Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Лента новостей - Медицина и биология


Лента новостей - Медицина и биология

Сообщений 121 страница 150 из 372

1

Настоящим информирую, что данный топик предназначен лишь для опубликования текстов (заголовков) новостей со ссылками на источник. От комментариев категорическая просьба воздержаться и создавать в необходимых случаях отдельные топики для обсуждения существа сообщений текущей темы.

+1

121

122

123

124

125

Беспроводная магнитотермическая глубокая стимуляция мозга

0

126

У мужчин и женщин различаются сновидения

0

127

Фермеры из США разработали экологичную упаковку для еды

0

128

Российские ученые впервые в мире напечатали щитовидную железу на 3D-принтере

0

129

Графен поможет ученым проводить анализ ДНК

0

130

Врачи разработали программу, предсказывающую риск инсульта

0

131

Средневековое снадобье помогло против антибиотикоустойчивых бактерий

0

132

Английские учёные сообщили о своём прорыве в лечении бесплодия

0

133

Медики нашли причину злокачественной артериальной гипертензии

0

134

ДНК стволовых клеток крови повреждается при выходе из состояния покоя

0

135

Томские ученые создали "пластилин" для выращивания костей в организме

0

136

Медики впервые успешно вырастили новые сосуды внутри организма мыши

0

137

Ученые узнали, почему синдром хронической усталости снижает интеллект

0

138

Ученые: насекомые начали заботиться о потомстве уже 100 млн лет назад

0

139

Биохимики из МГУ выяснили, как клетка подает сигнал о повреждении ДНК

0

140

Миниатюрный кардиостимулятор для имплантации в плод

0

141

Биологи утверждают, что помощь животным может привести к их гибели

0

142

Генетики сумели помешать раковым образованиям посылать «спам» здоровым клеткам

0

143

Чтобы справиться с лейкемией, нужно её усилить

0

144

Электросудорожная терапия вызывает структурные изменения мозга

0

145

Микробиологи из института имени Карла Вёзе в Калифорнии обнаружили, что некоторые архебактерии впадают в спячку при контакте с вирусом. Подробности этого механизма были опубликованы в журнале mBio.  Архебактерии Sulfolobus islandicus, как оказалось, чутко реагируют на присутствие вирусов. Оказывается, что, ощутив присутствие вируса SSV9, Sulfolobus засыпают, перестают размножаться и расти. Таким образом они защищаются от возможного инфицирования, даже в том случае, если вирус находится в неактивном состоянии. Однако такой способ защиты опасен для архебактерий  — они могут оставаться в спящем состоянии от 24 до 48 часов, и если за это время вирус исчезнет, они вернутся к обычной жизни, если же нет, то погибнут.  Но архебактерии, как говорят микробиологи, «делают ставку». Они могут умереть, но, очевидно, с точки зрения эволюции это менее рискованно, чем заразиться и передать вирус дальше.  Sulfolobus islandicus обладают легко адаптирующейся иммунной системой. Они ощущают присутствие ДНК вируса, находят у себя тот отрезок ДНК, которые соответствует вирусу и «дезактивируют» этот отрезок, впадая в спячку. Те археи и бактерии, которые не имеют подобного свойства, заражаются вирусом и погибают, заражая окружающих.  Это открытие, по мнению микробиологов, показывает, как мало еще известно ученым о связях бактерий и вирусов, и как много еще предстоит узнать в этой сфере.

0

146

Ученые из Швейцарии доказали, что принимаемые человеком властные позы не оказывают влияние на принимаемые решения. Еще в 2010 году специалисты из Гарварда пришли к выводу, что различное положение рук и ног человека оказывают прямое воздействие на его физическое состояние.  Это вызывает существенное возрастание уровня тестостерона и кортизола. Таким образом человек получает определенное чувство уверенности. Швейцарские специалисты смогли опровергнуть исследование представителей Гарварда. Для этого им пришлось провести эксперимент в котором приняло участие порядка двухсот человек.  В данном случае сто два мужчины и девяносто восемь женщин. Участникам эксперимента предлагалось выбрать любую позу и после этого принять решение по выигрышу в лотерее. Они должны были решить смогут ли они принять участие в розыгрыше где можно выиграть десять франков или ничего.  Или наоборот воспользуются лотереей в которой гарантирован выигрыш в размере от двух до семи франков. Таким образом исследование показало, что властные позы не оказывают влияния на уровень гормонов в крови. Они чувства уверенности не добавляют.

0

147

Ученые генетики установили, что псевдо ген, представляющий собой утратившую структуру белка, способствует развитию рака. Они рассказали о псевдо генах в рамках данной ими недавно пресс конференции журналистам.  Оказывается псевдо ген это небольшой участок ДНК, схожий по внутренней структуре с обычным геном. Их главное отличие заключается в неспособности кодировать белки и быстро мутировать на предмет совершенствования. По мнению ученых, псевдо гены являют собой генетический мусор.  В соответствии с последними результатами, полученными по ходу длительного исследования, эти виды генных модификацию играют крайне неблагоприятную роль в человеческом организме. Их конечное заключение таково, что если на псевдо ген не обратить внимания и игнорировать его с исследовательской позиции, образование раковых клеток будет неизбежным.

0

148

Ученые объяснили появление подбородка у человека

0

149

150


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Лента новостей - Медицина и биология