Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » НАСА указало на ненадежность «Роскосмоса»


НАСА указало на ненадежность «Роскосмоса»

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Американская сторона приостановила изготовление матричных приемников для перспективного российского орбитального телескопа «Спектр-М» («Миллиметрон»), сообщил РИА Новости руководитель Астрокосмического центра Физического института Российской академии наук (ФИ РАН или ФИАН) академик РАН Николай Кардашев.
Ученый отметил сокращающее финансирование проекта, связанное с «какой-то плохой организацией» «Роскосмоса», которой раньше «не было никогда».
«Это очень больно воздействует на наших зарубежных коллег, которые хотят участвовать. США начали делать приборы для "Миллиметрона"… А потом сказали, что руководство НАСА нам дало указание приостановить изготовление приборов, потому что что же мы будем тратить свои деньги, когда неизвестно когда будет запускаться», — сказал Кардашев.
Руководитель Астрокосмического центра ФИАН добавил, что по этой же причине Италия, Франция, Нидерланды и Китай также заморозили свои работы по «Спектр-М». « [Они] фактически приостановили [свое участие]. Итальянцы делали прибор. Он даже испытания проходил на аэростате», — отметил академик.
В феврале глава «Росгидромета» Максим Яковенко заявил, что Россия не располагает собственными метеорологическими спутниками.
В январе сообщалось, что на околоземной орбите располагаются всего два крупных российских научных спутника, однако оба не являются полноценно функционирующими. В том же месяце стало известно, что «Роскосмос» часто не имеет точных данных о причинах выхода из строя собственных спутников.
В сентябре 2018 года космонавт Олег Котов рассказал ТАСС, что в настоящее время российский экипаж на МКС состоит из двух, а не трех человек, как ранее, из-за отсутствия средств на запуск грузовых кораблей «Прогресс».
В апреле того же года РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в ракетно-космической отрасли сообщало, что США и партнеры хотели бы исключить Россию из международного проекта окололунной станции Gateway по причине задержек со стороны «Роскосмоса» в технологических циклах изготовления космической техники.
Тогда же в России признали невозможность самостоятельно создавать спутники.
Российский 10-метровый космический телескоп «Спектр-М» предназначен для исследования Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах (на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров). В 2013 году обсерваторию планировалось запустить в 2019 году. В настоящее время старт намечен на начало 2030-х годов

Ссылка

0

2

Вообще-то после того как Рогозин надавал по рукам очень многим в нашенской космонавтике, то что на его дико наезжают понятно. Сам за три рубля зайца в поле загоняю, а ежели мне не дали бы тырить ТАКИЕ деньги, то ТАКОЙ скандал устроил, шо аж вообще!
Но должны же быть какие-то границы в правдоподобности наездов.
Вся инфа из статьи давно известна, что называется не первой свежести. Тот же  «Спектр-М» отложили на неопределенный срок ещё в 2016-ом.
Можно подумать что американцы и прочие итальянцы только об этом узнали.


Снижение финансирования беда не только отечественной космонавтики
Американцы свой телескоп "Уэбб" тоже не первое десятилетие в космос отправляют
У нас научных спутников всего два, но ведь и НАСА сейчас рубит научные миссии - на ближайшие годы ничего серьезного не предвидится. Хоть бы этот долгожданчик "Уэбб" запулили, на радость астраномам и космологам.
.
Отечественные спутники вполне себе делают, военные и связи
Метеоспутники тоже работают, их ведь много не надо, пары как раз более чем хватает. Один из них проблемный, но на июль запланирован запуск очередного "Метеора"
.
То что на МКС только два космонавта из экономии, так это с 2014 так - зато крымнаш.
.
Пора привыкнуть что РФ это бедная страна. И если уж американцы экономят, то нам тем более приходится этим заниматься

0

3

Russia's status as a space power will end with the start of NASA's commercial crew

The Hill предрек конец России как космической державы
NASA намерена в 2020 году запустить программу коммерческих полетов, что может привести к началу концу России как космической державы. Об этом заявляет издание The Hill.
Отмечается, что компания Илона Маска SpaceX и корпорация Boeing намеревались начать доставку астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) еще в 2017 году, однако планы сорвались из-за технических трудностей.
В 2020 году NASA рассчитывает на получение кораблей для коммерческих космических полетов. Автор статьи утверждает, что этот шаг лишит Россию преимущества в космосе. Кроме того, Вашингтон не будет теперь платить Москве $85 млн за место в «Союзе».
«Российская экономика, которая сильно зависит от цен на нефть, а также страдает от коррупции и неэффективности, вряд ли будет вкладывать в отрасль средства, необходимые для компенсации недостающих платежей с американской стороны», — говорится в статье.
Автор утверждает, что президент России Владимир Путин тратит большие средства на свои «имперские авантюры», поэтому вряд ли в достаточной мере будет профинансирована российская космическая программа.

https://img.gazeta.ru/files3/108/12818108/Depositphotos_98492334_l-2015-pic668-668x444-36599.jpg

Ссылка на статью - https://thehill.com/opinion/technology/ … t-of-nasas
Кста - сократитель ссылок не работает, на любые попытки вставить ссылку пишет "неверный формат ссылки". Какой-такой ещё ему формат нужен?


