Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Занимательное оборзение


Занимательное оборзение

Сообщений 151 страница 180 из 707

151

#p60300,DoctorLector написал(а):

Шарпер

    В природе никакого времени не существует, кроме того что показывают часы в качестве которых выбирается подходящая монотонно возрастающая величина или процесс, типа движения Солнца, фаз Луны, истечение пескав, воды и т.п.

Пескав надо вовремя выводить гулять, чтобы не было истечений...
Не, а вообще, всё это мелко и несолидно. И не надо пытаться исследовать настолько мелкую моторику, а будем брать сразу крупными блоками. Например, произвольно выберем звезду. Отрезок между моментами, когда её ещё нет и уже нет, назовём существованием звезды. И мерить будем исключительно вот такими отрезками, при необходимости округляя до целого. И с удивлением обнаружим, что во вселенской (звёздной) шкале времени нет не только человечества, но и вообще жизни, и даже Шарпера тоже нет, поскольку всем им до единичного отрезка надо пройти такой же долгий и сложный путь, как сперматозоиду до старшего прапорщика. А условно-объективное "звёздное" время таки есть, как мера длительности глобальных процессов.

Ничо не понял  http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/zagruz.gif

0

152

DoctorLector
Но вот что доктор! Когда я занят подобным цефалокоитусом, мне комфортно. А при олгом воздержании я начинаю нервничать и впадать в депрессию. Так что музыка это вряд ли заменит

0

153

#p60297,Лукомор написал(а):

В природе существует только одно Время, именно то, что показывают часы.

Я бы уточнил определение, а то Шарпер сейчас зацепится за порядок слов и опять уйдёт в мистику. Часы способны показывать ход существующего времени в удобном для нас виде. Не более того, это лишь инструмент отображения физической реальности в понятную нам форму. Когда часов не было, время всё равно было. Когда часов не станет, время всё равно будет.

+1

154

#p60310,Шарпер написал(а):

Ничо не понял

Жаль.

0

155

#p60301,Шарпер написал(а):

Хрена! Ни один учеьник метролонии не учитывает физреальность.

А если найду?!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_053.gif

0

156

#p60309,DoctorLector написал(а):

Я именно на него и намекал, если честно.

Я догадался...
Ну...
может кто-то не слышал этот анекдот?!
Блин!
Анекдотокошко считает, что я в чём-то не прав:

Анекдот должен быть как девушка:
тонким, симпатичным и остроумным!
И желательно не бородатым.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

Отредактировано Лукомор (2017-05-22 20:28:14)

0

157

#p60314,DoctorLector написал(а):

Жаль.

Доктор, Вы пишете не о времени, а об эволюции Вселенной, о которой можно судить только при наличии памяти о предыдущих состояниях. А существует только текущее состояние.

#p60312,DoctorLector написал(а):

опять уйдёт в мистику.

Вы где мистику нашли? Не станете спорить с тем, что геометрические объекты не существуют в виде элементов физреальности? Скорее всего нет. А со временем почему проблемы?

0

158

#p60168,Шарпер написал(а):

Да не температуоа, а состояние характеризующееся температурой, которая лишь присвоена состоянию что большинством прочно забыто

Я дал точное определение именно температуры, а не какого-то состояния, характеризующегося прочно забытым большинством. То, что средней кинетической энергии молекул в некотором теле может соответствовать некая качественно определяемая мамонтобоями степень нагретости - это сколько угодно, только физика не оперирует ощущениями мамонтобоев. Просто в силу ничтожной методической эффективности такого подхода при решении научных задач.

#p60168,Шарпер написал(а):

Определение физреальности рулит

Не определение, а сама физреальность. Она первична, методы ее изучения (включая определения) и измерения ее параметров - вторичны, а субъективные ощущения мамонотобоев - вообще дело десятое. Так что сначала температура, потом ее измерение термометром, а мамонтобои вообще идут "в рейс" (с) со своей степенью нагретости.

+1

159

#p60320,Шарпер написал(а):

Вы пишете не о времени, а об эволюции Вселенной, о которой можно судить только при наличии памяти о предыдущих состояниях. А существует только текущее состояние

Где у меня про эволюцию? И что понимается под "текущим состоянием"?

