Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Просто на глазах меняется парадигма в галактической астрономии


Просто на глазах меняется парадигма в галактической астрономии

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Что-то давно не было ...


Не только Ник Горькавый, лауреат госпремии СССР, парадигму двигает
Уже и лауреаты Нобелевской подключились

Вселенная расширяется быстрее, чем мы думали
В декабре человечество, наконец, получило то, чего ученые-астрономы ждали почти вечность: точное расстояние от Земли до звезд. Однако, как часто бывает в науке, новые данные породили предположение о наличии ранее неизвестной загадки, решение которой может стать «открытием века».

https://expert.ru/media/photologue/photos/cache/vselennaya_747_418_crop.jpg

«Не могу описать, насколько я взволнован», — сказал в интервью научно-просветительскому Quanta Magazine Адам Рисс. Профессор из университета Джонса Хопкинса, получивший Нобелевскую премию по физике 2011 года, занимается сейчас изучением новых данных, взволновавших научное сообщество.
Эти данные были получены 3 декабря с корабля Gaia Европейского космического агентства, который последние шесть лет наблюдал за звездами с высоты более миллиона километров от Земли. Телескоп измерил «параллаксы» 1,3 миллиарда звезд – крошечные сдвиги в видимом положении небесных тел, которые показывают их расстояния от нас.
Самая большая радость для космологов в том, что новый каталог Gaia включает в себя звезды, расстояния до которых служат мерилом для измерения всех наиболее далеких космических расстояний. Но неожиданно новые данные обострили самую большую загадку современной космологии: быстрое расширение Вселенной, известное как «хаббловская напряженность».
Все забеспокоились. Дело в том, что все основные уравнения говорят о том, что в настоящее время она должна расширяться со скоростью 67 километров в секунду на мегапарсек (то есть такова скорость разлета двух галактик, если между ними расстояние в 1 Мпк). И все же фактические измерения постоянно превышают отметку. Галактики слишком быстро удаляются. Это несоответствие наводит на мысль, что в космосе может действовать какая-то неизвестная оживляющая сила.
«Было бы невероятно интересно, если бы появилась новая физика», — сказал Рисс. «Я надеюсь, что из этого получится грандиозное открытие, но вначале нужно убедиться, что наши измерения полностью верны. Прежде, чем мы сможем сказать об этом однозначно, нам предстоит еще немало работы. Сейчас уже меньше неопределенности, так как новые данные о параллаксе, похоже, почти точно определяют расстояния до звезд».

Ссылка

Кратко суть простыми словами
Эта самая хаббловская напряженность («Hubble tension») рушит не только стандартную модель, но и ставит под приличное сомнение вообще гипотезу темной материи.
Сенсация новости в том, что проблему признали не только "альтернативщики" типа Горькавого
Но и корифеи призадумались - с теми теоретическими выкладками, за которые они получали нобелевки
Что-то не так
___________________________
А вообще, в последние годы в космологии
Не медленно, а стремительно нарастает кризис
все начинают понимать - чтоб объяснить весь огромный массив данных полученный новыми космическими инструментами
старых теорий уже недостаточно
Цитата отсюда Ссылка

что чем точнее наши измерения, тем хуже становится проблема напряжения. В космическом расширении есть кое-что, чего мы явно не понимаем

Отредактировано fyunt (2021-01-07 20:48:41)

0

32

#p152197,fyunt написал(а):

«Было бы невероятно интересно, если бы появилась новая физика», — сказал Рисс.

*бурчит*
многие и старой-то не понимают...
А вообще да, чего-то нового хочется... давно уже не было...

0

33

#p152197,fyunt написал(а):

который последние шесть лет наблюдал за звездами с высоты более миллиона километров от Земли.

Это примерно в 2,5 раза дальше чем Луна. И зачем его туда запулили ?

0

34

#p152197,fyunt написал(а):

Эта самая хаббловская напряженность («Hubble tension») рушит не только стандартную модель, но и ставит под приличное сомнение вообще гипотезу темной материи.

Тут иногда бывает nvs, он нам именно про постоянную Хаббла рассказывал очень интересно.

