Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Лента новостей - Космонавтика


Лента новостей - Космонавтика

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Настоящим информирую, что данный топик предназначен лишь для опубликования текстов (заголовков) новостей со ссылками на источник. От комментариев категорическая просьба воздержаться и создавать в необходимых случаях отдельные топики для обсуждения существа сообщений текущей темы.

+1

2

3

4

Новый российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМ7» выведен на орбиту

0

5

Европа протестировала технологию ловли спутников при помощи сетей

0

6

7

Российские космонавты впервые управляли «Союзом» при помощи планшета

0

8

Три спутника связи «Гонец» выведены на расчетные орбиты

NVS: и четвёртый - военный, в довесок. Причём, сообщили сразу по выведению. А вот предыдущие два раза заставили народ заделаться детективами.

0

9

В России завершаются испытания прототипа системы спасения космонавта

Скафандр, который в случае нештатной ситуации при работе в открытом космосе гарантированно вернет космонавта на корабль или станцию, разработан в российском НПП "Звезда".

"Представьте: космонавт улетел, как в известном фильме, и ему надо спасаться. Счет идет на секунды. А тут: нажал кнопку — и спасательное устройство, или сейфер, само возвращает тебя. Мы хотим интегрировать систему спасения космонавтов прямо в скафандр "Орлан", который используется для работы в открытом космосе. У него жесткая кираса, которая позволяет это сделать", — рассказал генеральный директор — главный конструктор НПП "Звезда" Сергей Поздняков в интервью "Российской газете", свежий номер которой выйдет в среду.

По его словам, концепция сейфера такова, что все должен делать автомат — как в катапульте для летчика. "Сейчас мы испытываем прототип конструкции автоматизированной системы спасения космонавтов. Это оценка концепции, подходов. Испытания проходят на специальном наземном стенде. А на станции надо будет установить определенные радиомаяки, которые бы по радиосигналу управляли системой спасения. Серфер точно будет иметь 16 микродвигателей. Чтобы и поворачиваться, и стабилизироваться, и перемещаться в космосе", — отметил Поздняков.

Он уточнил, что в качестве топлива может быть использован сжатый воздух. "Главное, чтобы была реактивная струя. Но в "Орлане" есть кислород в баллонах под высоким давлением. Конечно, кислород использовать менее эффективно, однако тоже можно", — сказал главный конструктор. По словам Позднякова, от станции опасно удаляться более, чем на 100 метров. "Дальше — сложности с точки зрения ориентации, возвращения, влияния орбит. Идея в том, чтобы автоматика понимала это удаление. Либо включалась с борта станции оставшимся там космонавтом. Есть разные варианты, но, повторю, главное — сделать автоматику, которая бы разворачивала, ориентировала и возвращала", — сказал главный конструктор.

Поздняков отметил, что испытания прототипа завершатся уже в мае. "Пока мы занимаемся "спасателем" в инициативном порядке. Надеемся, разработка вызовет интерес у Роскосмоса", — заключил он.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150421/10600606 … z3Y1MsDVd6

0

10

Ученые предлагают «расстреливать» космический мусор лазером

0

11

SMAP получила первую глобальную карту влажности почв

0

12

13

«Газпром космические системы» запланировала открыть завод по производству спутников

«В этом году будет проведен конкурс на проектирование сборочного производства космических аппаратов. В следующем - будет выбрана строительная организация. Строительство планируется завершить в конце 2018 года», - сказал он, передает ТАСС.

По словам Севастьянова, на заводе будут собирать спутники связи, дистанционного зондирования Земли и другие автоматические космические аппараты гражданского назначения для собственных нужд компании и для других заказчиков. «В частности, спутник «Ямал-501» мы планируем создать на будущем собственном сборочном производстве космических аппаратов», - отметил гендиректор компании.

Он уточнил, что мощность производства составит до четырех космических аппаратов в год.

В настоящее время у компании на орбите функционируют четыре спутника серии «Ямал»: «Ямал-202», «Ямал-300К», «Ямал-401» и «Ямал-402». Спутники охватывают практически всю территорию восточного полушария Земли.

Согласно программе развития ОАО «Газпром космические системы» до 2020 года планируется запустить еще два спутника: «Ямал-501» и «Ямал-601».

0

14

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Плесецк

Этот запуск стал первым для ракеты после аварии аналогичного носителя с грузовиком «Прогресс М-27М» 28 апреля

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим аппаратом российского военного ведомства стартовала с космодрома Плесецк, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны Дмитрия Зенина.

В 18.26 мск ракета была взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова Космического командования Войск ВКО, добавил Зенин. Этот запуск стал первым для ракеты после аварии аналогичного носителя с космическим грузовиком «Прогресс М-27М», которая произошла 28 апреля.

Авария «Союза-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс М-27М» произошла 28 апреля — вскоре после старта выяснилось, что корабль оказался на нерасчетной орбите, связь с ним была утрачена. «Прогресс» сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном утром 8 мая. В Роскосмосе пришли к выводу, что к аварии привела неучтенная конструктивная особенность «связки» грузовика с носителем. При этом в ведомстве заявили, что ограничений по использованию ракеты для запуска других космических аппаратов нет.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/587455#ixzz3cDAgiSx3

0


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Лента новостей - Космонавтика