Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям


Вопрос по нейронным сетям

Сообщений 901 страница 930 из 1060

901

#p48605,лукаш написал(а):

он допер до наблюдателя внутри

Замаяли они благоглупостями по самое не могу! Как будто вообще не понимают что рулит соотношение интервалов времени и интервал времени на обработку внешней инфы, прогноза, принятия решений по дейтсивю и самого дейтсвия просто должен быть меньше, чем собыите по этому прогнозу. Но нет! У них, философская проблема!

Хочешь ещё насмешу китайской комнатой?
Вот дескать парадокс в том, что если есть алгоритм манипулированипя иероглифами без знания и значений, т.е. без знания естественного языка позволяет пройти тест Тьюринга, но при этом никакого ИИ не получится, поскольку процедура использования иерогливоф выглядящая для наблюдателя осмысленной, для исполнителя бессмысленна, и он автомат. Из этого делают глубокомысленный вывод о сильном и слабом ИИ и сильным называют тот, который не просто перекладывает, но и понимает. И мало этого они ещё и спорят, как тцпо и остроконечники какой ИИ возможно сделать на компах.

ДЬ!  Они ваще понимают что такое понимание языка? Серл не интересует слабый ИИ, только сильнгый. Ага. А человек какой использует, умники вы иишные? А не точно ли такой же "слабый", когда на осмысленный вопррс, т.е. на введенную последовательность иероглифов срабатывает та процедура, которая только и запускается этой входной последовательностью, как командой и таки да, человек на вопрос, какой цвет Ваш любимый отвечает "осмысленной" фразой - типа синий. Тут еще можно рассмотреть неявно заданные модификаторы команды, приводящие к вариабельной реакции, но это несущественные детали, связанные с контекстом задания вопроса и получением инфы по параллелным каналам. Неважно важно, что это и есть самое, что ни на есть понимание - адекватный ответ на вопрос. А вот то, что Серл называет пониманием языка и значений иероглифоа представляет собой сопряженный процесс, когда испытуемый может не только адекватно отыетить на вопрос, но и пофлудить на тему значения как вопроса, так и ответа. Понимать смысл слова, (ироглифа) означает знать его определение с использованием других слов, которые можно было бы подставить в качестве ответа на вопрос исследователя в китайской комнате. А для того, чтобы пользоваться словами, определения знать не обязательно. Попробуйте рассказать что такое зыбь - покажете рукой. Так вот я показываю рукой, куда долны идтить иишники с изх китайской комнатой

Отредактировано Шарпер (2017-01-10 14:39:39)

0

902

#p48611,Zagar написал(а):

в виде спичечного коробка с шариками

Еще шарики искать. Просто спички нумеровать.

0

903

#p48611,Zagar написал(а):

Не велика честь. Труднее отличаться (в лучшую сторону) от незашоренных спецов machine learning, которые не чураются сколь угодно умных и эффективных подходов и способов.

Я не в курсе кто это такие. Когда-то когда была кибернетика они были, а потом кончились. Так что может так и есть, что выбрал горстку отморозков, но ведь только на них везде и натыкаюсь вплоть до бешенства уже! Вот китайскую комнату только что расписал. Я чо, умнее Серла штоле? Да я просто все это читал несколько раньше чем Серл придумал свою комнату!

#p48611,Zagar написал(а):

Нет. С чего вдруг? Просто не надо путать нейроны биологические и виртуальные. Это очень разные вещи. Например, называй виртуальные нейроны узлами и больше никак, и увидишь как невероятно преобразится объект твоей критики.

Я и не путаю но везде натыкаюсь. Вон хоть Пенроуза возьмите. Но фишка ведь, что фактически компьютерная модель нейронной сети есть кондовый конечный автомат, какого хрена голову-то жевать мирным гражданам?

#p48611,Zagar написал(а):

И что мешает реализовать модель нейрона в виде спичечного коробка с шариками?

Вот когда  этим увлекались кибенематики в 50-х, 60-х, а я Ф.Джорджа я очень уважаю, то и претензий никаких. А потом, похоже,  пришли мистики и эзотерики и начали такую пургу нести, что хоть святых выноси и главное, никаких доводов против никто случать не хочект. Вы прочтите мою критику  про китайскую комнату. Это ж уму непрстижимо что всерьез обсуждают в контексте ИИ.

