Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Антиденьги


Антиденьги

Сообщений 121 страница 150 из 307

121

#p114109,Zagar написал(а):

сама по себе теорема Ферма

Я немножко поправлю...

Перельман теоремой Ферма не занимался.

Теорему Ферма окончательно доказал а 1996 году сэр Эндрю Джон Уайлс.
За что, таки-да, в 2016 году получил Абелевскую премию, - это такая себе Нобелевская, типа, премия только для математиков...

А Григорий Яковлевич доказал в 2003 году "Гипотезу Пуанкаре" - первую из семи так называемых "Проблем тысячелетия",
за решение каждой из которых, американский "Математический институт Клэя" присуждает премию в 1 млн долларов.
Премия была ему присуждена в 2010 году, Перельман от нее отказался...

Отредактировано Лукомор (2019-10-21 20:21:47)

+1

122

Анекдоты из России

Основные глобальные экономические процессы постепенно сводятся к тому,
чтобы с помощью новейших достижений маркетинга и информационных
технологий продавать друг другу произведенные в Китае товары..

0

123

#p114099,DoctorLector написал(а):

В условиях, когда нет денег как понятия, либо они ничего не стоят (как при позднем социализме с тотальным дефицитом), карточка гораздо ценнее денег, она именно эквивалент товара.

*зануда мод он*
Закон джунглей гласит:

Де́ньги — эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться. По своей форме деньги могут быть особым товаром, ценной бумагой, знаком стоимости, различными благами или ценностями, записями по счетам.

*зануда мод офф*

+1

124

#p114118,Zagar написал(а):

Причем тут красивые глаза? Поинтересуйся какие гонорары у звезд спорта и шоу-бизнеса. Он среди них далеко не самый высокооплачиваемый.

Вот как раз спортсмены и певцы ротом без гонорара не пошевелятся, а я про мутантов, у которых шило в заднице и которые без гонорара. И Перельман именно  такой мутант.

#p114118,Zagar написал(а):

А никто и не говорит, что это легко. Но в конечном итоге он всех победил и дело свое сделал. В СССР это бы у него не получилось.
Разве что военные бы заинтересовались. Но там бы его все равно от славы оттерли.

Напоминаю, мы говорили о роли денег в мотивации к творчеству.  я привел два свежих примера, в котоорых деньги не играли ни какой мотивирующей роли. Тоже было и в СССР - решали кадры, а не деньги. И эти кадры, естественно были сконцентрированы в ВПК и ... в артелях, пока они были.

На момент смерти Иосифа Сталина в СССР было 114 000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причём артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. Такое положение дел продолжалось до 1956 года, когда артельщина была официально запрещена и в течение нескольких лет разогнана.
...
Артели освобождались от большинства налогов, поддерживалась выборность их руководства (особо рьяных партфункционеров, пытавшихся прижать артели, ставили на место). В блокадном Ленинграде артели выпускали автоматы ППС, обладая собственными станками, прессами, сварочным оборудованием. Вологодская артель «Красный партизан», начав производство смолы-живицы в 1934 году, к началу 50-х производила ее три с половиной тысячи тонн, став крупным производством. Гатчинская артель «Юпитер», с 1924 года выпускавшая галантерейную мелочь, в 1944 г., сразу после освобождения Гатчины делала гвозди, замки, фонари, лопаты, к началу 50-х выпускала алюминиевую посуду, стиральные машины, сверлильные станки и прессы.

#p114118,Zagar написал(а):

В России полно людей которым что-то надо. Проблема только в том, что на каждого желающего что-то сделать, находится пяток желающих правильно распределить плоды его труда. А вот в позднем СССР действительно уже ничего никому не надо было.

Артели разогнали исключительно вовремя, когда эти самые овощерезки уже можно было производить, поскольку более срочная продукция была артелями освоена - станки, телевизоры и радиолы, стиралки, пылесосы и холодильники.

