Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Листая старые страницы


Листая старые страницы

Сообщений 91 страница 120 из 298

91

#p142006,Zagar написал(а):

Можно подумать, что твоя рыбалка с картофельной грядкой куда-то от тебя сбежали бы, если бы поехал на Кубу.

Я вообще-то не о себе 17-тилетнем дуралее, а о взрослых мужиках со взрослыми интересами. А я просто захотел мотоцикл, а потом и вообще Мебиус случился. Ну вы знаете...

0

92

#p142008,Rick написал(а):

Сейчас-то можно пиздеть что угодно, всё равно не проверить...

А Вы не равняйте себя с работягой начала 70-х, который в институтах не обучался, с щедеврами мировой литературы не был знаком, и в архитектурных стилях не разюирался. Вот совершенно другие интересы. Это начальство с прочей интеллигенитской прослойкой за границу жаждали - хрен им вдоль хитрых морд! Страна до 1977 года была строго рабоче-крестьянской. Остальные по особому разоешению.

0

93

#p142008,Rick написал(а):

e-note

    И что, реально было съездить?

Ну а ты как думаешь? Конечно реально. Только никто не хотел ехать, приходилось буквально силой заставлять и доплачивать как за вредность на производстве.

Сейчас-то можно пиздеть что угодно, всё равно не проверить...

Ну да, под руки втаскивали в Ил-62 и быстро захлопывали дверцу.

0

94

У меня пара знакомых купили горящие путевки на Кубу в сторонней организации.
Причина отказа у "тех работяг"проста: 100 рублевая путевка со скидкой 50, а дорога за свой  счет.
Стоимость билета 1200  рублей. (в одну сторону или туда=обратно не помню) А мои знакомые механики в аэропорту, им раз в год положен бесплатный билет ,если только и самолетами "Аэрофлота".Независимо от длины маршрута и количество пересадок (Алма=Ата= Москва, Москва =ГАВАНА)

0

95

#p141996,e-note написал(а):

Шарпер

    Из капстран там фигурировала Италия, Франция, Финляндия

И что, реально было съездить?

Да,кроме Острова Свободы, у кого нибудь есть опыт по кап. странам? (в сов. время)

Отредактировано greatselectionist (2020-08-23 22:59:03)

0

96

#p142030,марглош написал(а):

Причина отказа у "тех работяг"проста: 100 рублевая путевка со скидкой 50, а дорога за свой  счет.

Извини, но на Кубу я приценивался за 330 руб с перелетом. 30% от профсоюза. Полная стоимость 1000. Так что причина не в деньгах, а в отсутствии интереса к дальним поездкам неведомо зачем. Плюс отпуск всего 2 недели. Не забывайте, это не ИТР. Я помню, один парень летом вообще в своем катере жил и на мопеде на работу ездил. И в любоые свободные дни проводил на рыбалке. Нахер такому заграница? Он поди и названия не всех стран знал.

0

97

#p142032,greatselectionist написал(а):

Да,кроме Острова Свободы, у кого нибудь есть опыт по кап. странам? (в сов. время)

Да ты замаял. Перестал буквы разбирать - Италия, Франция и т.д.? С завода примеров нет. А вот соседи - преподы из ВУЗа в конце 70-х в эту Италию и Финляндию ездили, и еще вроде в какой-то круиз по Средиземному. Еще пара знакомых, он завуч техникума, она замзав цеховой поликлиники. Куда не помню, но либо опять Италия, либо Франция

0

98

Кстати, голубчики, а в70-х-то особо ехать было некуда. Это в 80-х туризм попер, а в 70=х, в Греции хунта, в Турции делили Кипр, в Испании Франко, на Аравийском бедуины и инфраструктура в будущем, в ЮВА кругом война. Куда ехать собрались в 70-х?

0

99

Ну, может в Штаты? Хотя, конешно на линчуемых негров смотреть... Б-р-р-р

0

100

#p142032,greatselectionist написал(а):

Да,кроме Острова Свободы, у кого нибудь есть опыт по кап. странам? (в сов. время)

Мексика в 1990-м.

#p142034,Шарпер написал(а):

Я помню, один парень летом вообще в своем катере жил и на мопеде на работу ездил.

А другой вообще бухал, бомжевал и нигде не работал. Зачем с таких то пример брать?

#p142036,Шарпер написал(а):

Кстати, голубчики, а в70-х-то особо ехать было некуда.

Болгария, ЧССР, Польша, ГДР и прочие страны соцлагеря. Те же Франция и Италия. Или Англия. Штаты, наконец.

0

101

#p142037,greatselectionist написал(а):

Ну, может в Штаты?

В какие Штаты в 70-х? В 70-х никакого туробмена не было, если не считать чисто рекламные туры спецгрупп раз в год.

