Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Занимательное оборзение


Занимательное оборзение

Сообщений 31 страница 60 из 707

31

#p59595,Шарпер написал(а):

В эту игру можно играть и вдвоем

Но выигрывает всегда кто-то один!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

32

есть игры в которые выигрывают десятки людей

0

33

#p59610,лукаш написал(а):

есть игры в которые выигрывают десятки людей

Потому что они - одна команда!

0

34

а разве речь шла о разных командах ?

0

35

#p59608,Лукомор написал(а):

Но выигрывает всегда кто-то один!

Эх, чой=то задору хватает... видимо правда про новое вино и старые мехи - лень обуяла.

0

36

#p59608,Лукомор написал(а):

Но выигрывает всегда кто-то один!

Дункан? Прости, не признали сразу...

0

37

#p59658,DoctorLector написал(а):

Дункан? Прости, не признали сразу...

Коннор знал брата Колю?

0

38

#p59658,DoctorLector написал(а):

Дункан? Прости, не признали сразу...

А чего сразу Лукомор?!.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

39

#p59658,DoctorLector написал(а):

Дункан? Прости, не признали сразу...

как можно было не узнать этот алый шарф ?!!

0

40

А вот рахъясните мне, господа  учОныя

Профессор пишет

Для меня - я уже писал, в физике есть один ключевой вопрос, который по большому счету даже и не задается. Это вопрос Зенона: что есть изменение и почему оно возможно? - Аль Фараби утверждал, что Аллах велик и поэтому творит мир каждое мгновение заново. Не то, что в Библии: один раз напрягся и все покатилось. Лениться недостойно величия Аллаха... На самом деле, у нас не даже адекватного языка, чтобы содержательно сформулировать этот вопрос. Изменение - подразумевает процесс, происходящий во времени... Но время-то без изменений не бывает! Если часы не тикают, то есть их состояние не изменяется. но и время измерить невозможно... Что есть время?- Вот вопрос-вопросов. Но я не жду ответа на него в ближайшие десять лет, хотя вменяемую формулировку вопроса очень бы хотелось услышать...

sharper_
21 май, 2017 08:58 (местное)
Нет. Никак я не понимаю, что за проблемы с понятием времени. Характеристика эталонного процесса переносимая на исследуемый. Ровно то же, что и температура - характеристика процесса расширения ртути в инструменте измерения интервала с помощью введенной шкалы присвоенная измеряемой степени нагретости объекта. Проблема только в трудности осознания, что интервал существует исключительно и только в зарегистрированном виде на носителе (в памяти) допускающим сравнение предыдущего зарегистрированного состояния с последующим, при условии, что в физреальности существует только текущее состояние. А прогнозировать мы можем только закономерные, циклически воспроизводимые процессы, последовательность смены состояний в которых повторяются. Так что часы не тикают, пока некому регистрировать интервалы и об изменениях судить нельзя
Ссылка | Ответить | Ветвь дискуссии | Удалить | Отслеживать
sl_lopatnikov
21 май, 2017 14:56 (местное)
Вы не понимаете
Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Отслеживать
sharper_
21 май, 2017 15:12 (местное)
Ок. Допустим я не понимаю. Но что именно я не понимаю, если это метрология?
Предыдущего состояния нет, оно в прошлом и в нашей памяти, следующего нет, оно в будущем и мы можем только его прогнозировать. В физреальности существует только текущее состояние. Тут все предельно понятно и для системы без памяти не существует ни прошлого, ни будущего.

Для того чтобы судить об изменении, нужно сравнить как минимум два состояния, предыдущее с последующим или текущим, а для этого нужно их зарегистрировать, чтобы получить к их характеристикам одновременный доступ.
Два зарегистрированных состояния дадут границы интервала, который можно получить, произведя засечки на монотонно возрастающей величине, т.е. на часах.

Я не вижу ошибки в этих положениях метрологии
Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Удалить | Отслеживать
sl_lopatnikov
21 май, 2017 15:29 (местное)
Потому это вопрос не в метрологии, как таковой, а в ВОЗМОЖНОСТИ изменений , с том числе и метрологии. Сформулируйте, что означает " система (состояние) ИЗМЕНИЛОСЬ"? А стало НЕ А. Что это,почему возможно?
Отсутствие времени означает невозможность изменения. А всегда есть А.
Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Отслеживать
sharper_
21 май, 2017 16:15 (местное)
Так в такой интерпретации этот вопрос не о времени, как о физической величине, а о самих изменениях. Отсутствие времени означает отсутствие регистрации изменений и физической невозможности о них судить, поскольку сравнение невозможно. Правильнее сказать отсутствие изменений приводит к невозможности ввода времени и способа его измерения, изобретенного человеком. Впрочем, достаточно об этом просто помнить и тогда можно согласиться и с приведенной Вами формулировкой.

