Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Тень коммивояжера (психологический триллер).


Тень коммивояжера (психологический триллер).

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Поскольку ураган мыслей легко, как пушинку,
унес бегемота в новую Волшебную страну Оз,
продолжать коммивояжерскую тему в топике "Эврика эврической эврики"
стало окончательно невозможно.

Переезжаем сюда все, кого волнуют еще проблемы коммивояжеров.

Следует отметить особую заслугу Шарпера в возникновении этой темы.
За годы общения, Шарпер оказал огромное воздействие на систему моих взглядов,
поэтому два из трех краеугольных камней,
которые я полагаю в основание этой темы, этой гигантской пирамиды,
которую я здесь возведу,
и которая затмит своей мощью пирамиды египетские и финансовые, -
принадлежат Шарперу.

Третий камень, самый краеугольный, мой собственный.

Итак, в основании этой темы лежат три идеи.

!. "Наилучшим решателем задачи является физическая система, для которой она составлена"
(с) Р. Фейнман в пересказе Шарпера.

Физическая система, для которой составлена задача коммивояжера, - это карта автомобильных дорог, или железных дорог, или авиалиний, короче, дорожная карта.
Вот эта карта, а в более простом геометрическом варианте, геометрический чертёж,
и будет наилучшим решателем задачи коммивояжера.

2. Поскольку в качестве геометрической интерпретации дорожной карты мы здесь используем геометрический чертёж, я буду применять для решения задачи коммивояжера идею движения, которая в геометрии применяется теперь не часто.

Идея движения, или непрерывного преобразования, в геометрии, восходит еще к Евклиду. При доказательстве равенства треугольников, например, он говорил : "Наложим один треугольник на другой", - и это не означало у него то, что треугольник нужно вырезать из плоскости, и приложить его сверху к другому треугольнику. Отнюдь, нет!
Это были именно движения на плоскости - движения поступательные и вращательные, которые переводили одну фигуру в другую.

Когда-то давно я решил таким способом движения пару геометрических задач, одну совсем простую, другую, относительно сложную, когда-нибудь, на досуге, я здесь об этом расскажу.
Третьей геометрической задачей, которую я буду решать здесь и сейчас, используя идею движения в геометрии (буквально, это - кинематика), будет задача коммивояжера.

3. Третья идея, она опять же  привнесена сюда Шарпером, это идея эволюции, сочетание наследования признаков, изменчивости, и естественного отбора.
Эту идею я уже применял в исходной теме следующим образом.

Наследственность у меня моделировалась неизменностью некоторых начальных условий от задачи к задаче.
Это были длины всего лишь пяти участков дорог между городами:
АВ = 100
ВС = 120
СD = 140
DE = 160
EF = 180.
Остальные 10 участков вычислялись в каждой задаче по известным пяти участкам, и четырем известным углам.

Изменчивость определялась изменением угла поворота последующего участка пути к предыдущему. Имеются в виду углы между известными участками пути: АВС, BCD, CDE,DEF. Остальные 56 углов между участками пути вычисляются по известным четырем углам и пяти сторонам.

Естественный отбор в этой задаче интерпретируется появлением новых "видов", качественно новых кратчайших маршрутов, при достижении некоторых критических углов поворота.
Я успел в исходной теме исследовать пять вариантов:
При углах поворота 0 градусов (линейный вариант),
30, 45, 60 и 68 градусов.

Здесь я планирую довести решение задачи коммивояжера до логического завершения.
Я предвижу что развитие метода, основанного на трех представленных выше идеях,
может дать решение задачи коммивояжера за
http://s9.uploads.ru/0P4Yg.gif

шагов, то есть за полиномиальное время.

Отредактировано Лукомор (2018-09-25 11:08:16)

0

2

Ты чо, всерьез штоле?  :O

0

3

#p91803,Шарпер написал(а):

Ты чо, всерьез штоле?

Почему нет?!

0

4

не выделывайся
рукой покажи (с)

в чем
с твоей точки зрения заключается ЭТА задача ?

0

5

#p91809,лукаш написал(а):

в чем
с твоей точки зрения заключается ЭТА задача ?

Которая?!
Или обе три?!

0

6

нуу...
какая -какая
задача коробейника-барыги

0

7

#p91826,лукаш написал(а):

нуу...
какая -какая
задача коробейника-барыги

Есть несколько вариантов.
Самый что ни на есть классический:
Пусть есть N городов, соединенных попарно, каждый с каждым, дорогами разной длины.
Коммивояжер стартует из первого города.
Он должен посетить каждый из остальных (N-1) городов ровно по одному разу,
и вернуться "домой", обратно в первый город.
Таких замкнутых маршрутов можно всего составить (N-1)!
где восклицательный знак - это  факториал, то-есть произведение всех подряд натуральных чисел от единицы до N-1.

