Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям


Вопрос по нейронным сетям

Сообщений 871 страница 900 из 1060

871

#p48537,Шарпер написал(а):

опираюсь на терминологию примененную как минимум в БСЭ и потому общепринятую, как в геометрии, так и в механике и т.д. и т.п.

Да. Ключевое слово "опираюсь". Не "использую" и не "строго следую", а "опираюсь" и "творчески переосмысливаю".

#p48537,Шарпер написал(а):

Мне тут сорвершенно непонятно какие претензии могут быть в принципе, при условии, что фрормулировки не мои.

Это как если бы я увидел опухоль стопы и называл её фурункулом носа. Какие могут быть претензии, при условии, что формулировки не мои? Неужели настолько не очевидно логическое противоречие?

0

872

#p48538,Zagar написал(а):

ты же не будешь спорить, что Страдивари - это творчество, а не тупая инверсия

Инверсия кого или чего? Ёлки, Амати или "Амаретто"?
*шёпотом* Вообще, инверсия Страдивари - Иравидартс, только никому не говори.

Отредактировано DoctorLector (2017-01-09 20:14:01)

0

873

#p48530,DoctorLector написал(а):

Стеклотара, очевидно.

А её что, ещё где-то принимают?
*в сторону*
то-то он на самолётах - туда-сюда, туда-сюда...

0

874

#p48543,Ал написал(а):

А её что, ещё где-то принимают?

Только из-под виски.

0

875

#p48540,DoctorLector написал(а):

Инверсия кого или чего?

Творчества, кого ж еще?

#p48543,Ал написал(а):

то-то он на самолётах - туда-сюда, туда-сюда...

Ну вот. Еще один в инверсиях запутался.

0

876

#p48538,Zagar написал(а):

Для нейронных сетей тоже объем памяти. Точно такой же. И что?

Ну так разница в том, что нейросетевики используют совершеннго неэффективные методы, продиктованные не столько возможностями компьютеров, сколько именно предаставлением о нейроне, что совершенно ни к чему, если понимать, что сетевая структура и нейроны лишь следствие, а не причина. Например прием ассоциативного доступа по значению, не используется в моделях, а количество нейронов заранее задано, причем число их может быть избыточным на что зря будет тратиться время.

#p48538,Zagar написал(а):

Я всего лишь о том, что в формуле патента дается ответ на вопрос "в чем состоит новизна?", а не "как реализовать эту новизну?"

угу. Но для задачи автоматизации ответа на этот вопрос мало, нужно знать процедуру получения новизны. Потому и...

#p48538,Zagar написал(а):

Но ты же не будешь спорить, что Страдивари - это творчество, а не тупая инверсия...

Если не встрянет некий бегемот с глубокомысленным звмечанием о том, что это творчество таки инверсия бревна и оленя в барабан.

0

877

#p48544,DoctorLector написал(а):

Только из-под виски.

Тогда понятен его интерес к процентам... Врядли он всё валюту в стеклотаре от виски держал...

#p48545,Zagar написал(а):

Еще один в инверсиях запутался.

Не-не. я не запутался. я зорко отслеживаю!

0

878

#p48539,DoctorLector написал(а):

Да. Ключевое слово "опираюсь". Не "использую" и не "строго следую", а "опираюсь" и "творчески переосмысливаю".

Ну я Вам не Пуанкаре, чтобы интерпретировать на людях. Так что уж позвольте скромно поопираться и не переосмысливать осмысленное до бессмывсленности.

#p48539,DoctorLector написал(а):

Это как если бы я увидел опухоль стопы и называл её фурункулом носа

Совершенно с Вами согласен, но не вижу аналогии. Я могу процитировать еще несколько источников про Пуанкаре и его интерпретацию и везде будет злосчастная инверсия, а в одном месте, даже утверждение в том, что его аксиома евклидовой геометрии о параллельгным заменена ни чем бы то ни было, а её отрицанием.  Так что, если хотите, можем перейти на философские категории и продолжать мутить в духе диалектической триады

0

879

#p48547,Шарпер написал(а):

Если не встрянет некий бегемот

*задумчиво*
Если бегемот встрянет в Страдивари, то инверсия, скорее всего случится...
Правда, может статься, что владелец Страдивари инвертирует самого бегемота...
Причём не обязательно через самое большое отверстие.

