Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Ехо-локация 3.14^2


Ехо-локация 3.14^2

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

#p74978,Zagar написал(а):

Единственный теоретический вариант - накопили водород в ходе срочной зарядки перед погружением.

Сомневаюсь я. Это же не телефон, зарядка длится не один час, при этом все отсеки вентилируются. ИМХО, невозможно накопить водород внутри корпуса, если конструкторы не полные кретины. И те, кто принимал лодку на вооружение, тоже.

0

122

мы много можем не знать
возможно там была водородная бомба

0

123

#p74979,DoctorLector написал(а):

Это же не телефон, зарядка длится не один час, при этом все отсеки вентилируются. ИМХО, невозможно накопить водород внутри корпуса, если конструкторы не полные кретины. И те, кто принимал лодку на вооружение, тоже.

Именно. Это ж не первая дизельная лодка в мире, там, имхо, не просто вентиляция, а еще и датчики на водород. Во избежание. Должны быть.
В целом, версия про водород какая-то несерьезная.
А версию насчет русских хакеров они уже обсуждали?

0

124

Так может, там сперва случилась неизвестная авария, потом залило аккумуляторы и рвануло?

0

125

Реальная предельно допустимая глубина погружения (после ремонтов) оказалась сильно меньше заявленной, ИМХО, и стала сюрпризом для экипажа. Погрузились метров на 50-70, а она потекла по всем швам, всё повылетало к чёртовой матери, они провалились глубже, а там уже полностью залило, без шансов всплыть.
В принципе, для ПЛ достаточно одного заевшего клапана - запредельный дифферент и всё.

Отредактировано DoctorLector (2017-11-27 17:35:59)

0

126

Я не слежу за расследованием. Откуда вообще стало известно про взрыв? Сейсмологи зафиксировали?

0

127

Оказывается, ещё 15 числа слышали взрыв, но не связали одно с другим. Если это тот взрыв, то с 15 числа там спасать некого. И понятно, почему не могут найти: либо корпус не целый, либо в нём нет пузыря воздуха и он не контрастируется ультразвуком.

0

128

#p74994,DoctorLector написал(а):

Реальная предельно допустимая глубина погружения (после ремонтов) оказалась сильно меньше заявленной, ИМХО, и стала сюрпризом для экипажа. Погрузились метров на 50-70, а она потекла по всем швам, всё повылетало к чёртовой матери, они провалились глубже, а там уже полностью залило, без шансов всплыть.

Правдоподобно. Но это начальникам теперь надо вслух сказать, что лодку отремонтировали не как надо, а как получилось. Видимо, им сейчас больше хочется про водород порассуждать.

0

129

#p75007,Zagar написал(а):

хочется про водород порассуждать.

да
водород появился как то кстати

0

130

#p74978,Zagar написал(а):

Да это понятно. Единственный теоретический вариант - накопили водород в ходе срочной зарядки перед погружением. Но тогда, по логике, они скорее всего взорвались бы еще в ходе зарядки - водороду сильно много причин для взрыва не надо, достаточно легкого повода.

Я не думаю, что этот запрет там введен программно. м.б. просто безалаберность чья-то, либо забыли вытяжку включить, либо зарядку выключить...

0

131

#p75007,Zagar написал(а):

Видимо, им сейчас больше хочется про водород порассуждать.

! ...

0

132

А к нам идет Жуткая Холодрыга. С ветром и заморозками. Вот. Даже -4ºС обещают.

0

133

#p75023,Exo написал(а):

А к нам идет Жуткая Холодрыга. С ветром и заморозками. Вот. Даже -4ºС обещают.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scare.gif

0

134

Как же вы там будете?...

0

135

#p75023,Exo написал(а):

Жуткая Холодрыга. С ветром и заморозками. Вот. Даже -4ºС обещают.

У нас тоже немного похолодало. сегодня ночью до -15. Но с завтрашнего дня опять потеплеет до -4. Никак зима не наступит. Я даже плащ сменил на драповое пальто. Бестолку.

0

136

У нас вчера было -26, сегодня около -10.

0

137

#p75032,Zagar написал(а):

У нас вчера было -26, сегодня около -10.

У нас вчера -30, сегодня -4.

