Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Кто летал Руслайном?


Кто летал Руслайном?

Сообщений 91 страница 120 из 398

91

#p61793,DoctorLector написал(а):

Это нормально для свободных людей?

Это нормально для свободных людей, если это их выбор. Перечитайте "Как закалялась сталь". И вспомните, что в 2007-м я мог и в качестве ИТР на дверной завод поступить, но я пошел рабочим! А вот потому что! И сдохну из-за этого и все равно будет по-моему!"

0

92

#p61781,Шарпер написал(а):

Вообще чушь. Вас кто-то обманул. Впрочем, не исключаю, что существуют такие криминальные конторы.

Это ты агиток начитался, а я целый месяц работал на китайском металлургическом заводе. Большом и тогда государственном. Много общался с местным народом на разных заводских уровнях. И весьма хорошо представляю что там происходило.
У них, например, паспорта были в виде ламинированных карточек - так там не был указаны ни адрес прописки, ни дети, ни отметки о заключении брака. А вот место работы было указано. Имя, дата рождения и место работы. К конкретному заводу человека приписывали еще в школе и это было пожизненно. Отказаться там работать, уволиться, сменить завод - нельзя.
Они это радостно компенсировали тем, что практически не работали. Народу там было с большим перебором, было же указание партии, чтобы не было безработных, поэтому трудоустраивали всех без разбору и без мыслей о разумной численности персонала. Мы туда привозили начальника сернокислотного цеха "Печенганикеля", у него цех поболее был китайского, а народу в китайском было ровно в 6 раз больше - это довольно точная количественная характеристика этого перебора. Для завода это значения не имело, хоть в 20 раз, когда у тебя рабочая сила в общем дармовая - работают рабы практически только за скудную еду, на себестоимость продукции это практически не влияет.
И отношение к работе было соответствующим. К словам "трудовой энтузиазм" и "пролетарская сознательность" никакого отношения не имеющее. Никакой мотивации к эффективному труду, плохая управляемость и все прочие прелести "диктатуры пролетариата" в полный рост.
С нами они все таки работали, что-то делали, и то благодаря тому, что нас всегда сопровождал специальный парторг и два вроде как "охранника", на самом деле спецслужбисты. Которые пролетариату завсегда дюлей отвесить могли в неограниченном количестве, их реально боялись. И все потому что мы типа иноспецы, за нас валютой плачено и вообще "за державу обидно" - это то, что ты зазываешь низкопоклонством.

#p61781,Шарпер написал(а):

работал на заводе без суббот и сверхурочно без оплаты, выхрдя из отпуска раньше времени и с проблемами в семье, которая была на втором плане. Это уверен, для вас ненормапльно.

Зря уверен. Я так много лет работал - допоздна каждый день, на выходных, отпуска на работе. И семью, первый брак, на этом потерял. Так что плавали, знаем. Два отличия - а) создание семьи ошибкой ни в коем случае не считаю, б) машины на этих трудах так и не нажил.

0

93

#p61790,Шарпер написал(а):

Жа, я был кошмаром директора. И ловил кайф от этого!

Хрестоматийный конь Василий всего демонстративно боялся, а когда бояться было нечего навалил кучу дерьма и стал боятся ее. Вот сейчас мы в который раз наблюдаем бегемота Шарпера, который демонстративно гордится наваленными им кучами дерьма.

0

94

#p61799,Zagar написал(а):

Зря уверен. Я так много лет работал - допоздна каждый день, на выходных, отпуска на работе.

Но Вы ж это делали не бесплатно. А я отказывался от оплаты

#p61799,Zagar написал(а):

машины на этих трудах так и не нажил.

А в СССР я и не думал  о машине, меня самолеты устраивали. На машину язаработал после 96 года и строго по коизису 98-го, поменяв все рубли на доллары в июле

0

95

#p61801,Zagar написал(а):

Вот сейчас мы в который раз наблюдаем бегемота Шарпера, который демонстративно гордится наваленными им кучами дерьма.

Где дерьмо=то, уважаемый, если я никому не вредил, и наоборот работал больше всех, а от денег, как в "Премии" отказывался? И потому считал себя правым разговаривать с директором с независимым видом, и готовым к увольнению и даже где-то желающим этого.

0

96

Zagar
Учтите сегодня это Вы меня провоцируете. Буквально со свечкой лезете в бочку проверить уровень бензина

0

97

#p61799,Zagar написал(а):

Это ты агиток начитался

Нет.

