Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » В квадратных скобках и, сцуко, авторы чтоб по имени...


В квадратных скобках и, сцуко, авторы чтоб по имени...

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Речь о битве со стилями библиографии в ворде. Буду фиксировать поэтапный тюнинг, пока не добьюсь нужного эффекта. Итак, шаг первый. Стиль "ISO690 цифровая ссылка" выдаёт почти то, что надо, только в круглых скобках. Самое лёгкое - сделать, чтобы скобки стали квадратными, этот метод описан в интернете.
Файлы стилей, которые нужно править, находятся по адресу C:\Users\<USER NAME>\AppData\Roaming\Microsoft\Bibliography\Style
Открываем ISO690Nmerical.XSL и запускаем поиск по слову bracket. Он сразу находит <xsl:template name="templ_prop_OpenBracket" >, а ниже уже виден шаблон CloseBracket. Это то, что нужно. Они подлежат очень простому тюнингу: надо закомментировать длинные строки "скобками" вида <!-- и -->, а сразу после них вставить открывающую и закрывающую квадратную скобку в текстовых полях. В результате должно получиться

Код:
<xsl:template name="templ_prop_OpenBracket" >
    <xsl:param name="LCID" />
    <xsl:variable name="_LCID">
      <xsl:call-template name="localLCID">
        <xsl:with-param name="LCID" select="$LCID"/>
      </xsl:call-template>
    </xsl:variable>
  <!--<xsl:value-of select="/*/b:Locals/b:Local[@LCID=$_LCID]/b:General/b:OpenBracket"/>-->
<xsl:text>[</xsl:text>
</xsl:template>

  
  <xsl:template name="templ_prop_CloseBracket" >
    <xsl:param name="LCID" />
    <xsl:variable name="_LCID">
      <xsl:call-template name="localLCID">
        <xsl:with-param name="LCID" select="$LCID"/>
      </xsl:call-template>
    </xsl:variable>
 <!--<xsl:value-of select="/*/b:Locals/b:Local[@LCID=$_LCID]/b:General/b:CloseBracket"/>-->
<xsl:text>]</xsl:text>
  </xsl:template>

Это лишь первый шаг. Проблема в том, что в списке литературы этот стиль не сортирует авторов, а даёт ссылки на источники в том порядке, в котором мы их вводили в текст. А вот сортировка авторов правильно реализована в другом, сцуко, стиле, "ГОСТ по имени". Зато там не нумерованы источники и в скобках выдаётся фамилия автора и, сцуко, год. Борьбе с этим явлением топик и посвящается. Если кому-то уже известен алгоритм правки стиля, чтобы получить и номер по списку, и человечески упорядоченный нумерованный список литературы, то я буду рад сократить объём своего вникания в XML. По мере правки файлов буду делиться здесь вариантами мичуринского скрещивания стилей "ГОСТ по имени" и ISO690Numerical.
Проблеме тысяча лет, но мелкомягкие так её и не решают, она наследуемая в версиях офиса...

P.S. Я так понял по вопросам, что пояснения всё равно нужны.
1.  Не планируется менять компьютер, ОС, редактор, пользователя, кресло, линолеум, квартиру, машину или жену в связи с этой задачей. И любые другие объекты не надо менять, кроме файлов стилей.
2. Стиль ISO выдаёт ссылку вида "[12]", нумерует список литературы, но не сортирует авторов, а оставляет в порядке ввода, да и форматирование названий ужасное. Стиль ГОСТ выдаёт в текст ссылку вида [Сидоров, 1975], при этом сам список не нумерован (!!!), хотя правильно отформатирован и отсортирован.

Отредактировано DoctorLector (2018-03-15 12:30:17)

0

2

А нельзя то загнать в нормальный текстовый редактор, где рассортировать и позаменять всё, а потом открыть как ворд хочет?
Честно говоря я уже давно в нём вообще ничего не делаю, а он от версии к версии извращается всё больше и больше.

0

3

А сортировать нужно по алфавиту ?

0

4

#p82556,Ал написал(а):

А нельзя

Нет

#p82558,SERGEY написал(а):

А сортировать нужно по алфавиту ?

Мощный вопрос http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Мне интересно было бы узнать иной метод сортировки авторов. Если не по алфавиту, то как их надо отсортировать в списке литературы?

0

5

По алфавиту изданий, по году публикации например ...

0

6

по отчеству
по фамилии матери

0

7

#p82565,DoctorLector написал(а):

Мне интересно было бы узнать иной метод сортировки авторов.

По порядку цитирования!

0

8

#p82582,Лукомор написал(а):

По порядку цитирования!