0

880

#p48551,Ал написал(а):

*задумчиво*

Вот и я про барабан в смысле инверсии сразу подумал

0

881

#p48540,DoctorLector написал(а):

*шёпотом* Вообще, инверсия Страдивари - Иравидартс, только никому не говори.

Кстати, строго говоря, это перестановка. А инверсия в комбинаторике включает только два элемента.

0

882

#p48552,Шарпер написал(а):

Вот и я про барабан в смысле инверсии сразу подумал

Типа был Страдивари - стал Аматти. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
Мне кажется - ещё и волынка получится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

883

#p48547,Шарпер написал(а):

предаставлением о нейроне, что совершенно ни к чему, если понимать, что сетевая структура и нейроны лишь следствие, а не причина.

да
да
да
важна геометрия
важно отражение геометрии мира (отметьте - геометрии динамической) в коре-подкоре головного дуба
имея гомункула в противовес своему организму
и имея микрокосм как отражение макрокосма
не нужно дополнительных сил и средств и прочей дряни в виде сетей или последовательностей в виде ассемблера или т.н лукоморовских баз
ха
ха
подсказка
http://elena-kuzmina.ru/assets/images/mat1jpg.jpg

0

884

#p48528,Ал написал(а):

Бррр. я не понял, а что у него в кассе, кроме бабла?

Мировой запас, очевидно...

0

885

#p48564,лукаш написал(а):

имея гомункула в противовес

От извращенцы до чего додумались!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

0

886

#p48571,Лукомор написал(а):

Мировой запас, очевидно...

Мировой запас стеклотары?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sclerosis.gif

0

887

#p48547,Шарпер написал(а):

Ну так разница в том, что нейросетевики используют совершеннго неэффективные методы, продиктованные не столько возможностями компьютеров, сколько именно предаставлением о нейроне, что совершенно ни к чему, если понимать, что сетевая структура и нейроны лишь следствие, а не причина. Например прием ассоциативного доступа по значению, не используется в моделях, а количество нейронов заранее задано, причем число их может быть избыточным на что зря будет тратиться время.

Это какой-то частный вариант нейросетей, один из большого количества. Можно и переменное количество нейронов сделать и приемы какие угодно использовать.
И траекторные сети - просто один из вариантов этого подхода. Вполне в базовом русле, без особых инноваций. Ну там нейроны узлами назвали и все практически.

0

888

#p48582,Zagar написал(а):

Это какой-то частный вариант нейросетей, один из большого количества

Что знгачит вариант нейросетей, если нейрон не рассматривается в принципе, а рассматривается общий и наиболее приспособленный к вычислительной среде случай?  Нейроны тут вовсе не при делах.

#p48582,Zagar написал(а):

Можно и переменное количество нейронов сделать и приемы какие угодно использовать.

Да никакого отношения не имеет - нейрон не моделируется, моделируется процедура срелдствами наиболее приспособленными к архитектуре. Нейросетевая парадигма, это аэроплан с машущими крыльями, обкоееный перьями с накладныит оасходами на функционирование всякой лишней ерунды.

#p48582,Zagar написал(а):

И траекторные сети - просто один из вариантов этого подхода. Вполне в базовом русле, без особых инноваций. Ну там нейроны узлами назвали и все практически.

Ну и как нейросетевики объясняют происхождение нейронов и сетей на них? Всегда были? Что в основе, какие физпроцессы? Предлагаемый вариант - преобразования симметрии  в структурированной внешними воздействиями дискретной вычислительной среде. И никаких нейронов, как и сознаний, разумов, интеллектуальности и прочего.Только передача функций автомату.

0

889

#p48584,Шарпер написал(а):

Что знгачит вариант нейросетей

Ок. Не нейронных сетей как таковых, а концепции machine learning как таковой, самоадаптирующихся систем, где нейросети есть один из частных случаев.