#p61799,Zagar написал(а):

А вот место работы было указано. Имя, дата рождения и место работы. К конкретному заводу человека приписывали еще в школе и это было пожизненно. Отказаться там работать, уволиться, сменить завод - нельзя.

А Вам правильно перевели? Это закрепление для того, чтоб УВОЛИТЬ не могли и равно уволиться в никуда. Именно, в целях ликвидации безработицы и рынка труда. Это либо те, кто Вам расскаывал сути не понял, либо нарочно.

#p61799,Zagar написал(а):

Они это радостно компенсировали тем, что практически не работали. Народу там было с большим переборо

Воот! И уволить их не могли! ЧТД собственно.

0

98

#p61804,Шарпер написал(а):

Но Вы ж это делали не бесплатно. А я отказывался от оплаты

Я это за оклад делал. Это у вас доплачивали за внеурочные работы, а у нас ненормированный день. То есть мне даже отказываться было не от чего, за переработку ничего и не полагалось.

#p61806,Шарпер написал(а):

Где дерьмо=то

Да уж столько топиков про это...

#p61807,Шарпер написал(а):

Буквально со свечкой лезете в бочку проверить уровень бензина

Не я этот разговор начал.

0

99

#p61809,Шарпер написал(а):

А Вам правильно перевели? Это закрепление для того, чтоб УВОЛИТЬ не могли и равно уволиться в никуда. Именно, в целях ликвидации безработицы и рынка труда. Это либо те, кто Вам расскаывал сути не понял, либо нарочно.

Не сомневайся. Своими глазами видел эти паспорта и китайский переводчик все переводил и рассказывал. Он, наоборот, удивлялся, что у нас в паспортах такого нет. Дезинформировать нас у них смысла не было, они это искренне считали нормальным. Потому что ничего другого не видели. Про то, что у нас можно перейти на другую работу или взять отпуск и поехать в другой город - для них это звучало фантастично, они, похоже, нам не верили, думали, что мы привираем.

#p61809,Шарпер написал(а):

Воот! И уволить их не могли! ЧТД собственно.

Заключенного из тюрьмы тоже выгнать по желанию администрации нельзя. Особенно осужденного на пожизненный срок.

0

100

#p61812,Zagar написал(а):

Я это за оклад делал

Ну вот.

#p61812,Zagar написал(а):

Это у вас доплачивали за внеурочные работы,

Нет. Я о премиях  из фонда директора

#p61812,Zagar написал(а):

Да уж столько топиков про это...

ОК и в чем же дерьмо? В том, что я вел себя не как холуй и демонстрировал это? Дык все советское кино и пропаганда вообще об этом не  так ли? Вот "Овод" например..

#p61812,Zagar написал(а):

Не я этот разговор начал.

Таки Вы. Я пошутил насчет нет жизни в РФ. Вы развили тему

0

101

#p61814,Zagar написал(а):

Не сомневайся. Своими глазами видел эти паспорта и китайский переводчик все переводил и рассказывал.

Классно! А трудовую книжку и пропуск Вы видели? У всех разная систему учета и разное восприятие одного и того же. Переводчик мог и понятия не иметь, что Вы его не так поймете, а то и вовсе не полнимать ьеиу, как в СССР никто не понимал запрет на увольнение.

#p61814,Zagar написал(а):

Заключенного из тюрьмы тоже выгнать по желанию администрации нельзя. Особенно осужденного на пожизненный срок.

Ну так сталинский запрет касался больше именно запрета выгнать, а не закрепостить. Но 90% этого не понимает

0

102

#p61817,Шарпер написал(а):

Ну вот.

Что вот? За оклад я мог бы не потеть и работать спокойно до 6 вечера, а не до 10. И в выходные и во время отпуска на работе не появляться.

#p61817,Шарпер написал(а):

Нет. Я о премиях  из фонда директора

У нас про такое и не слышали.

#p61817,Шарпер написал(а):

ОК и в чем же дерьмо? В том, что я вел себя не как холуй и демонстрировал это?

Тем, что гордишся не тем, что создал, а тем как людям нахамил, обосрал с головы до ног и насладился "как у них рожи вытянулись".

#p61819,Шарпер написал(а):

А трудовую книжку и пропуск Вы видели?

Трудовых у них нет (а зачем, если место работы и так одно?), пропусков тоже - этот паспорт он же и пропуск.