#p114118,Zagar написал(а):

Хватит загадками говорить. Конкретно в истории со студентами кто кредитор и кто и как ему будет долг возвращать?

Какими студентами? Вы о чем? Повторяю, я описал действующий вариант потребкредитования и обратил Ваше внимание на то, что он действующий. Студентам дают кредиты с тучей условий под ликвидный залог и поручительство. Никакой принципиальной разницы в моем варианте нет - доверенность от поручителя, на которого повиснет долг.

#p114118,Zagar написал(а):

В военной сфере - несомненно. До сих пор на этом фундаменте что-то пытаются делать. А так не шибко. То есть какой то был, но гораздо медленнее, чем в у супостатов и большей частью достижениями супостатов и навеянный.

Ну я выше сказал. Мотивация ни разу не денежная. Просто кадры из мутантов-перельманов.

#p114118,Zagar написал(а):

Дык идеология. Каждая коза рождает капитализм, поэтому ну ее на хрен эту козу, лучше с голоду умереть, чем жить капиталистом

Идеология была у Сталина. У этих был Суслов и глянцевый журнал "Америка"

0

125

#p114119,Лукомор написал(а):

Я немножко поправлю...

БуквоедЪ  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

0

126

#p114037,Шарпер написал(а):

Но сейчас во власти совсем не энтузиасты, а жадные представители со странными сексуальными предпочтениями.

Шикарный афоризмище! В анналы его.

#p114037,Шарпер написал(а):

народ такой. Ему похер на барские причуды, пока они с народными желаниями не совпадут.

Это да, есть такой факт в текущей реальности
http://xn--80aa2agrcebhyf.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/03/vlast-i-narod.jpg

0

127

#p114126,Шарпер написал(а):

БуквоедЪ

То-есть, в приведенном мной замечании тебя ничто не насторожило?!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

128

#p114110,Zagar написал(а):

мысль насчет того, что в СССР технический прогресс был невозможен вследствие последовательной ликвидации какой бы то ни было экономической мотивации, очень даже верная.

Хренасе! Что это было??
Такого даже Млечин про СССР не врёт

Отредактировано fyunt (2019-10-22 09:37:11)

0

129

#p114122,Exo написал(а):

Закон джунглей гласит:

*зануда мод офф*

Отож! Не антиденьги, а один из вариантов денег

0

130

#p114143,Лукомор написал(а):

То-есть, в приведенном мной замечании тебя ничто не насторожило?!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

А должно было?

0

131

Ладно. Будем считать, что в связи с нетренированностью, ваша психика не готова принять столь радикальные изменения, поэтому пойдем вам навстречу и оставим функции денег в покое. Просто предложим рассмотреть вариант экономики основанной на потребкредите, отличающийся только тем от существующего, что он обеспечивает доступ к ТНП по типу олинклюзива с трудовым возмещением. Что на это скажете?

0

132

#p114146,Шарпер написал(а):

А должно было?

Ага!
Пауза в 20 лет между доказательством теоремы ферма и присуждением премии за это...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif
Ты вот задачу коммивояжера решил... почти... а у тебя есть 20 лет на подождать, пока премию выпишут?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

0

133

#p114152,Лукомор написал(а):

теоремы ферма

А  при чем тут? Я о заблуждениях о роли денег в мотивации

0

134

#p114156,Шарпер написал(а):

А  при чем тут? Я о заблуждениях о роли денег в мотивации

Плохо быть бегемотом!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/fool.gif
...
Это тут , - при бюрократии в соответствующих учреждениях  и  организациях,
которые плюшки распределяют... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif
...
Ладно, объясняю все по порядку.
1. Ты решил задачу коммивояжера... допустим...http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif .
2.  Ты написал письмо в НИИ Клея на предмет поощрения мотивации... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif
3. Через 20 лет, в силу присущих этому органу бюрократических традиций, ты , может быть, получишь 1 000 000 долларов. http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif
4. PROFIT!!!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
А, подскажи, тебя по срокам всё устраивает?

