Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Антиденьги


Антиденьги

Сообщений 91 страница 120 из 307

91

#p114061,Zagar написал(а):

Это только насчет еды.

А описанное Шарпером общество и сведётся к еде. Где-то на уровне "250 г рабочему, 125 г иждивенцу, остальное будем должны". Ну, или лотерейными билетами и облигациями - это предельная ступень развития антиденег.

0

92

И ведь что характерно, на эти грабли наступали не только мы. Сейчас в режиме антиденег живут в Северной Корее, хотя и в более мягком варианте, чем описано топикстартером.

0

93

#p114067,Zagar написал(а):

Накопление долга точно такое же зло. И что-то не видно ответа на вопрос Лукомора на вопрос что делать с должниками. Проценты с них взымать за просрочку?

Нет никакого накопления долга - он списывается автоматически для чего достаточно просто работать на своем рабочем месте.
А ответ Лукомору есть в основном тексте, который ни он ни Вы не читали

#p114067,Zagar написал(а):

В принципе да. Патронов в стране много. Еще и на пенсионеров останется.

Т.е. Вы не одобряете текушую политику властей а отношении обазования, науки, медицины и пенсионной системы?

#p114067,Zagar написал(а):

И какой продукт технического прогресса создал Перельман?

Да решил там задачку, которую никто не мог. Вам лучше знать.
А насчет прогресса можете сравнить ВОУ-НОУ с айфонами

#p114067,Zagar написал(а):

А что случилось с тачпадом?

С ним ничего, а вот автор не получил ни копейки. Вы хотя бы в курсе что это советское изобретение? Впрочем в традициях Эдисона.

#p114067,Zagar написал(а):

А ты думал, что детки только мороженное кушают? Детки например в универе учатся, не создавая продукции.
Хотя какие нафиг универы....

В унииверах это не детки, а полноправные граждане.

0

94

#p114070,DoctorLector написал(а):

А описанное Шарпером общество и сведётся к еде. Где-то на уровне "250 г рабочему, 125 г иждивенцу, остальное будем должны". Ну, или лотерейными билетами и облигациями - это предельная ступень развития антиденег.

Неужели? А мне казалось, что медицина и образование в СССР было бесплатным, а вот еда как раз была платная и именно поэтому на ней можно было извлекать прибыль ддя целей накопления.

#p114071,DoctorLector написал(а):

И ведь что характерно, на эти грабли наступали не только мы. Сейчас в режиме антиденег живут в Северной Корее, хотя и в более мягком варианте, чем описано топикстартером.

Нет. Деньги там по функциям самые настоящие.

Но неважно. Просто вспомните в каких отраслях в СССР была теневая экономика и цеховики. Ровно в сфере обращения налички.

0

95

#p114044,Ал написал(а):

Да! Сам ты... Ижора.

НЕт. Чудь. Ну или вепс.

0

96

#p114069,Лукомор написал(а):

Вот есть у нас механизм механический... к нему энергия подводится, а он за эту энергию,

Легко. Вот механическая паровая лопата. Паровая, потому что уголь и энергия и продукция одновременно. Для того, чтобы эта лопата заработала, ее надо заправить угольком в  долг, а уж в процессе она этот должок свой отработает даже не особо напрягаясь.

#p114069,Лукомор написал(а):

То-есть, я правильно понял твою идею, что если машина будет ехать в долг, а бензин в нее заливать после поездки, то превращение энергии двигатеоя в бесполезную тепловую можно таким образом свести к нулю?

Ровно наоборот ты понял. Сначала безинчик в долг в машину, а потом она тебе вернет перемещением, которое в энергобаланс воткнуть будет трудно, а обобщенные единицы вводить бессмысленно. Я пониже расскажу как сделать.
Ну и КПД ваще не при делах. Выработка интересует и рентабельность. Если на энергию уголек перевести, то много больше единицы будет

0

97

Откуда ноги антиденег. Вы не поверите, но залип я на проблему еще в школе вот по этоиу классическому поводу описанному Джеком Лондоном -

0

98

#p114075,Шарпер написал(а):

НЕт. Чудь. Ну или вепс.

Я, собственно, к чему это - к силе аргументированного спора.
В общем, раз ты Чудь, то тебе можно да.

0

99

#p114079,Ал написал(а):

к силе аргументированного спора.

