Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Пермское вымирание - трезвый самурайский взгляд


Пермское вымирание - трезвый самурайский взгляд

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

По версии из фильма - Научпоп кино
Да простит меня, Rick, величайший деятель вся геологии
Пересказывать буду своими, а не профессиональными, терминами и выражениями


Пермский период запомнился всем одной примечательной фишкой - образовался супер-мега-сверх-материк Пангея
Все имевшиеся в наличии материки сбились до кучи

https://vignette.wikia.nocookie.net/prenistoricpark/images/5/5a/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8C.jpg/revision/latest?cb=20140205081322&path-prefix=ru


Поначалу все шло хорошо, всем понравилось - эволюция жизни на планете продолжала эволюционировать
Но закончилось это не так чтоб очень хорошо. В смысле не для всех хорошо. Причем очень-очень не для всех.
Из живущих тогда животин 90 процентов с гаком перестали иметь место быть.
Вымерли на фиг!

http://s3-us-west-1.amazonaws.com/scifindr/articles/image3s/000/002/753/large/extinction3.jpg


Уму невообразимо сколько существ тогда склеило ласты, откинуло копыта и протянуло ноги
Вот такая грустная история


Отчего такая беда случилася учёный люд так и не определился
Но как принято на нашей планете
То что для одних беда, для других прекрасный повод отпраздновать день рождения
В результате этого вымирания появились динозавры, размножились и стали такими красавцами, что даже попали в кино
Можете представить современную человеческую культуру без динозавров?
Вот то-то и оно!

+1

2

По версии японского геологического профессора Хукуяси Ебанаши* дело было так


В процессе тесного сближения материков одна континентальная плита легла под другую
Ничего в этом особенного не было, и сейчас эти плиты ведут себя таким же, неподобающим, образом
Но тогда изрядный кусок этой плиты возьми и отломись
После чего он, проклятая гравитация, естественно и упал на жидкое ядро
Тут я малость не понял как это? Всем известно что хоть ядро у нашей планеты большей частью и жидкое, но ведь мантия твердая как камень (камень она и есть). Как может в ней что-то там упасть?)
Но на иллюстрации огромная какашка живенько так упала, поэтому я поверил.
А кто б не поверил на моем месте?

https://i110.fastpic.ru/big/2019/0610/6b/_eed89a2e06fb3299eb59f4071cb0786b.png?noht=1


В результате падения этой огромной штуки магнитное поле Земли обиделось и поменяло полюса - произошла инверсия.
Вроде бы фигня на постном масле, таких инверсий магнитного поля было сотни в истории нашей планеты.
Но в тот раз, наложились обстоятельства - где-то в окрестностях нашего Солнца рванула Сверхновая. Ну и поток гамма-излучения так шарахнул по незащищённой магнитным полем Земле, что мало не показалось никому.
Последствия для жизни были просто отвратительными.


Мало этой печали, так ещё добавилось беды изрядно
Оказалось что после падения этой мега-гигантской штуки в жидкое ядро
Образовался не менее мега-гигантский Плюх (на картинке он в виде миленького такого грибка, по типу ядерного)
Который поднялся, проломил мантию и кору, и излился на поверхность в виде
Тех самых, знаменитых, сибирских траппов (извиняюсь за выражение, но именно так называются такие вещи по геологической науке)
Такой бешенный вулканизм добил оставшихся почти полностью
Выжили считанные проценты


Вот такая грустная история случилась на рубеже перми и триаса по версии одного японского геологического профессора
Аж всплакнуть захотелось, блин!


* - шутка юмора такая, на самом деле не запомнил профессорские имя с отчеством

Отредактировано fyunt (2019-06-14 14:20:02)

0

3

Ну и хрена ли все померли ?

0

4

Ну дык все помирают когда-нибудь

0

5

#p104261,SERGEY написал(а):

Ну и хрена ли все померли ?

Сначала рентгенами нешуточными облучили
Потом дышать нечем стало
Как тут не вымереть?

Отредактировано fyunt (2019-06-14 15:03:06)

0

6

#p104260,fyunt написал(а):

Вот такая грустная история случилась на рубеже перми и триаса по версии одного японского геологического профессора

Чо-та сомнительно мне... Если бы сверхновая была основной причиной, то сухопутные твари, мне кажется, пострадали бы больше. Но на самом деле, больше пострадали морские гады, они передохли почти что совсем полностью, а сухопутных вымерло около двух третей, если мой склероз меня не подводит...