Более того, ты там чего то гениального про деньги наваял... допустим...
Через 44 года получишь за это Нобелевскую премию по экономике!!!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
====
Если что, цифры взяты не из потолка, а из Википедии...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Для ради примера: Джон Форбс Нэш-младший
(тот самый, про которого киношка "Игры разума", получившая Оскар-покер),
в возрвсте 21 год защитил кандидатскую диссертацию (PhD), за которую, собственно, и получил Нобелевскую премию по экономике через 44 года...

О, кстати,  его доклад, прочитанный им в 2008 году на  на международной конференции «Game Theory and Management»[13] в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, назывался: "ИДЕАЛЬНЫЕ И АСИМПТОТИЧЕСКИ ИДЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ"

От редакции:

В Высшей школе менеджмента СПбГУ 26 июня 2008 г. состоялась гостевая лекция профессора Принстонского университета (США) Джона Форбса Нэша на тему «Идеальные
и асимптотически идеальные деньги» («Ideal Money and Asymptotically Ideal Money»).

В своей лекции профессор Дж. Ф. Нэш формулирует концепцию идеальных денег, основанную на некотором[b] индексе промышленного потребления[/b], который предполагается
использовать для стандартизации ценности денег.

Понимая сложность практической реализации концепции идеальных денег,
он через инфляционное измерение качества той или иной валюты
приходит к понятию асимптотически идеальных денег.

Казалось бы, асимптотически идеальные (хорошие) деньги и есть то, к чему нужно стремиться.

Однако опыт моделирования конкурентной эволюционной динамики показывает,
что в ходе эволюции не будет происходить автоматической замены плохих денег на хорошие,
а поэтому, по мнению автора, [b]требуется ответственное общественное регулирование[/b]
этого процесса.

Не все аргументы автора бесспорны.

Однако подходы к осмыслению указанной проблематики,
нетривиальность суждений автора вызвали большой интерес слушателей.

Надеемся, что публикация на страницах «Российского журнала менеджмента»
авторского текста этого выступления позволит еще раз обратить внимание
на роль и место денег в экономической системе.

http://www.gsom.spbu.ru/images/a/nesh_i … den_gi.pdf

Отредактировано Лукомор (2019-10-22 13:50:34)

0

135

— Слушай, давай в коворкинге зависнем, у меня есть идея для стартапа, я уже и рисёч сделал. С меня смузи!
— Вот сразу иди на xep!

+2

136

#p114147,Шарпер написал(а):

обеспечивает доступ к ТНП по типу олинклюзива с трудовым возмещением

#p114160,Лукомор написал(а):

приходит к понятию асимптотически идеальных денег.

#p114160,Лукомор написал(а):

инфляционное измерение качества той или иной валюты

Ну это праздник какой-то. Муза посетила Амальгаму.

0

137

Ну и чо, граждане форумичи, в отношении действующего варианта потребкредита возражений нет?

0

138

#p114160,Лукомор написал(а):

А, подскажи, тебя по срокам всё устраивает?

Трижды прочел. Даже Нэша. Связи с мотивацией не нашел хоть убей.

0

139

#p114207,Шарпер написал(а):

Связи с мотивацией не нашел хоть убей.

А суслика - видишь?

0

140

#p114215,Лукомор написал(а):

А суслика - видишь?

Нэт

0

141

#p114216,Шарпер написал(а):

Нэт

А он - есть... (к/ф "ДМБ")  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

142

#p114119,Лукомор написал(а):

Перельман теоремой Ферма не занимался

Ну это я да... дал стране угля  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/blush.gif
Сорри.
Хотя, как я понимаю, практического смысла и прикладного значения в гипотезе Пуанкаре примерно столько же как и в теореме Ферма.

0

143

#p114125,Шарпер написал(а):

Вот как раз спортсмены и певцы ротом без гонорара не пошевелятся, а я про мутантов, у которых шило в заднице и которые без гонорара. И Перельман именно  такой мутант.