0

35

Ученые предположили, что темной материи не существует
Может оказаться, что мы не до конца понимаем законы гравитации.

В новом исследовании американских, британских и корейских ученых утверждается, что все гравитационные силы в космосе можно объяснить математически, и теория темной материи для этого не нужна.
Исследователи взяли за основу альтернативную теорию гравитации, предложенную в 1983 году израильским физиком Мордехаем Милгромом и получившую название Модифицированная ньютоновская динамика (MOND).
Милгром утверждал, что правила гравитации в космосе немного другие, чем говорит закон всемирного тяготения Ньютона. Согласно MOND, движения объекта во Вселенной зависят не только от массы самого объекта, но и от гравитационного притяжения всех других масс в космосе — так называемого эффекта внешнего поля.
В своем исследовании ученые, использовавшие наблюдения космического телескопа «Спитцер», заявляют, что обнаружили признаки эффекта внешнего поля в 153 галактиках. Это может означать, что наше понимание гравитации в космосе неполное, а все несоответствия в конце концов можно объяснить без привлечения тёмной материи.
Новую гипотезу предстоит проверить на других астрономических объектах, таких как галактические скопления. Работа ученых опубликована в The Astrophysical Journal.

Ссылка
Как кому, а фюнту эта самая матери тёмная никогда не нравилась
Что это за материя такая если её ни увидеть, ни пощупать нельзя?!
Хорошая материя такой не бывает, недаром умные люди говорят: -
Визмешь в руки, маешь вещь!
Материя должна быть материальной, а еже ли что-то неосязаемо, то это уже и не материя никакая, а глупые выдумки экзенсталистов и спиритологов всяких!
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

0

36

#p152227,SERGEY написал(а):

Это примерно в 2,5 раза дальше чем Луна. И зачем его туда запулили ?

Так надо! Шоб Солнце не отсвечиаало.
______
Телескоп Gaia отправили в точку либрации L2, она же вторая точка Лагранжа - там аппарат будет всегда находиться в тени Земли.
Поэтому и наш Спектр-рг туда же запулили.
А ещё аппараты там могут находиться миллионы лет без включения двигателей, что позволяет неплохо экономить на массе

0

37

#p152364,fyunt написал(а):

Исследователи взяли за основу альтернативную теорию гравитации, предложенную в 1983 году израильским физиком Мордехаем Милгромом и получившую название Модифицированная ньютоновская динамика (MOND).

Вообще-то это теория не Милгрома, а Амбарцумяна. Он первый стал говорить, что нет никакой темной материи, а есть некоторые глюки уравнения гравитации, ну типа, что в знаменателе не совсем точный квадрат расстояния, а более сложная функция, где порядок по расстоянию есть переменная функция от расстояния. Но его тогда темноматеристы и темноэнергисты слюнями заплевали, чуть не в альтеры записали.
Но что-то я сомневаюсь, что современная астрономическая "общественность" позволит это публично на весь мир вспомнить.

0

38

#p152392,Zagar написал(а):

Но что-то я сомневаюсь, что современная астрономическая "общественность" позволит это публично на весь мир вспомнить.

Если вы помните, на мембране был такой любитель физики как fir_tree. Я у него спросил, он говорит, что темноматериалисты, конечно, мейнстрим, но не общеприняты. И что MOND (которая ему, кстати, лично не нравится) - вполне в рамках допустимого в науке и не считается чем-то неприличным. Тем более, что статья, которую тут цитируют, опубликована во вполне приличном журнале.

+1

39

#p152396,e-note написал(а):

Если вы помните, на мембране

Я помню как на мембране и сайлоге на меня неоднократные наезжали разные, кхгм, энтузиасты, которые убеждали меня в том, что темная материя не гипотеза, а объективная реальность, существование которой доказано наукой.

0

40

Запросил у него ликбез по теме. Если разрешит - выложу.

0

41

#p152365,fyunt написал(а):

Так надо! Шоб Солнце не отсвечиаало.

И сигналы оттуда доходят ?