0

160

#p60321,Zagar написал(а):

Я дал точное определение именно температуры, а не какого-то состояния, характеризующегося прочно забытым большинством

Нет. Именно состояния характеризуемого температурой. Вы же ведь не столбику ртути давали определение.

#p60321,Zagar написал(а):

Не определение, а сама физреальность. Она первична, методы ее изучения (включая определения) и измерения ее параметров - вторичны, а субъективные ощущения мамонотобоев - вообще дело десятое. Так что сначала температура, потом ее измерение термометром, а мамонтобои вообще идут "в рейс" (с) со своей степенью нагретости.

Да ничего подобного! Вон Рентген лучи открыл и что сначала было? То=то и оно, что нмчего. Потом научились описывать и измерять.

0

161

#p60320,Шарпер написал(а):

Не станете спорить с тем, что геометрические объекты не существуют в виде элементов физреальности?

Геометрические абстрактные объекты, ясное дело, не существуют. Но их хотя бы можно определить. А мы уже пятую страницу натягиваем сферическую кошку на виртуальный редуктор под стук воображаемого метронома. Извините за прямоту. Я так понимаю это обсуждение.

+2

162

#p60325,DoctorLector написал(а):

И что понимается под "текущим состоянием"?

Кстати, да. При подходе, когда нет ни прошлого, ни будущего, рассматриваемая система сугубо статична, так что ничего никуда течь не может.

0

163

#p60328,Zagar написал(а):

ничего никуда течь не может

Это ещё одно печальное следствие.

0

164

#p60327,DoctorLector написал(а):

Шарпер

    Не станете спорить с тем, что геометрические объекты не существуют в виде элементов физреальности?

Геометрические абстрактные объекты, ясное дело, не существуют. Но их хотя бы можно определить. А мы уже пятую страницу натягиваем сферическую кошку на виртуальный редуктор под стук воображаемого метронома. Извините за прямоту. Я так понимаю это обсуждение.

Так вот именно, что в физреальности можно создать элемент - окружность, в виде приближения к абстрактной модели. То же со временем - можно взять движение Солнца и использовать его в качестве часов. При текущиее состояние Загарапишу

0

165

#p60331,Шарпер написал(а):

При текущиее состояние Загарапишу

Танец. Исполняют Загарпишу, Лукоморкритикандру и Докторлекторнапал. Музыка индийская народная. Слова тоже народные.

0

166

#p60328,Zagar написал(а):

Кстати, да. При подходе, когда нет ни прошлого, ни будущего, рассматриваемая система сугубо статична, так что ничего никуда течь не может.

Вот именно. Система без памяти всегда находится в текущем состоянии не имеющем предыстории и потому эквивалентном статике. Чтобы засечь движение, надо зарегистрировать ИНТЕРВАЛ. Хотя бы минимальный, чтоюы получить однлвременный доступ к предыдущему и следующему за  ним отсчету. Зарегистрированные события дадут событийный календарь, но не время. Для времени нужны равнодлинные отсчеты и потму монотонный процесс

0

167

#p60332,DoctorLector написал(а):

Танец. Исполняют Загарпишу, Лукоморкритикандру и Докторлекторнапал. Музыка индийская народная. Слова тоже народные.

Да у меня что-то клавиатура стала буквы жрать (и за пальцы кусать)

0

168

Zagar
DoctorLector
Кстати в темной комнате под стробоскопом движение шарика  иллюстрирует

0

169

#p60334,Шарпер написал(а):

Да у меня что-то клавиатура стала буквы жрать (и за пальцы кусать)

Напрямую 220 вольт - не шутка, поэтому клавиатуру обычно подключают к сети через такую промежуточную железную коробку.

+1

170

#p60335,Шарпер написал(а):

Кстати в темной комнате под стробоскопом движение шарика  иллюстрирует

Что там нет чёрной кошки?

+1

171

#p60326,Шарпер написал(а):

Нет. Именно состояния характеризуемого температурой.

Авотхрен. Я дал определение именно самой температуры. Про состояние там ни слова.

#p60326,Шарпер написал(а):

Вон Рентген лучи открыл и что сначала было? То=то и оно, что нмчего. Потом научились описывать и измерять.

Правильно! В основе всегда физреальность. Потом уже Рентген, который эту форму физреальности обнаруживает. И только потом метрологи с тушей мамонта из рейса возвращаются.

