Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Антиденьги


Антиденьги

Сообщений 61 страница 90 из 307

61

#p113987,Шарпер написал(а):

Я знаю, именно поэтому и обращаю Ваше внимание на то, что обсуждать не надо

#p113957,Zagar написал(а):

обсуждать то, что написано,

Так обсуждать или уже-таки и  не надо?!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

62

#p113956,Шарпер написал(а):

Нет! Ты просто

Да! Это ты, ... ... ... ... .. . сам!

0

63

#p113987,Шарпер написал(а):

Но лучше рассмотреть взаимозачет балерины и тракториста, который бвлет ненавидит.

А какая разница?
Ни балерина, ни тракторист продукцию  не производят.

0

64

#p113986,SERGEY написал(а):

нет смысла, и не потому, что это давно стало всем очевидным, а потому, что говоря что-то надо иметь надежду, что сказанное будет понято и осмыслено.

Очевидным стало, что влзможнв немонетарная экономика? Первый раз с 60-х слышу!

0

65

#p114006,Лукомор написал(а):

Ни балерина, ни тракторист продукцию  не производят.

Тракторист создает. Например дорогу.

0

66

#p114000,Ал написал(а):

Да! Это ты, ... ... ... ... .. . сам!

Нет. А вот ты монетарный товарник или даже товарнЯк, и латентный противник онинклюзива и постоплатных систем расчетов. Практически папуас с отсутствием креативного мышления  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Шарпер (2019-10-20 10:48:42)

0

67

#p113997,Лукомор написал(а):

Так обсуждать или уже-таки и  не надо?!

Надо, Федя. Надо!

0

68

#p114013,Шарпер написал(а):

Например дорогу.

Дорога - это не продукция!

0

69

#p114013,Шарпер написал(а):

Тракторист создает. Например дорогу.

Балерина тоже создает.
Например - танец!
http://s3.uploads.ru/t/cJb0j.png

Отредактировано Лукомор (2019-10-20 11:17:48)

0

70

#p113985,Шарпер написал(а):

Очень забавно прочесть о нетоварной системе в качестве критики замечание что она примитивна в качестве товарной.

НХНП. Речь шла про прямой товарообмен вместо денежного, ясен пень, что именно прямой товарообмен имеет право называться товарной системой в большей степени, чем любая инвя.

#p113985,Шарпер написал(а):

Что касается возможности возникновения обычных денег и расчетов по предоплате, то Вы стандартно заблуждаетесь - никто не будет ничем платить за то, что можно получить сразу за постоплату отработкой на своем рабочем месте.

Совсем не заблуждаюсь. Полно людей, которые в нынешней денежной системе что-либо покупают только за уже заработанные деньги, хотя у большинства из них есть возможность получить то же самое сразу в кредит. Нет никаких причин, по которым они будут вести себя иначе с бегемотодолларами условными трудовыми единицами.
Здесь, однако, более существенная проблема в том, что покупателем в этой системе может быть только работник. Даже на членов его семьи его покупательные способности не распространяются. То есть он вместо работы будет сам бегать в магазин за продуктами, к ребенку в школу купить ему булочку на завтрак и пр.
Хотя какая нафиг школа? Школ не будет - учителя товара не производят, поэтому обречены на вымирание вместе с врачами, военными, полицейскими, балеринами, учеными и много еще кем.
Это, кстати, к вопросу о том, почему такая система не может не быть примитивной.

#p113985,Шарпер написал(а):

Любой банк выдающий ссуду под процент по сути занимается необеспеченной эмиссией.

Ты правда никогда не слышал, что кроме кредитных карт существуют еще и дебетовые?

#p113985,Шарпер написал(а):

Нет, пока их можно переводить в наличку, накапливать и оборачивать.

Я их практически не перевожу в наличку, не накапливаю и не оборачиваю. То есть я выполнил все условия?

Отредактировано Zagar (2019-10-20 17:37:41)

0

71

Да и самое главное - в этой системе не будет никаких механизмов и мотивации для технического прогресса.

0

72

#p114012,Шарпер написал(а):

Очевидным стало, что влзможнв немонетарная экономика?

А я этого и не говорил. Я говорил что давно очевидно что эта система глупая. И причины называл. По крайней мере невозможность развития называл не только я.

0

73

#p113840,Шарпер написал(а):

а уклонисты наказываются прогрессивным увеличением тарифа на отработку. Вплоть до принудработ.

А кто их будет принуждать?!
Милиция/полиция, за бесплатно принуждать не будет, а продукцию они не производят...
Это во-первых...
А во - вторых, они не уклоняются, а берут беспроцентный кредит с последующей, не в ближайшей перспективе, отработкой...
Когда нибудь потом, как говорят в Одессе:" Буду должен!"...
Причем сроки возврата долга не оговариваются...

