Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Веселые картинки 08


Веселые картинки 08

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Рик написал(а):

Здесь эти добавленные работодателем суммы не считаются доходом, а проходят по статье "бенефиты".

Не вопрос. У нас тоже страховые отчисления не считают налогом. Это типа какая-то сумма, которую за вас платит контора, вам ее знать и не нужно. Можно это изобразить и так, что типа контора как бы эту сумму доплачивает. У нас в платежных квитках, например, этой суммы тоже нет, есть только НДФЛ 13% (минус вычеты) - против ваших 38.2%. А контора нам тоже как бы дарит +30% на наши страховые взносы. И так оно и выглядит, если деньги идут бюджетные. Но если ты деньги зарабатываешь на договорах (не путать с грантами, где это опять же может быть хитро зашито), то тут можно по полной почувствовать, что никто тебе ничего не дарит, это ты сам все себе и зарабатываешь.
Тот канадский бизнесмен делал вполне конкретные расчеты по своим выплатам. И получалось так, что из общего дохода, если опустить все производственные расходы и платить из них только зарплату, после вычета всех налогов, отчислений и обязательных страховок, бенефитов и пр., которые он должен своему сотруднику по закону обеспечить, собственно до кармана этого трудяги в чистом виде дойдет 6 центов из доллара. А у нас аналогичный чистый выход после вычета НДС, налога на прибыль, НФДЛ и страховых получается около 40 копеек с рубля дохода, отчего этот товарищ очень хотел создавать производство в России (еле отговорили  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif).
Не доверять ему у меня оснований нет, он все-таки реально знает рыночные реалии. Вполне допускаю, что из университета из-под бюджетного одеяла эти реалии видны плохо.
С одной поправкой - разговор был лет 18 назад, возможно, сейчас что-то сильно изменилось, но это сомнительно.

0

2

#p72659,Zagar написал(а):

есть только НДФЛ 13% (минус вычеты) - против ваших 38.2%.

*тяжело вздыхает*

Как говорила моя любимая учительница литературы, "для особо одаренных я ещё раз повторяю":

Получается, что все вычеты составляют 38.2%
При этом федеральный и провинциальный налог составляют 17% (по ~8.5% каждый).

В переводе на русский, НДФЛ в канаде составляет 17%. То есть, 13% против наших 17%.

#p72659,Zagar написал(а):

разговор был лет 18 назад, возможно, сейчас что-то сильно изменилось, но это сомнительно.

Почему сомнительно? 18 лет назад тут вообще всё было иначе, если верить местным и иммгрантам-старожилам.

#p72659,Zagar написал(а):

после вычета всех налогов, отчислений и обязательных страховок, бенефитов и пр., которые он должен своему сотруднику по закону обеспечить, собственно до кармана этого трудяги в чистом виде дойдет 6 центов из доллара.

Тут твой канадский знакомый немного передернул. Из зарплаты сотрудника до сотрудника дойдет примерно 62%, в зависимости от провинции. Остальные деньги этот бизнесмен платит правительству Канады за право нанять человека на работу. И пусть он не сочиняет, что если бы не было всех этих обязательных бенефитов, то он бы платил сотруднику всё, что он сейчас платит правительству. Хрен, тот мифический сотрудник получал бы ровно то, что он получает сейчас, и при этом все страховки висели бы на нем самом. Как, собственно, это сейчас происходит в штатах...

0

3

#p72660,Rick написал(а):

Тут твой канадский знакомый немного передернул.

В чем передергивание? Он именно это и сказал. Что нужно платить все налоги и бенефиты и после этого мало что остается. Да, работник при страховке и пенсии, это хорошо. Но речь шла про деньги в чистом виде.
У нас вот в колхозах до недавнего времени бывало, что вообще денег не платили, зарплату выдавали продуктами. Тоже вариант.

#p72660,Rick написал(а):

Из зарплаты сотрудника до сотрудника дойдет примерно 62%, в зависимости от провинции.

