Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Листая старые страницы


Листая старые страницы

Сообщений 211 страница 240 из 298

211

Это антисоветская пропаганда. Картошку собирали не в ящики, а в мешки.

0

212

#p173217,Zagar написал(а):

Это антисоветская пропаганда. Картошку собирали не в ящики, а в мешки.

Та тю, это ж помидоры

0

213

А тара старая, до 75 года такая была.

0

214

#p173223,fyunt написал(а):

Та тю, это ж помидоры

http://www.kolobok.us/smiles/standart/stop.gif
Тем более пропаганда. Мы в СССР только картошку собирали.

0

215

В 1970 мы собирали лук. Это было гораздо выгоднее. А потом поехали картошку собирать. А там супер урожай 280 ц с га. Домой ехали уже в октябре.

0

216

Северные дети собирали картошку. Но однажды я весь сентябрь ходил в школу на Украине и таки да, там собирали помидоры. Так что подтверждаю, было такое.

0

217

Мы собирали картофель, за комбайном. То, что оставалось. Собирали капусту, помидоры, лук, паприку. Даже яблоки однажды. А весной ездили на прополку свеклы в основном.

0

218

#p173271,Ал написал(а):

Мы собирали картофель, за комбайном. То, что оставалось. Собирали капусту, помидоры, лук, паприку. Даже яблоки однажды. А весной ездили на прополку свеклы в основном.

Кубанская фишка
Посылали на уборку винограда

0

219

Виноград грузили в тракторные тележки
Типа такой

https://imgtest.mir24.tv/uploaded/images/2019/September/2a5f4e7967267132de36a850df7a6cf994b0b3acc12a410cfc592b1298264868.jpg

Фюнту выдавали сапоги, как самому весомому и авторитетному - гиревой спорт всё таки
И приходилось уминать виноград, чтоб больше влезло
Ох и намял я его тогда
По колено в виноградном соку

+2

220

Ты , ето  не Челентано , часом?

+2

221

#p173379,greatselectionist написал(а):

Ты , ето  не Челентано , часом?

Да кто он такой в сравнении с профи
Босиком, сплошная антисанитария
....
Кстати, насчёт босиком
Выноградный сок кислый несмотря на то что сладкий
Кожу разъедает
Так что про босиком это понты
Для туристов
Реально в сапогах

https://www.bus-online.by/media/image/x_ffbt3.jpg

А ещё реальней - прессом

0

222

#p173385,fyunt написал(а):

Выноградный сок кислый несмотря на то что сладкий

/в мемориз!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

Отредактировано Лукомор (2022-03-24 11:26:04)

0

223

*с завистью*
Мы так по помидорам не топтались...

0

224

#p173395,Ал написал(а):

Мы так по помидорам не топтались...

А мы немножко топтались...

0

225

#p173413,Rick написал(а):

А мы немножко топтались...

Не, ну немножко, то понятно, но не так же... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

226

#p173419,Ал написал(а):

но не так же...

Само собой. Если бы так же, то нам бы самим... по самые помидоры...

0

227

А могли не только без помидоров остаться, а и без комсомольского значка...

0

228

Я тогда ещё только-только пионером стал. Комсомольский значок меня мало интересовал...

0

229

#p173427,Rick написал(а):

Я тогда ещё только-только пионером стал. Комсомольский значок меня мало интересовал...

А из пионеров за помидоры не могли выгнать?

0

230

#p173271,Ал написал(а):

Мы собирали картофель, за комбайном. То, что оставалось. Собирали капусту, помидоры, лук, паприку. Даже яблоки однажды. А весной ездили на прополку свеклы в основном.

Какой мощный и неоднозначный комбайн. Но хоть к следующей осени его удалось остановить?

#p173373,fyunt написал(а):

По колено в виноградном соку

Вино называется "Фьюнтяска"?