#p48584,Шарпер написал(а):

моделируется процедура срелдствами наиболее приспособленными к архитектуре

Например?

#p48584,Шарпер написал(а):

Ну и как нейросетевики объясняют происхождение нейронов и сетей на них? Всегда были?

Нет, они их сами придумали.

#p48584,Шарпер написал(а):

Что в основе, какие физпроцессы?

Да, в общем-то, любые. Какие более удобны и эффективны. Хоть коробочка от спичек с шариками.

#p48584,Шарпер написал(а):

Предлагаемый вариант - преобразования симметрии  в структурированной внешними воздействиями дискретной вычислительной среде.

Вот мне непонятно. Почему, когда дело доходит до конкретики, сразу начинается такое буйное словоблудие? А нормальными словами это можно изложить?

0

890

#p48585,Zagar написал(а):

Ок. Не нейронных сетей как таковых, а концепции machine learning как таковой, самоадаптирующихся систем, где нейросети есть один из частных случаев.

ОК, а то я чуть не сбрендил

#p48585,Zagar написал(а):

Например?

Например доступ по значению с использованием Trie методов. В нейросетевых моделях невозможен в принципе. А фишка здесь в том, что изобретаем общий принцип без привязки к конкретной и не единственной реализации, причем нейронная считается лишь вариантом. Ну, а избрав вычислительную среду конкретной архитектуры, используем наиболее эффективные в ней способы. Чем и отличанмся от зашоренных нейросетевиков.

#p48585,Zagar написал(а):

Нет, они их сами придумали.

И создали двуногих инсталлировав моск.

#p48585,Zagar написал(а):

Да, в общем-то, любые. Какие более удобны и эффективны. Хоть коробочка от спичек с шариками.

Ничего подобного. Везде, где описывается нейросеть, везде глючат моделью нейрона Хоть стреляйтесь..

#p48585,Zagar написал(а):

Вот мне непонятно. Почему, когда дело доходит до конкретики, сразу начинается такое буйное словоблудие? А нормальными словами это можно изложить?

Да я сто раз нормально пытался объяснить, понимания не получается. Щас подумаю, как сфыормулировать, а то такие претензии ко мне с третьего класса школы.

0

891

Уж сколько раз твердили миру... (с)

0

892

#p48585,Zagar написал(а):

Вот мне непонятно. Почему, когда дело доходит до конкретики, сразу начинается такое буйное словоблудие? А нормальными словами это можно изложить?

Вот я всю башку сломал, но краткости не достиг. Попробую через отличия от ИИ и нейронных сетей.

1 Меня изначально не устраивал уровень рассуждений принятый за основу кибернетиками, иишниками и нейросетевиками. Логика очевидно была изобретением человека, а в природе не существовала никаким самостоятельным образом, так что я изначально искал физические основы эволюции неизбежно приводящие к мыслительной деятельности человека
2 Потому ни нейрон, ни логику ни аналитическую математику я класть в основу рассуждений о адаптивной САУ не имел никакого права
3 И, как сказал выше, класс задач, называемых ИИшниками творческими, при ближайшем рассмотрении с точки зрения комбинаторики и квантовомеханической парадигмы насчет того, что в физической реальности всегда реализуется только одна из множества вероятных альтернатив, и никогда не реализуются невозможные, оказался под большим подозрением в том, что далеко не все там задачи творческие, просто зачастую за творчество выдавалось обычное неумение их решать. Потому, я попытался разрешить этот вопрос по-своему
4 Меня категорически не устраивала машиннозависимая програмная реализация нейросетей, поскольку в пределе от нейронной парадигмы по факту нейросетевеки приходили к кондовой программе в терминах арифметико-логического устройства и по сути последовательности смены его состояний, что нейросетивиками, почему-то в упор не замечается и игнорируется, при мегатонных флуда о нейронах и моделях мозга. Какая к черту модель мозга, если они АЛУ программируют? А, если программируют АЛУ и получают результаты, то при чем тут нейроны ваще, и почему не поискать прямой реализации адаптивных обучаемых систем?  Например ассоциативная память может быть реализована с доступом по значению и с управлением от входных данных
И т.д и т.п. Я не знаю, как это все обозвать кратко - аналоговые вычисления в дискретной среде?