Так вот у нас из зарплаты сотрудника до сотрудника доходит 87%.

0

4

#p72664,Zagar написал(а):

В чем передергивание? Он именно это и сказал. Что нужно платить все налоги и бенефиты и после этого мало что остается.

Он, с твоих слов, не разделяет налоги и бенефиты, которые платит он, работадатель, и которые платит сам работник. При этом по умолчанию получается, что если бы работодатель не платил все эти обязательные выплаты, то деньги достались бы работнику. Но это не так. Деньги бы оставались ему, а не работнику. Я, конечно, понимаю его недовольство, но к доходам работника и к налогам, которые платит работник, это не имеет отношения.

#p72664,Zagar написал(а):

Так вот у нас из зарплаты сотрудника до сотрудника доходит 87%.

Ну ладно, ты меня убедил, у вас ещё огромные резервы для повышения налогов.

0

5

#p72666,Rick написал(а):

Он, с твоих слов, не разделяет налоги и бенефиты, которые платит он, работадатель, и которые платит сам работник.

Да, он говорил о том, что остается после ВСЕХ выплат.

#p72666,Rick написал(а):

Но это не так. Деньги бы оставались ему, а не работнику.

А это из чего ты так за него решил? Вообще-то в том разговоре он рассуждал от первого лица, то есть сколько он сам получит как работник.
Вопрос скорее в том, покупать ли насильно работнику страховку или выплатить деньги и пусть он там сам решает - нужна ему страховка или где.

#p72666,Rick написал(а):

Ну ладно, ты меня убедил, у вас ещё огромные резервы для повышения налогов.

Ну наконец то!

0

6

#p72668,Zagar написал(а):

Да, он говорил о том, что остается после ВСЕХ выплат.

Ну вот. Я где-то читал, что если платить налоги честно, то в России после ВСЕХ выплат, предпрениматель остается должен государству...

#p72668,Zagar написал(а):

А это из чего ты так за него решил?

Ну, во-первых, из твоих слов следует, что он работодатель и платит наемному работнику, а во-вторых, я уже пожил среди североамериканцев достаточное количество лет, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что если кому-то удастся съэкономить на налогах, то эти деньги ни в коем случае не достанутся наемным работникам. Он их либо вложит в производство, либо выплатит себе. И это правильно. Если человек работает за зарплату и делает своё дело, то с какого перепуга вдруг платить ему больше?

#p72668,Zagar написал(а):

Вообще-то в том разговоре он рассуждал от первого лица, то есть сколько он сам получит как работник.

Он сам получит как работник, который сам себе платит зарплату? Не сомневаюсь, что он маленько приукрасил ситуацию, чтобы вы его ещё больше пожалели...

#p72668,Zagar написал(а):

Ну наконец то!

Осталось убедить в этом правительство и президента. Что-то мне подсказывает, что это будет не трудно...

0

7

#p72670,Rick написал(а):

Я где-то читал, что если платить налоги честно, то в России после ВСЕХ выплат, предпрениматель остается должен государству...

В том графике для Канады тоже больше 100% налогов от общей суммы. Если налоги складывать. А их не надо складывать, надо перемножать остатки.
НДС 18%, остается 82%.
Налог на прибыль 20%, остается 80%.
Страховые взносы 30%, остается 70%.
НДФЛ 13%, остается 87%.
Перемножаем 0.82*0.8*0.7*0.87 = 0.3995 - те самые 40% чистого остатка. Ослепительно белого нала.
Это по РФ, по Канаде без понятия.

Но это для гипотетической ситуации, когда все расходы связаны с зарплатой. В реальности все будет не так шоколадно, потому что будет дофига производственных незарплатных расходов.
Еще могут акцизы (для некоторых видов деятельности) или специфические налоги типа налога на рекламу.
Потом, кроме налогов, еще наворачиваются разные неналоговые и непроизводственные расходы. Ну например, обязательная покупка и установка пожарной сигнализации и систем пожаротушения. Или устранение замечаний СЭС. Или охрана. Аренда помещений и оборудования, в конце концов.
Банковские проценты. Какие-нибудь финансовые пени и штрафы - уж налоговая их завсегда насчитает, тут можно быть спокойным.
Вот если все это пересчитать, то да, концы с концами действительно могут не сойтись. Легко. Но это не вопрос налоговой системы в чистом виде.