#p152365,fyunt написал(а):

А ещё аппараты там могут находиться миллионы лет без включения двигателей

Не совсем так, нужно все-таки корректировать положение. Точки L1. L2 и L3 неустойчивы.

0

42

#p152410,SERGEY написал(а):

И сигналы оттуда доходят ?

Сигналы от Вояджеров сейчас получают даже из-за пределов Солнечной системы. Там уже порядка 15 млрд. км расстояние, а тут какой-то вшивый миллион, тьфу.

0

43

#p152413,Zagar написал(а):

Сигналы от Вояджеров сейчас получают

Большая разница сигналы от Вояджеров и сигналы с телескопа. Ну хотя бы по обьему переданной информации.

0

44

#p152423,SERGEY написал(а):

Ну хотя бы по обьему переданной информации.

Как объём зависит от информации?

0

45

#p152429,Ал написал(а):

Как объём зависит от информации?

Хоть стой хоть падай. Смотря объем чего. Я имел в виду объем информации. Ну в смысле количество.

0

46

https://mars.nasa.gov/mro/multimedia/images/?st=valles marineris&&start=1
Фотографии поверхности Марса в хорошем разрешении (надо выбрать картинку и плюсик нажать).
Интересно и разнообразно.

+2

47

#p152423,SERGEY написал(а):

Большая разница сигналы от Вояджеров и сигналы с телескопа

Да, большая. Разница в расстояниях 15000 раз.

#p152441,SERGEY написал(а):

Фотографии поверхности Марса в хорошем разрешении

Ну вот. С Марса передают, а он намного дальше, и там еще атмосфера. А тут по пустому космосу, никто не экранирует, без помех... Вообще не вижу проблемы.

0

48

#p152440,SERGEY написал(а):

Хоть стой хоть падай. Смотря объем чего. Я имел в виду объем информации. Ну в смысле количество.

Я понимаю. И как?
То есть, не симплексный обмен информацией, а просто её передача. Как?

0

49

#p152456,Zagar написал(а):

Вообще не вижу проблемы.

Согласен.

#p152489,Ал написал(а):

То есть, не симплексный обмен информацией, а просто её передача. Как?

Что удалось найти. Связь - три раза в неделю по 48 секунд. Из них примерно 10 секунд - технические коммуникации. Время передачи данных - 30 минут за 6 месяцев.
Связь двухсторонняя. 160 бит в секунду.
Вероятно скоро связь прекратится - ожидается что замерзнет гидразин в шлангах.

0

50

#p152509,SERGEY написал(а):

Что удалось найти. Связь - три раза в неделю по 48 секунд. Из них примерно 10 секунд - технические коммуникации. Время передачи данных - 30 минут за 6 месяцев.
Связь двухсторонняя. 160 бит в секунду.
Вероятно скоро связь прекратится - ожидается что замерзнет гидразин в шлангах.

Я не в плане прикопаться, я действительно не понимаю.
1. почему связь 3 раза в неделю по 48 секунд, что мешает-то? Причина?
2. какое отношение имеет гидразин к связи? Для сведения - это ракетное топливо (в различных интерпретациях, но сегодня чистый гидразин как оное не применяется).

0

51

Я естественно не знаю какой там гидразин или его соединение. Но если пропадет из-за заморозки шлангов подача топлива к двигателям, обеспечивающим точную настройку антенны, то пропадет и возможность посылать сигналы на Землю.

#p152528,Ал написал(а):

почему связь 3 раза в неделю по 48 секунд, что мешает-то? Причина?

Мне кажется это очевидно. Для посылки сигнала нужна энергия. А ее уже мало дают три радиоизотопных источника. Срок работы превышен в десять раз по сравнению с запланированным.

“Вояджеры” настолько далеко удалились от нас (к 2027 года, “Вояджер 1” будет находиться на расстоянии одного светового дня от Солнца), что уже все равно не смогут ничего сфотографировать.