С ростом N, количество таких возможных маршрутов, а с ним и время на полный перебор их, для нахождения кратчайшего из них, растет очень быстро,
как говорится - экспоненциально, потому что добавление каждого следующего города
на карту Волшебного Королевства приводит к увеличению количества возможных маршрутов в N раз.

Все эти пути состоят из ровно N участков, но имеют разную длину.

Задача состоит в том, чтобы найти такой порядок проследования городов,
при котором общая длина пути будет минимальной.

В такой постановке решается задача специальным вычислителем из статьи Черны.

Оказывается, существует другая постановка задачи.
Коммивояжер должен посетить те же N городов, но теперь ему уже не нужно возвращаться туда, откуда он вышел.
Выйдя из любого города, он должен побывать в каждом из городов ровно по одному разу, и остановиться в последнем пройденном им городе, не возвращаясь обратно.
Эта задача в N раз сложнее классической, поскольку нужно перебрать N! вариантов
вместо (N-1)! вариантов. То-есть для N городов таких маршрутов будет в N раз больше.
В такой постановке решает свою задачу Шарпер, насколько я смог понять из составленной им матрицы переходов к моему чертежу.
А может и не в такой, а может просто матрица у Шарпера составлена неправильно,
кто их, бегемотов, разберет...

В теме Шарпера про эврику, я пытался решать обе задачи сразу, ошибочно полагая, что кратчайший незамкнутый маршрут можно получить из кратчайшего замкнутого, отбрасыванием из него самого длинного участка.
Пока отвечал тебе сейчас, понял, что это не так.

На некратчайшем замкнутом маршруте может сложиться такая ситуация,
что все отрезки, кроме одного, будут в сумме короче, чем все кроме самого длинного на кратчайшем замкнутом маршруте.
А один отрезок, ну о-о-чень длинный.
И из-за него мы этот кратчайший незамкнутый маршрут теряем.

Теперь, в этой теме, я буду искать кратчайший замкнутый маршрут в классической постановке. Он, кстати, имеет специальное название: "гамильтоновский цикл графа".

Так понятно, или нужно еще подробнее?!

Отредактировано Лукомор (2018-09-25 19:21:24)

0

8

#p91797,Лукомор написал(а):

Когда-то давно я решил таким способом движения пару геометрических задач, одну совсем простую, другую, относительно сложную, когда-нибудь, на досуге, я здесь об этом расскажу.

Я вспомнил про игрушку "Жизнь" с клетками на плоскости, которые могут двигаться. Помню своё удивление, когда в детстве вычитал про алгоритм вычисления всего поля "одним махом", без поштучного перебора клеток с подсчётом числа соседей. Если считать занятые клетки "1", а свободные "0", то мы переходим к обработке битовых цепочек. С помощью сдвигов мы получаем несколько полей, а потом офигачиваем их элементарными битовыми операциями за один проход. Можно задействовать во всю дурь разрядность современных процессоров, либо параллелить на тьму ядер в видеокарте, это уже кому как нравится. Вычислительная сложность задачи меняется разительно, размер поля перестаёт быть критичным. Поля диких размеров обсчитываются на раз.
Я это к чему. Может, мы просто не видим какого-то такого логического перехода?

+1

9

#p91835,DoctorLector написал(а):

Может, мы просто не видим какого-то такого логического перехода?

Может быть...
Я вот пытаюсь что-то придумать...

0

10

#p91832,Лукомор написал(а):

Пусть есть N городов, соединенных попарно, каждый с каждым, дорогами разной длины.

все
дальше не надо
переходим к замеру длины крокодила

0

11

вот карта
вот маршруты
вот расстояния
вот стопицот вариантов блуда

стопарь !!!

вот карта
вот маршруты
вот расстояния (для ясности все расстояния равны еденице)
тот же блуд
но задача решена 
куда б этот посредник (прости Господи !) не пошел  расстояние = эн шагов до цели , хоть замкнутой , хоть разомкнутой

легко понять
что при наличии стапитисот магАзинов или маркетов ,расположенных на нулевом расстоянии друг от друга
задача цыгана-тряпочника
неопределённа (((

0

12

#p91843,лукаш написал(а):

переходим к замеру длины крокодила

В смысле: толщины бегемота?!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

0

13

#p91846,Лукомор написал(а):

смысле:

в смысле
крокодил от носа до хвоста пять метров
а от хвоста до носа шесть метров

а
с бегемотами ,и то,
все гораздо сложнее

0

14

#p91845,лукаш написал(а):

вот расстояния (для ясности все расстояния равны еденице)

Ну, для ясности, нарисуй ка мне квадрат, у которого все четыре стороны равны единице, и обе две диагонали равны единице.
Только на плоскости рисуй.
В трехмерке  и так знаю, как соединить четыре точки шестью одинаковыми спичками...

0

15

#p91848,лукаш написал(а):

в смысле
крокодил от носа до хвоста пять метров
а от хвоста до носа шесть метров

Это снаружи!
А внутри крокодил гораздо длиннее!