А сформулировать "что означает "состояние изменилось" можно только в рамках метрологии: об изменении состояния А до А` можно судить по интервалу собственного изменения чувствительного элемента первичного датчика равного по величине измеряемому.

Что же касается причины изменений, то этот вопрос сродни вопросу почему мир устроен так, а не иначе. Насколько я помню, физика на вопрос "почему" не отвечает.
Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Удалить | Отслеживать
sl_lopatnikov
21 май, 2017 16:42 (местное)
1. Что же касается причины изменений, то этот вопрос сродни вопросу почему мир устроен так, а не иначе. Насколько я помню, физика на вопрос "почему" не отвечает.

Как раз наоборот, это и есть главная цель физики: почему мир именно такой? Почему законы природы именно такие? - И тут даже есть наметки на ответы в рамках скрещивания идеи Мультиверс и Дарвиновской теории эволюции: грубо говоря, вселенные нашего типа размножаются быстрее всего.

2. Но это не отвечает на вопрос о природе времени.
Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Отслеживать
sharper_
21 май, 2017 16:59 (местное)
Как раз наоборот, это и есть главная цель физики:>>
Может быть, хотя мне смолоду втемяшили, что физика отвечает только на вопрос "как". Но я инженер и имею право чего-то не знать

2. Но это не отвечает на вопрос о природе времени.>>
А я не понимаю такого вопроса. Время это физическая величина введенная через способ его измерения. Просто введена она была на интуитивном уровне в процессе эволюции и до Ньютона не имела строгой формулировки.
Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Удалить | Отслеживать
sl_lopatnikov
21 май, 2017 17:07 (местное)
1. А я не понимаю такого вопроса.<

Это ваша проблема.

2. Время это физическая величина введенная через способ его измерения

Вопрос в том, почему, в частности, вообще возможен такой способ измерения?

Потому что есть ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ. А почему они возможны и что означают?
Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Отслеживать
sharper_
21 май, 2017 17:19 (местное)
Это ваша проблема.>>
Нет. В такой интерпретации это проблема метрологии. Если время не только измеримая характеристика, то метрология неверна.

Потому что есть ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ. А почему они возможны и что означают?>>
Всю жизнь считал, что это просто постулируется

0

41

#p60082,Шарпер написал(а):

А вот рахъясните мне, господа  учОныя

Чё не понятно то?!

0

42

#p60084,Лукомор написал(а):

Чё не понятно то?!

Профессор какую-то природу времени ищет

0

43

#p60082,Шарпер написал(а):

Профессор пишет
Что есть время?- Вот вопрос-вопросов.

Профессор врюхался в аксиоматику. Еще один дошел до понимания, что в строгой картине научного мироздания базовые понятия (материя, пространство, время и пр.) не имеют строгих фундаментальных определений, вместо них рулят интуитивные договоренности.

0

44

#p60090,Шарпер написал(а):

Профессор какую-то природу времени ищет

Потерял значит...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sad.gif
Профессора, они такие рассеянные... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/boredom.gif
/спохватившись/
"А чего сразу Лукомор?!"
(с) Лукомор  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pardon.gif

0

45

#p60091,Zagar написал(а):

Еще один дошел до понимания

А мне кажется, что наоборот запутался. С чего вдруг не метрология-то, если без нее понятия нет? И когда это физика стала думать над вопросом "почему". Я что-то пропустил?

0

46

#p60093,Шарпер написал(а):

С чего вдруг не метрология-то, если без нее понятия нет?

Ещё один понятие потерял!!!
Теперь вас с профессором уже двое...
Нет понятия - нет измерения!

0

47

#p60094,Лукомор написал(а):

Нет понятия - нет измерения!

Да? А температура?

0

48

#p60095,Шарпер написал(а):

Да? А температура?

Что, и понятия температуры нет?!

0

49

#p60097,Лукомор написал(а):

Что, и понятия температуры нет?!

До ввода способа измерения - нет.

0

50

Продолжение банкета. Отвечает НЕ профессор

> Ок. Допустим я не понимаю. Но что именно я не понимаю, если это
> метрология? Предыдущего состояния нет, оно в прошлом и в нашей памяти,
> следующего нет, оно в будущем и мы можем только его прогнозировать. В
> физреальности существует только текущее состояние. Тут все предельно
> понятно и для системы без памяти не существует ни прошлого, ни будущего.

> Для того чтобы судить об изменении, нужно сравнить как минимум два
> состояния, предыдущее с последующим или текущим, а для этого нужно их
> зарегистрировать, чтобы получить к их характеристикам одновременный
> доступ. Два зарегистрированных состояния дадут границы интервала, который
> можно получить, произведя засечки на монотонно возрастающей величине,
> т.е. на часах.

> Я не вижу ошибки в этих положениях метрологии

Ответ был таким:

  > Ок. Допустим я не понимаю. Но что именно я не понимаю, если это
  метрология?