0

138

#p75007,Zagar написал(а):

Правдоподобно. Но это начальникам теперь надо вслух сказать, что лодку отремонтировали не как надо, а как получилось. Видимо, им сейчас больше хочется про водород порассуждать.

Дизельным ПЛ под сотню лет, этот вопрос решали ещё на заре подводного флота. Водород самозародиться не может, поэтому они могут, конечно, про него порассуждать, но, ИМХО, это прямо материал для военной прокуратуры. Кто, как и почём ремонтировал лодку.

0

139

#p75041,DoctorLector написал(а):

Дизельным ПЛ под сотню лет

Да уже над...

0

140

#p75041,DoctorLector написал(а):

Дизельным ПЛ под сотню лет

Сразу после октябрьской построили.

0

141

Первый двигатель с воспламенением от сжатия был построен Рудольфом Дизелем в 1897 году.

0

142

#p75039,Ал написал(а):

У нас вчера -30, сегодня -4.

У нас ноябрь простоял относительно тёплым.
Пару раз по ночам было до минус три, а так - днём небольшие плюса (до +7)...

0

143

#p75032,Zagar написал(а):

У нас вчера было -26

#p75039,Ал написал(а):

У нас вчера -30, сегодня -4.

Все сходится.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dirol.gif

#p75041,DoctorLector написал(а):

Водород самозародиться не может, поэтому они могут, конечно, про него порассуждать, но, ИМХО, это прямо материал для военной прокуратуры. Кто, как и почём ремонтировал лодку.

Разумеется. Просто тут есть местные нюансы, связанные с уровнем образования. Для аргентинской публики версия взрыва водорода может оказаться очень даже привлекательной и достойной обсуждения.
А всю эту публику (включая прокуроров) надо чем-то занять пока военные определятся с козлами отпущения.

0

144

минус один
минус три

0

145

#p75047,Zagar написал(а):

Просто тут есть местные нюансы, связанные с уровнем образования. Для аргентинской публики версия взрыва водорода может оказаться очень даже привлекательной и достойной обсуждения.
А всю эту публику (включая прокуроров) надо чем-то занять пока военные определятся с козлами отпущения.

Не хочу сказать плохого, но для понимания большинства процессов на ПЛ достаточно физики и химии в объёме неполной средней школы. Даже противозачаточные знания закона Архимеда и основ электролиза помогли бы грубо представить себе механизм аварии. На АПЛ нужна ещё ядерная физика, но далеко не всем, а на дизелюхах служили и матросы-срочники. И ничего, как-то справлялись после тщательного инструктажа.
Понятно, что если вместо прибора тебе выдают справку, что такие приборы больше не выпускаются, то установка этой справки в гнездо прибора только улучшает ходовые характеристики ПЛ. В предельном случае, когда все приборы, клапана и вентили заменены грамотно установленными справками, живучесть ПЛ приближается к бесконечной.
Я всё-таки думаю, что они упёрлись в дефект заводского ремонта. Не знаю, что конкретно это было, но что-то тупое, примитивное и мгновенно убивающее. Из разряда "всего какой-то один поганый клапан". Например, заполнение балластных цистерн только в носовой части или невозможность продуть цистерны на всплытие.
Когда и если лодку найдут, хотелось бы знать, насколько я угадал.

0

146

#p75026,Rick написал(а):

Как же вы там будете?...

Утеплимся, включим отопление, будем пить больше вина и меньше пива http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

147

Девушка, написавшая в соцсетях "ищу одыкватнова парня" скорее всего найдет то, что искала.

+1

148

И о погоде...
https://scontent.fhel2-1.fna.fbcdn.net/v/t31.0-8/24273551_501551420231451_6689593738776107738_o.png?oh=b9e0d4551691434697b626162f7d24e6&oe=5A923B18

+1

149

#p75212,Zagar написал(а):

И о погоде...

Душевная такая погода ... у нас...
Солнышко, +13, ветра нет... практически...
Ну как тут не выпить водки?!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_95.gif

Отредактировано Лукомор (2017-12-02 15:45:51)

0

150

Х* -- холодрыга.
У нас Жуткая Ветрюга. Порывы зарегистрированы в 103км/ч.
Ночью обещают -5º.  [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Ехо-локация 3.14^2