0

102

#p142043,Zagar написал(а):

А другой вообще бухал, бомжевал и нигде не работал. Зачем с таких то пример брать?

Ну вообще-то трезвенников среди рабочих в 70-х не было. Но в рабочее время на серьехных предприятиях до 1977 выпивали единицы алкашей из подсобного персонала, которым пофиг было где работать, а основной состав выпивал исключительно после работы и в выходные. И не водку, а яблочное или пиво. Так что это самый распространенный типаж с представдением об отдыхе, как общении с себе подобными на природе с выпивкой. Где тут заграница и вообще организованный отдых? А интеллигенцию не выпускали, как неблагонадежную прослойку.

Ну  вот, например, я упросил товарищей по цеху дать мне прокатиться на мотоцикле. Ну бери говорят пару бомб "Волжского с якорем" и приходи с утра  в выходной. Поехали за город недалеко от дома, гда картошку сажади. Вот я там катался пугая пешеходов, а мужики выпивали в тени дерева. Потом дружно катили мотоцикл до дому, дабы не шокировать гаишников. Ну вот скажите, кому из них с 8-классным образованием была нужна заграница в 70=х? Это ж Высоцкий в чистом виде -

#p142043,Zagar написал(а):

Болгария, ЧССР, Польша, ГДР и прочие страны соцлагеря. Те же Франция и Италия. Или Англия. Штаты, наконец.

Вы сильно заблуждаетесь насчет Англии, США и ФРГ. В 70-х туробмена с этими странами практически не было, причем по их инициативе.

елегко проходила организация выездного туризмаи за предела-ми страны. В 1961 г. «Интурист» имел представительства и уполно-моченных  в  ГДР,  США,  Франции,  Англии,  Италии,  Нидерландах,  Швеции, Дании, Финляндии, Австрии, Гане, Тунисе, Индии, Япо-нии и Западном Берлине. В конце года уполномоченный «Интуриста» выехал  в  Бразилию.  В  числе  прочего  уполномоченные  должны  были  «заниматься конкретными вопросами обслуживания групп советских туристов». Но на деле они оказались не способны даже на системати-ческое изучение «конъюнктуры и возможностей туристских рынков». 106  Там же. Л. 35.107  Там же. Л. 154.108   До  этого  возможность  изменения  названия  «Интурист»  обсуждалась,  по  крайней мере, 3 раза — в 1929, 1948 и 1955 гг.109  ГА РФ. Ф. Р-9612. Оп. 2. Д. 286. Л. 147, 206, 209, 274.
72Глава 1Отчасти это объяснялось сложной политической обстановкой в ряде капстран. Например, в Западном Берлине в отношении Информаци-онного  бюро  «Интуриста»  «постоянно  совершались  различные  про-вокации,  особенно  усилившиеся  после  13  августа  1961  года».  В  Ве-ликобритании  был  совершен  поджог  помещения  представительства,  а  в  США  были  предприняты  попытки  возбудить  судебное  преследо-вание уполномоченного «Интуриста»1

0

103

#p142043,Zagar написал(а):

Зачем с таких то пример брать?

Вот Вы так говорите, потому что совершенно не представдляете себе СССР  конца 60-х, начала 70-х.  Приедставляете, рабочие на завод ходили зачастую в сатиновых шароварах на резинке. "Чай не в кафе, а на работу". И это не из экономии на одежде, а из экономии времени на переодевание в рабочее. Халат или фартук надел и вперед. А пижонов не любили.

0

104

#p142011,Zagar написал(а):

Ну если бы прошел партком и профком, то да.

#p142008,Rick написал(а):

Сейчас-то можно пиздеть что угодно, всё равно не проверить...

Вот и я думаю, что кто-то тут пуздит.
Читал недавно воспоминания Таривердиева. Там столько накручено вокруг загранкомандировок и всего, что с этим связано - я еще подумал что мои дети этот текст, скорее всего, просто не поймут. А ведь это не рабочий завода, а кинокомпозитор, "советский Манчини", все дела.
Хотя, с другой стороны, интеллигенцию, скорее всего, дрючили сильнее, чем работяг.

0

105

#p142060,e-note написал(а):

Вот и я думаю, что кто-то тут пуздит.
Читал недавно воспоминания Таривердиева

Я что-то не помню какое ПТУ в Запердищенске Таривердиев заканчивал после восьмилетки и на каком заводе учеником револьверщика начинал.

#p142060,e-note написал(а):

интеллигенцию, скорее всего, дрючили сильнее, чем работяг.

Нет, дорогой. Именно интеллигенцию и дрючили. Потому что прослойка неблагонадежная. А страна по Конституции рабоче-коестьянская. Общенародной она в 1977 стала. Вот клоуны и повылезли с хотелками в заграницу

0

106

#p142067,Шарпер написал(а):

Я что-то не помню какое ПТУ в Запердищенске Таривердиев заканчивал после восьмилетки и на каком заводе учеником револьверщика начинал.