0

74

#p114028,Zagar написал(а):

НХНП. Речь шла про прямой товарообмен вместо денежного, ясен пень, что именно прямой товарообмен имеет право называться товарной системой в большей степени, чем любая инвя.

Нет, конечно. По определению, товар это продукт труда созданный для продажи. Нет торговли - нет товара. Это основы политэкономии.

#p114028,Zagar написал(а):

Совсем не заблуждаюсь. Полно людей, которые в нынешней денежной системе

А речь идет о системе прямо противоположной денежной, о чем Вы стандартно забываете, как и все поначалу

#p114028,Zagar написал(а):

что-либо покупают только за уже заработанные деньги, хотя у большинства из них есть возможность получить то же самое сразу в кредит

а вот этой возможности заработать заранее как раз и не будет, да и незачем - идите в распределитель и берите по потребности. Если Вы где-то работаете, то "долг" отработается автоматически и без головной боли за него.

#p114028,Zagar написал(а):

Нет никаких причин, по которым они будут вести себя иначе с бегемотодолларами условными трудовыми единицами.

Есть причина. Их копить - своему здоровью вредить, ибо это ДОЛГ, а не ПРИБЫЛЬ. И передать нельзя - никто Ваш долг на себя не примет.

#p114028,Zagar написал(а):

Здесь, однако, более существенная проблема в том, что покупателем в этой системе может быть только работник. Даже на членов его семьи его покупательные способности не распространяются. То есть он вместо работы будет сам бегать в магазин за продуктами, к ребенку в школу купить ему булочку на завтрак и пр.

Про дитев мы уже определились - детям бесплатно. Там контроль нужен чтоб не облопались. А про членов семьи я Вас не понимаю - доверенность и сейчас решает дело. Электронная с электронной же подписью.

#p114028,Zagar написал(а):

Хотя какая нафиг школа? Школ не будет - учителя товара не производят, поэтому обречены на вымирание вместе с врачами, военными, полицейскими, балеринами, учеными и много еще кем.
Это, кстати, к вопросу о том, почему такая система не может не быть примитивной.

Стоп, стоп. Вы мою провокацию с Лукомором не припутывавйте, это отдельная тема  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif Вот ужо увязнет...
Это попозжее, так что с бюджетниками наоборот все гораздо лучше должно быть.

#p114028,Zagar написал(а):

Ты правда никогда не слышал, что кроме кредитных карт существуют еще и дебетовые?

А при чем здесь они если речь именно о ссудном проценте, который равнозначен  эмиссии необеспеченных денег? Это общепризнанный факт

#p114028,Zagar написал(а):

Я их практически не перевожу в наличку, не накапливаю и не оборачиваю. То есть я выполнил все условия?

Оборачивааете, если ими расплачиваетесь. Вернее участвуете.

#p114029,Zagar написал(а):

Да и самое главное - в этой системе не будет никаких механизмов и мотивации для технического прогресса.

Ха. Как будто в современной Расее под власовским триколором и под предводительством жадных имбецилов есть мотивации для прогресса! Мотивация есть у 10-15 процентов населения родившихся мутантами, которые любопытны от природы и для которых этот прогресс - хобби и смысл жизни. Еще процентов 60 ведомых тянется за энтузиастами при соответствующем соцпакете, а остальные рукожопый балласт по жизни, плати им не плати. Так в СССР было, и так будет ибо народ такой. Ему похер на барские причуды, пока они с народными желаниями не совпадут. Но сейчас во власти совсем не энтузиасты, а жадные представители со странными сексуальными предпочтениями.

Отредактировано Шарпер (2019-10-20 19:13:44)

0

75

#p114030,SERGEY написал(а):

А я этого и не говорил. Я говорил что давно очевидно что эта система глупа

Монетарная система глупая? Это архиверно!

0

76

#p114033,Лукомор написал(а):

Когда нибудь потом, как говорят в Одессе:" Буду должен!"...
Причем сроки возврата долга не оговариваются.

Кюшать захотят опять в лавку придут. Вот тут и повяжут

0

77

#p114017,Лукомор написал(а):

Балерина тоже создает.
Например - танец!

Так вот тут  собака зарыта. Если балерина пользуется дорогой, то тракторист балет ненавидит и обмена быть не может. Реши проблему

0

78

#p114039,Шарпер написал(а):

Вот тут и повяжут

Кто повяжет?!
И за что, если я просто пришел взять в долг... как все...

0

79

#p114014,Шарпер написал(а):

Нет. А вот ты

Да! Сам ты... Ижора.

+1

80

#p114037,Шарпер написал(а):

И передать нельзя - никто Ваш долг на себя не примет.

Вот наберу я долгов, и помру...
А передавать долг нельзя.
Остается списать с учета...