+2

16

#p91849,Лукомор написал(а):

на плоскости рисуй.

где хочу там и рисую (условия позволяют)
это раз

а во вторых
мы принимаем , что все расстояния равны еденице (в последующем примем , что они меньше любого наперед заданного числа , и уж там то пенять на мерности будет неосмотрительно)

неужто так трудно принять эквидистантность хуторов на поверхности в любую сторону

ну
вот сетка
вот клеточки
в узлах шинки
диагонали равны катетам
иди куда хошь

0

17

#p91850,Лукомор написал(а):

А внутри крокодил гораздо длиннее!

тем более!!!
это дополнительно подчеркивает !

0

18

#p91851,лукаш написал(а):

иди куда хошь

вот понятный пример

ЦУГЦВАНГ

0

19

#p91851,лукаш написал(а):

неужто так трудно принять эквидистантность хуторов на поверхности в любую сторону

Ох и трудно же!
Особенно трудно представить, что до самого дальнего, за три губернии, хутора,
столько же верст, сколько и до самого ближнего.

0

20

#p91835,DoctorLector написал(а):

Я это к чему. Может, мы просто не видим какого-то такого логического перехода?

АГА! Доктор начинает заболевать!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Шарпер (2018-09-25 22:56:37)

0

21

Я должен извиниться перед всеми читателями и писателями этой темы.
Дело в том, что в предыдущей теме, про эврику, я нашел в своих рассуждениях две ошибки,
которые сводят на нет все полученные там результаты.

Первую ошибку я уже озвучил выше:
Оказалось, что кратчайший незамкнутый путь, состоящий из N-1 участков,
может не полностью лежать на кратчайшем замкнутом пути, состоящем из N участков.

Вторая ошибка заключалась в том, что кратчайший замкнутый путь не зависит напрямую от выпуклости/вогнутости многоугольника,
там более другая зависимость.

Наличие этих ошибок, к счастью замеченных вовремя, еще один аргумент за перезапуск темы.

Отредактировано Лукомор (2018-09-26 08:29:41)

0

22

#p91854,Лукомор написал(а):

столько же верст, сколько и до самого ближнего.

остался шаг к космологической сингулярности

0

23

#p91903,лукаш написал(а):

остался шаг к космологической сингулярности

/боязливо отступает от края сингулярности

0

24

Делает шаг назад и оказывается в самом дальнем хуторе
как тот коммивояжер

0

25

#p91878,Лукомор написал(а):

Вторая ошибка заключалась в том, что кратчайший замкнутый путь не зависит напрямую от выпуклости/вогнутости многоугольника,

А я потому и спрашивал, нафига впукло-выпуклые рассуждения, если все лианеризуется и приврдит к перечислению деревьев, но был измученным многощелевой машиной и не имел сил

0

26

#p91911,лукаш написал(а):

Делает шаг назад и оказывается в самом дальнем хуторе
как тот коммивояжер

Не так!
Делает шаг назад, а там тоже сингулярность... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2018-09-26 19:02:38)

0

27

#p91925,Шарпер написал(а):

А я потому и спрашивал, нафига впукло-выпуклые рассуждения, если все лианеризуется и приврдит к перечислению деревьев

А я был уверен, что первый узел по дереву - проверка на выпуклость, и пропустил тот важный момент, когда критический путь перевернулся.
Оказалось, что дело не в выпуклости/вогнутости, а в величинах углов...

0

28

#p91931,Лукомор написал(а):

Не так!
Делает шаг назад, а там тоже сингулярность...

ешкин кот
ты про шаговое напряжение слышал :?????
или только про космопроводность

0

29

#p91932,Лукомор написал(а):

Оказалось, что дело не в выпуклости/вогнутости, а в величинах углов...

Да ни при чем углы-то. Ты ж получил многозвенную шарнирную конструкцию. Расчленяй шарниры и получишь факториал разомкнутых деревьев.

0

30

Чтобы перекинуть сюда мостик из прошлой темы, я тут порисовал немножко еще.
Я поубирал с картинок всё лишнее, оставил только те данные, которые нам известны из условия задачи для тех задачек, которые я решил в прошлой теме.
Это всегда будут, для моих шести городов, пять известных расстояний между городами и четыре угла между этими путями, которые я для каждой задачи выбираю.
Задача №1 ("линейная"):
http://sh.uploads.ru/CF1Qx.jpg
Задача №2 (участки пути повернуты на 30 градусов):
http://s9.uploads.ru/yV34F.jpg
Задача №3 (участки пути повернуты на 45 градусов):
http://sg.uploads.ru/MVzjd.jpg
Задача №4 (участки пути повернуты на 60 градусов):
http://s7.uploads.ru/qHEu3.jpg
Задача №6 (участки пути повернуты на 68 градусов):
http://sh.uploads.ru/rjkZ3.jpg

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Тень коммивояжера (психологический триллер).