0

904

Я не умнее Д.Серла, просто про "китайскую комнату" прорывное знание 80-х годов я читал в рассказе Днепрова за 1961 год "Игра" http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr … 09.htm?1/2 Сдается мне, что и Серл читал этот рассказ, а скорее ему рассказали наши эмигранты

0

905

понимать смысл слова можно лишь зная смыслы других слов
это люто !!!

не нужно напрягать китайских комнатных
и законы сохранения !

есть мир снаружи и мир внутри
как есть цилиндр с поршнем и есть шатун с колесом
колесо-мир крутится а шатун преобразует вращение в возвратно-поступательное движение поршня в цилиндре (вишь как подробненько излагаю ! чай на рабочем месте сижу )
цилиндр с поршнем -внутренний мир

иллюстрация
http://steamtrain.ru/tag/porshen/page/2/files/parovoz_html_3f5fc10d.png
ущучил ?

очень грубо ... но мы ж тут все мужики подмороженные
шатун и есть сознание
мир плющит своим поршнем нейрона биологического
нейрон не будь дурак и обладает своей коэрцитивной силой
или проще говоря - несколько упруг если не доводить до разрушения

как говорят люди верующие
бог лепит человека испытаниями
как если б мы лепили из глины пальцами

вот так и колесо своим шатуном лепит в цилиндре перепад давления и он дает соответствующую отдачу колесу познав вращательное движение

вопросы есть ?
вопросов нет

о запиши

0

906

#p48616,Шарпер написал(а):

Вот когда  этим увлекались кибенематики в 50-х, 60-х, а я Ф.Джорджа я очень уважаю, то и претензий никаких. А потом, похоже,  пришли мистики и эзотерики и начали такую пургу нести,

Прошу заметить, так звучит ответ на вопрос "И что мешает реализовать модель нейрона в виде спичечного коробка с шариками?"http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
По существу вопроса есть что-нибудь? Все-таки, функционирование спичечного коробка с бусинками даже теоретически не может зависеть от засилья пурги хоть кибенематиков, хоть эзотериков.

#p48616,Шарпер написал(а):

никаких доводов против никто случать не хочект

Я извиняюсь, но может быть проблема в формулировке доводов?

0

907

#p48626,Zagar написал(а):

Прошу заметить, так звучит ответ на вопрос "И что мешает реализовать модель нейрона в виде спичечного коробка с шариками?"http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Да никто! Но мне поперек глотки уже эта, чуть ли не единственная интерпретация. Ну да, видимо я не прав в том, что не замечаю никого, кроме нейросетевиков и ИИшников, но не я же виноват в том, что куда ни плюнешь именно в ИИшника или нейросетевмика и попадешь. Ну вот как быть, если китайская комната есть чуть ли ни икона ИИшников, при том, что на самом деле это не просто не парадокс, но даже и не проблоема ни разу, причем давно! И я давным- давно отделил зкадачу прямого мделирования человеческого мозга от задачи автоматизации его функций, но раз за разом был побиваем всей тутошней компанией именно с позиций ИИ и нейросетей и только вот сейчас Вы снизошли до пояснения того, в чем я на самом деле не прав.

#p48626,Zagar написал(а):

По существу вопроса есть что-нибудь? Все-таки, функционирование спичечного коробка с бусинками даже теоретически не может зависеть от засилья пурги хоть кибенематиков, хоть эзотериков.

Нету. Если вспомните мои выступления на Сайлоге, так я не про спички но про редуктора.

#p48626,Zagar написал(а):

Я извиняюсь, но может быть проблема в формулировке доводов?

А откуда я знаю? Вы-то сами вот что думаете?

0

908

#p48618,лукаш написал(а):

шатун и есть сознание

Ой! Нет. Но аналогия по преобразщованию энергий из одного вида в другой вполне катит например на преобразование текста.

0

909

#p48628,Шарпер написал(а):

А откуда я знаю? Вы-то сами вот что думаете?

Ничего не думаю.

#p48586,Шарпер написал(а):

такие претензии ко мне с третьего класса школы.

