершенно точно!

И кто мешает заводу содержать детсад, поликлинику, пионерлагерь и т.п. за счет имеющихся у завода денег, взяв их из той же прибыли, если заводу это выгодно ? А если невыгодно то кому выгодно ? А если никому, то это собес.

0

887

#p186992,Шарпер написал(а):

Ты не прав. Метеорит ни при чем, всех выжгла вспышка сверхновой

Да хоть палеокоронавирус...
"Сие, в - третьих, не важно!"(с)
Моя мысля заключалась в том, что диносы - вымерли, а млеки выжили, да еще и получили нехилые
эволюционные плюшки в виде опустевших экологических ниш...

0

888

#p186993,Шарпер написал(а):

Динозавры примусом не пользовались и метеорит на себя не роняли

Дык, рабочие тоже заводы не закрывали, и заводские детсадики не закрывали тоже.
Это был, по отношению к ним, такой же внешний фактор, как метеорит, или вспышка сверхновой...

0

889

#p186998,Шарпер написал(а):

Нельзя выключить все утюги в стране. Нельзя переключить каналы не нарвавших на Киркорова

Я не говорю переключи, я говорю выключи. Телевизор может выключить любой гражданин. Я так сделал и понял, что это хорошо. Попробуй и ты.

#p186998,Шарпер написал(а):

Я говорю о лишении свободы выбора путем ликвидации самих объектов

Не, ну раз так всё плохо и безнадежно, то ничего уже и не сделаешь. Сиди и горюй теперь, чо.

#p186998,Шарпер написал(а):

Вы просто не в курсе политэкономии, поэтому и не замечаете ,что говорите не приходя в сознание

С политэкономией и моими бессознательными виртуальными образами общайся, пож-ста, сам, без моего участия.

#p186998,Шарпер написал(а):

Но в СССР они подчинялись ученым, а не наоборот.

Никогда бюрократы не подчинялись ученым, если не говорить об участниках атомного и ракетного проектов. В позднем СССР был другой прикол - научными бюрократами становились бывшие ученые. Которые в сути дела все-таки худо-бедно разбирались. Это не то, что нынче, когда во главе ФАНО в годы пресловутой реформы стоял риэлтер (!).

#p186998,Шарпер написал(а):

А я о запрете публикаций, например

Да в целом нет никаких запретов

Отредактировано Zagar (2023-04-28 14:37:42)

0

890

#p186999,SERGEY написал(а):

Какое эта жульническая операция имеет отношение к закономерности приведения производств к рентабельности ? Никакого.

Как никакого? Это же Ваши слова про разворовывание

#p186990,SERGEY написал(а):

Поэтому и разворовывание активов и упадок производств при отпуске цен

#p186999,SERGEY написал(а):

Критерий чего ? Свободы выбора ? Это кажется - существование какого-то сферического критерия свободы выбора. Свобода это неопределенная фикция

12 июня Россия будет праздновать очередной день независимости и свобода выбора его главнейший лозунг.

#p186999,SERGEY написал(а):

И кто мешает заводу содержать детсад, поликлинику, пионерлагерь и т.п. за счет имеющихся у завода денег, взяв их из той же прибыли, если заводу это выгодно ?

Как это кто? Закон самовозрастания капитала невыполнение которого приводит к банкротству

#p186999,SERGEY написал(а):

А если невыгодно то кому выгодно ? А если никому, то это собес.

Это выгодно населению. Пидарасам от капитала население невыгодно.

0

891

#p187000,Лукомор написал(а):

Моя мысля заключалась в том, что диносы - вымерли, а млеки выжили

Диносы не вступали в экономические отношения и метеорит, повторяю, сообща на себя не роняли

0

892

#p187002,Zagar написал(а):

Я не говорю переключи, я говорю выключи. Телевизор может выключить любой гражданин. Я так сделал и понял, что это хорошо. Попробуй и ты.

От того, что я не буду слушать пропаганду, модель имп диктатуры и модель эклнломики не изменится. Впрочем, я и так давно никого не слушаю.

#p187002,Zagar написал(а):

Не, ну раз так всё плохо и безнадежно, то ничего уже и не сделаешь. Сиди и горюй теперь, чо.

Да, судя по всему безнадежно и страшно за судьбу страны

#p187002,Zagar написал(а):

С политэкономией и моими бессознательными виртуальными образами общайся, пож-ста, сам, без моего участия.