+1

231

#p173431,DoctorLector написал(а):

Какой мощный и неоднозначный комбайн. Но хоть к следующей осени его удалось остановить?

не понял вопроса. Ну, там комбайн идёт, но после него картофель остаётся, мелкий, или резаный. А мы подбирали его.

0

232

#p173432,Ал написал(а):

после него картофель остаётся, мелкий, или резаный. А мы подбирали его.

А также

#p173271,Ал написал(а):

капусту, помидоры, лук, паприку. Даже яблоки однажды

Комбайн на свободе - страшная сила. Не надо было комбайнеру столько наливать.

0

233

#p173433,DoctorLector написал(а):

Комбайн на свободе - страшная сила. Не надо было комбайнеру столько наливать.

Ну нет. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif комбайн только картошку копал... Остальное мы без него собирали...

0

234

#p173429,Ал написал(а):

А из пионеров за помидоры не могли выгнать?

Ну, ругались на нас, когда мы ими кидались. Но чтобы выгнать... Кто же тогда будет кидаться собирать помидоры?

0

235

#p173434,Ал написал(а):

комбайн только картошку копал... Остальное мы без него собирали...

Какие у нас комбайны были, так там нечего было собирать. А вот сверху вдоль транспортерной лены сортировщики стояли.

0

236

#p173436,Rick написал(а):

Кто же тогда будет кидаться собирать помидоры?

Типа выгнанные собирать не могут...

#p173450,SERGEY написал(а):

Какие у нас комбайны были, так там нечего было собирать. А вот сверху вдоль транспортерной лены сортировщики стояли.

2 раза удивлён, что в те года картофель у вас выращивали, и что комбайны такие были, ещё и с сортировочными лентами. Я не помню, чем он копал у на, вроде плуг с вилами, потом всё в барабан для обстукивания земли, а потом в кузова сразу, без сортировки. Хотя, м.б. это с нашими грунтами связано, там почва жирная... Ну и мелочь через барабан просыпается с землёй, и плуг может куст разрезать, если сильно большой.

0

237

Не, муципуры тоже были. это плуг, комкодав и сильно сетчатая лента - прицеп к трактору. А у комбайна сложнее, после сетчатой ленты все попадало на две параллельные ленты и двигалось в два бункера. А вдоль этих лент стояло 6 человек и перекидывали картошку на одну ленту, комки земли на другую. Потом это все ехало на сортировочную машину и картошка разделялась на три фракции. Это было в 1970 в селе Подгорное Красноуфимского района.
Не понял, что удивительного, что картофель выращивали ?

0

238

#p173479,SERGEY написал(а):

А у комбайна сложнее, после сетчатой ленты все попадало на две параллельные ленты и двигалось в два бункера. А вдоль этих лент стояло 6 человек и перекидывали картошку на одну ленту, комки земли на другую.

я не понял, комбайн то едет вдоль ряда, а люди где? Прямо на комбайне ленты и сортировка?

#p173479,SERGEY написал(а):

Не понял, что удивительного, что картофель выращивали ?

Ну, климат то сильно потеплел, я даже знаю, абрикосы там сейчас растут, а в то время морозы сильнее, лето короче. Да и картофель более теплолюбивый был. Просто удивился.

0

239

#p173484,Ал написал(а):

в то время морозы сильнее, лето короче. Да и картофель более теплолюбивый был.

Картофелю важнее свет, чем тепло. Поэтому он как раз хорошо растёт на довольно северных землях, где летом солнечный день длиннее, чем на юге.

0

240

#p173492,Zagar написал(а):

Картофелю важнее свет, чем тепло. Поэтому он как раз хорошо растёт на довольно северных землях, где летом солнечный день длиннее, чем на юге.

Ему ещё и продолжительность тепла нужна. У нас тут в Коротчаево, 60 км от нас, летом выращивают, правда высаживают в парниках. Удивительно, всего 60 км на восток а климат теплее. Тайга рядом.

0


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Листая старые страницы