Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Техника » Лента новостей - Техника


Лента новостей - Техника

Сообщений 31 страница 60 из 119

1

Настоящим информирую, что данный топик предназначен лишь для опубликования текстов (заголовков) новостей со ссылками на источник. От комментариев категорическая просьба воздержаться и создавать в необходимых случаях отдельные топики для обсуждения существа сообщений текущей темы.

+1

31

Обнаружены еще два полезных свойства электромобилей

0

32

Китай построил первый в мире «водородный» трамвай

0

33

34

Китай и Америка работают над созданием безопасного и недорогого ядерного реактора нового типа Исследователи из Национальной лаборатории Ок-Ридж (Oak Ridge National Laboratory), США, и Института прикладной физики в Шанхае (Shanghai Institute of Applied Physics, SINAP) совместно работают над созданием технологий ядерных реакторов, охлаждаемых расплавленными солями, которые работают в условиях низкого давления, используют пассивные системы безопасности и не требуют постоянного контроля со стороны человека. Инициатором начала работ по созданию опытного образца реактора FHR (fluoride high-temperature reactor) выступила китайская Академия Наук, а специалисты лаборатории Ок-Ридж внесут в этот проект весь свой опыт по созданию и эксплуатации подобных реакторов, ведь в их распоряжении имеется единственный в мире подобный реактор, построенный еще в 1960-х годах.

0

35

КАМАЗ предлагает создать искусственный город с полигоном для испытания беспилотных машин

0

36

Президент РАН предложил построить скоростную железную дорогу

0

37

38

В Великобритании поступили в обращение пластиковые деньги

0

39

На территории Нидерланд сооружена первая солнечная велодорожка

0

40

Необычный парник позволит собирать росу для выращивания овощей

0

41

Японцы создали «умный» протез, управляемый силой мысли

0

42

43

Специалисты Тойоты создали новое устройство, контролирующее степень усталости водителя за рулем

0

44

Древнеегипетская пивоварня обнаружена в Израиле

0

45

Первую графеновую лампочку представили в Великобритании

0

46

Ученые: переход на биотопливо грозит нехваткой еды

0

47

Видео: роботы-бабочки ведут себя как настоящие насекомые

+1

48

Сибирские ученые создали крошечные светильники из углеродных наноструктур

0

49

"Прорыв": как в Северске готовят кадры для нового атомного проекта

0

50

Google готовится к испытаниям высокотехнологичных «воздушных змеев» - летающих ветрогенераторов Руководитель подразделения Google X доктор Астро Теллер (Dr. Astro Teller) объявил на прошлой неделе, что исследовательское подразделение поискового интернет-гиганта собирается произвести в Северной Калифорнии тестовые запуски высокотехнологичного "воздушного змея" с размахом крыльев в 25 метров. Этот летательный аппарат, весьма напоминающий один из многих современных беспилотников, на самом деле является летающим ветрогенератором, имеющим восемь турбин, связанных с электрическими генераторами. Наматывая круги на высоте 450-500 метров, где дуют постоянные ветра, такой генератор способен выработать и передать на землю за сутки около 600 кВт*ч энергии, работая по 24 часа в сутки семь дней в неделю.

0

51

Siemens представляет рекордно эффективный двигатель, предназначенный для электрических самолетов Соотношение веса к мощности у нового электродвигателя Siemens составляет больше 5 кВт на один килограмм, что превышает аналогичный показатель даже турбореактивных двигателей. Электродвигатель может вращаться со скоростью практически от 0 до 2.5 тысяч оборотов в минуту, что позволяет устанавливать пропеллер прямо на его вал без необходимости использования промежуточного редуктора. И один такой двигатель может без особых затруднений поднять в воздух самолет с взлетным весом до двух тонн. Согласно информации от компании Siemens, им удалось получить рекордные показатели эффективности при помощи передовых методов моделирования, за счет существенного снижения габаритов, веса каждой детали и компонента системы.