#p72670,Rick написал(а):

Он сам получит как работник, который сам себе платит зарплату? Не сомневаюсь, что он маленько приукрасил ситуацию, чтобы вы его ещё больше пожалели...

Я вот не пойму зачем ты сейчас из пальца высасываешь всякую фигню? У него не было задачи нас разжалобить. Разговор вообще был не об этом, и мы не обсуждали условия его работы. Мотивов искажать ситуацию у него не было, обвинять его в незнании условий рынка у нас оснований не было. Собственно, ни его ни нас канадский рынок не интересовал вообще.

0

8

#p72672,Zagar написал(а):

У него не было задачи нас разжалобить. Разговор вообще был не об этом, и мы не обсуждали условия его работы. Мотивов искажать ситуацию у него не было, обвинять его в незнании условий рынка у нас оснований не было. Собственно, ни его ни нас канадский рынок не интересовал вообще.

А это специфика местного менталитета. Они всё время ноют. То не так, это не этак, здесь всё плохо, тут совсем не хорошо... Консерватиное правительство было хуже некуда, а нынешнее либеральное - вообще кромешный ужас... Но при этом Канада - лучшая в мире страна, а канадцы - самые вежливые люди в мире.

#p72672,Zagar написал(а):

Я вот не пойму зачем ты сейчас из пальца высасываешь всякую фигню?

Фигня из пальца - это что в Канаде работнику из каждого заработанного им доллара достается 6 центов. Вот это - фигня. Остальное - так, форумный флуд...

0

9

#p72687,Rick написал(а):

Фигня из пальца - это что в Канаде работнику из каждого заработанного им доллара достается 6 центов

Ок. Запишем на то, что 18 лет назад, в другой провинции и в реальном бизнесе все было не так, как сейчас у тебя в университетском зарплатном квитке.

0

10

Как говорила одна доярка в советские ещё годы: В Америке-то жить совсем невмоготу, а у нас хлеб есть, повидло есть, хорошо живём. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Хотя смеяться не над чем

0

11

#p72689,greatselectionist написал(а):

В Америке-то жить совсем невмоготу, а у нас хлеб есть, повидло есть, хорошо живём.

*вспоминает содержимое кухни*
Блин, а повидла то и нет. Развалили СССР, без повидла остались.

0

12

https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/10/17/3/1508207560162260959.jpg

0

13

http://savepic.net/10166661.jpg

0

14

https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/10/17/2/1508205063176481093.png

0

15

https://cs9.pikabu.ru/post_img/2017/10/16/8/1508156453156490560.jpg

0

16

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/10/16/7/1508151718198073021.png
https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/10/16/7/1508151806170948299.jpg

Отредактировано Exo (2017-10-17 10:57:37)

0

17

Актриса Александра Грей отчего-то такая довольная. Наверное понравились домогательства.

0

18

#p72689,greatselectionist написал(а):

Как говорила одна доярка в советские ещё годы: В Америке-то жить совсем невмоготу, а у нас хлеб есть, повидло есть, хорошо живём.

Ять. Напомни, когда в Америке исчезли таблички: "вход только для белых"?

#p72700,SERGEY написал(а):

Наверное понравились домогательства.

Ну, это как отпахать смену грузчиком, а потом пойти вагоны разгружать...

0

19

Ну не совсем видимо грузчиком. Иначе чего бы

#p72700,SERGEY написал(а):

Актриса Александра Грей отчего-то такая довольная.

0

20

#p72688,Zagar написал(а):

Запишем на то, что 18 лет назад, в другой провинции и в реальном бизнесе все было не так, как сейчас у тебя в университетском зарплатном квитке.

Ты чего доказать-то пытаешься? Что бизнесмен платит не такие же налоги, как наемный работник? Ну так я с этим согласен.

0

21

https://pp.userapi.com/c840326/v840326057/16221/-RVGrLtKpi4.jpg

0

22

#p72703,Ал написал(а):

Напомни, когда в Америке исчезли таблички: "вход только для белых"?

А у нас они еще и не появлялись. Ужас как отстаем.

#p72705,Rick написал(а):

Ты чего доказать-то пытаешься? Что бизнесмен платит не такие же налоги, как наемный работник? Ну так я с этим согласен.

Не просто наемный, а еще и бюджетник.
На самом деле мне уже просто интересно стало разобраться количественно.
Я, кстати, потревожил очевидца того давнего разговора, он утверждает, что речь шла о совсем другой сумме. В общем, по его воспоминаниям, тот канадский товарищ говорил не про 6 центов с доллара, а про 9. Разница аж в полтора раза, извиняюсь за возможную дезинформацию.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

Я вот попробовал сделать такой же подсчет суммарных налоговых выплат, как делал для РФ, для Канады. Понятно, что в обоих случаях это фактически нереальная ситуация, чтобы все налоги применялись разом и в полном объеме, но для грубой оценки налоговой нагрузки годится.
Итак, имеем (цифры брал федеральные, есть еще и разночтения по территориям):
1. Налог с продаж - 5-7%
2. Налог на прибыль компании - от 13 до 38%. Причем базовая ставка 38%, но снижение до 13-22% возможно при работе по кредитам.
3. Разные социальные и страховые отчисления - что-то  типа 15%.
4. Подоходный налог. Ставка что-то типа (есть разные сведения) в диапазоне от 15 до 32%.

Итого от исходного брутто-дохода работнику в карман (если считать, что весь доход идет на выплату зарплат) попадает минимум 0.93*0.62*0.85*0.68=33%, максимум 0.95*0.87*0.85*0.85=60%. Реально может быть как меньше (я, например, не учел налог на собственность компании) или больше (всякие налоговые вычеты).
Российская цифра в целом была 40% и тут важный нюанс - вот это самое снижение налога на прибыль при работе по кредитам. В РФ ничего такого нет, ставка плоская, если предприниматель задавлен и кредитами, никто ему никаких скидок не делает. Отдельный вопрос, что кредиты в РФ к тому еще намного дороже.

Если говорить о зарплатном квитке, то там нет пп.1 и 2, так что там этот диапазон будет от 0.85*0.68=58% до 0.85*0.85=72%, что хорошо сходится с твоими цифрами.
В России эта цифра 0.7*0.87=61%. В общем, вполне в рамках канадского диапазона.

И в общем да, 6-9 центов с доллара не получается ни при каком раскладе. Точнее получается, но только если тупо все налоги сложить по максимуму 7+38+15+32=92%. Но это совсем бред, так складывать нельзя.

Насчет того, что походный налог платит работник, а социальные платежи - контора, особого значения не имеет. Это в любом случае переток денег из зарплатного потока в бюджет, разница только в том, кто технически осуществляет перевод денег. Забавно, что если подходить с таким критерием к нашей системе, то у меня вообще нет никаких налогов, потому как технически тот же НДФЛ в бюджет перечисляет сам институт.

И да, пока весь передовой мир бороздит бескрайние просторы прогрессивного налогообложения, в провинции Альберта по старинке действует плоская шкала подоходного налога. Не иначе, русские хакеры что-то подкрутили.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

В общем все, более-менее разобрался, и с российской и с канадской системами. Не знаю зачем, но мало ли.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

0

23

#p72708,Zagar написал(а):

В общем все, более-менее разобрался, и с российской и с канадской системами. Не знаю зачем, но мало ли.

Ну да, разобрался. Может, в жизни пригодится...