И я о том же. Например для меня очевидна коллективная неприязнь к коммунистическим идеям, которые вы готовы видеть и видите, даже в чисто капиталистических процессах.
Я описал беспроцентный потребкредит на экзотический тур с олинклюзивом и последующим возмещением долга, который вовсю применяется на практике и даже навяливается, правда с процентами. А меня обвинили чуть-ли не в попытке установить в стране диктатуру Чучхе.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

100

#p114067,Zagar написал(а):

Хотя какие нафиг универы....

Не "хотя", а просто "нах". Какой смысл долго и тяжело учиться на нейрохирурга, например, если любой шарпер с метлой у подъезда получает ровно то же самое, только без усилий? Еще и морду набить грозится каждый раз при этом.

0

101

#p114085,Exo написал(а):

Какой смысл долго и тяжело учиться на нейрохирурга, например, если любой шарпер с метлой у подъезда получает ровно то же самое, только без усилий?

Где Вы прочли про столько же, госпожа вагоновлжатая? Или Вы считаете, что рабочий должен есть меньше хлеба, чем студент-медик?

Отредактировано Шарпер (2019-10-21 12:00:37)

0

102

Кстати, Эхо дала отличное подтверждение тому, что неприязнь к коммунизму приводит к тому, что не узнаются и отвергаются сугубо капиталистические приемы действующие а настоящее время. Как это объяснить, я не знаю, но эффект любопытный. Например меня все время спрашивали,а как избежать того, что клиент затарится сверх меры, хотя я не понимаю кто бы решил повесить на себя издишний долг. Но неважно, пусть будут такие. Так на мое предложение нормировать суточное потребление, а при необходимости делать заказ заранее вызвало бурю эмоций и отрицалова, хотя ровно на те же ограничения по суточному обналичиванию с карты и предварительный заказ на большие суммы в банках - нуль эиоций. Как так-то?

0

103

#p114074,Шарпер написал(а):

А мне казалось, что медицина и образование в СССР было бесплатным

Постановление

Постановление СНК СССР Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий. 2.10.1940 г.

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9 и 10 классах средних школ и в высших учебных заведениях плату за обучение.

2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;

б) во всех остальных городах, а также в селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и медицинских школ и других специальных средних учебных заведений.

3. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:

а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве, Ленинграде и столицах союзных республик – 400 рублей в год;

б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах –  300 рублей в год;

в) в высших учебных заведениях художественных, театральных и музыкальных – 500 рублей в год.

4. Плата за обучение вносится в соответствующие учебные заведения равными долями два раза в год: к 1 сентября и к 1 февраля.

Примечание. За первое полугодие 1940/41 учебного года плата за обучение вносится ;не позже 1 ноября с. г.

5. Плата за заочное обучение в средних и высших учебных заведениях взимается в половинном размере.

6. Установить, что с 1 ноября 1940 г. стипендии назначаются лишь тем студентам и учащимся в техникумах, которые проявляют отличные успехи.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР

В. Молотов

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР

М. Хломов

Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940.  №27. С. 910

+2

104

#p114091,DoctorLector написал(а):

Постановление

Доктор, я Вам плюсик поставил, чтоб круглое число получить. Так что с Вас приз.

А что касается сабжа, до должен Вам сообщить, что моя мать в 1941 закончила 10 классов и поступила в медвуз и то и дорругое было совершенно бесплатным.
Тетя закончила в 1941-м 9 классов и ушла добровольцем на фронт. Сначала в школу радистов, а потом в радистом в зенитную батарею. После войны бесплатно училась в стройтехникуме. ХЗ почему, но это факт. Дядя же - танкист последнего призыва, после дембеля в 1950-м, сначала учился в вечернем автотехникуме, платно, что при шоферской зарплате больше 400 руб. годовая плата в 150 была символической.

0

105

#p114070,DoctorLector написал(а):

А описанное Шарпером общество и сведётся к еде.

Не к еде, а к концлагерю. Еда не факт что там будет. Точнее, не факт, что для всех.
И что характерно, у Сталина именно так все и получалось.

0

106

#p114073,Шарпер написал(а):

Да решил там задачку, которую никто не мог

Так а продукт технического прогресса в чем?

#p114073,Шарпер написал(а):

С ним ничего, а вот автор не получил ни копейки. Вы хотя бы в курсе что это советское изобретение?

