Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям


Вопрос по нейронным сетям

Сообщений 91 страница 120 из 1060

91

#p39100,Шарпер написал(а):

Наша сеть "соткана" из преобразований симметрии,

нам
гагарам
недоступно ....(((

0

92

#p39100,Шарпер написал(а):

И кто во Вселенной разрабатывал симметрию?

Тот же, кто во Вселенной разрабатывал хаос.
То есть никто.

#p39100,Шарпер написал(а):

это не связано с конструированием

Обучение конструированию, например, связано с конструированием, или нет?

0

93

#p39100,Шарпер написал(а):

Наша сеть "соткана" из преобразований симметрии

И кто эту сеть соткал?
И, главное, из чего?
Преобразования симметрии это такая эфемерная вещь, из них сеть не свяжешь...

0

94

#p39107,Лукомор написал(а):

Тот же, кто во Вселенной разрабатывал хаос.
То есть никто.

ОК.

#p39107,Лукомор написал(а):

Обучение конструированию, например, связано с конструированием, или нет?

Да. Но эволюция систем не связана ни с конструированием ни с обучением, а только с отбором

#p39108,Лукомор написал(а):

И кто эту сеть соткал?
И, главное, из чего?
Преобразования симметрии это такая эфемерная вещь, из них сеть не свяжешь...

Нет не эфемерная, если мы говорим не об описании а о явлении лежащем в основе описания. ЗС опредеоены относительно  симметрии и ЗС штука вполне зримая и воспроизводимая.

А преобразований симметрии не одна и ЗС и конфигураций. Если их все расположить "квадратно-гнездовым" способом, то и получится простая однородная сеть. А если взять конкретные траектории устойчивых систем проходящие через узлы этой сети, то получится эволюционная сеть реализованных альтернатив, которая влияет на последующий отбор и частично управляет им. Согласись, что такая траекторная сеть вполне аналог нейронной.

0

95

#p39110,Шарпер написал(а):

А если взять конкретные траектории устойчивых систем проходящие через узлы этой сети, то получится эволюционная сеть реализованных альтернатив, которая влияет на последующий отбор.

интонация убедительная ...

0

96

#p39113,лукаш написал(а):

интонация убедительная ...

Чо щас сказал?  :crazyfun:

0

97

#p39110,Шарпер написал(а):

Но эволюция систем не связана ни с конструированием ни с обучением, а только с отбором

Если не сконструировать, чо отбирать-то будем, и из чего...

0

98

#p39110,Шарпер написал(а):

ЗС опредеоены относительно  симметрии и ЗС штука вполне зримая и воспроизводимая.

Вот это вот по-прежнему про нейронную сеть?!

0

99

#p39110,Шарпер написал(а):

А преобразований симметрии не одна и ЗС и конфигураций. Если их все расположить "квадратно-гнездовым" способом, то и

Кого расположить и куда?!
ЗС или конфигурации?!

0

100

#p39110,Шарпер написал(а):

А если взять конкретные траектории устойчивых систем проходящие через узлы этой сети, то получится эволюционная сеть реализованных альтернатив, которая влияет на последующий отбор и частично управляет им. Согласись, что такая траекторная сеть вполне аналог нейронной.

Я ни единого слова не понял, но

#p39113,лукаш написал(а):

интонация убедительная ...

Поэтому ты видимо прав...

0

101

#p39113,лукаш написал(а):

А если взять конкретные траектории устойчивых систем проходящие через узлы этой сети, то получится эволюционная сеть реализованных альтернатив, которая влияет на последующий отбор.

снизойди ко мне
я не разу не траэкторщик
ни разу не сетевик
ни разу не реализованный альтернативщик
и лишь чутка последующий отборщик

вот как ты считаешь
я просто-понятно рассказываю про геометрию сознания или туплю ?

0

102

#p39148,Лукомор написал(а):

Если не сконструировать, чо отбирать-то будем, и из чего...

#p39149,Лукомор написал(а):

Вот это вот по-прежнему про нейронную сеть?!

#p39150,Лукомор написал(а):

Кого расположить и куда?!
ЗС или конфигурации?!