0

172

Фуле там той туши, в сферическом килограммовом мамонте? В том вся проблема, что метролог может притащить только то, что даже жрать нельзя, а надо переправлять в Париж, в Палату мер и весов. Поэтому племя метрологов обречено на вымирание.

0

173

#p60332,DoctorLector написал(а):

Музыка индийская народная. Слова тоже народные.

И тоже местами индийские.

#p60333,Шарпер написал(а):

Чтобы засечь движение, надо зарегистрировать ИНТЕРВАЛ.

Но для этого надо вводить понятие предшествующего и последующего состояний системы. То есть понятие прошлого и будущего. Которых, по твоему утверждению, вроде и нет.

Если уж докапываться, то мысль насчет того, что наука изучает текущее состояние системы, базово неверна. Наука всегда изучает только бывшие состояния этой системы. С таким уточнением никто не запрещает ей изучать и последовательность множества таких состояний. То есть вполне себе динамику, а не какое-то застывшее статическое состояние.

0

174

#p60343,Zagar написал(а):

Но для этого надо вводить понятие предшествующего и последующего состояний системы. То есть понятие прошлого и будущего. Которых, по твоему утверждению, вроде и нет.

Так и именно, что нет! Одно в прошлом, другое в будущем. И для того чтобы ввести понятия, надо эти отсчеты получить и сравнить одновременно, что без регистрации (памяти) невозможно в принципе. А у человека в процессе эволюции как раз память почвилась и человек изобрел способ измероения времени

#p60343,Zagar написал(а):

Если уж докапываться, то мысль насчет того, что наука изучает текущее состояние системы, базово неверна.

А кто такое утверждает?

0

175

#p60338,Zagar написал(а):

Авотхрен. Я дал определение именно самой температуры. Про состояние там ни слова.

Вы дали позднее определение температуры, а на момент ввода способа ее измерения этого определения не было вовсе. Ввели характеристику, затем перенесли ее на объект. И только потом, дли этой перенесенной характеристике развернутое определение. И оно принадлежит не физическому объекту, а модели.

0

176

#p60337,DoctorLector написал(а):

Что там нет чёрной кошки?

Отсутствие движения

0

177

#p60262,Лукомор написал(а):

Сдаётся мне, что в пучине кто-то не прав!!!

Ты хочешь об этом поговорить?(с)

+1

178

#p60274,Лукомор написал(а):

Мне это чуть-чуть по-другому видится...
Добывать нужную информацию для своих, и создавать дезинформацию для противника...

Где "по другому"?
Там о целевом предназначении ничего не сказано.

#p60297,Лукомор написал(а):

Совершенно верно!
В природе существует только одно Время, именно то, что показывают часы.
Больше никакого другого ещё одного времени не существует!

И это единственное Время существует безотносительно к наличию или отсутствию часов.
Это Время существует, когда часы стоят, это время существует, когда часы еще не изобретены, это время существует, когда часы еще некому изобретать, оно существует, когда часы уже некому производить...
Время существует всегда, потому что для него нет прошлого и будущего...
А поскольку существует Время, существуют и люди, которые изучают его Природу, хотят познать его Сущность.
Наука изучающая Природу и Сущность Времени называется "Темпорология"...

Совершенно неверно.
В природе не существует никакой сущности, отвечающей понятию "времени". Способ восприятия не является самостоятельным физическим объектом. Время, также нематериально, как, скажем, октановое число, характеризующее скорость распространения реакции окисления.

+1

179

#p60282,Rick написал(а):

Масштаб нарушен на твоей картинке. И земная кора в разрезе не так выглядит...

Ээ...Рик?

0

180

#p60326,Шарпер написал(а):

Вон Рентген лучи открыл и что сначала было? То=то и оно, что нмчего.

Сначала было электромагнитное излучение в диапазоне электромагнитных волн длиной от 0,01 до 100 нанометров.
Оно было всегда, на Земле - при естественном радиоактивном распаде, в космосе это прежде всего излучение квазаров и нейтронных звезд.
А потом Рентген его открыл.
-------------------------------------
Сначала была бутылка с пивом, а потом я ее открыл.
Наоборот - не бывает!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_17.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Занимательное оборзение