Если человек не занимается политэкономией, то она занимается им(с)

#p187002,Zagar написал(а):

Никогда бюрократы не подчинялись ученым, если не говорить об участниках атомного и ракетного проектов

Это не так. Ориентиры развития давали ученые, а не бизнес и не бюрократы. Да и мухлеж с потеплением в угоду бизнеса подтверждает зависимое положение от капитала.

#p187002,Zagar написал(а):

Да в целом нет никаких запретов

У меня другие данные от общения с другим представителем науки из РАН, хотя я мог что-то и не понять.

0

893

#p187004,Шарпер написал(а):

и метеорит, повторяю, сообща на себя не роняли

То-есть, ты продолжаещь считать, что это рабочие сами позакрывали свои заводы, и заводские детсадики при них?

Отредактировано Лукомор (2023-04-28 18:36:54)

0

894

#p187005,Шарпер написал(а):

Ориентиры развития давали ученые, а не бизнес и не бюрократы

Ни в коем случае. Было два процесса. Первый, это когда партия и правительство ставили задачи для науки, а оная их решала, иногда успешно. Это больше про закрытую науку.
Второй процесс, руливший в академии: ученые сами планировали свою деятельность на базе принципа "удовлетворение своего любопытства за государственный счет". Ученые сами себе выдумывали планы НИР и сами их выполняли, бюрократы в это дело не лезли, просто потому, что другого механизма формирования планов не было и еще потому, что эти планы не волновали вообще никого. Чего-то там творят, пусть себе творят, всё одно непонятно что они там делают, лишь бы сильно много есть не просили. То есть ориентиры развития действительно в каком-то смысле давали ученые, но а) они их давали исключительно самим себе и б) бюрократы и власть этими их ориентирами никогда не интересовались.
Единственное исключение, если речь про экономистов, вот они действительно на что-то влияли и могли формулировать направления развития, но финальное слово было не за ними, а за руководством страны. Или еще медики-эпидемиологи, их тоже приходилось слушать.
Представители остальных наук таким авторитетом не пользовались. Если, конечно, не считать известного математика, член-корра РАН Б.А.Березовского.

И, кстати, да, если тебе описанные механизмы управления наукой кажутся правильными и эффективными, то радуйся, они никак не изменились. По прежнему есть целевое государственное финансирование важных исследований, и тот же бардак с самодеятельными планами НИР, которые, как показывает опыт, извести можно только дустом.

#p187005,Шарпер написал(а):

У меня другие данные от общения с другим представителем науки из РАН, хотя я мог что-то и не понять.

Я в теме и ситуацию могу описать достоверно. Да, есть отдельные эпизоды, когда отдельные журналы публично объявили бойкот русским авторам. Их очень мало, по крайней мере, в химии, по пальцам можно пересчитать. Еще есть некоторое число журналов, которые ничего вслух не объявляли, но системно рубят русские статьи под всякими левыми поводами. Этих уже побольше, хотя посчитать их сложно - не всегда можно различить когда статья и правда не очень или когда ее гробят несправедливо.
Самое крупное научное издательство Elsevier объявило, что оно принципиально не будет объявлять никаких ограничений для россиян, хотя оставляет за журналами право действовать по своему усмотрению. В любом случае, есть достаточно много журналов, в том числе топового уровня, где нас продолжают публиковать. У меня в этом году уже вышло три статьи в журналах 1-го и 2-го квартилей, я не жалуюсь. Может и больше бы вышло, но писать не успеваю, сильно на амальгаму отвлекаюсь.
Буквально на днях подписывали контракт на издание книги в очень ненашем издательстве, касаемо меня супостаты написали, что они принципиально сотрудничают с учеными из всех стран и не признают в этом плане никаких ограничений, но они обязаны выполнять санкции, но это касается не персонально ученых, а государственных научных организаций. В итоге, я подписал редакторский контракт всего лишь с оговоркой, что я буду выполнять функции редактора как частное лицо, а не в рамках выполнения своих обязанностей в институте. Что, кстати, вполне соответствует действительности, институт мне ничего такого делать не просил. И да, при этом мои права быть автором отдельных глав в этой же книге вообще никак не ограничены и там я могу упоминать место работы.