0

81

#p114040,Шарпер написал(а):

Если балерина пользуется дорогой, то тракторист балет ненавидит и обмена быть не может. Реши проблему

Нет проблемы!

Необходимо принуждать тракториста к потреблению произведенных культурных ценностей, например, к посещению балета...

Если был заказ на балет, значит начальству виднее.

Да и какая разница трактористу, если он производит материальные ценности за себя, за бригадира, за мастера, за прораба, за 99 теток из бухгалтерии, за чиновника санэпидслужбы, за врача, за пару учителей, за уборщицу, за роту почетного караула, за футбольную команду "Автомобилист", вместе с дублем и детской спортшколой, то одной балериной больше, одной меньше, не суть важно...
Важно то, что тракторист за рабочий день отработает только  взятые в долг две буханки хлеба и пакет кефира,
то-есть столько, сколько отработает балерина за полторы минуты искрометного танца...

0

82

#p114037,Шарпер написал(а):

Это основы политэкономии.

Пофиг какие там основы. Это лженаука.

#p114037,Шарпер написал(а):

А речь идет о системе прямо противоположной денежной, о чем Вы стандартно забываете, как и все поначалу

Нет тут ничего противоположного. Есть стереотип поведения - многие не любят или принципиально не хотят жить в долг. И чего вдруг они должны под твои идеи подстраиваться?
Тем более, что никакого смысла в идее с постоплатой нет. Если твоя основная мысль, что надо менять товар на товар без денег, то очевидно, что может быть хоть предоплата, хоть постоплата - это не ключевой момент.

#p114037,Шарпер написал(а):

Про дитев мы уже определились - детям бесплатно. Там контроль нужен чтоб не облопались.

Ну и как ты собрался их контролировать?

#p114037,Шарпер написал(а):

А про членов семьи я Вас не понимаю - доверенность и сейчас решает дело. Электронная с электронной же подписью.

Это уже деньги. Только очень *банутые и неудобные, но деньги.

#p114037,Шарпер написал(а):

Стоп, стоп. Вы мою провокацию с Лукомором не припутывавйте, это отдельная тема

Нет уж. Я это сам сформулировал, безотносительно вашей дискуссии.

#p114037,Шарпер написал(а):

А при чем здесь они если речь именно о ссудном проценте, который равнозначен  эмиссии необеспеченных денег? Это общепризнанный факт

Ну во первых ссудный процент всяко не равнозначен эмиссии. А во вторых разговор исходно был про электронные карты, которые могут быть никак не связаны с кредитами и соответствующими процентами.

#p114037,Шарпер написал(а):

Оборачивааете

И там буду оборачивать точно так же. Сейчас рубли, там учетные трудовые единицы. Это одно и то же, разница исключительно в названии.

#p114037,Шарпер написал(а):

Мотивация есть у 10-15 процентов населения родившихся мутантами, которые любопытны от природы и для которых этот прогресс - хобби и смысл жизни.

Ну вот они и будут думать как усовершенствовать дисковый телефон и добьются в этом небывалых высот. В то время как в остальном мире народ будет пользоваться смартфонами.

0

83

#p114056,Zagar написал(а):

Ну и как ты собрался их контролировать?

Довести до логического совершенства потуги нынешних начальников: на каждый рот поставить счётчик всего входящего с автоотправкой отчётов в налоговую. А чтоб ничего не утаили, ещё счётчик выходящего где-то в районе сфинктера, чтобы учитывать как потребление, так и выделение.

+1

84

#p114059,DoctorLector написал(а):

Довести до логического совершенства потуги нынешних начальников: на каждый рот поставить счётчик всего входящего с автоотправкой отчётов в налоговую. А чтоб ничего не утаили, ещё счётчик выходящего где-то в районе сфинктера, чтобы учитывать как потребление, так и выделение.

Это только насчет еды. А вот поехал ребенок в ТРЦ покупать себе одежду и обувь. Или на море решил смотаться на каникулах. Машину купить опять же, а чего не взять, раз все на халяву раздают? Тут ведь уже должно быть личное сопровождение от налоговой, ну точнее, от народного антифинасового контроля. Несколько человек в три смены. Я такую ораву точно не прокормлю.

0

85

#p114056,Zagar написал(а):

Пофиг какие там основы. Это лженаука.

Расскажите это Чубайсу и ВШЭ

#p114056,Zagar написал(а):

Нет тут ничего противоположного. Есть стереотип поведения - многие не любят или принципиально не хотят жить в долг. И чего вдруг они должны под твои идеи подстраиваться?

Но ЖКУ оплачивают по факту, так что извините

#p114056,Zagar написал(а):

Тем более, что никакого смысла в идее с постоплатой нет. Если твоя основная мысль, что надо менять товар на товар без денег, то очевидно, что может быть хоть предоплата, хоть постоплата - это не ключевой момент.