0

910

#p48630,Zagar написал(а):

Ничего не думаю.

А Вы попробуйте. Я в Вас верю, у Вас получится. И вот чисто по китайской комнате - откуда ее изобретьатель решиил что тут вообще есть какая-то пробоема и почему он считает, что что кроме процедуры реакции на воздействие, треьуется еще какое-то понимание, хотя, очевидно, что понимание основано ровно на тапкой же процедуре и прямого отношения к реакции на действие не имеет.

0

911

#p48635,Шарпер написал(а):

И вот чисто по китайской комнате

Это про что? Я тут не местный, с начала топик не читал, уж сорри.

0

912

#p48617,Шарпер написал(а):

я читал в рассказе Днепрова за 1961 год "Игра"

Вот прочитал, не поленился. В своей технической сути рассказ абсолютно косячный.
Хотя финальная мысль о том, что процесс мышления (или творчества) отличается от его имитации тем, что в нем присутствует "сверхмысленная" компонента, мне вполне симпатична.

0

913

#p48654,Zagar написал(а):

Вот прочитал, не поленился. В своей технической сути рассказ абсолютно косячный.

Ха! То, что рассказ косячный, дык какие претензии к беллетристике. Вы про китийскую комнату почитайте "ихнее все" иишников и зацените креатифф, тьфху... плагиат. Серл тоже читал этот рассказ, но в отличие от, вывел парадокс, сделал далеко идущие выводы, а паства водрузила на пьедестал.

Только с 2010 по 2014 год было выпущено более 750 статей в научных журналах, где обсуждается мысленный эксперимент Сёрла[1].

Ну да, конечно, получается,  что я воюю с ветряными мельницами, но ведь тошько на них и натыкаешься повсюду

Отредактировано Шарпер (2017-01-11 09:26:34)

0

914

#p48654,Zagar написал(а):

Хотя финальная мысль о том, что процесс мышления (или творчества) отличается от его имитации тем, что в нем присутствует "сверхмысленная" компонента, мне вполне симпатична.

А мне показалась симпатичной одна фраза, которая обеспечила мне отличное настроение:
"Стоя между группами "110" и "1001", я видел, что ассистент Зарубина, Семен Данилович, что-то говорил делегации Грузинской ССР. Наверное, для них была необходима еще какая-то особая инструкция. "

Отредактировано DoctorLector (2017-01-11 09:29:25)

0

915

#p48654,Zagar написал(а):

Хотя финальная мысль о том, что процесс мышления (или творчества) отличается от его имитации тем, что в нем присутствует "сверхмысленная" компонента, мне вполне симпатична.

Бгг... Ничо там не присутствует. Никакого сверх. Достаточно простейших преобразований о чем писали еще в те же же 60-х. Потом кибернетика умерла и на сцену выползла информатика и компутер сайнс. А в СССР ИИ отпочковалась от задачи автоматизации и пристроилась в хвост американам. Козелы! Взяли и похерили отечественную школу.

0

916

#p48670,DoctorLector написал(а):

для них была необходима еще какая-то особая инструкция. "

Вот и почитайте ВИКИ про китайскую комнату. Зацените роль советской фантастики в американской науке.

0

917

#p48671,Шарпер написал(а):

Взяли и похерили отечественную школу.

С целью возрождения отечественной школы геометрии и механики хочу задарить очень тематическую для данного топика рулетку. Почему тематическую? Да вот так здесь устроено обсуждение, метрологически безупречно, я бы сказал.

http://hostfotos.ru/images/2017/01/11/82ccab1e5ef0b94a3968d553873.jpg

+2

918

DoctorLector
Ну вот почему Вы вот так? Почему бы Вам все же не прочитать про китайскую комнату Серла и не убедиться, что это один в один сюжет рассказа, только возведенный в научную проблему, каковая тут рядом не лежала?
Почему Серл и последователи ставят жульнечиский вопрос о том, что "настоящий" ИИ, "сильный ИИ" должен облладать какими-то еще свойствами, в случае "китайской комнаты", владеть не тоолько алгоритмом выдачи адекватной реакции на входную "командлную" последовательность, но и обладать "понимаеием"? Почему он не ставит вопрос о том, а не достаточно ли таких "имитационных" процедур для реализации этого понимания и сильного ИИ на их базе, как раз помятуя рассказ Днеппрова, да и саму основу эксперимета Серла, о том, что безмозглую процедуру исполняет  априори "сильный ИИ".