Ну не всем же быть учениками револьверщика. Кому-то надо и музыку писать.

#p142067,Шарпер написал(а):

Именно интеллигенцию и дрючили. Потому что прослойка неблагонадежная.

Ах, какая восхитительная ненависть пролетариата http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

107

#p142069,e-note написал(а):

Ну не всем же быть учениками револьверщика. Кому-то надо и музыку писать.

Правильно и за границу по разрешению ездить

#p142069,e-note написал(а):

Ах, какая восхитительная ненависть пролетариата http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Это не ненависть, это диктатура пролетариата вместо которой, как предсказывали классики возможна только буржуазная. А вот "диктатура закона" мулька всех либрастов - идеалистическая хотелка невозможная в классовом обществе

0

108

#p142069,e-note написал(а):

Кому-то надо и музыку писать

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/7/1/14666171.jpg

+1

109

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/7/1/14666172.jpg

0

110

#p142073,Шарпер написал(а):

Правильно и за границу по разрешению ездить

Схерали?

#p142073,Шарпер написал(а):

А вот "диктатура закона" мулька всех либрастов - идеалистическая хотелка невозможная в классовом обществе

Оставим в стороне слово "либераст" как диагностический признак. А что НЕ является идеалистической хотелкой? Коммунизм?

0

111

#p142069,e-note написал(а):

Ну не всем же быть учениками револьверщика. Кому-то надо и музыку писать.

На всякий случай разжую подробнее о чем веду речь
В СССР в начале 70-х рабочие имели приоритет перед прочими крестьянами и тем более прослойками, которые, однако, в командировки ездили чаще чем туристы. Но, фишка была в том что при невысокой образованности и приземленных интересах, рабочих в массе организованный отдых и особенно загрантуризм не интересовал. Это был один из идеологических проколов СССР

0

112

#p142079,e-note написал(а):

Схерали?

Еще раз по буквам - По Конституции-1936-1977, СССР страна рабочих и крестьян. Интересы иньеллигенции реализуются по разрешительному принципу.

#p142079,e-note написал(а):

Оставим в стороне слово "либераст" как диагностический признак.

ОК. Будем называть их попросту, чтобы не путать с либералами - пробуржуазные элементы, компрадоры и предатели

#p142079,e-note написал(а):

А что НЕ является идеалистической хотелкой? Коммунизм?

Тип диктатуры и соответствующей ей демократии - буржуазной или пролетарской, соответственно порождающей классовое и бесклассовое общество.

0

113

#p142080,Шарпер написал(а):

Это был один из идеологических проколов СССР

А разве это не прямое, последовательно достигаемое, следствие внутренней политики СССР?

#p142081,Шарпер написал(а):

и бесклассовое общество

То есть, это - не идеалистическая хотелка?

0

114

#p142083,e-note написал(а):

разве это не прямое, последовательно достигаемое, следствие внутренней политики СССР?

*подражая голосу Шарпера*
Подозреваю, что максимум, что ты можешь помнить о жизни в СССР - это внутреннюю политику детсада по раздаче манной каши с пенкой и комочками. Если застал, конечно. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

115

#p142083,e-note написал(а):

А разве это не прямое, последовательно достигаемое, следствие внутренней политики СССР?

Нет, это десталинизация в чистом виде. Напоминаю, Маяковский, Ильф и Петров, и Александров с сотоварищи только так ездили в США. А это даже не ИТР. Так что эта политика - сусловский идиотизм. Еще напоминаю, мой дед Суслова звал конокрадом со времен встреч с ним в 1918 ноду.

#p142083,e-note написал(а):

То есть, это - не идеалистическая хотелка?

Что именно хотелка? Классовое общество - объективная реальность, как и ликвидация классов