0

52

#p152528,Ал написал(а):

но сегодня чистый гидразин как оное не применяется

Так и вояджеры не сегодня сделаны. Таки были когда-то движки на чистом гидразине (не путать с асимметричным диметилгидразином, он же гептил), только не маршевые (как в случае с гептилом), а маленькие маневровые, для корректировки ориентации аппарата, небольшой коррекции параметров орбит, локального управления при стыковках и пр. Вояджерам сейчас маршевые движки не нужны, а вот маневровые вполне могут быть на обычном гидразине.

0

53

Хм. ок. а почему тогда он оттаивает 3 раза в неделю по 48 секунд?
Кстати, вот насчёт энергии, по идее срок службы РИИ вполне превышает все сегодняшние потребности, и колебаться энергия от них не будет. Или изначально обогрев был заложен от маршевой тяги?  Как-то нелепо...

0

54

#p152552,Ал написал(а):

почему тогда он оттаивает 3 раза в неделю по 48 секунд?

А кто говорил что они замерзают и оттаивают ?

0

55

Мощность источников снижается не только из-за распада радиоактивных элементов, но и из-за постепенного выхода из строя термопар.

0

56

#p152410,SERGEY написал(а):

Не совсем так, нужно все-таки корректировать положение. Точки L1. L2 и L3 неустойчивы.

Конечно неустойчивые, поэтому какие несчастные миллионы лет, а не миллиарды!
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif
Не ахти как много в этом понимаю,
Но, судя по всему, играет роль то, что аппараты не просто находятся в точке L2, а выводятся на орбиту вокруг точки L2.
Впрочем, фигзна
Просто читал когда-то, что такие телескопы используют горючку лишь на то чтоб изменить угол обзора, а не для того чтоб оставаться на постоянной орбите

0

57

#p152552,Ал написал(а):

Или изначально обогрев был заложен от маршевой тяги?

В случае вояджеров, насколько я понимаю, последняя маршевая тяга случилась у них несколько десятилетий назад.
Остается только маневровая. И, как мне представляется, даже не в смысле изменения траектории полета, а в смысле придания аппарату нужной ориентации относительно Земли, чтобы передавать свои сигналы.

0

58

#p152558,SERGEY написал(а):

А кто говорил что они замерзают и оттаивают ?

3 раза в неделю связь то бывает...

#p152559,SERGEY написал(а):

Мощность источников снижается не только из-за распада радиоактивных элементов, но и из-за постепенного выхода из строя термопар.

Я бы ещё понял, если бы разговор про элементы Пельтье шёл, с чего термопарам из строя выходить? Не, я бы понял, если бы речь шла об эстонском магнитофоне или молдавском телевизоре, типа постучать по корпусу некому. Но такого плана системы изготавливались с минимум трёхкратным запасом по всем параметрам.

#p152568,Zagar написал(а):

В случае вояджеров, насколько я понимаю, последняя маршевая тяга случилась у них несколько десятилетий назад.
Остается только маневровая. И, как мне представляется, даже не в смысле изменения траектории полета, а в смысле придания аппарату нужной ориентации относительно Земли, чтобы передавать свои сигналы.

Я не о том, я имел в виду, что замерзание трубопроводов - это недоработка конструктивная или приобретённый баг? Я понимаю, что всё предусмотреть попросту невозможно, но если живут батарейки, от которых тепло отводится, почему не предусмотрен обогрев этим теплом жизнеобеспечения аппарата? Не, я понимаю, что вопрос не по адресу, но как-то оно нелепо выглядит.

0

59

Слушайте, а вот то топливо в шлангах, оно может не замерзать, а тупо заканчиваться? Или там дозаправка предусмотрена?

0

60

#p152579,Ал написал(а):

3 раза в неделю связь то бывает...

Ну так там еще приборы работают. Обогрев идет постоянно.
Насчет тепла выделяющегося в радиоизотопных источниках мне тоже неясно. Хотя их и нужно было выносить, чтобы не было помех, но кто мешал устроить съем тепла, например, тепловыми трубками ?
Аппараты были рассчитаны на 4 года, а проработали раз и 10 больше.

0


Вы здесь » Амальгама » Астрономия и космология » Просто на глазах меняется парадигма в галактической астрономии