Давай разберемся. Тут два аспекта. Фундаментальный о принципах эволюции в парадигме отбора "траекторий" на сети всех возможных альтернативных взаимодействий. Обрати внимание, мы не объекты отбора рассматриваем, а их траектории на которых они существуют. Это позволяет избавиться от конеретики. Можешь эти траектории аналогом мировых линий считать, только не в пространстве=времени, а в пространстве возможных альтернатив, которое я сетью называю.
И прикладной, т.е. принципы мышления, которые не просто базируются на фундаментальных принципах, но являются их прямым аналогом. И пространством альтернатив для объектов творчества, является нейронная сеть, а траектории в этой сети - отобранными полезными решениями. Вот этот траекторно-сетевой вычислитель уже может что-то целенаправденно конструировать отбирая из этого эволюционного процесса устойчивые решения.

0

103

#p39151,Лукомор написал(а):

Я ни единого слова не понял, но

Ну мировые линии на пространстве-времени представляешь? Вот аналог - траектории на пространстве возможных взаимодействий/преобразований симметрии

0

104

#p39159,лукаш написал(а):

снизойди ко мне
я не разу не траэкторщик

Ну щаз! Расцеховку представляешь? Вот траектория на сети всех возможных операций на всем оборудовании всех участков

0

105

#p39170,Шарпер написал(а):

Ну мировые линии на пространстве-времени представляешь? Вот аналог - траектории на пространстве возможных взаимодействий/преобразований симметрии

По порядку.
Пространство - время я еще как-то представляю, мировые линии на нем - уже с трудом, как реально существующие.
Вот автобус - это реальная железяка = я могу в него залезть и куда-нибудь поехать, или хотя бы плюнуть на колесо.
Мировая  линия автобуса на графике [пройденный_путь/время] - тоже как бы существует, если я начерчу этот график на бумажке, но эта мировая линия - не автобус.
В любом случае: физическое пространство-время существует реально, а "пространство возможных взаимодействий/преобразований симметрии" существует в голове бегемота, и не существует за ее пределами, поскольку абстракция.

0

106

#p39169,Шарпер написал(а):

Давай разберемся.

Ну прямо бальзам на душу.
Приятно видеть превращение радиоточки с круглосуточным вещанием во вдумчивого рассудительного бегемота!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

Отредактировано Лукомор (2016-05-30 13:37:52)

0

107

#p39170,Шарпер написал(а):

Ну мировые линии на пространстве-времени представляешь?

вернулся парень из города
в родной кишлак
путь был не близкий ...далекий путь
а всем же жуть как интересно про городские новости узнать
как из сказочной страны

собрался весь кишлак
сели на камнях вокруг парня
старейшины конешно впереди
пацанва на переферии

спрашивают
а ты и трамвай видел ?

отвечает - видел
расскажи , чтоб можно было представить себе такое чудо

повозка.  Четыре колеса .Сверху рога (показывает ) ,РРРАЗ ! И ПОЕХАЛА !!!

не понимаем

он - повозка.  Четыре колеса .Сверху рога (показывает ) ,РРРАЗ ! И ПОЕХАЛА !!!

расскажи чтоб все могли представить !

лимон все видели ?
представить можете ?

да
да
ДА

*

Так вот
НИ КАПЕЛЬКИ НЕ ПОХОЖЕ !!

0

108

#p39177,Лукомор написал(а):

"пространство возможных взаимодействий/преобразований симметрии"

Ты смог
ты смог
горжусь !!

0

109

альтернативные взаимодействия - это возможные взаимодействия ?
возможные возможны лишь в броуновском движении
имхо
в остальных случаях все детерминировано
имхо имхо

0

110

#p39177,Лукомор написал(а):

мировые линии на нем - уже с трудом, как реально существующие.

Свят свят! А зачем им реально существовать? Это ж не меридианы с параллелями, по которым самолеты дорогу  находят! Это лишь моделька геометрическая.
Пространство еще можно представить как квадратную матрицу всех возможных состояний конечного (или клеточного) автомата. Вот и получится эволюция в виде траектории прохождения состояний.

#p39177,Лукомор написал(а):

Вот автобус - это реальная железяка = я могу в него залезть и куда-нибудь поехать, или хотя бы плюнуть на колесо.

Не. Начни с квантового уровня, перейди к устойчивым последовательностям взаимодействий, т.е. к атомам, дальше к молекулам, веществу, материалам, деталям, сборочным единицам, узлам, изделию, его эксплуатации, обветшанию, переходу в утиль, металлолом и в переплавку. Вот общая его траектория. Уровень детализации можешь взять любой. Наша задача, САУ, а не эволюция Вселенной.