0

7

А то что гигантские куски плит в мантии падают, это ниче так?
Меня больше это возбудило

0

8

#p104268,Rick написал(а):

Чо-та сомнительно мне... Если бы сверхновая была основной причиной, то сухопутные твари, мне кажется, пострадали бы больше. Но на самом деле, больше пострадали морские гады, они передохли почти что совсем полностью, а сухопутных вымерло около двух третей, если мой склероз меня не подводит...

Наведенная радиация в воздухе не задерживается, зато в воде и в отложениях надолго
.
Но версия насчёт совпадения инверсии и Сверхновой, действительно, выглядит притянутой
Переполюсовка длится веками, если не тысячелетиями
И если б магнитное поле в эти периоды сильно ослабевало, то и без всяких Сверхновых поверхность каждый раз бы основательно выжигало

0

9

#p104260,fyunt написал(а):

профессора Хукуяси Ебанаши

Точно японского?

#p104260,fyunt написал(а):

* - шутка юмора такая, на самом деле не запомнил профессорские имя с отчеством

Ну вот так всегда...

0

10

"Времени вагон", плавно переходящее в "поезд ушёл".

+1

11

#p104278,fyunt написал(а):

А то что гигантские куски плит в мантии падают, это ниче так?
Меня больше это возбудило

Остынь.
Во-превых, литосфера - это часть мантии. Её, так сказать, корка. Она более твердая и жесткая, чем лежащая ниже астеносфера. Но это не значит, что астеносфера жидкая и куски литосферы отломившись булькают туда с концами, как кусок сахара в чай. Она твердая и по составу не сильно отличается от нижних слоев литосферы. Просто она существует при таких температурах и давлениях, когда породы начинают течь в твердом состоянии.
Во-вторых, куски литосферы никуда не падают. В мантии, согласно современным представлениям, существуют восходящие и нисходящие потоки, которые формируют конвекционные ячейки, примерно такие же конвекционные ячейки формируются в кастрюле с медленно кипящим густым супом. Нисходящие потоки затягивают вместе с собой погружающиеся обломки литосферных плит, восходящие потоки формируют мантийные плюмы и срединно-океанические хребты, где из мантии выплавляется новенькая океаническая кора. Эти потоки существуют многие миллионы лет и изменение их конфигурации как раз и приводит к возникновению и распаду суперконтинентов.

+1

12

Ну понятно, а очередной кусок литосферы не засосёт с собой тех кто на нём прописку имеет? В мантию, ити её мать

0

13

#p104291,Rick написал(а):

Остынь.
Во-превых, литосфера - это часть мантии. Её, так сказать, корка. Она более твердая и жесткая, чем лежащая ниже астеносфера. Но это не значит, что астеносфера жидкая и куски литосферы отломившись булькают туда с концами, как кусок сахара в чай. Она твердая и по составу не сильно отличается от нижних слоев литосферы. Просто она существует при таких температурах и давлениях, когда породы начинают течь в твердом состоянии.

Это ты кино не видел
Там именно падает


Искал картинку, а оказалось на Ютуб уже весь фильм выложили
(в другом переводе чем на торренте)
Смотри с 21:25

0

14

#p104295,greatselectionist написал(а):

Ну понятно, а очередной кусок литосферы не засосёт с собой тех кто на нём прописку имеет? В мантию, ити её мать

Медленно и нежно
Лет этак за миллиона полтора

0

15

#p104296,fyunt написал(а):

Это ты кино не видел
Там именно падает

Это конешно. В кино и не такое бывает...

0

16

#p104297,fyunt написал(а):

Лет этак за миллиона полтора

Десятки миллионов лет.

0

17

#p104297,fyunt написал(а):

Медленно и нежно

у тебя черепахи из вольера убежали !!
а чо ?
я только дверку приоткрыл

а они как ЛОМАНУТСЯ !!!

0

18

#p104267,fyunt написал(а):

Сначала рентгенами нешуточными облучили

Магнитное поле на гамма излучение не влияет. Заряженные частицы атмосферу не преодолеют. Возможны конечно сложные реакции при отсутствии магн. поля типа рождения ливня гамма квантов при ядерных реакциях сильно энергетичных частиц. Однако нужно учитывать, что чем больше энергия частицы, тем меньше ее сечение взаимодействия с веществом. Воздушный слой эквивалентен грубо 10 м слою воды. Таким образом, что уж его преодолеет, то в тонком слое живности не особо задержится.

+1

19

Фьюнтик, из уважения к тебе и праздного любопытства я таки посмотрел этот фильм.