в произвольном порядке !!

0

9

#p82582,Лукомор написал(а):

По порядку цитирования!

#p82553,DoctorLector написал(а):

этот стиль не сортирует авторов, а даёт ссылки на источники в том порядке, в котором мы их вводили в текст

0

10

#p82553,DoctorLector написал(а):

Стиль ISO выдаёт ссылку вида "[12]", нумерует список литературы, но не сортирует авторов, а оставляет в порядке ввода, да и форматирование названий ужасное. Стиль ГОСТ выдаёт в текст ссылку вида [Сидоров, 1975], при этом сам список не нумерован (!!!), хотя правильно отформатирован и отсортирован.

Не уверен, что понял точно проблему, изложу вариант для своего понимания. Есть статья, список литературы рассортирован по порядку цитирования. Беру этот список и запускаю сортировку по алфавиту (по первой букве в фамилии автора). Потом в тексте запускаю обновление ссылок и вроде как все получается - в тексте после расставлены номера ссылок уже для нынешнего (алфавитного) списка. В квадратных скобках, правда их я сам расставляю ручками, когда пишу текст.

#p82556,Ал написал(а):

нормальный текстовый редактор

Например?

0

11

kedit

0

12

В квадратных скобках и, сцуко, авторы чтоб по имени...

Для этого нужно в лабутенах нах и в охуительных штанах   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

13

#p82647,Zagar написал(а):

Не уверен, что понял точно проблему

В ворде есть встроенный механизм работы с литературой. В русскоязычной версии - на вкладке "ссылки" есть "управление источниками", там создаётся список литературы. Там же есть "вставить ссылку". Когда источники созданы и ссылки расставлены, список литературы можно вставить в нужное место документа. Механизм этот вполне работает, но без чуть-чуть.
"Ручками" тоже можно. 
Если сейчас выяснится, что тут никто с механизмом библиографии не работал и не работает, то можно будет закрывать или сносить топик.

0

14

Ну так это наверное с большими списками литературы.
А так, при написании статьи, по мере упоминания в тексте верстается постепенно список из пары десятков ссылок. Номера соответственно в порядке упоминания. Потом только причесывание форматов.

0

15

Это с любыми по размеру списками, потому что механизм библиографии корректно отрабатывает добавление и удаление источников, не надо много раз лазить по всему тексту и обновлять ссылки - он сделает это сам. С моей стороны - один раз поставил ссылку и забыл про неё. Список растёт, потом глянешь, а оно всё равно правильно ссылается на источник.

0

16

#p82647,Zagar написал(а):

Например?

#p82649,лукаш написал(а):

kedit

Лукаш в теме. Их дофига разных, я бы Kedit использовал от ibm, тем более, что на сегодня он вроде как и под Linux в наборе идёт. У меня дистр под винду есть, могу прислать.

0

17

#p82553,DoctorLector написал(а):

Не планируется менять компьютер, ОС, редактор

0

18

#p82706,DoctorLector написал(а):

Это с любыми по размеру списками

Прочитал сначала:"Это с любыми по размеру сиськами", прежде чем прочитал повторно, долго думал...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

+1

19

Да я и так делаю поправки на особенности нашего сайта. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

20

#p82695,DoctorLector написал(а):

Если сейчас выяснится, что тут никто с механизмом библиографии не работал и не работает, то можно будет закрывать или сносить топик.

В общем практически да. Я в текст вставляю перекрестные ссылки на работы из списка, в принципе их потом можно добавлять, убирать, переставлять местами - перенумерация работает автоматом, точнее полуавтоматом (надо выделять нужный фрагмент текста и запускать его обновление). В принципе, этого хватает за глаза. С механизмами форматирования ссылок дела не имел, поскольку  особо незачем - в современных журналах уже практически повсеместно приняты ссылки номерами и список в порядке упоминания. Вот с чем еще есть гемор - это с форматами самих ссылок, в разных журналах разные требования. Ну где-то нужно название статьи, где-то нет, где-то диапазон страниц, где-то только первая страница и пр. В этой связи время от времени начинаю думать насчет всяких reference manager - там можно настраивать формат выдачи ссылок. Но так до дела и не доходит.
Хотя в некоторых журналах сейчас вообще ссылку можешь давать как в голову взбредет, главное, doi указать, а журнальный робот потом ссылки в нужном формате сам правильно поставит.
Отдельное дело - российские журналы, там местами требуют ссылки по ГОСТу. Мало того, что ГОСТовский формат, мягко выражаясь, далек от рационального, местами доходит до прямого идиотизма. Вот один вузовский журнал бьется за выход в скопус, поэтому переводит абстракты статей, а к ним еще и списки литературы на английский. Так вот есть, оказывается, требования ГОСТа как нужно оформлять англоязычную ссылку на русскую статью. Так вот, название должно быть дано как по английски, так и на языке оригинала (русском) в транслите. Я пытался от редакции добиться объяснения, кто и зачем будет читать вот эту транслитерацию - русские прочитают русское название в русскоязычном варианте списка, а англоязычные все равно этот набор букофф не поймут. Редакция вяло отпиралась, утверждая, что это ГОСТ, а ГОСТ им нужен по требованиям скопуса.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/fool.gif
То то мужики в скопусе удивятся таким своим требованиям.
Но там дальше интереснее. Если оригинальная статья, скажем, китайская, то и траснлитерацию нужно давать для оригинального названия. То есть прямо вот английскими буквами китайские слова и писать!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif
Теперь вот ожидаю удобного случая. Если буду в тот журнал что-нибудь писать, обязательно найду какую-нибудь подходящую китайскую или японскую ссылку.