#p39177,Лукомор написал(а):

физическое пространство-время существует реально

Нет. Это описание в интегральных характеристиках, задающих метрику. Существует текущее состояние всей Вселенной, причем без всякой нелокальности взаимодействий. Для каждой точки сушествует лишь ее локальное окружение и ее эволюция и представляет собой ту самую траекторию на сети возможных состояний, в какие состояния эта точка может перейти. Так что реально существует некоторый набор неопределенных состояний, которые можно определить измерением с плачевным для определенности состоянием после этого. Так что все абстракция и даже результат измерения - инфа о прошлом.

0

111

#p39179,Лукомор написал(а):

Ну прямо бальзам на душу.

Закусывать не забывай, а то потом такой отходняк будет - бегемотиком станешь.

0

112

#p39191,лукаш написал(а):

в остальных случаях все детерминировано

Остальные случаи и есть техпроцессы с детеминированным результатом в виде деталей. А если пускать заготовку по случайным станкам и олперациям, получитмся непредсказуемый нетопырь для свалки.

0

113

#p39197,Шарпер написал(а):

квадратную матрицу

прямоугольную или все таки ...?

#p39197,Шарпер написал(а):

последовательностям взаимодействий, т.е. к атомам, дальше к молекулам, веществу, материалам, деталям, сборочным единицам, узлам, изделию, его эксплуатации, обветшанию, переходу в утиль, металлолом и в переплавку.

последовательность от атома, дальше к молекулам, веществу- вне времени - это вообще не последовательность
последовательность это эксплуатация обветшание и переход в утиль
от материала до изделия не вижу последовательности
изделие и есть узлы детали и материал

#p39197,Шарпер написал(а):

получится эволюция в виде траектории прохождения состояний.

нету эволюции без времени .см выше

#p39197,Шарпер написал(а):

описание в интегральных характеристиках, задающих метрику

срезал нахрен !!
срезал пенсионера причем без всякой нелокальности взаимодействий.

0

114

#p39199,Шарпер написал(а):

Остальные случаи и есть техпроцессы с детеминированным результатом в виде деталей. А если пускать заготовку по случайным станкам и олперациям, получитмся непредсказуемый нетопырь для свалки.

я так понял
что если не по моему
то по твоему
скачи враже куда пан каже
т.е у тебя не зысы ,а направлением управляет управляющий ...

или случай правит миром или перепад давлений (потенциалов,цветов,высот)
другого нет

кроме случая вмешательства иных планетян

0

115

#p39197,Шарпер написал(а):

Существует текущее состояние всей Вселенной, причем без всякой нелокальности взаимодействий. .

Существующее в пространстве текущее вместе со временем состояние всей Вселенной... Так будет точнее, а насчет нелокальности взаимодействий - ничего сказать не могу, ибо не знаю.

Отредактировано Лукомор (2016-05-31 08:41:50)

0

116

#p39197,Шарпер написал(а):

Для каждой точки сушествует лишь ее локальное окружение и ее эволюция и представляет собой

"Эволюция точки" - это сильный ход!

0

117

#p39197,Шарпер написал(а):

Наша задача, САУ, а не эволюция Вселенной.

Наша задача - дрессировка бегемотов!

0

118

#p39197,Шарпер написал(а):

изделию, его эксплуатации, обветшанию, переходу в утиль, металлолом и в переплавку

Причем это все одновременно...

0

119

#p39197,Шарпер написал(а):

А зачем им реально существовать? Это ж не меридианы с параллелями, по которым самолеты дорогу  находят!

Меридианы с параллелями реально существуют на глобусе, а на матушке Земле реально не существуют.
Зато на матушке Земле существует рельеф местности, по которому ориентируется река - куда ей течь - а не по узлам меридианно-параллельной сетки.

Отредактировано Лукомор (2016-05-31 08:53:27)

0

120

#p39197,Шарпер написал(а):

Пространство еще можно представить как квадратную матрицу всех возможных состояний конечного (или клеточного) автомата. Вот и получится эволюция в виде траектории прохождения состояний.

Между матрицей и траекторией - болото  непроходимое бегемотами кишащее...

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям