Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Четвертая попытка


Четвертая попытка

Сообщений 241 страница 270 из 298

241

#p38649,DoctorLector написал(а):

не только в блэк-джэк, но и в очко играют

Да они во что хош съиграют, лишь бы клиент заплатил за это.

0

242

Марракеш. Кода.
С одной стороны - наибольший мой провал в организации процесса путешествия, с другой - одно из наиболее ярких впечатлений за всю поездку. Но, по порядку.
До обеда погода обещала быть. После обеда уже обещало быть ненастье. Очередной фронт с обильными дождями и, что уже стало привычным, ливнями. Поэтому делать утреннюю вылазку в медину смысла не имело, имел смысл озаботиться отчаливанием в следующий пункт маршрута, где по всё тому же прогнозу дожди с обеда как раз должны закончиться. Смотрим на сайте автобусной компании, маршрут которой был запланирован в качестве наиболее удобного - а, вот и нет (т.е. билетов). На рисепшн над нами чуть ли не посмеялись: фигня, дескать, вопрос - так или иначе уедете, дуйте на центральный автовокзал. Мы туда и дунули, но сначала на разведку, оценить обстановку, почему и чемоданы/сумки не взяли. А утро начиналось, как назло, солнечное и даже жаркое. Дошли до автовокзала (благо не дальше чем в километре)... У входа какой-то мужик. Мужик: в Эссуэйру? Я (озадаченный проницательностью): ну... да... Мужик: с багажом? Я: да! Мужик: восемьдесят. С человека. (Дороговато, думаю) Мужик размахивает билетной книжкой: в двенадцать отправляемся! (Время - начало одиннадцатого) Мы (посоветовавшись): ладно, годится. Мужик: ладно, пошли внутрь вокзала. Там он подвёл нас к ещё одному мужику, что-то тому сказал по-арабски, этот второй выписал (похоже на синусоиду, затухшую на третьей волне) нам по билету. Первый мужик: а теперь с каждого ещё по десяточке уже лично мне! Мы:??? (В таких случаях, если уж нарвался на хелпера и тот оказал услугу, рекомендуется заплатить, а не скандалить: местное население будет на его стороне) Ну, что делать - заплатили...
Отправились в отель за багажом...
...
И, чтобы закончить уж с этой темой. По возвращении из отеля (туда-обратно нам потребовалось более полутора часов, почему - об этом позже) разыскали автобус (хелпер по получении бакшиша показал нам где конкретно будет автобус обретаться для посадки пассажиров), показали билеты с умирающей синусоидой - на Эссуэйру? Да, говорят, только за багаж ещё двадцать... (Так какого лешего хелпер спрашивал нас: с багажом или без!?) Даём двадцать... Нет, говорят, двадцать - это с каждого! (@@@@@@@@!!!!!!!) А что делать?
Автобус почти весь занят, но нашли таки два соседних свободных места... Отправились... Но с территории вокзала выехали только минут через семь-восемь: ползли еле-еле, точь-в-точь как маршрутка с сожалением отъезжает от хлебной остановки... Вокруг бегал народ, орал, активно размахивая руками (может были билеты на этот автобус но не посадили? не знаю...) Ладно, кое-как поехали.
Автобус - так себе, видавший виды (впрочем, как потом показал себя, весьма шустрый). На лобовом стекле приклеен тетрадный лист на котором четыре магические буквы: WiFi. Сколько не спрашивали: когда? Столько раз и получали ответ: подождите, чуть позже...
Ну, да - ладно: "опыт - сын ошибок трудных" (с)

0

243

#p38652,nvs написал(а):

съиграют

В такие моменты где-то тихонько плачет Столбняк.

0

244

#p38666,nvs написал(а):

На лобовом стекле приклеен тетрадный лист на котором четыре магические буквы: WiFi. Сколько не спрашивали: когда? Столько раз и получали ответ: подождите, чуть позже...