0

52

Пищевую добавку превратили в нетоксичный антифриз

0

53

Центральный научно-исследовательский институт «Курс» разработал проект использования мощных лазеров для резки льда и прокладки маршрута корабля в арктических условиях, сообщил генеральный директор предприятия Лев Клячко. «В этом году мы завершаем технический проект, связанный с использованием мощных лазеров для проводки ледоколов в тяжелых льдах. Нам удалось впервые доказать техническую реализуемость такого решения и его экономическую целесообразность», - сообщил Клячко, которого цитирует РИА «Новости». Он добавил, что принцип работы такого устройства основан на том, что мощный лазер делает «надрез» во льдах по маршруту, по которому затем следует корабль, без труда разламывая лед. Клячко также отметил, что данный проект поддержал главный проектант ледоколов в России - ЦКБ «Айсберг». ЦНИИ «Курс» занимается разработкой перспективных средств связи, навигации и радиоэлектронной борьбы для новейших боевых кораблей и подводных лодок Военно-морского флота России.

0

54

Ученые из Томска смогли создать уникальный лазер способный находить в воздухе частицы токсинов, взрывчатых веществ и наркотиков. Это уникальный лазерный источник позволяющий получать лазерную генерацию на дискретных длинных волнах в очень широком диапазоне спектра. Его можно использовать в самых различных отраслях.  Применение уникального лазера позволяет выполнить оперативно анализ газовой среды атмосферы и содержание в ней разнообразных загрязняющих примесей. Это даст возможность прогнозировать развитие загрязнения воздуха на несколько лет вперед. Ученые получат возможность выполнять определение метеорологических параметров атмосферы. Находить в ней вредные вещества, токсины и наркотические вещества.  По мнению специалистов лазер прежде всего принесет пользу экологам и крупным промышленным предприятиям. Он позволит сделать производство мене вредных и токсичным для человека и окружающей среды. Промышленные организации смогут узнать перечень опасных веществ выделяемых в атмосферу. Это отличное средство для диагностирования работы различных технических установок.

0

55

56

Печатать объемные модели из специального пластика интересно, но невкусно. А теперь представьте, что на выходе 3D-принтера оказались блинчики. Гаджет Pancake Bot, финансирование на производство которого собирают на Kickstarter, обойдется всего в 149 долларов и украсит любую Масленицу.  Устройство для печати блинчиков было создано Мигелем Валенсуэлой еще несколько лет назад для своей трехлетней дочери, тогда он собрал гаджет из кубиков Lego. Однако в 2015 году изобретатель решил превратить свою игрушку в коммерческий продукт — и не прогадал.  Открывая кампанию по сбору средств на Kickstarter, Валенсуэла рассчитывал собрать на производство «блинного принтера» 50 000 долларов, однако на момент написания заметки пользователи платформы уже пожертвовали без малого 400 000. По предзаказу гаджет можно купить по цене от 149 долларов. До конца кампании остается еще 3 дня.

0

57

Китай разрабатывает высокоскоростную электромагнитную артустановку

0

58

В Южной Корее испытали технологии борьбы беспилотников с беспилотниками

0

59

Экзоскелетные ботинки уменьшают затраты энергии при ходьбе

0

60

Целлюлозу, превосходящую по прочности сталь, изобрели ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Из нового материала можно изготавливать сверхлегкие и прочные детали машин, бронежилеты, медицинские бинты и многое другое, рассказал ТАСС заведующий сектором биокатализа и биосинтеза лаборатории микробных и клеточных биотехнологий университета Александр Максимов.  "Структура этого материала представлена плотно упакованным массивом игловидных кристаллов. Это обусловливает его прочность, которая превосходит нержавеющую сталь", — сообщил он. В качестве сырья для его получения ученые планируют использовать отходы целлюлозно— бумажных комбинатов, «которые образуются в больших количествах и представляют серьезную опасность для окружающей среды».  По словам Максимова, созданное вещество обладает уникальным свойством псевдопластичности — в обычных условиях оно вязкое, однако при механическом воздействии ведет себя как жидкость, а в твердом состоянии показывает сверхпрочность.  На сегодняшний день, отметил Максимов, производство наноцеллюлозы в России отсутствует. Однако, как пояснили ученые, способ ее получения, разработанный в пермском университете, позволит реализовать технологию на промышленных и малых предприятиях Пермского края, с некоторыми из которых уже есть договоренности о сотрудничестве.  В свою очередь, региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли также готово поддержать разработку пермских ученых. «Новость о научном прорыве ПГНИУ в области создания новых материалов выглядит перспективно. Пока это экспериментальная разработка, не воплощенная в конечный рыночный продукт. Однако можно предположить, что наноцеллюлоза имеет неплохие шансы быть востребованной в реальном секторе, учитывая широкий спектр ее применения», — пояснили ТАСС в краевом Минпромторге.

0


Вы здесь » Амальгама » Техника » Лента новостей - Техника