Только пара корректировочек:

#p72708,Zagar написал(а):

Итого от исходного брутто-дохода работнику в карман (если считать, что весь доход идет на выплату зарплат)

Не работнику, а хозяину!

#p72708,Zagar написал(а):

И в общем да, 6-9 центов с доллара не получается ни при каком раскладе. Точнее получается, но только если тупо все налоги сложить по максимуму 7+38+15+32=92%. Но это совсем бред, так складывать нельзя.

Ну так он так и сделал, чтобы произвести на вас впечатление. Что я, канадцев не знаю, чтоли...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

#p72708,Zagar написал(а):

Насчет того, что походный налог платит работник, а социальные платежи - контора, особого значения не имеет. Это в любом случае переток денег из зарплатного потока в бюджет, разница только в том, кто технически осуществляет перевод денег.

Здесь, опять таки, твой канадский знакомый исходит из того, что если бы его не вынуждали платить все эти социальные платежи, то все эти деньги шли бы ему в карман, а работник бы сам их платил из своей зарплаты. Ага, из той же самой зарплаты, которую ему сейчас платит работодатель. А если не хватает денег, то чтоже он такой лузер? Хозяину-то ведь как-то хватает...

#p72708,Zagar написал(а):

в провинции Альберта по старинке действует плоская шкала подоходного налога.

Не знаю насчет Альберты, но федеральный налог и налог в Новой Шотландии считается по сложной схеме в зависимости от уровня доходов.

0

24

#p72704,SERGEY написал(а):

SERGEY
Актриса Александра Грей отчего-то такая довольная.

внимательно просмотрел фотку
даже не просто довольная , а недодовольная

0

25

#p72704,SERGEY написал(а):

Ну не совсем видимо грузчиком. Иначе чего бы

Ну, видимо зарплату получила... Да и питание бесплатное, опять же...

#p72708,Zagar написал(а):

А у нас они еще и не появлялись. Ужас как отстаем.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Думаешь, появятся? Скорее в Европе "только для чёрных" появятся...

0

26

#p72709,Rick написал(а):

Не работнику, а хозяину!

Любому получателю заработной платы.

#p72709,Rick написал(а):

Здесь, опять таки, твой канадский знакомый исходит из того,

Мои рассуждения про технику выплат не имеют никакого отношения к тому предпринимателю, они относятся к твоим мыслям насчет разделения налогов - что подоходный ты платишь сам, а социальные налоги - добрая контора за тебя доплачивает. На самом деле отличие только в том, кто технически переводит деньги в бюджет - ты или контора, финансовый итог все равно тот же самый.
Возвращаясь к исходной теме, мне в нашей существующей системе устраивает то, что техническим плательщиком НДФЛ является контора и мне этим вопросом грузиться не надо. Соответственно, я против того, чтобы на меня государство эти функции переваливало, а это будет неизбежно при переходе к прогрессивной шкале.

#p72709,Rick написал(а):

Ну так он так и сделал, чтобы произвести на вас впечатление. Что я, канадцев не знаю, чтоли...

Давай ты не будешь выдумывать чего не знаешь. У него не было задачи ввести нас в заблуждение или произвести впечатление. Я не собираюсь пересказывать всю ту историю, она очень длинная и сложная, и вообще не о том, тот разговор был частным эпизодом за несколько лет взаимодействия. Что касается 6 центов, то он конечно не складывал суммы налогов. Думаю, в этой цифре просто были уже учтены реальные производственные издержки.

0

27

Блин, перед этим искал топик, на котором идёт это обсуждение...
Оказывается - весёлые картинки. Да вы, млин, оптимисты! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

28

"Эта музыка будет вечной..."

Всё, я больше в этом обсуждении не участвую.

0

29

#p72720,Rick написал(а):

Всё, я больше в этом обсуждении не участвую.

Везет же...

+1

30

[frame height=400]http://fishki.net/8617-a-vy-znaet-v-chem-raznica-foto-ne-novye-no-sobrano-horosho-20-foto.html[/frame]

+2


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Веселые картинки 08