#p82727,Ал написал(а):

я бы Kedit использовал от ibm, тем более, что на сегодня он вроде как и под Linux в наборе идёт

Я линуксом не пользуюсь и не планирую, ибо незачем. А чего такого есть в этом кедите, чего нет в ворде? Ну или чем он вообще лучше?

#p82699,SERGEY написал(а):

А так, при написании статьи, по мере упоминания в тексте верстается постепенно список из пары десятков ссылок.

По разному бывает. И сотня ссылок легко может получиться. Особенно, если обзор.

0

21

ворд против кедита ,как плотник против столяра, как эксель против суперкалка,

0

22

#p82911,лукаш написал(а):

ворд против кедита

Например?

0

23

ворд - это для девочек

0

24

Возможности KEDIT для Windows

это можно даже не читать - это кедит под видовсом, я работал под ДОСом и был вельми доволен

Windows Power
KEDIT для Windows - полнофункциональный текстовый редактор Windows с меню, панелями инструментов, редактированием перетаскиванием, доступом к буферу и поддержкой нескольких документов (MDI). Возможности редактирования включают в себя сложные функции поиска и замены, полную отмену и повторную установку, средство сортировки, переопределяемую клавиатуру, поддержку регулярных выражений и поддержку блокировки файлов. Полная документация предоставляется как в виде интерактивной справки, так и в виде руководств в файлах формата PDF.

гибкость
Десятки вариантов позволяют адаптировать интерфейс в соответствии с вашими предпочтениями, поэтому вы можете выбрать комбинацию функций, которые лучше всего подходят для вас. Вы можете использовать мышь, меню и диалоговые окна для доступа к мощности KEDIT или, если хотите, вы можете использовать клавиатуру и командную строку.

Раскраска синтаксиса
Система раскраски синтаксиса KEDIT выделяет комментарии, строки и ключевые слова на разных языках, включая HTML, COBOL, dBase, FORTRAN и PASCAL. Особенно полезно использовать KEDIT разных цветов, чтобы выделить разные уровни круглых скобок, фигурных скобок и вложенных ключевых слов. Синтаксическая раскраска настраивается пользователем, поэтому вы можете добавлять свои собственные ключевые слова и даже добавлять поддержку для дополнительных языков.

Уникальные черты
Совместимость XEDIT
KEDIT предлагает множество команд и функций XEDIT, редактора, используемого в системе IBM CMS. KEDIT адаптирует функции XEDIT к среде Windows, так что бывшие пользователи XEDIT сейчас дома, а пользователи ПК имеют доступ к мощному набору команд XEDIT. KEDIT имеет более 100 совместимых с XEDIT команд и опций SET, а также поддерживает префикс стиля XEDIT и макет экрана.

Макрооборудование на основе REXX
Встроенный в KEDIT - это большой подмножество языка REXX от IBM. Этот гибкий язык макросов позволяет легко переопределить клавиатуру и автоматизировать общие задачи редактирования. Макросы могут запускаться из командной строки KEDIT или с панели инструментов KEDIT, назначаться клавишам или активироваться с помощью мыши. Вы можете заменить любое из определений ключевых слов по умолчанию на свои собственные макросы, поставив мощность REXX на кончиках ваших пальцев.

Селективное редактирование строк
Это одна из самых популярных функций KEDIT. Функция выборочного редактирования позволяет сфокусироваться на подмножестве строк в файле, таких как все строки, содержащие определенную строку. Вы можете отображать KEDIT только это подмножество вашего файла, и вы можете выполнять операции редактирования, которые влияют только на это подмножество. Затем вы можете вернуться к просмотру и работе со всем файлом, а строки в выбранном подмножестве (как изменено вашим редактированием) останутся в исходном положении в файле.