Я о том, что они все не имеют отношения к техническому прогрессу. Они все выполняют чисто развлекательные функции.

#p114125,Шарпер написал(а):

Напоминаю, мы говорили о роли денег в мотивации к творчеству

Лично я о роли денег в техническом прогрессе. Без которых до реального продукта никакую идею не довести.

#p114125,Шарпер написал(а):

Какими студентами?

Исходный вопрос про оплату расходов совершеннолетних детей-студентов. Ты хоть читай на какой вопрос отвечаешь.

0

144

#p114221,Zagar написал(а):

Хотя, как я понимаю, практического смысла и прикладного значения в гипотезе Пуанкаре примерно столько же как и в теореме Ферма.

Я навскидку не помню, которое доказательство, как промышленный общественно-полезный продукт, стоит дороже,
если исходить из выплаченных данным работникам премий, но там и там практического смысла и прикладного значения где-то а районе на миллион долларов.
То-есть, да! - примерно столько же.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

145

#p114225,Лукомор написал(а):

но там и там практического смысла и прикладного значения где-то а районе на миллион долларов.

Я так понимаю, что практический смысл в этих историях имеет сам этот миллион, а эти теоремы и их доказательства идут в качестве красивого бесплатного приложения к нему.

0

146

#p114221,Zagar написал(а):

Ну это я да... дал стране угля

Да брось, откуда тебе знать, кто там чем под одеялом втихаря занимается?

0

147

#p114227,Zagar написал(а):

Я так понимаю, что практический смысл в этих историях имеет сам этот миллион, а эти теоремы и их доказательства идут в качестве красивого бесплатного приложения к нему.

Ну это же спорт! Брейн-рестлинг такой.
Есть утверждение, которое никто не может доказать.
Находится меценат или какое-то учреждение, назначает приз, чтобы простимулировать.
И дается отмашка флажком...

0

148

#p114220,Лукомор написал(а):

А он - есть.

Прошу подробнрстей

0

149

#p114230,Лукомор написал(а):

Есть утверждение, которое никто не может доказать.

ИМХО
если есть математическая херь
то химическая подтянется однозначно
(с учетом того что физики -недоделанные химики)

и прикинь
у нас , на данный момент  ,уже есть ферма и перельман с квадратурой
а отсюда
где то в подвалах метро-7  мориарти кует куем страшную куйню
и даже не сомневайся

0

150

#p114223,Zagar написал(а):

Я о том, что они все не имеют отношения к техническому прогрессу. Они все выполняют чисто развлекательные функции.

Я тут именно про развлекательное. Не помню примеров бескорыстия в этой среде. Даже Пушкин отмечал пользу монетизации вдохновения. А вот изобретатели совсем иного рода мутанты.

#p114223,Zagar написал(а):

Лично я о роли денег в техническом прогрессе. Без которых до реального продукта никакую идею не довести.

Заблуждаетесь тем более. Прогресс начался задолго до изобретения денег, а бизнесом обычно занимаются вовсе не изобретатели и Гарагащьян самый свежий тому пример - он отстранен от бизнеса. Но мы рассматриваем не произволство, а роль денег в мотивации поиска новых решений. Перельман для Вас почему-то не явился примером из-за практической неприменимости фундаментального достижения. Тогда может чудак Циолковкий подойдет? Тоже абсолютно непрактичные изыскания за собственный счет.

#p114223,Zagar написал(а):

Исходный вопрос про оплату расходов совершеннолетних детей-студентов. Ты хоть читай на какой вопрос отвечаешь.

Классно! Т.е. Вы не дочитали мой ответ, но претензию снова прелъявили. Мне повторить свой ответ или прочтете?

Ну и основной вопрос - какие у Вас претензии к существующему потребкредитованию, которое я и описал, если не трогать функции денег?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Антиденьги