#p61819,Шарпер написал(а):

Переводчик мог и понятия не иметь, что Вы его не так поймете

Исключено. Мы с этим переводчиком слишком много общались и очень много мест проехали вместе - и в России и в Китае. Он то как раз все наши реалии видел и понимал о чем речь.

#p61819,Шарпер написал(а):

Ну так сталинский запрет касался больше именно запрета выгнать, а не закрепостить.

Так и я о том, что закрепостить и сделать рабами было можно, а вот лишить этого статуса - разве что посмертно.

+1

103

#p61822,Zagar написал(а):

У нас про такое и не слышали.

Ну так я и говорю, что завод это совсем другой опыт

#p61822,Zagar написал(а):

Тем, что гордишся не тем, что создал, а тем как людям нахамил, обосрал с головы до ног и насладился "как у них рожи вытянулись".

А Вы уверены, что это были люди? Это ж начальство. А в начальство лезут только карьеристы и ублюдки. Любое кино в СССР возьмите. А с рабочими у меня было все ОК. А гордится я не понимаю чем. Это рутинная работа.

#p61822,Zagar написал(а):

этот паспорт он же и пропуск.

Ну тем более значит просто система учета. Типа как в Японии - пожизненный конракт с похоронами за счет фирмы. Тоже рабство?

#p61822,Zagar написал(а):

Исключено. Мы с этим переводчиком слишком много общались и очень много мест проехали

Да запросто. Ни Вы, ни он не ппосекли вариант пожизненного контракта, хотя очевидно, что это он, ибо уволить за нерадивость не могли. Неверная интерпретация, как со Сталинскими запретами

#p61822,Zagar написал(а):

Так и я о том, что закрепостить и сделать рабами было можно, а вот лишить этого статуса - разве что посмертно.

Что за чушь?

0

104

#p61822,Zagar написал(а):

Тем, что гордишся не тем, что создал, а тем как людям нахамил, обосрал с головы до ног и насладился "как у них рожи вытянулись".

Свежая цитата в руку.
Но вот решил рискнуть и получил удовольствие, когда громогласно их пидарасами крыл, жудьем, ворами, врагами народа и лагерной пылью. Эффект был, да! Жалко, это был последний раз в жизни.
Это вместо того, чтобы нормально договорится об условиях взаимодействия и разумным образом отслеживать их выполнение.

0

105

#p61797,Шарпер написал(а):

Это нормально для свободных людей, если это их выбор

Какой там выбор... Когда появились паспорта у колхозников? Вот они и шли в армию, либо строить заводы (сидеть под телегами), лишь бы свалить из колхоза. От рабского труда к чуть менее рабскому. В этом смысле - да, осознанный выбор.

#p61797,Шарпер написал(а):

Перечитайте "Как закалялась сталь".

Это где "Смены не будет, городу нужны дрова"? Книга о полном идиотизме начальства. Вместо того, чтобы уже на первые рельсы поставить теплушки, а на крыши теплушек пулемёты для защиты от бандитов, люди почему-то живут в чистом поле, в жутких условиях строят железную дорогу, но этой дорогой не пользуются. Повесть о диком геморрое на ровном месте и героическом преодолении самосозданных трудностей.
Тоже документ, кстати.

+1

106

#p61824,Шарпер написал(а):

Ну так я и говорю, что завод это совсем другой опыт

Ну так я и говорю, что нехрен тут доказывать, что ты единственный тут самоотверженный трудяга.

#p61824,Шарпер написал(а):

Типа как в Японии - пожизненный конракт с похоронами за счет фирмы. Тоже рабство?

Ровно наоборот. Там есть одно принципиальное отличие - работник имеет право этот контракт разорвать со своей стороны. Уволиться, уехать в другой город, просто сменить профессию. Такой контракт - скорее жесткое обязательство для работодателя. И заключается он далеко не со всеми работниками, только с лучшими.

#p61824,Шарпер написал(а):

Ни Вы, ни он не ппосекли вариант пожизненного контракта,

В их варианте это никакой не контракт. Контракт - это результат взаимной договоренности. А там с рабочими никто не и не пытался договариваться. За шкирку и на завод - никто ни о чем не спрашивает.

0

107

#p61825,Zagar написал(а):

Это вместо того, чтобы нормально договорится об условиях взаимодействия и разумным образом отслеживать их выполнение.