+1

895

#p187007,Zagar написал(а):

Представители остальных наук таким авторитетом не пользовались. Если, конечно, не считать известного математика, член-корра РАН Б.А.Березовского.

А как же Герой России, академик РАН Р.А. Кадыров?

0

896

#p187008,DoctorLector написал(а):

академик РАН Р.А. Кадыров

В РАН нет такого академика. Интернеты сейчас пишут, что вообще-то он в РАЕН вступал, а не в РАН, да и то передумал. Хотя мой склероз-контроль на эту тему несколько сомневается, но что с этой глупой железяки возьмешь. Опять же в интернетах ерунду писать не будут.

0

897

#p187009,Zagar написал(а):

В РАН нет такого академика

Жаль. Уважаемый человек.

0

898

#p187006,Лукомор написал(а):

То-есть, ты продолжаещь считать, что это рабочие сами позакрывали свои заводы, и заводские детсадики при них?

Вообще-то я уже писал про распад СССР, но помня повальное поражение эклером, позволю себе напомнить главные вехи.

1 1961 год - включение в Программу КПСС вполне капиталистического показателя рентабельности и прибыльности отдельных предприятий, как цели. А теперь зацените, какой такой коммунизм через 20 лет после этого обещался.
Тут надо добавить про уничтожение МТС, за услуги которых государственная торговля получала с/х продукты по себестоимости. Лишившись этого источника, государство лишилось рыночного инструмента, устранив себя в качестве конкурента. С/х производители стали монополистами, которые классически задушили город не голодом, но продуктовым дефицитом. Примерно к тому же привело уничтожение артелей в сфере ТНП, особенно модных изделий

2 1965 год - реформа плановой системы, после которой в СССР без оглядки на "успехи Запада" не делалось ничего

3 1974 год - начало подготовки профессиональныз управленцев. Предтеча сегодняшних эффективных.

4 1977 год - изменение Конституции с отменой диктатуры прорлетариата, после чего страна стала не рабоче-крестьянской, а ничьей.
Ввод 6-й статьи о руководящей роли КПСС, подменил диктатуру класса, диктатурой группы - партхозактивом, выведшим номенклатуру из под критики снизу, когда любой конфликт с начальством на производстве мог трактоваться в качестве антипартийной деятельности. Рабочим просто затнули рот, а в КПСС под зонтик КГБ хлынули всякого рода прохиндеи, коих посейчас и наблюдаем.

5 1977 год - начало воспитания культа силы у молодежи с отвращением к службе в армии и работе на заводах.

6 1987 год - кооперативы + рекетиры. Да. Из той молодежи, что ни дня не работала, а только качалась в подвалах. Готовые боевики.

7 1987-91 годы воспевание понятий и их гарантов - воров в законе, запугивание народа боевиками. Запугивание народа армией и наоборот. Вспомните, военные ходили вооруженные штык-ножами.

8 1992 год - фальшивые авизо - диверсия под финсистему. Разрушение межотраслевой кооперации.

9 1993 год - майская неудачная попытка привести к власти нациков и повязывание власти кровью.

10 1993 год октябрь - конституционный переворот, с добитием советских гражданских институтов. Впрочем, защитнмки были не лучше. Те же яйца, но в профиль.

11 1994 год  и т.д. годы рейдерства с террором и физическим устранением сопротивляющихся активистов, включая советских аппаратчиков бандитскими боевиками, вчерашними рекетирами.

Отредактировано Шарпер (2023-04-30 11:06:27)

0

899

#p187007,Zagar написал(а):

ориентиры развития действительно в каком-то смысле давали ученые, но а) они их давали исключительно самим себе и б) бюрократы и власть этими их ориентирами никогда не интересовались.

Этого и достаточно.

#p187007,Zagar написал(а):

а, есть отдельные эпизоды, когда отдельные журналы публично объявили бойкот русским авторам.

И этого достаточно тоже

0

900

#p187013,Шарпер написал(а):

И этого достаточно тоже

Их реально мало. Это не делает общей погоды. По факту сколько-нибудь серьезных ограничений на публикации не появилось.
Для науки гораздо больше проблем возникло из-за возникших сложностей с закупкой научного оборудования и организацией международного взаимодействия.

+1


Вы здесь » Амальгама » Мои фильмы » Сам посмотрел - поделись с товарищем! 3 серия.