В интернетах пишут про не нашего, но так даже интереснее. Вот теперь и обьясни почему в СССР это его изобретение никому на хрен не сдалось. И не могло сдаться.

#p114073,Шарпер написал(а):

В унииверах это не детки, а полноправные граждане.

Нет, они же никакого продукта, пригодного к обмену, не производят. Они, кстати, даже в современном законодательстве во многом трактуются как полноправные иждивенцы.

0

107

#p114093,Zagar написал(а):

Еда не факт что там будет. Точнее, не факт, что для всех.

Для всех. Но по карточкам. Система планирования неизбежно порождает необходимость в системе точного распределения. Если перераспределение принципиально невозможно (нет механизма обмена денег на товар, потому что нет денег как таковых), то наименьшим злом являются карточки как товарный эквивалент.

0

108

#p114095,DoctorLector написал(а):

карточки как товарный эквивалент

Карточки как денежный эквивалент. Карточка не товар, товар это бумага и чернила из которой они сделаны. Деньги и есть карточки.
Как ни крути шарпером редуктором, а эволюция развития производства всегда приходит именно к товарно-денежному обмену.

+1

109

#p114092,Шарпер написал(а):

годовая плата в 150 была символической.

#p114074,Шарпер написал(а):

медицина и образование в СССР было бесплатным

Вы как-то определитесь. Тут триггерный механизм: либо платно, либо бесплатно. Вариант "за символическую плату" всё равно относится к платным.
Это я пока не напомнил про открытое существование во времена СССР платных поликлиник.

0

110

#p114096,Exo написал(а):

Карточки как денежный эквивалент

В условиях, когда нет денег как понятия, либо они ничего не стоят (как при позднем социализме с тотальным дефицитом), карточка гораздо ценнее денег, она именно эквивалент товара.

0

111

#p114098,DoctorLector написал(а):

Вы как-то определитесь. Тут триггерный механизм: либо платно, либо бесплатно. Вариант "за символическую плату" всё равно относится к платным.
Это я пока не напомнил про открытое существование во времена СССР платных поликлиник.

Видите ли, Юрий эээ Доктор! СССР каждую пятилетку был разным и особенно он был разным в период сталинский и постсталинский. Так я жил в поссталинском и по умолчанию всегда имею в виду именно его, в противном случае указываю период явно. Так что, если Вы обнаружите мое заявление о тои, что в СССР не было безработицы, не надо думать, что я не знаю о НЭПе.

#p114099,DoctorLector написал(а):

карточка гораздо ценнее денег, она именно эквивалент товара.

Не эквивалент, ибо универсальным товаром, обладающим тотальной ликвидностью и расширяющие возможности,  как деньги, не являются.

0

112

#p114093,Zagar написал(а):

Не к еде, а к концлагерю. Еда не факт что там будет. Точнее, не факт, что для всех.
И что характерно, у Сталина именно так все и получалось.

Вы прямо-таки оппозиционер современной российской власти! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Действительно, страна ударными темпами строит концлагерь, а у большинства населения главная проблема  именно еда. Причем невзирая на достаток, ибо еда просто дерьмо и из дерьма. Независимо от цены.

0

113

#p114094,Zagar написал(а):

Так а продукт технического прогресса в чем?

Говорят, что это серьезная подвижка в фундаментальной науке. Впрочем, я наверное устарел и успехи фундаментальщиков более достижениями не считаются... Вам виднее.
Впрочем, есть другой вариант - вездеход Шерп Алексея Гарагашьяна. Расскажите про роль денег в этом изобретении от которого в США кипятком писают.

#p114094,Zagar написал(а):

В интернетах пишут про не нашего, но так даже интереснее. Вот теперь и обьясни почему в СССР это его изобретение никому на хрен не сдалось. И не могло сдаться.

Естественно не про нашего, ибо пендосы мухой себе прибрали, а его кинули. А никому в СССР на хрен никому не сдалось, так только потому, что в поссталинском сидели низкопоклонники перед западом, а артели были закрыты Хрущевым. В раннем же СССР, Яковлев начинал в ВТК при заводе а продолжил в кроватной артели. И никаких проблем.
Так что дело не в деньгах, а кадрах, которые решают все. Я сам в СССР впахивал за идею без выходных и сбегая из отпуска и имея проблемы с женой. И продолжал бы, но пришли какие-то пидарасы и закрыли завод, продав ЭВМ на драгметалл, а фальшпол на цветмет. Я демонстративно отказался участвовать в этом грабеже. Видимо поступил неверно и был записан в списки неблагонадежных подлежащих люстрации.