Манипуляция данными
KEDIT предоставляет широкий спектр возможностей для работы с данными, ориентированными на столбцы. Такие функции, как маркировка столбцов, маркировка границ и несколько диапазонов проверки, позволяют легко просматривать ваши данные. Вы можете перемещать, копировать, сортировать, сдвигать, прописные или строчные столбцы данных, а также просматривать, вставлять, удалять, искать и заменять текст в определенных столбцах.

реконфигурируемости
Вы можете легко адаптировать KEDIT в соответствии с вашими потребностями и предпочтениями в редактировании. Вы можете изменить десятки настроек и параметров по умолчанию KEDIT, и вы можете сохранить настройки, которые лучше всего подходят для вас, чтобы они автоматически выполнялись всякий раз, когда вы начинаете KEDIT. Вот лишь некоторые из того, что вы можете сделать:

Вы можете изменить макет экрана KEDIT. Например, вы можете переместить командную строку KEDIT в нижней части экрана вверх или показать номера строк для всех строк вашего файла, и вы можете контролировать, какие столбцы вашего файла отображаются
Вы можете изменить все назначения ключей KEDIT по умолчанию и внести изменения в способ обработки мыши.
Вы можете заставить разные настройки вступать в силу при определенных условиях. Например, вы можете иметь специальные настройки вкладок и полей при редактировании файлов с расширением .TXT или использовать специальную панель инструментов при работе с .C-файлами.
Существующие команды могут быть переименованы через объект SYNONYM от KEDIT.
Вы можете использовать макрос KEDIT для добавления новых собственных команд.

0

25

#p82919,лукаш написал(а):

это можно даже не читать - это кедит под видовсом, я работал под ДОСом и был вельми доволен

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif
Ты бы мне  еще что-нибудь для работы с перфокартами предложил. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/secret.gif

#p82918,лукаш написал(а):

ворд - это для девочек

А кедит - для бабушек?

+1

26

#p82934,Zagar написал(а):

А кедит - для бабушек?

И других лиц с пониженной возрастной ответственностью, да.

0

27

#p82902,Zagar написал(а):

Я линуксом не пользуюсь и не планирую, ибо незачем.

Я просто предлагал варианты. Я тоже не пользуюсь, ибо незачем. Я тебе могу ещё перечислить многое из того, чем я не пользуюсь http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p82902,Zagar написал(а):

А чего такого есть в этом кедите, чего нет в ворде? Ну или чем он вообще лучше?

Это редактор из среды программирования Rexx, содержит в себе возможность широкого (и простого) применения макросов (xedit) при работе с текстом. Ну а чем лучше? Лукаш правильно сказал, как плотник супротив столяра. Скажем, если мне надо отформатировать договор - я это сделаю в ворде, а если мне надо перетряхнуть большой объём текста, без тормозов и подвисаний, лазания по менюшкам, с осуществлением множества замен и поисков, расстановкой непечатных символов или тех, что ворд вообще не отображает - то кедит. Примерно так, более подробно - могу мануал выслать.

#p82919,лукаш написал(а):

Windows Power
KEDIT для Windows

Гы. Я такого тоже не видал. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

28

#p82978,Ал написал(а):

перетряхнуть большой объём текста, без тормозов и подвисаний, лазания по менюшкам, с осуществлением множества замен и поисков, расстановкой непечатных символов или тех, что ворд вообще не отображает

Вот никогда не сталкивался с проблемой подвисания в ворде при поиске. Даже на текстах под тыщу страниц. С заменами, ну не сказать чтобы совсем проблем в ворде нет, есть специфические, типа как во всех формулах Н2О двойку перевести в подстрочный регистр. Кедит это может?
С поиском и заменой непечатных символов ворд тоже вполне работает, да и с отображением всех символов проблема решается одной кнопкой.
Зато мне важна работа с картинками, таблицами, формулами, с корректным размещением всего этого на страницах. Многоуровневые автонумерованные заголовки, автонумерация формул, ссылок, рисунков. Я так понимаю, что это не про кедит.
И да, важно, чтобы продуктовые файлы соответствовали общепринятому формату.

0

29

#p82934,Zagar написал(а):

А кедит - для бабушек?

кедит - это круто

это раз !

0

30

#p82934,Zagar написал(а):

для работы с перфокартами предложил.

http://s3.uploads.ru/t/yAmKi.png

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » В квадратных скобках и, сцуко, авторы чтоб по имени...