Ну что я имею сказать? Как и следовало ожидать - это смесь из общеизвестных фактов и скандальных откровений, высосанных, в лучшем случае, из пальца и слегка приправленная для остроты новыми идеями того японца, имя которого ты запомнил в целом правильно.

Сильно доставил мультик про падающие в мантию мегалиты (или как там их обозвали). Теперь понятно, почему ты так тревожился. Человек, рисовавший этот мультик явно не удосужился проконсультироваться хоть с одним завалящим геологом на предмет правдивости.

Вызывает интерес, почему пермский период изучали в Японии, Южной Африке, Эфиопии, Вашингтоне и совсем не коснулись России, где его, собственно, выделили и где он представлен наиболее полно?

Отдельного восхищения авторы фильма заслуживают за то, что за всё время ни разу(!) не упомянули про сибирские траппы, извержение которых на текущий момент считается основной причиной пермского вымирани. Это примерно как в течении часа рассказывать о развитии космической техники и освоении космоса и ни разу не упомянуть Гагарина и Советский Союз.

Короче говоря, зря потраченное время. Единственная полезная информация в этом фильме - это то, что в пермское время произошло самое крупное массовое вымирание животных.

+1

20

А чево они перемёрли то?

0

21

https://scontent-lga3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/62555650_2328813634046728_191996991025184768_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ht=scontent-lga3-1.xx&oh=ca8cd4b637f6faca262cb23c261b34fd&oe=5D87ED66

0

22

а кто из них плита ?

0

23

#p104341,Rick написал(а):

смесь из общеизвестных фактов и скандальных откровений, высосанных, в лучшем случае, из пальца и слегка приправленная для остроты новыми идеями того японца, имя которого ты запомнил в целом правильно.

Теперь понятна причина моего возбуждения?
Рад что ты развеял мои трезвые подозрения насчёт самурайского геологического взгляда на вещи

0

24

#p104320,SERGEY написал(а):

Магнитное поле на гамма излучение не влияет. Заряженные частицы атмосферу не преодолеют

Это ты создателям кина расскажи, там сказано шо магнитное поле защищает
Если по японски шпрехаешь

0

25

#p104320,SERGEY написал(а):

Однако нужно учитывать, что чем больше энергия частицы, тем меньше ее сечение взаимодействия с веществом. Воздушный слой эквивалентен грубо 10 м слою воды. Таким образом, что уж его преодолеет, то в тонком слое живности не особо задержится.

Оказывается механизм воздействия несколько сложней
Вот что сейчас вычитал ...

Основным фактором воздействия сверхновой на биосферу планеты земного типа являются гамма-лучи. В случае с Землёй, гамма-лучи могут стать катализатором химической реакции в верхних слоях атмосферы Земли, в результате которой молекулярный азот окислится, что приведёт к уменьшению озонового слоя. В свою очередь, это сделает биосферу Земли уязвимой для ультрафиолетового излучения и космических лучей. Особенно сильно пострадают фитопланктон и биоценозы коралловых рифов, что значительно обеднит морские пищевые цепочки
Ссылка

Если по чесноку
Теперь ещё сильней запутался.
Разве озоновый слой защищает от космических лучей?
И почему пострадает особенно именно морская живность?
Помнится по книжкам разным
Что образование озонового слоя позволило выйти жизни на сушу, но до этого жёсткий ультрафиолет не очень мешал развитию жизни в водах


Короче - темна вода в облацех

0

26

#p104384,fyunt написал(а):

Если по чесноку
Теперь ещё сильней запутался.
Разве озоновый слой защищает от космических лучей?

Ну наконец-то. Наших рядов прибыло. Он от них не защищает, от от них образовывается.

0

27

Я извиняюсь, что встреваю, но мне казалось, что озон образуется под влиянием жесткого ультрафиолетового излучения и он и поглощает вышеуказанное излучение. Причем довольно эффективно.

0

28

#p104403,Rick написал(а):

озон образуется под влиянием жесткого ультрафиолетового излучения и он и поглощает вышеуказанное излучение. Причем довольно эффективно.

Э... Я перепишу фразу, чтоб доступно для понимания было - Озон образуется под действием жесткого ультрафиолетового (и рентгеновского) излучения, на что и поглощается энергия вышеуказанного излучения.

0

29

А что, никто до сих пор еще не написал, что озон образуется под действием УФ, поглощая при этом этот УФ?

0

30

а у нас есть город Азов !

0


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Пермское вымирание - трезвый самурайский взгляд