0

116

seb_konstantin про Дмитриев: Разбег Пандоры
Ссылки вам не нравятся? ГГ не устраивает? А с СССР, изображенным в книге, все в порядке? Ах, реалистично описано? Так все и было? Ну, давайте, посмотрим. Итак, в СССР автора:
1. Еда. Невкусная. Вся. В общепите она невкусная просто по определению и потому, что там половые тряпки выжимают в кастрюлю с какао, домашняя же еда невкусна потому, что максимум, на что способна сделать советская домохозяйка, скажем, с рыбой - это бросить ее на сковородку и пожарить (чистили ли советские домохозяйки рыбу перед жаркой - автор не уточняет. Возможно, нет)
2. Товары. Все советские товары - страшные, убогие и дико некачественные. Даже чугунные краны ломаются от малейшего прикосновения. Хорошие товары - только импортные, и их нужно доставать с переплатой или у спекулянтов - либо, как люстра у Шелепина - дореволюционные.
3. Рестораны. Какие рестораны? Шпроты подают прямо в открытой банке, салфетки и скатерти застираны до дыр - вот такие в СССР были рестораны.
4. Оборудование. В СССР оборудование было трех видов: устаревшее, тупо скопированное с Запада или просто купленное на Западе. Все. А вы как думали?
5. Промышленность. Заводы в СССР выглядят как сараи, и производят исключительно товары из п. 2. Даже заводы с импортным оборудованием. Самый лучший завод "Мелодии", производящий грампластинки, иногда, если поднапряжется, производит товар не хуже, чем в Восточной Европе (с Западной и вовсе никакого сравнения)
6. Газеты - скучные.
7. Книги - скучные. Если и попадаются интересные, то их непременно нужно сравнить с западными, типа "Штемлер - советский Хейли"
8. Фильмы - скучные. Интересные - только западные, вроде французских "Разинь".
9. Телепередачи - скучные и глупые (не чета передачам двухтысячных, думает ГГ)
10. Оружие. Представляет из себя армады устаревшего старья, неинтересные даже шпионам, что признает советское руководство.
Так все и было? Вы помните или вам родители рассказали? Тогда мне вас жаль. Потому что, согласно автора, все население СССР делилось на следующие категории:
1. Высшее руководство - банда клоунов, постоянно фейлящих. Виноват в этом Сталин, вернее, его непродуманная кадровая политика, благодаря которой эти неудачники смогли придти к власти.
2. Партноменклатура. Наглое быдло, вроде помеси бандитов девяностых и чиновников двухтысячных.
3. Ученые. Лентяи, которые мечтают только получить научную степень, дающую право на пожизненную ренту и забить на науку, живя в свое удовольствие. Есть еще Жорес Алферов, но он, во-первых, бабник, в-вторых, даже лазер сделать не может и жалобно просит дать ему задачу попроще.
4. Инженеры и конструкторы. Все, что могут - тупо копировать с западных образцов. Тупо, то есть даже не пытаясь осмыслить и придумать что-то свое на их основе. Один приличный человек - и тот американец.
5. Творческая интеллигенция - бездарные конъюнктурщики, вроде Казанцева, который к украденной книге даже завлекательное название придумать не смог.
6. Работяги - вечно пьяные и тупые, как кирзачи. Ничего своими кривыми руками сделать не могут.
7. Работницы - ленивые и косорукие, работают гораздо хуже, чем аккуратные и трудолюбивые вьетнамцы.
8. Обслуживающий персонал - толстые тетки, которые хамят и швыряют.
9. Военные - неподчинение приказам в Советской армии - вполне обычное дело
10. Крестьяне - работают плохо, но у них есть уважительная причина: им земля не принадлежит, поэтому они и не работают.
11. Руководство заводов - производят исключительно убогие, страшные и некачественные товары (ГГ с тоской вспоминает китайские товары), также занимаются мошенничеством и приписками.
12. Спецслужбы. Постоянно лажаются (даже убийство без привлечения западного профессионала организовать не могут) и вообще непонятно чем занимаются.
В итоге, прочитав книгу, я понял, что уверовал в Бога. Объяснить тот факт, что описанный в книге Мордор просуществовал еще 25 лет, иначе, как божественными вмешательством, невозможно.

0

117

#p142087,DoctorLector написал(а):

Подозреваю, что максимум, что ты можешь помнить о жизни в СССР - это внутреннюю политику детсада по раздаче манной каши с пенкой и комочками. Если застал, конечно.

Ну, формально, я даже пионером побыть успел, пару лет до комсомольца не хватило. Хотя, конечно, более-менее я помню только вторую половину 80-х, талоны, очереди, поголовно пьющие мужики старше 35 лет - вот это вот все. Распад.
Но я и не претендую, просто интересуюсь.

А что, Шарпер прав, и в турпоездку во Францию простой советский работяга мог съездить без проблем?

#p142091,Шарпер написал(а):

Классовое общество - объективная реальность, как и ликвидация классов

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

118

пральна
классов не существует !!!

0

119

e-note
Не понял причину веселья. Вы отрицаете классовое деление современного общества?

0

120

#p142098,e-note написал(а):

в турпоездку во Францию простой советский работяга мог съездить без проблем?

Через Облсовпроф путешествовать было дешевле, формировались специальные «безвалютные» группы туристов (преимущественно из рабочих), в которых путевка стоила 30% от цены; кроме того, профсоюз оплачивал 50% стоимости проезда13.

Отредактировано Шарпер (2020-08-24 16:05:28)

0


Вы здесь » Амальгама » Листая старые страницы » Листая старые страницы