0

919

#p48675,Шарпер написал(а):

Ну вот почему Вы вот так?

Врождённое. Не могу не помочь товарищу, который мается без средств измерения.

0

920

#p48676,DoctorLector написал(а):

Врождённое. Не могу не помочь товарищу, который мается без средств измерения.

Доктор! Я клянусьЮ что сдамся Вам на опыты, если Вы прочитаете про китайскую комнату и зацените на предмет плагиата.

0

921

А я сейчас объясню, почему Серл не прав и что его утверждение об "имитации" мышления является заблуждением типа ньютоновског, который изобретя физическое время, считал, что кроме этой величины есть еще какое-то "настоящее", "сильное" время.
Отвечая на вопрос о любимом цвете, в качестве ожидаемой адекватной реакции Вы выбираете один из возможного множества вариантов ответ - либо устное его название, или письменное, или указываете на него визуально. Других варианетов просто не сущшествует. Но тем не менее существует возможность неадекватной реакции и непонимания, при условии, что у чукчи несколько иной диапазон различения оттенков белого и соответсвущий лексикон. Так что комната (я так буду называть доя краткости эксперимент) может приводить к такому же непониманию невзирая на эффективную процедуру генерации совершенно адекватного ответа, но неадекватного в глазах исследователя, априори обладающего пониманием и являющимся "сильным ИИ" по происхождению.

Отсюда получается, что обладание свойством "понимания" не делает ИИ сильным и не дает ему преимущестива перед "слабым" имитационным, ибо рез-т м.б. тем же самым. Но возникает следующий вопрос, оторый почему-то у Серла не возникает, а что такое собюственно понимание в смысле особого св-ва "сильного ИИ" и почему собственно не хватает процедурной его "имитации", или "имитации" самого этого "сверхмысленного", вернеек сверхпроцедурного акта, таки процедурой? Если способность в ответ на командную последвательность (вопрос о любимим цвете) заключается в выдаче адекватной реакции путем использования соответствкющего команден слова не достаточно для какого=то особенного "понимания" то как это понимание вообще обнаружить? Методов-то проверки нет - только что именно получить ожидаемую реакцию и все! Так о чем вообще речь? Что вообще такое тогда это понимание в парадигме Сёрла? Что значит "понимать иероглиф"? Указывать на то с чем он ассоциирован, т.е. имея иероглиф на входе, в кач-ве команды, выдать адекватную реакцию на эту команду, т.е. сделать ровно то же самое, что в ответ на вопрос о любимом цвете. Ну и пожалуйста, используйте процедуру "слабого ИИ" и "имитацию", прочтите иероглиф вслух, перевелите его на другой язык, выберите карточку соответствующего цвета и т.п. Вы реализуете то самое понимание, которое Серл относит к св-вам "сильного ИИ", нео реализуете его безмозглыми прпоцедурными средствами "слабого". А раз так, значит умозлоключения Серла оо особенностях "сильного ИИ" избыточны. Оно и понятно, Серл прочел Днепрова в на рубеже 80-х, а в СССР это жевали с 1961 года и ясен пень имели мнение, которое я и изложил.

0

922

#p48618,лукаш написал(а):

шатун и есть сознание

ВиКи(из статьи о "китайской комнате Серла", кстати):

«Мельница Лейбница» — мысленный эксперимент,
описанный Готфридом Лейбницем в «Монадологии».
Лейбниц предлагает представить машину размером с мельницу,
которая симулирует чувства, мысли и восприятие.