С классовыми врагами не договариваюися, в их уничтожают. Я терпел их, пока они не попытались кинуть. Дальше они хором пошли в пешее эротическое, а я пригрозил заявой в прокуратьуру, но ограничился кляузой в фонд, чтоб прикрыли финанситровние

0

108

#p61826,DoctorLector написал(а):

Когда появились паспорта у колхозников

В приграничных зонах в 30-х. В остальных паспорт не требовался вообще. Ни на поезд, ни на автобус паспорт не требовали, а для установления личности задерживали на три часа. Полностью страна была закрепощена паспортной системой тллько при замене паспортов в 1974-78 годах

#p61826,DoctorLector написал(а):

Вот они и шли в армию, либо строить заводы (сидеть под телегами), лишь бы свалить из колхоза. От рабского труда к чуть менее рабскому. В этом смысле - да, осознанный выбор.

По оргнабору с получением паспорта. А чабаны в аулах сидели и к свинаркам исключительно на ВДНХ ездили

#p61826,DoctorLector написал(а):

Книга о полном идиотизме начальства

Да неужели? А вот мой дед считал, да и жил - иначе. Впрочем и я тоже.

0

109

#p61827,Zagar написал(а):

Ну так я и говорю, что нехрен тут доказывать, что ты единственный тут самоотверженный трудяга.

В отношении того, что я застал диктатуру рабочим на заводе со сполченным коллективом - вероятно что так

#p61827,Zagar написал(а):

Ровно наоборот. Там есть одно принципиальное отличие - работник имеет право этот контракт разорвать со своей стороны.

Вы не поверите, но и в КНР тоже. И даже в СССР при Сталине можно было уволиться. Просто как оказалось, надо было подать заявление и отработать пока не придет замена. А вот лиьерасты вкручивают иное. Прямо по китайски

#p61827,Zagar написал(а):

Контракт - это результат взаимной договоренности

А в КНР и СССР коллективной

0

110

#p61826,DoctorLector написал(а):

Вместо того, чтобы уже на первые рельсы поставить теплушк

Кстати у меня есть дедовы записки

0

111

#p61793,DoctorLector написал(а):

"По небу тучи бегают, дождями сумрак сжат, под старою телегою рабочие лежат""сидят в грязи рабочие, сидят, лучину жгут. Сливеют губы с холода""Свела промозглость корчею - неважный мокр уют, сидят впотьмах рабочие, подмокший хлеб жуют."

сидят во тьме бандеровцы, в руках сжат автомат
"мы за 4 года разрушим "город сад""

0

112

Короче, прошу прекратить эту тему

0

113

Да, сколько можно этот дурацкий Руслайн обсуждать!

+1

114

"Всё-всё-всё, уже никто никуда не идёт..."

+1

115

#p61843,Шарпер написал(а):

прошу прекратить эту тему

очень прошу !!!

0

116

Ну вот, и Лукаша нежного травмировали психически

0

117

Zagar
DoctorLector
Можно продолжать абстрактную тему о политэкономии и о "рабстве" и свободе при социализме и о Китае. Мне интересно. Но без перевода на личности и предъявления претензий, а то у меня маска Макара Нагульнова рядом и клянусь крынкой, мало не покажется никому!

0

118

#p61918,Шарпер написал(а):

Можно продолжать абстрактную тему о политэкономии и о "рабстве" и свободе при социализме и о Китае.

А смысл? Ты же все равно веришь только своим агиткам, а не фактическому материалу из первых рук. С агитками и спорь.
Или какой смысл обсуждать диктатуру пролетариата на Кубе, где вообще нет никакого пролетариата?

0

119

#p61919,Zagar написал(а):

А смысл? Ты же все равно веришь только своим агиткам,

Нет. Это Вы верите своим, я же пользуюсь классовой теорией

#p61919,Zagar написал(а):

е фактическому материалу из первых рук

"Фактов нет, есть их интерпретации"(с)

#p61919,Zagar написал(а):

Или какой смысл обсуждать диктатуру пролетариата на Кубе, где вообще нет никакого пролетариата?

Да. Победивший пролетариат - рабочий класс

0

120

#p61920,Шарпер написал(а):

я же пользуюсь классовой теорией

И что говорит классовая теория о механизме развития артериальной гипертензии у пролетариев? Что надо продолжать заведомо беспокойную тему, вплоть до инфаркта или инсульта?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Кто летал Руслайном?