Сама статья, даже не в пересказе, а в гугл-переводе
Всего навсего жуткая дешёвка, пропагандистский материал низкого качества. Вообще за последние годы американский агитпроп резко деградировал. Ушли титаны, а на их место пришли убогие ушлепки.
Кратко - НАСА будет платить своим меньше за доставку астронавтов на МКС, чем сейчас платит Роскосмосу, и это зе бест! А ещё из-за этого российской космической программе настанет кирдык, и ясен пень, поэтому Россия перестанет быть космической державой.
Ну да, а как же!


Блин. На самом деле ...
Деньги за полеты американцев на МКС Россия не получает, и даже Роскосмос их в глаза не видел. Их НАСА перечесляет какой-то американской фирме в Нью-Йорке, а уж куда потом эти деньги деваются ещё тот вопрос для знатоков.
Считается что на них закупаются оборудование и комплектующие для отрасли.
Но тогда на какие бабосы приобретается надвига на Флоридщине?
Так что как летали наши без тех бабок, так и летать будут

0

4

Ответа ждать пришлось надолго


https://www.ntv.ru/home/news/20191204/sntext2079179083586999595.png
Руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко прокомментировал «Газете.Ru» прогноз издания The Hill о крахе России как космической державы.
Он ответил, что такие похороны российской космонавтики происходят не в первый раз.
«Они (американцы) и в этом году нас уже хоронили, но, к сожалению, они пока никуда особо не летят и продолжают заказывать у нас дополнительные кресла по пилотируемой программе. Поэтому скажу банально, но в тему – поживем – увидим», — заявил Устименко.
По его словам, в Роскосмосе к таким высказываниям относятся спокойно.
«А что касается наших похорон, все очень преувеличено. Какой-то журнал что-то написал. У нас своих-то приговаривателей достаточно много, поэтому к подобным вещам мы относимся достаточно спокойно и просто делаем наше дело», — сказал Устименко.


Выделенные мною слова, имхо, в них весь цимус ответа американцам.
Всем известно, что успешность рогозинской команды это плевок в душу воровской малине засевшей в Кремле. Есть конспирологическая версия, что дескать Рогозин держится только за счёт "настойчивой просьбы" от американских "коллег" - НАСА, действительно, очень нужно чтоб русские ракеты летали. А вот когда нужда в Союзах прекратится, вот тогда рогозинцам и придет писец.
Вот тогда никакие успехи не помогут. Беги, Дима, беги.
А сколько удовольствия получит пипл хавая кучу разоблачений. Можно только представить ...

0

5

#p117016,fyunt написал(а):

Выделенные мною слова, имхо, в них весь цимус ответа американцам.
Всем известно, что успешность рогозинской команды это плевок в душу воровской малине засевшей в Кремле. Есть конспирологическая версия, что дескать Рогозин держится только за счёт "настойчивой просьбы" от американских "коллег" - НАСА, действительно, очень нужно чтоб русские ракеты летали. А вот когда нужда в Союзах прекратится, вот тогда рогозинцам и придет писец.
Вот тогда никакие успехи не помогут. Беги, Дима, беги.

Смотря на успехи сей команды - такое сложно предположить.

0

6

#p117025,Ал написал(а):

Смотря на успехи сей команды - такое сложно предположить.

???
Этот год вполне успешен для Роскосмоса.

0

7

#p117035,fyunt написал(а):

???
Этот год вполне успешен для Роскосмоса.

В чём именно успешен? Понимаешь, для того, чтобы быть первыми порой даже двигаться не нужно, можно сделать так, чтобы соперники пошли назад...

0

8

#p117069,Ал написал(а):

В чём именно успешен? Понимаешь, для того, чтобы быть первыми порой даже двигаться не нужно, можно сделать так, чтобы соперники пошли назад...

Запустили телескоп, лет двадцать такого не было, если это не шаг вверх со дна колодца, тогда что ещё

0

9

#p117073,fyunt написал(а):

Запустили телескоп, лет двадцать такого не было, если это не шаг вверх со дна колодца, тогда что ещё

Э... телескоп Роскосмос делал? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

10

#p117109,Ал написал(а):

Э... телескоп Роскосмос делал?

Ага. Писал же ведь.


