Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » В мозге нашли место для слов


В мозге нашли место для слов

Сообщений 61 страница 90 из 485

61

#p101998,Лукомор написал(а):

Что опять не так?

Не надо упрощать и превращать в демагогию. Разбираем слоао коса, так что будь добр, поставь слева это слово, а справа - список.

0

62

#p102000,Лукомор написал(а):

Это физическая память выделяется динамически.
А логическое разбиение на файлы и папки примерно одинаковое, я имел в виду статистическое распределение слов по папкам или файлам, конечно же.

А ты с помощью МРТ именно физический процесс и будешь визуализировать. Хрен ты там чего найдешь

0

63

да...
тяжелый случай
неизлечимы ...

Современные технологии МРТ делают возможным неинвазивно (без вмешательства) исследовать работу органов — измерять скорость кровотока, тока спинномозговой жидкости, определять уровень диффузии в тканях, видеть активацию коры головного мозга при функционировании органов, за которые отвечает данный участок коры (функциональная магнитно-резонансная томография — фМРТ).

речь идет о изучении маршрутов эвакуации при обьявлении пожарной тревоги в университете марксизма ленинизма
с целью изучения диалектики гегеля

а чо
интересно
еще есть способА
растворить университет серной кислотой
и отметить где скопления красной пасты из шариковых ручек

+1

64

#p102002,Шарпер написал(а):

Хрен ты там чего найдешь

Вот я с этого и начал.
Хрен ты чего в мозгу найдёшь, где куча физических процессов проистекают одновременно, и зачастую независимо.
А вот в компьютере я же не томографом буду рыться, а программой "Проводник".
А слова буду искать сервисом "Найти..."...

Отредактировано Лукомор (2019-05-05 14:29:28)

0

65

#p102001,Шарпер написал(а):

поставь слева это слово, а справа - список.

Это совершенно лишнее занятие, ненужное.
Подавляющее большинство слов имеют  единственный, вполне определённый смысл.
Вот для слова "оксюморон" или "воляпюк" длинного списка значений не потребуется.
А тех омонимов, там-то если и наберется жменька на дондышке, так их конкретный смысл восстанавливается по их окружению в предложении. Это если он нужен...
А если в данном предложении нет разницы, какая коса - элемент ландшафта, причёска или инструмент , так и смысла нет его определять.
А вне предложения набор букв и вообще смысла не имеет.

0

66

#p102001,Шарпер написал(а):

Не надо упрощать

Я не упрощаю,  я просто иду "от простого к сложному".
"Per aspera ad astra", так сказать...

/прошу прощения за мой румынский http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LAieA_008.gif

Отредактировано Лукомор (2019-05-05 14:33:13)

0

67

#p102006,Лукомор написал(а):

"Per aspera ad astra"

мой папа
ветеринарный врач , а значит знаток латинского
утверждал , что  в оригинале эта фраза звучала так - Per anus ad astra

0

68

#p102005,Лукомор написал(а):

Подавляющее большинство слов имеют  единственный, вполне определённый смысл.

Это не так. Зависит от контекста применения. Стремительный домкрат имеет совершенно иной смысл, чем принятый по умолчанию для домкрата. Просто коса наиболее илюстративный пример неоднозначности одного слова, а не словосочетания.

#p102005,Лукомор написал(а):

Вот для слова "оксюморон" или "воляпюк" длинного списка значений не потребуется.

Это неважно. Можно найти слова с действительно единственным значением и применением. Да и многозначные по наиболее часто применяются в единственном смысле по умолчанию. Но на принцип не воияет.

#p102005,Лукомор написал(а):

А если в данном предложении нет разницы, какая коса - элемент ландшафта, причёска или инструмент , так и смысла нет его определять.

"Нет смысла определять" имеет значение "определить по умолчанию"

0

69

#p102004,Лукомор написал(а):

А вот в компьютере я же не томографом буду рыться, а программой "Проводник".

Дудки. Речь шла о методах с применением МРТ.

0

70

ну да
прослушивать винчестер стетоскопом

0

71

#p102008,Шарпер написал(а):

Нет смысла определять" имеет значение "определить по умолчанию"

Ну и какое значение имеет слово "коса" по умолчанию?

0

72

#p102012,Лукомор написал(а):

Ну и какое значение имеет слово "коса" по умолчанию?

Наиболее частое - инструмент

0

73

#p102008,Шарпер написал(а):

Стремительный домкрат имеет совершенно иной смысл, чем принятый по умолчанию для домкрата.

"Стремительный домкрат" смысла не имеет вообще! За это мы его и любим!
Комизм описанной ситуации именно в том, что у журналиста, применившего сей оборот, выражаясь в твоих терминах, короткий идентификатор "домкрат" - есть, а развернутое описание в правой части - отсутствует (пустое множество). Слово - есть, а жопы понятия о том, что это слово может означать, у журналиста нет.
Вот и ввернул он его "для красного словца", как некоторые здесь "теорию множеств"...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

0

74

#p102013,Шарпер написал(а):

Наиболее частое - инструмент

То-есть, ты на сто процентов уверен,
что в предложении:

"Пароль - коса, отзыв - валет.", -

- слово "коса" означает именно сельскохозяйственный инструмент?
Ага, да-да!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

75

#p102014,Лукомор написал(а):

"Стремительный домкрат" смысла не имеет вообще! За это мы его и любим!

Имеет. Иначе б не любили и не обсуждали. Авторы ему придали смысл

#p102014,Лукомор написал(а):

у журналиста нет.

А у авторов книги и читателей - есть.

0

76

#p102015,Лукомор написал(а):

- слово "коса" означает именно сельскохозяйственный инструмент?