  >>> Причем тут метрология? Вспомогательная дисциплина, связанная с
  измерениями?

  > В физреальности существует только текущее состояние.

  >>> Слушай друг, при всем уважении - ты предмета физики не понимешь
  совсем.

====================

  > Всю жизнь считал, что это просто постулируется

  >>> Типа есть закона Ома, зачем нам уравнение непрерывности? Физика куда
  "глубже" прикладных задач и стремится к самому общему описанию законов
  природы.

  Время - как феномен - нам понятно менее всего. С одной стороны
  анизотропность его - это отражение причинности, с другой стороны в рамках
  временной шкалы происходят все изменения. Совершенно не абстрактен вопрос
  - если изменения нет - существует ли время, как физический феномен? Так
  понятно?

(моя ремарка здесь - Абсолютнно неграмотный балбес. Их никого метрологии не учили?)

  > Характеристика эталонного процесса переносимая на исследуемый.

  >>> Ну а природу этой "характеристики" понимать не нужно?

(метрологическая природа у всех измеримых характеристик! Что за придурки-то?

0

51

#p60099,Шарпер написал(а):

До ввода способа измерения - нет.

А если способ измерения кардинально изменить? Это уже будет какая то другая температура?

0

52

#p60099,Шарпер написал(а):

До ввода способа измерения - нет.

А зачем измерять то, чего нет?!
И почему для измерения времени, понятия которого нет, и для измерения температуры, понятия которого нет, нужны два разных измерительных прибора?!

+2

53

#p60104,Zagar написал(а):

А если способ измерения кардинально изменить? Это уже будет какая то другая температура?

Да.
Если измерять калориметром, то это уже будет "количество теплоты"...

0

54

#p60104,Zagar написал(а):

А если способ измерения кардинально изменить? Это уже будет какая то другая температура?

Смотря как. А и так три разных шкалы, если не больше. Дело -то не в этом, а в том, что температура принадлежит не измеряемому телу, а инструменту и равнв она степени нагретости, которая осуществляет действие на инструмент измерения И только потом, мы присваиваем температуру объекту, заменяя качественный показатель "степень нагретости". И горе тому, кто забывает это и считает температуру имманентным свойством тел

0

55

#p60105,Лукомор написал(а):

А зачем измерять то, чего нет?!

Для того, чтоб ввести термины, чтоб было о чем поговорить  http://www.kolobok.us/smiles/personal/big_boss.gif

#p60105,Лукомор написал(а):

И почему для измерения времени, понятия которого нет, и для измерения температуры, понятия которого нет, нужны два разных измерительных прибора?!

Измерение=действие+сравнение. Действия бывают разного рода от которого зависит устройство чувствительного элемента первичного  датчика. Температура введена для точного измерения качественной определенной степени нагретости.
Время засекают на монотонно возрастающей во время какого-то процесса,  величине . В результате, в обоих случаях,  получают интервал заданный изменением чувствительного элемента.

0

56

#p60115,Шарпер написал(а):

Дело -то не в этом, а в том, что температура принадлежит не измеряемому телу, а инструменту

В случае пирометра это сразу не так.

#p60115,Шарпер написал(а):

И горе тому, кто забывает это и считает температуру имманентным свойством тел

*записывает*
У тех, у кого нет термометра, жаропонижающее не требуется.

0

57

#p60118,Шарпер написал(а):

Температура введена для точного измерения качественной определенной степени нагретости.

Как интересно. А что такое "степень нагретости"?

0

58

#p60119,Zagar написал(а):

В случае пирометра это сразу не так.

С чего вдруг? Все тоже самое на измеритель оказывается действие, величина которого измеряется инструментом и в его терминах описывается

#p60119,Zagar написал(а):

У тех, у кого нет термометра, жаропонижающее не требуется.

А ни у кого ее нет. Есть жар, величина которого измеряется в температурной шкале и ПОТОМ присваивается пациенту.

#p60120,Zagar написал(а):

А что такое "степень нагретости"?

Качественно, органами чувств, определяемый показатель некоторого состояния объекта

0

59

#p60115,Шарпер написал(а):

Дело -то не в этом, а в том, что температура принадлежит не измеряемому телу, а инструменту и равнв она степени нагретости, которая осуществляет действие на инструмент измерения

То-есть не бывает горячей и холодной воды?!
Бывает только горячий и холодный градусник...

0

60

#p60115,Шарпер написал(а):

Дело -то не в этом, а в том, что температура принадлежит не измеряемому телу, а инструменту и равнв она степени нагретости, которая осуществляет действие на инструмент измерения И только потом, мы присваиваем температуру объекту, заменяя качественный показатель "степень нагретости". И горе тому, кто забывает это и считает температуру имманентным свойством тел

Ну да!
Все проделывали этот фокус с градусником у батареи.
Чтобы в школу не идти.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Занимательное оборзение