На общей платформе нашего производства установлены два телескопа, российский ART-XC и германский eROSITA. Поэтому немцы 50% результатов своего eROSITA предоставляют нашим учёным. А наши 5% неба, в районе северного полюса, отдают американцам, потому что те делали зеркала для нашего ART-XC.
Но это не повод ставить под сомнение принадлежность КА


А вообще
Международная кооперация в астрономии развита очень неплохо.
Не знаю всех тонкостей, как и чем они там делятся, но на Земле наши учёные работают и на европейских и на американских обсерваториях.

0

11

#p117125,fyunt написал(а):

На общей платформе нашего производства установлены два телескопа, российский ART-XC и германский eROSITA.

ART-XC — рентгеновский телескоп, созданный Институтом космических исследований РАН и РФЯЦ-ВНИИЭФ[1]; наряду с немецким телескопом eROSITA является частью российской космической обсерватории «Спектр-РГ».

Директора института[править | править код]
Георгий Петров (1965—1973)
Роальд Сагдеев (1973—198http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif
Альберт Галеев (1988—2002)
Лев Зелёный (2002—201http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif
Анатолий Петрукович (с 201http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

А где там про Рогозина?

0

12

#p117137,Ал написал(а):

А где там про Рогозина?

Ах об этом?
Ну да, Рогозин плохой! Кто б спорил. Фу, какой отвратительный

0

13

#p117235,fyunt написал(а):

Ах об этом?
Ну да, Рогозин плохой! Кто б спорил. Фу, какой отвратительный

Мы про достижения...

0

14

Запустили телескоп в кои веки, это что не достижение?
Типа, подумаешь, какая мелочь.
Когда лежачий больной, вдруг, начинает ходить и не просто ходить, а без передышки может пройти ЦЕЛУЮ остановку
Это весьма неплохой результат.

0

15

#p117243,fyunt написал(а):

Запустили телескоп в кои веки, это что не достижение?
Типа, подумаешь, какая мелочь.
Когда лежачий больной, вдруг, начинает ходить и не просто ходить, а без передышки может пройти ЦЕЛУЮ остановку
Это весьма неплохой результат.

Я правильно понимаю, если сегодня С500 будут перевозить при помощи паровоза - это будет заслуга Черепановых (или (и) Райт) ?

0

16

"Роскосмос" предложил два варианта ракеты для полета на Луну


"На сегодняшний день программа сверхтяжелого носителя внесена в правительство, и в каком виде она будет утверждена, трудно сказать. Там два сценария. Минимальная планка — 700 миллиардов, максимальная — чуть более одного триллиона"
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/919/9191a92e2576b9a6aeca9ed858c47868_ce_938x492x0x7.jpg "Роскосмос" проектирует сверхтяжелую ракету "Енисей" и ее более грузоподъемную версию "Дон". Первая способна доставить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой не менее 100 тонн, к Луне — 27 тонн. Вторая — более мощная — 140 тонн и 33 тонны соответственно. Ракеты должны использоваться для запуска к Луне пилотируемого транспортного корабля "Орел" массой 20 тонн, лунного посадочно-взлетного комплекса массой 27 тонн и модулей лунной базы массой 27-32 тонны.

Ну да канэшна!
Имхо, это так Рогозин весьма толсто намекает на весьма тонкие обстоятельства - такие ракеты и на фиг не нужны. И без них можно прекрасно обойтись.
Учитывая, что посылка с космонавтами на Луне, тоже весьма скептическая затея
Надеюсь Рогозину удастся похоронить эти дурацкие сверхтяжи.
https://img.gazeta.ru/files3/651/12604651/Depositphotos_71640475_l-2015-pic905-895x505-21916.jpg

0

17

Этап эскизного проектирования (март 2018 — ноябрь 2019)
Этап эскизного проектирования РН СТК предполагает определение её облика, технических характеристик и задач, для решения которых она может использоваться. В документе также будет определена головная организация и кооперация по созданию ракеты[32].

В начале октября 2017 года гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев сообщил СМИ, что эскизный проект будет разрабатываться в течение двух лет — с 2018 по 2019 годы[38]. 1 февраля 2018 года эту информацию подтвердил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, уточнив, что к настоящему моменту определены три этапа создания сверхтяжёлой ракеты. На первом этапе в 2018—2019 годах должен быть сделан эскизный проект, и с конца 2019 года «Роскосмосом» должна быть сформирована подпрограмма, которая войдёт в государственную программу космической деятельности России

0

18

Ну да
В самом начале 2018 наш великий и ужасный "всемилостивейше соизволил повелеть" создать сверхтяжелую ракету для полета на Луну.
Учитывая его лёгкую, но прогрессирующую неадекватность, в этом ничего удивительного нету
И майские указы издаст, то пенсии хапнет, то вот ему ракета понадобилась вдруг
Ну и исполняют его прихоти соответственно
В смысле никак

0

19

Ещё пассажирский самолёт на базе бомбардировщика Ту-160 туда же

0

20

#p117532,fyunt написал(а):

Ну и исполняют его прихоти соответственно
В смысле никак

Да пусть бы летел...