0

893

#p48591,nvs написал(а):

Уж сколько раз твердили миру... (с)

0

894

#p48592,Шарпер написал(а):

Попробую через отличия от ИИ и нейронных сетей.

возвернулся в весьма отдаленный аул
муж молодой ,побывавший в  городах
народ аульский естественно интересовался
как там
в городах все проистекает
особенно трамвай ....
собрались старейшины
пацанва расселась вкруговую
-ну
-расскажи
-каков он трамвай ?
ага
короч
-телега
четыре колеса
сверху рога
РАЗ..... и поехалаааа

понятно ?
нееееее непонятно
нуу
вот так
-телега
четыре колеса
сверху рога
РАЗ..... и поехалаааа

расскажи так
чтоб можно было представить ..
-ладно
-лимон все видели ?
-даааааа
-представить можете ?
-дааааааа
-так вот !!!
ни капельки не похоже !!!

+1

895

В статье в общих чертах дан анализ двух типов информации – простой и субъективной, рассмотрено различие понятий интеллекта и воспринимающего сознания. Описаны некоторые логические функциональные особенности сознания. Предложен подход технического получения субъективной информации за счет изменения временной степени свободы сигнала на пространственную. С целью получения функции «наблюдателя» в системе, и проявляемых относительно него информационных сигналов, выполняющих роль субъективных ощущений. Решение данной проблемы может дать новый подход к конструированию сильного искусственного интеллекта и пролить свет на трудную проблему сознания.
https://cont.ws/@nonbit/480030

0

896

лукаш
Обычный компьютерный подход, основанный на битовой модуляции сигнала, не подходит для получения функции наблюдателя. Так как начало сигнала уже в прошлом, а окончание – еще в будущем. Прошлого сейчас уже не существует, будущего сейчас еще не существует.  отсюда -

#p48600,лукаш написал(а):

https://cont.ws/@nonbit/480030

И что, вот совершенно этот детсадовский уровень свидетельствующий о полном незнании основ механики предлагается обсуждать? Капец же!

0

897

#p48604,Шарпер написал(а):

о полном незнании основ механики

он еще не знает основ теплопередачи и расчета на прочность котельных агрегатов
а уже идет правильной дорогой !!!
он допер до наблюдателя внутри
до возможности наличия нескольких наблюдателей
и вскользь, до геометрической сути сознания

0

898

Наблюдатель внутри котельного агрегата. Ну вы изверги.

0

899

#p48586,Шарпер написал(а):

Чем и отличанмся от зашоренных нейросетевиков.

Не велика честь. Труднее отличаться (в лучшую сторону) от незашоренных спецов machine learning, которые не чураются сколь угодно умных и эффективных подходов и способов.
Вообще, у меня такое ощущение, что проблема высосана из пальца. Сам выбрал из всего множества (а, возможно, просто выдумал) горстку каких-то самых отморозков и на их примере громишь целое направление. Не имеющее особого отношения к сути критики.

#p48586,Шарпер написал(а):

И создали двуногих инсталлировав моск.

Нет. С чего вдруг? Просто не надо путать нейроны биологические и виртуальные. Это очень разные вещи. Например, называй виртуальные нейроны узлами и больше никак, и увидишь как невероятно преобразится объект твоей критики.

#p48586,Шарпер написал(а):

Ничего подобного. Везде, где описывается нейросеть, везде глючат моделью нейрона Хоть стреляйтесь..

И что мешает реализовать модель нейрона в виде спичечного коробка с шариками? Я вот такую нейросеть еще в школе изобразил, когда не то что компов, калькуляторов не было, дык работала очень круто и просто как часы. И никаких глюков насчет модели нейрона, да и самих нейронов. Даже слова такого не было в этом контексте.

0

900

#p48610,SERGEY написал(а):

Наблюдатель внутри котельного агрегата. Ну вы изверги.

Геометру - геометрово. И вообще он первый начал.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Вопрос по нейронным сетям