#p114094,Zagar написал(а):

Нет, они же никакого продукта, пригодного к обмену, не производят. Они, кстати, даже в современном законодательстве во многом трактуются как полноправные иждивенцы.

Ну, так и обратите наконец внимание на то, что я описываю действующий вариант потребкредитования перманентного олинклюзива с последующим возмещением. В чем проблемы-то? Против чего Вы выступаете, если оно и так все есть?

0

114

#p114082,Шарпер написал(а):

И я о том же.

Да? В ответ на любое возражение переходя на обсуждение личности с обсуждения темы? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p114082,Шарпер написал(а):

Например для меня очевидна коллективная неприязнь к коммунистическим идеям, которые вы готовы видеть и видите, даже в чисто капиталистических процессах.

1. - глупости. если очевидно - не верь очам. Ну, или протри.
2. Какую роль приязнь или неприязнь может играть в аргументации? И какой смысл её обсуждать?
3. Для тебя образцом аргументации ( и в этот раз так же) является любое возражение относить на неприязнь оппонента к теме.

#p114082,Шарпер написал(а):

Я описал беспроцентный потребкредит на экзотический тур с олинклюзивом и последующим возмещением долга, который вовсю применяется на практике и даже навяливается, правда с процентами. А меня обвинили чуть-ли не в попытке установить в стране диктатуру Чучхе.

К сожалению, после ответа на вопрос как описано в п.3 - я перестал читать твои посты в этой теме. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Я не могу вести разговор в ключе "если я не прав - идите на хуй".

0

115

#p114102,Шарпер написал(а):

Говорят, что это серьезная подвижка в фундаментальной науке.

Серьезная подвижка в фундаментальной науке это такая, которая ведет за собой подвижки в остальных научных уровнях, вплоть до прикладной науки и, в конечном итоге, в технике. И только на уровне техники можно говорить о техническом прогрессе.
А в трудах Перельмана нет и быть не может никакого практического результата. Во-первых, сама по себе теорема Ферма ни имеет никакого практического применения, а он не то, что ее открыл, а просто строго ее доказал. Ненужное предположение стало ненужным знанием.
Это скорее спортивный результат. Если футбольный клуб "Волга" из Ульяновска вдруг выиграет у "Барселоны", то это вызовет немалый прилив гордости у жителей Ульяновска, но и только - никаких других изменений в своей жизни они не ощутят. С Перельманом примерно то же - кроме гордости за страну в его лице, в общем то никакого другого эффекта даже и не предполагается.

#p114102,Шарпер написал(а):

Впрочем, есть другой вариант - вездеход Шерп Алексея Гарагашьяна.

Вполне себе успешная коммерческая история. Ребята не только счастливо реализовали свои технические галлюцинации, но и довели все это дело до серийного производства. Тот же Гарагашьян, кстати, совсем не бедствует. А без денег Шерп был бы и по сей день исключительно в его мечтах.

#p114102,Шарпер написал(а):

Ну, так и обратите наконец внимание на то, что я описываю действующий вариант потребкредитования перманентного олинклюзива с последующим возмещением.

НХНП. Кто кому и что будет возмещать?

0

116

#p114102,Шарпер написал(а):

А никому в СССР на хрен никому не сдалось, так только потому, что в поссталинском сидели низкопоклонники перед западом, а артели были закрыты Хрущевым.

Не знаю кто такие низкопоклонники, но мысль насчет того, что в СССР технический прогресс был невозможен вследствие последовательной ликвидации какой бы то ни было экономической мотивации, очень даже верная.
Кроме сферы военной техники. Жить то все эти деятели, включая Сталина, все-таки хотели.

0

117

#p114109,Zagar написал(а):

в трудах Перельмана нет и быть не может никакого практического результата

Ага. Буржуи ему лимон за красивые глаза отстегивали

#p114109,Zagar написал(а):

Вполне себе успешная коммерческая история. Ребята не только счастливо реализовали свои технические галлюцинации, но и довели все это дело до серийного производства. Тот же Гарагашьян, кстати, совсем не бедствует. А без денег Шерп был бы и по сей день исключительно в его мечтах.