Предоплата это накопление, а накопление есть зло

#p114056,Zagar написал(а):

Ну и как ты собрался их контролировать?

Детской картой с индивидуальной нормой потребления и общим присмотром. В общем, как и в обычном варианте

#p114056,Zagar написал(а):

Это уже деньги. Только очень *банутые и неудобные, но деньги.

Нет. Здесь доверенность на увеличение долга. У денег другие функции.

#p114056,Zagar написал(а):

Нет уж. Я это сам сформулировал, безотносительно вашей дискуссии.

Ну, а я уже сказал,что с бюджетниками вообще все хорошо и проще.

#p114056,Zagar написал(а):

Ну во первых ссудный процент всяко не равнозначен эмиссии. А во вторых разговор исходно был про электронные карты, которые могут быть никак не связаны с кредитами и соответствующими процентами.

Карты это лишь вариант конкретной реализации антиденег. А вот причина это как раз побочные эффекты от функций денег в т.ч. и наличие банковских паразитов. А то, что коммерческое кредитование безналичных денег есть скрытая эмиссия признается самими банкирами.

#p114056,Zagar написал(а):

И там буду оборачивать точно так же. Сейчас рубли, там учетные трудовые единицы. Это одно и то же, разница исключительно в названии.

Нет. Ваш долг порожденный в момент получения потребпродукции ликвидируется путем трудового зачета - учетная пара аннигилирует, оборота нет, накопления нет, баланс идеален, инфляция вообще несовместима с системой.

#p114056,Zagar написал(а):

Ну вот они и будут думать как усовершенствовать дисковый телефон и добьются в этом небывалых высот. В то время как в остальном мире народ будет пользоваться смартфонами.

Ну расскажите нам про роль гонорара в работе Перельмана. Да и кстати про тачпад который сейчас во всех ноута и и про его изобретателя.

0

86

#p114061,Zagar написал(а):

А вот поехал ребенок в ТРЦ покупать себе одежду и обувь. Или на море решил смотаться на каникулах

Ребенок???? Это лось уже!

0

87

#p114059,DoctorLector написал(а):

ещё счётчик выходящего где-то в районе сфинктера

Кто сдает продукт вторичный тот сексуется отлично ...

Владимир Войнович. Москва 2042

+2

88

#p114063,Шарпер написал(а):

Предоплата это накопление, а накопление есть зло

Накопление долга точно такое же зло. И что-то не видно ответа на вопрос Лукомора на вопрос что делать с должниками. Проценты с них взымать за просрочку?

#p114063,Шарпер написал(а):

Ну, а я уже сказал,что с бюджетниками вообще все хорошо и проще.

В принципе да. Патронов в стране много. Еще и на пенсионеров останется.

#p114063,Шарпер написал(а):

Ну расскажите нам про роль гонорара в работе Перельмана.

И какой продукт технического прогресса создал Перельман?

#p114063,Шарпер написал(а):

Да и кстати про тачпад который сейчас во всех ноута и и про его изобретателя.

А что случилось с тачпадом? Он успешно применяется. Только если бы не было экономических стимулов совершенствования компьютерной техники, то кто бы что знал про айпад и этого этого Гарфайе или как его там? Трудовые зачеты, заработанные на производстве счет, ничем не хуже.

#p114064,Шарпер написал(а):

Ребенок???? Это лось уже!

А ты думал, что детки только мороженное кушают? Детки например в универе учатся, не создавая продукции.
Хотя какие нафиг универы....

0

89

#p114064,Шарпер написал(а):

Ребенок???? Это лось уже!

Да, на каникулах его уже можно принуждать отрабатывать обосраные в долг во младенчестве памперсы, а не на море кататься.

Ну и заодно, труд воспитательницы детского садика, учительницы младших классов, стоимость прививки от оспы и коклюша,
потребленные мороженое и кока-колу, игрушки, и далее все по-порядку, по долговой книге...

0

90

Слышь, Шарпер, ты это...
Ты давай эту деликатную тему... про анти-деньги...
сначала на более простом и наглядном... на тычинках и пестиках....
или на простой механической системе... голономной...
Вот есть у нас механизм механический... к нему энергия подводится, а он за эту энергию,
полезную работу производит.
При этом часть энергии в бесполезную тепловую превращается из за трения там или еще из-за чего, неважно, что приводит к превышению
затраченной энергии, над энергией, превращенной в полезную работу, сиречь, к инфляции...
Тут аналогия прямая - приложенная энергия, - это стоимость товара, полезная работа  это затраты на производство товара,
бесполезная энергия - инфляционная составляющая стоимости....
То-есть, я правильно понял твою идею, что если машина будет ехать в долг, а бензин в нее заливать после поездки, то превращение энергии двигатеоя в бесполезную тепловую можно таким образом свести к нулю?

+2


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Антиденьги