Ты же сам ввел контекст. Не замечаешь что-ли?

0

77

- Не, ну что они там, вообще охренели, мать их!
Писец!
Это ж не страна, а Россия какая-то!
- восклицал житель Гондураса, изучая местные новости.

0

78

#p102017,Шарпер написал(а):

Авторы ему придали смысл

Интересно, какой другой смысл имеет слово "домкрат" с точки зрения авторов?

0

79

#p102017,Шарпер написал(а):

А у авторов книги и читателей - есть.

У меня - только один смысл есть:
Домкрат - механизм для поднятия тяжестей.
Какой другой смысл слова "домкрат" у авторов и некоторых не внимательных читателей?

0

80

#p102018,Шарпер написал(а):

Ты же сам ввел контекст. Не замечаешь что-ли?

Не замечаю!  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif
Какой конкретно признак указывает на то, что в приведеном мной предложении на то, что в нем слово "коса" имеет значение "сельскохозяйственный инструмент" и ни в коем случае не может иметь смысл "вид прически" или
"Элемент пейзажа".?

0

81

#p101986,Шарпер написал(а):

Напоминаю, что я вел речь о построении на входной неоднозначной последовательности вариант расширенной однозначной, которая является единственной и однозначной.

Так то ты речь вел. А они даже и не пытались ничего такого сказать. У них там ни семантики, ни левых и правых половинок, ни смыслов слова коса. И даже про стремительный домкрат ни слова.

#p101986,Шарпер написал(а):

Я не знаю, как еще объяснить

Как объяснить с помощью этой статьи свои попытки прилепить туда теорию множеств? До очень просто - никак!

Отредактировано Zagar (2019-05-05 20:45:40)

0

82

#p102013,Шарпер написал(а):

Наиболее частое - инструмент

Неа. Часть прически.

#p102018,Шарпер написал(а):

Ты же сам ввел контекст.

Свидетельствую, что не было такого.

0

83

#p102026,Zagar написал(а):

Как объяснить с помощью этой статьи свои попытки прилепить туда теорию множеств? До очень просто - никак!

а вот прилепить , что суть сознания - геометрия
очень даже легко

0

84

#p102022,Лукомор написал(а):

Интересно, какой другой смысл имеет слово "домкрат" с точки зрения авторов?

Иллюстративный, характеризующий дебилизм журнаглиста (или кого они там полоскали?), использующего слова, значения которых он не понимает. Выбрано парадоксальное сочетание, как можно более неподходящее к контексту. С этим смысловым значением выражение и вошло в лексикон. Мне странно, что требуется объяснять очевидные вещи, заставляющие меня подозревать демагогию.

0

85

#p102023,Лукомор написал(а):

Какой другой смысл слова "домкрат" у авторов и некоторых не внимательных читателей?

Выше объяснил

0

86

#p102025,Лукомор написал(а):

Какой конкретно признак указывает на то, что в приведеном мной предложении на то, что в нем слово "коса" имеет значение "сельскохозяйственный инструмент" и ни в коем случае не может иметь смысл "вид прически" или
"Элемент пейзажа".?

Ну и как относиться к написанному, если Вы сами задаете контекст с паролем и тут же переходите к бесконтекстному применению?  При применении в качестве пароля, смысл слова вообще не имеет значения, кроме совпадения с заданным

0

87

#p102026,Zagar написал(а):

Так то ты речь вел. А они даже и не пытались ничего такого сказать. У них там ни семантики, ни левых и правых половинок, ни смыслов слова коса. И даже про стремительный домкрат ни слова.

А они тут при каких делах, кроме подтверждения моих предположений? Я сразу же и сказал, что возможно они вообще не поняли, что получили.

#p102026,Zagar написал(а):

Как объяснить с помощью этой статьи свои попытки прилепить туда теорию множеств? До очень просто - никак!

Офигеть! Т.е. Вы в упор не помните наш прошлый разговор, где я расписывал похожий вариант и  на этом основании делаете вывод, игнорируя сходство?

0

88

#p102027,Zagar написал(а):

Неа. Часть прически.

Не-а. Такие прически сейчас редкость, так что инструмент.

#p102027,Zagar написал(а):

Свидетельствую, что не было такого.

Было. Речь шла о пароле. Это вообще особый случай не требующий определения смысла. Паролем м.б. бессмысленное сочетание символов/звуков.

0

89

#p102026,Zagar написал(а):

Как объяснить с помощью этой статьи свои попытки прилепить туда теорию множеств? До очень просто - никак!

Я вообще не понимаю, что еще кроме физической реализации словаря можно найти в мозгу.

0

90

#p102037,Шарпер написал(а):

А они тут при каких делах, кроме подтверждения моих предположений?

Но они их не подтвердили. Даже не попытались. Они там вообще не об этом.

#p102037,Шарпер написал(а):

Я сразу же и сказал, что возможно они вообще не поняли, что получили.

Они как раз поняли. Но проецировать свои результаты на твои (неведомые им) разговоры они не обязаны.

#p102037,Шарпер написал(а):

Т.е. Вы в упор не помните наш прошлый разговор, где я расписывал похожий вариант и  на этом основании делаете вывод, игнорируя сходство?

В чем сходство то? Они про локализацию откликов мозга на слова. У тебя про смыслы с левыми и правыми частями и применимости непонятно чего непонятно к чему.

#p102038,Шарпер написал(а):

Такие прически сейчас редкость, так что инструмент.

Такой инструмент сейчас гораздо большая редкость, чем такая прическа.
И дело не в этом, а в том, что для разных людей основной смысл - разный. То есть объективно определенного основного смысла нет, есть только разные субъективные точки зрения на этот счет.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » В мозге нашли место для слов