0

21

Деньги попилят и ничего не сделают. Вся работа выглядит как непрерывное выделение денег кому, сколько, когда ... Сама работа интересует не более как сборник деклараций описывающей очередной супер пупер проект. Поэтому проектов много, а реального осуществления практически нет. И это становится правилом развития.

0

22

Пришло время и должен признать

Один в Роскосмосе только и есть порядочный человек: Рогозин; да и тот, если сказать правду, свинья!
подражание Собакевичу

Появилась инсайдерская информация, сейчас проверяю, и если она подтвердится
То фюнт сам первым начнет ругаться на Рогозина
Причём самыми последними словами

Отредактировано fyunt (2020-03-08 17:09:23)

0

23

#p123320,fyunt написал(а):

Пришло время и должен признать

Да ну ладно!

0

24

С 17 апреля на американском сегменте останется один астронавт НАСА - Кристофер Кэссиди. Он пробудет на МКС до октября, а затем его сменит Стивен Боуэн - которому снисходительно уступили место на Союзе МС-17 вместо космонавта от Роскосмоса.

В настоящее время на МКС совершают полет россиянин Олег Скрипочка и американцы Эндрю Морган и Джессика Мейр. Планируется, что 9 апреля к ним прилетят россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди. После этого Скрипочка, Морган и Меир возвратятся на Землю.

Это, ясен пень, унизительное положение для НАСА и сильный удар по научной работе на МКС.
Но ведь заслужили. Ибо не фиг звиздеть не по делу.
В прошлом году НАСА очень воодушевилось успехами коммерческой космонавтики и отказалось продлевать контракт с Роскосмосом на доставку американских астронавтов на орбиту.
Досадно, конечно, ну ладно
Но одновременно была развернута компания по дескридитации Роскосмоса - об чём и была начата эта тема.
А вот это было уже обидно, насовцы действительно пооступили как те еще козлы неблагодарные
И Рогозин обиделся (и правильно сделал)
И запланировал на 2020 всего два пуска Союзов. Весенний с двумя космонавтами, и осенний с тремя.
Однако у американцев "что-то пошло не так" во всём. В том числе и возобновлением пилотируемой программы.
Места на Союзах вновь стали актуальными
На весеннем Союзе для астронавта место нашлось, одно место и планировалось свободным.
А вот на осенний пуск место у Роскосмоса пришлось выклянчивать


Как-то так.
Ждём успехов американской космонавтики.
А тем временем НАСА провалило очередной тест пилотируемого Дракона на спасательную систему. Из-за "внезапной" раскачки макет просто сбросили с малой высоты
Макет в лепешку

0

25

#p125244,fyunt написал(а):

А тем временем НАСА провалило очередной тест пилотируемого Дракона на спасательную систему.

да им сейчас всё по барабану, доллар печатается без ограничений, можно вообще не считать ничего...

0

26

#p125245,Ал написал(а):

да им сейчас всё по барабану, доллар печатается без ограничений

Возникает вопрос по импортозамещению.
Неужели у нас не найдется умельцев самим напечатать их сколько нужно
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

27

#p125248,fyunt написал(а):

Возникает вопрос по импортозамещению.
Неужели у нас не найдется умельцев самим напечатать их сколько нужно

*удивлённо*
А ты думаешь не печатают?

+2

28

#p125244,fyunt написал(а):

А вот это было уже обидно, насовцы действительно пооступили как те еще козлы неблагодарные

А когда американцы поступали иначе?

+1

29

#p117235,fyunt написал(а):

Ал

    А где там про Рогозина?

Ах об этом?
Ну да, Рогозин плохой! Кто б спорил. Фу, какой отвратительный

Могу только цитатой ответить

– Каким отделением выдан документ? – спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.

– Четыреста двенадцатым, – сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, – ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы! – кот до того рассердился, что швырнул паспорт на пол.

А Петров Георгий Иваныч зацепил, знал его лично, с сыном его Ваней в одной группе учился. Были люди

+1

30

#p125260,Rick написал(а):

fyunt

    А вот это было уже обидно, насовцы действительно пооступили как те еще козлы неблагодарные

А когда американцы поступали иначе?

Ну да, ну да, 320 миллионов с неискренними рожами, что за сволочи такие
А нащёт козлов неблагодарных напишу в истории.

0


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » НАСА указало на ненадежность «Роскосмоса»