И если зайти внутрь такой машины,
то ни одна из движущихся частей, обеспечивающих её работу,
не будет являться сознанием или объяснением восприятия.
Так Лейбниц пытался показать,
что одних физических состояний недостаточно
для функционирования сознания

#p48669,Шарпер написал(а):

Ну да, конечно, получается,  что я воюю с ветряными мельницами,

Отредактировано Лукомор (2017-01-11 10:44:31)

0

923

#p48679,Лукомор написал(а):

ВиКи(из статьи о "китайской комнате Серла", кстати):

Ну, а вот нафига продолжать обнюхивать задворки, которые в СССР закончили обслндовать в 60-х, а в США только что приступили? Ну любому же механику ясно, что двигатель и движитель разные устройства и наличие только двигателя не дает информации, какой вариант движения будет реализован.

0

924

#p48679,Лукомор написал(а):

Шарпер

    Ну да, конечно, получается,  что я воюю с ветряными мельницами,

Отредактировано Лукомор (Сегодня 10:33:0http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

Но в ВИКИ "китайская комната" и никто не поднимает на смех. 750 работ по ней с 2010 по 2014. Да. Ветряная мельница, но она есть.

0

925

#p48654,Zagar написал(а):

процесс мышления (или творчества) отличается от его имитации тем, что в нем присутствует "сверхмысленная" компонента,

во время нашей коллективной игры в воздухе или неизвестно
где еще витали какие-то "машинные сверхмысли", неведомые и не постижимые
для мыслящих деталей машины! Что-то вроде гегелевского мирового разума

это и есть геометрия
это и есть поведение нейронов
это и есть сознание

у аффтора
головы участников начали
поворачиваться то направо, то налево и это движение распространялось все
дальше и дальше, пока, наконец, не охватило почти весь стадион.
   Эти странные движения расползались по большой площади, как волны,
перебегая от одного человека к другому, от одной группы участников к
другой. Сложными зигзагами сигнал медленно приближался ко мне, и, наконец,
мой сосед справа, внимательно выслушав то, что ему сказали сзади, достал
лист бумаги и, быстро вычислив что-то, тронул меня за плечо:

здесь мы видим некие бегущие волны
можно представить и ячейки Бенара

мало  иметь сеть нейронов
надо чтоб она себя вела
для этого нужно выстроить "дом"-микромир ,имитирующий макромир
проложить коммуникации -аксоны (ТПГ)
дать пинка
и двинувшиеся мысли обозначат сознание

0

926

#p48680,Шарпер написал(а):

двигатель и движитель разные устройства и наличие только двигателя не дает информации, какой вариант движения будет реализован.

При наличии отсутствия движителя, информации о характере возможного движения более, чем достаточно!

0

927

#p48681,Шарпер написал(а):

Но в ВИКИ "китайская комната" и никто не поднимает на смех. 750 работ по ней с 2010 по 2014. Да. Ветряная мельница, но она есть.

Есть! Называется "Мельница Лейбница".
В статье ВиКи-"Китайская комната".

0

928

#p48684,Лукомор написал(а):

Есть! Называется "Мельница Лейбница".

А давайте по-существу вопроса. Почему "еитайскую комнату" обсуждают всерьез если там проблемы в принципе нет и это с 60-х годов известно?

0

929

#p48682,лукаш написал(а):

нужно выстроить "дом"-микромир ,имитирующий макромир
проложить коммуникации -аксоны (ТПГ)
дать пинка
и двинувшиеся мысли обозначат сознание

/Лукашу, в коллекцию/
"Эмоции возникают в процессе трения внутреннего мира о внешний".
/присвоено из интернета/

Отредактировано Лукомор (2017-01-11 11:00:55)

0

930

#p48685,Шарпер написал(а):

А давайте по-существу вопроса.

С удовольствием!
В начале восьмидесятых годов прошлого века это было...
Часть, где я служил тогда, попала под проверку Инспекцией Министерства Обороны.
Сводная группа марксистско-лениниской подготовки офицеров и прапорщиков
бодро сдавала зачет, ничто не предвещало беды.
Дошла очередь до молодого прапорщика, старшины роты,
который был весьма усерден к службе и находился на хорошем счету у командования части.

Зачитав вопрос билета, и получив разрешение отвечать, испытуемый чётко доложил:
"По существу вопроса ничего сказать не могу, но в роте у меня порядок!
Старшина роты прапорщик Я...в доклад закончил!".
---
Скандал был страшный...

Отредактировано Лукомор (2017-01-11 11:34:19)

+1


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям