Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 2


Обсуждение Медицина и биология - 2

Сообщений 1861 страница 1890 из 2000

1861

Ехо, кажись, я в игноре, но остальные товарищи просят рассказать про жизнь гиспаническую. Ну, там, какие цены на што, потому как зарплаты российские не сильно  намного отстали. Да, и нащёт 14 зарплат тоже интересно. В СССР бывали 13-е зарплаты, но чтоб 14-ю

Отредактировано greatselectionist (2020-05-13 19:23:38)

+1

1862

#p129896,greatselectionist написал(а):

остальные товарищи просят рассказать про жизнь гиспаническую.

Я про испанскую жизнь рассказываю постоянно вот уже дохренища лет.

#p129896,greatselectionist написал(а):

Да, и нащёт 14 зарплат тоже интересно. В СССР бывали 13-е зарплаты, но чтоб 14-ю

Paga extra de verano и Paga extra de navidad -- две, предусмотренные трудовым кодексом, обязательные дополнительные зарплаты в году, одна летом, другая в декабре (даже называется рождественской). Выплачиваются всем, пропорционально отработанным дням в году. Выдаются либо дважды в год, либо растягиваются ежемесячной добавкой к зарплате, в сумме дают один и тот же результат.

#p129896,greatselectionist написал(а):

какие цены на што

Разные цены на всё и в разных магазинах. Кто-то закупается в Лидл и в Dia, а кто-то в Hipercore и в традиционных лавках. На любой кошелек.
Цены на то, что в РФ принято называть "коммунальными услугами" свести к одному критерию вообще невозможно.
Факт бесспорный, что семья из уборщицы и официанта, например, вполне могут себе позволить собственное жилье, ребенка, машину, отпуск, как минимум, раз в году.

0

1863

Это любопытно:

Испания провела серологическое исследование населения по всей стране. Выборочно делали тесты на ковид-19.
По результатам получается предположить, что чуть больше 2 миллионов человек переболели/болеют/являются носителями ("имели контакт") с ковидом19. Это 5% населения страны. Процент варьируется от региона к региону.

Хех, в пустынной (реально тут полупустыня у нас чуть южнее города) заднице, где плотность населения полторы ящерицы на гектар, у двоих мушшниных сотрудников выдали ковид+ или контакт с ковид+.

В общем, ничего не понятно, как и раньше, но чуть-чуть как-то что-то.

+2

1864

Да, когда еще только собирались начать тестирование, объясняли, что будут делать тест на антитела и через сколько-то дней пцр.

0

1865

Ах, и да, тесты для исследования проводились во всех провинциях, пропорционально количеству населения, участники выбирались наугад. И это были не человекоединицы, а живущие в одном доме, целые ячейки общества, так сказать.

0

1866

#p129894,Exo написал(а):

Про тех, кто в Испании называется enfermera и enfermera especializada.

Это какая-то катастрофически низкая зарплата...

0

1867

#p129912,Rick написал(а):

Это какая-то катастрофически низкая зарплата...

Раз не особо жалуются, значит, нормальная.
В любом случае, как я понимаю, это зп базовая для медсестер в бюджетной медицине. Переработка часов, ночные, праздничные, плюсы и компенсации всяко добавляют копеечку.

0

1868

#p129912,Rick написал(а):

Это какая-то катастрофически низкая зарплата...

У них средняя по стране повыше получается за счет футболистов Реала и Барселоны.

+1

1869

#p129903,Exo написал(а):

greatselectionist

    какие цены на што

Разные цены на всё и в разных магазинах. Кто-то закупается в Лидл и в Dia, а кто-то в Hipercore и в традиционных лавках. На любой кошелек.
Цены на то, что в РФ принято называть "коммунальными услугами" свести к одному критерию вообще невозможно.
Факт бесспорный, что семья из уборщицы и официанта, например, вполне могут себе позволить собственное жилье, ребенка, машину, отпуск, как минимум, раз в году.

Ну поконкретней-то можно
Какой самый больщой кошелёк?
Что, электричество или водоснабжение так сильно отличаются по не сильно большой стране?
Ну семья уборщицы и официанта (поварихи и лекальщика) вызывает больше вопросов, чем ответов.
Ну хорошо, возмём за ориентир классную сырокопчёную колбасу, тут она стоит 10-11-12 долларов за паунд. За килограмм,значит, 22 доллара в среднем. Евро щас ненамного дороже. пощитать легко. А на остальные мясные продукты сориентироваться можно.

0

1870

#p129919,greatselectionist написал(а):

возмём за ориентир классную сырокопчёную колбасу

У нас колбасы не коптят. Они вяленые.

И хамон тоже вяленый. Есть вареный. Даже у оливкового масла тоже цены разные очень, в зависимости от типа масла и производителя.

И отопление жилья тоже зависит от типа этого самого отопления в каждом жилье. Индивидуальное, общее, или индивидуализированное, когда общий нагреватель на все здание, а в каждой квартире терморегулятор и вкл/выкл свой. Газ или электричество.
Счета за электричество тоже усреднить не слишком получается, зависит от типа контракта на количество киловатт. Хха!

0

1871

Ну вот так всё вялят и вялят. Из соседних стран должны были завезти сырокопчёную колбасу и подсказать гишпанским колбасникам, что колбасу можно и коптить. Хамон нам не указ, нравиться гишпанцам сушёную свинину жрать - на здоровье. Я патриотично предпочитаю бастурму. Колбаса то варёная есть хоть? "Любительская" с жирком? Ну да ладно, Испания во все рейтинги уровня жизни твёрдо входит в первую двадцатку, тоись жить можно. Чего нельзя сказать об России.

0

1872

#p129917,Zagar написал(а):

У них средняя по стране повыше получается за счет футболистов Реала и Барселоны.

Похоже на то...

0

1873

Сосед ест мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы

0

1874

А можно шкурный вопрос докторам?
Тут после очередной неудачной попытки сдохнуть, осознал, что я не просто в группе риска, а в группе нулевых шансов по возрасту, весу, гипертонии и метаболич. синдрому с осложнениями. Посему вопрос, если прижмет скорую лучше не вызывать и в больничку не сдаваться или как? Или я не прав и шансы есть?

Отредактировано Шарпер (2020-05-14 20:46:23)

0

1875

#p129974,Шарпер написал(а):

я не просто в группе риска, а в группе нулевых шансов по возрасту, весу, гипертонии и метаболич. синдрому с осложнениями. Посему вопрос, если прижмет скорую лучше не вызывать и в больничку не сдаваться или как?

Помощь будет заключаться в том, что наглухо запрут дома на две недели. Если будет плохо, то дней несколько подержат в больнице, а потом уже запрут.

#p129974,Шарпер написал(а):

Или я не прав и шансы есть?

Шансы довольно таки большие. У нас и по сию пору никто не умер, хотя временами это удивляло.

0

1876

#p130020,DoctorLector написал(а):

Помощь будет заключаться в том, что наглухо запрут дома на две недели

Не. Я не про вирус, а про непрофильные заболевания. Вот меня вчера давлением придавило, так я сутки в себя приходил. А бывало и хуже, со скорой. Вот я и спросил

0

1877

Ты таблетки=то пьёшь? В наше время от давления помирать как-то неприлично даже

0

1878

#p130025,greatselectionist написал(а):

Ты таблетки=то пьёшь?

Три горсти. И стараюсь не дуиать о химпроцессе внутри утробы, но очень боюсь забеременеть каким-нить новым видом синтетической жизни

+2

1879

#p130022,Шарпер написал(а):

про непрофильные заболевания

#p130020,DoctorLector написал(а):

наглухо запрут дома на две недели. Если будет плохо, то дней несколько подержат в больнице, а потом уже запрут.

0

1880

https://vrachirf.ru/concilium/74047.html
Просто запрещают умирать от коронавируса.
Как в России борются с эпидемией COVID-19, манипулируя статистикой. Расследование «Медузы».
Сайт врачей. Надо региться.

0

1881

Вот этот материал на самой "Медузе". Не надо региться на врачебных сайтах, потом хрен отпишешься от рассылок, на одном мне пришлось угрожать написать хостеру о спам-рассылке.

Нашла новую работу, даже по профилю.

Узнала, что не могу быть донором плазмы для ковидных пациентов - у нас должно было пройти 35 дней, а прошло 36 с момента заболевания. Пусть антитела по тесту и есть. Но вообще не могу быть донором - не одна беременность в анамнезе => риск посттрансфузионного поражения легких у реципиента, TRALI.

+5

1882

Спасибо ! Так и предполагал. Также наверное и с другой мед статистикой. И не только сейчас. Уж больно рутинно происходят эти "поправки".

0

1883

Они очень хотят провести голосование. За 20 лет нет никаких побед, поэтому очень хочется победить хотя бы коронавирус. Хотя бы и путём подлога и фальсификации данных.

+1

1884

#p130093,DoctorLector написал(а):

За 20 лет нет никаких побед, поэтому очень хочется победить хотя бы коронавирус.

Ну почему? Народ-то они победили уже...
"Нiмi на панщину iдуть, i дiточок совойiх ведуть."

0

1885

#p130097,Ал написал(а):

Народ-то они победили уже...

В долгосрочной перспективе народ победить невозможно. А иногда это и в близкой перспективе опасно, и в среднесрочной. На гробе карманов нет и багажник не приладишь, вот в чём дело-то.

0

1886

#p130093,DoctorLector написал(а):

Они очень хотят провести голосование.

Проведут конечно. И цифры будут вполне приличные. Разве есть сомнения ?

0

1887

#p130104,SERGEY написал(а):

Проведут конечно

Дык, ради этого они уже себе разрешили избавиться и от настоящих бюллетеней, и от назойливых избирателей.

+1

1888

Ну конечно, на всякий случай, побольше разных возможностей влиять на результат себе обеспечить.

0

1889

Вновь и вновь вспоминается Джельсомино.

0

1890

Или Чиполлино.

+1


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 2