Что Вы говорите? Так оказывается 20 лет кряду за плечом Гарагашьяна стояли миллионеры и наперебой предлагали взять денег на изобретение... Ну надо же... А вот он сам говорит совершенно другое

Возвращаю Ваш вопрос - почему в Рашке ни хрена никому не надо?

#p114109,Zagar написал(а):

НХНП. Кто кому и что будет возмещать?

Заемщик кредитору.

0

118

#p114110,Zagar написал(а):

в СССР технический прогресс был невозможен вследствие последовательной ликвидации какой бы то ни было экономической мотивации, очень даже верная.
Кроме сферы военной техники.

Неужели? Таки прогресс был? Не было прогресса среди овощерезок? Ну дык повторяю вопрос - на кой хер низкопоклонникам перед западом из ЦК понадобилось закрывать артели, а потом тратить валюту на качественный импортный ширпотреб покупая дорого и продавая дешево?
Вот у меня пылесос Ракета пр-ва артели, утюг, радиоточка, копировальная бумага цветная(!), была и обувь и одежда, очки (оправы) и телевизоры с радиолами.

0

119

#p114106,Ал написал(а):

Да? В ответ на любое возражение переходя на обсуждение личности с обсуждения темы?

В коем месте? Или ты чудь?

#p114106,Ал написал(а):

1. - глупости. если очевидно - не верь очам. Ну, или протри.
2. Какую роль приязнь или неприязнь может играть в аргументации? И какой смысл её обсуждать?
3. Для тебя образцом аргументации ( и в этот раз так же) является любое возражение относить на неприязнь оппонента к теме.

Повторяю, я описал действующий вариант потребкредитования. Его не узнали и отвергли, что мне странно.

#p114106,Ал написал(а):

К сожалению, после ответа на вопрос как описано в п.3 - я перестал читать твои посты в этой теме. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Я не могу вести разговор в ключе "если я не прав - идите на хуй".

НХНП. Ты посылаешь?

0

120

#p114114,Шарпер написал(а):

Ага. Буржуи ему лимон за красивые глаза отстегивали

Причем тут красивые глаза? Поинтересуйся какие гонорары у звезд спорта и шоу-бизнеса. Он среди них далеко не самый высокооплачиваемый.

#p114114,Шарпер написал(а):

Так оказывается 20 лет кряду за плечом Гарагашьяна стояли миллионеры и наперебой предлагали взять денег на изобретение

А никто и не говорит, что это легко. Но в конечном итоге он всех победил и дело свое сделал. В СССР это бы у него не получилось.
Разве что военные бы заинтересовались. Но там бы его все равно от славы оттерли.

#p114114,Шарпер написал(а):

Возвращаю Ваш вопрос - почему в Рашке ни хрена никому не надо?

В России полно людей которым что-то надо. Проблема только в том, что на каждого желающего что-то сделать, находится пяток желающих правильно распределить плоды его труда. А вот в позднем СССР действительно уже ничего никому не надо было.

#p114114,Шарпер написал(а):

Заемщик кредитору.

Хватит загадками говорить. Конкретно в истории со студентами кто кредитор и кто и как ему будет долг возвращать?

#p114115,Шарпер написал(а):

Неужели? Таки прогресс был?

В военной сфере - несомненно. До сих пор на этом фундаменте что-то пытаются делать. А так не шибко. То есть какой то был, но гораздо медленнее, чем в у супостатов и большей частью достижениями супостатов и навеянный.

#p114115,Шарпер написал(а):

Не было прогресса среди овощерезок? Ну дык повторяю вопрос - на кой хер низкопоклонникам перед западом из ЦК понадобилось закрывать артели, а потом тратить валюту на качественный импортный ширпотреб покупая дорого и продавая дешево?

Дык идеология. Каждая коза рождает капитализм, поэтому ну ее на хрен эту козу, лучше с голоду умереть, чем жить капиталистом. Точнее, это не про всех, пусть это народонаселение лучше сдохнет, чем будет хорошо жить капиталистами, на себя то эти слуги народа такой подход никогда не распространяли, их собственная  олигархическая жизнь вполне устраивала. Поэтому людишкам не коза, а двухконтурная система с последующим отказом от денег.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Антиденьги