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
А про WiFi надо было спрашивать: "А что это? "

+1

245

#p38667,DoctorLector написал(а):

nvs

съиграют

В такие моменты где-то тихонько плачет Столбняк.

Clostridium tetani - тонкий, длинный, подвижный микроб с терминальной круглой спорой, которая придает ему вид барабанной палочки.

А как бы его вывести из состояния споры и чтобы он тут продуцировал СЗТ (самый замечательный тетанотоксин)?
Ал, ты говорил, что у тебя были какие-то контакты Столбняка.

0

246

причина всех несчастий - дороги и дураки.
Ладно, дороги у нас плохие. Но дураки-то хорошие.

0

247

#p38679,лукаш написал(а):

причина всех несчастий - дороги и дураки.
Ладно, дороги у нас плохие. Но дураки-то хорошие.

Так у нас и несчастья выдающиеся!

0

248

#p38667,DoctorLector написал(а):

В такие моменты где-то тихонько плачет Столбняк.

Так то ж - моменты. А вот ты талант не там используешь: на курсах повышения квалификации тёщ лектор отменный бы был.

0

249

#p38684,nvs написал(а):

на курсах повышения квалификации тёщ

Секундочку, а я тут при чём? Это я, что ли, не знаю материал третьего... хм... надо быть деликатнее шестого класса?

0

250

#p38666,nvs написал(а):

Но, по порядку.

А теперь, в порядке живой очереди о хорошем. Когда мы вернулись в отель за вещами и, в общем-то, времени на сборы было не так уж и много, а на автовокзал хотелось вернуться побыстрее с тем, чтобы занять удобные места в автобусе, то, пока я собирался, жена успела выйти и вернуться с возгласом: "Всё бросай, пошли на крышу - туда можно попасть!" Я схватил фотик и камеру и - за ней. Дверь на крышу и в самом деле оказалась незаперта, а только припёрта какой-то палкой. Дабы ни у кого не оставалось сомнений, что на крыше кто-то есть - положил на видном месте сумку от камеры, а чтобы не оставалось соблазна подпереть дверь изнутри (как было) - убрал подпирающее устройство с глаз долой.
Вид с крыши оказался потрясающий:



Заснеженный Атлас - просто буря восторга!.. А если б ещё и погода не подкачала - небо голубое! Эх! Ну, да ничего, "и так хорошо" (как в том анекдоте про преферансистов).
Кутубия на фоне снегов Атласа - вообще нечто особенное, стандартные видео и бумажные путеводители о таком и слыхом не слыхивали. Есть повод гордиться подобными сюжетами.
Если кто плохо рассмотрел на видео - вот фото:
https://img-fotki.yandex.ru/get/30086/42783746.5/0_2e2150_20c0a422_L.jpg

0

251

#p38685,DoctorLector написал(а):

Секундочку, а я тут при чём?

Вот и я говорю: если мне по какой-то причине будет мешать телеграфный столб (да, просто, может он мне не нравится) - я всегда знаю к кому обратиться. Я полагаю, casus belli особо и не потребуется.

0

252

Марракеш остался позади. Впереди была Эссуэйра. Рассказ об этой (последней) части поездки выйдет в эфир позднее. Потому что...

0

253

#p38688,nvs написал(а):

если мне по какой-то причине будет мешать телеграфный столб

Похоже, надо объяснить. Вот ты себе представляешь человека с врождённым музыкальным слухом? Допустим, чтоб был пример из Питера, пусть это будет Гергиев. Если я спою, то его будет двое суток колбасить, верно? Не потому, что он плохой или я плохой, а в силу особенностей его слуха. Беда в том, что у меня врождённая грамотность. Я не знаю ни одного правила, потому что они мне не нужны.
Это не докапывание до столба, а просто действие фальшивой ноты, как железом по стеклу.

0

254

Нет. это называется: в каждой бочке - затычка.

0

255

У меня тож вон ента вашенская врожденная грамотность. Случайные опечатки я, конечно, замечаю, но они из себя не выводят. И нарочитое коверкание речи меня забавляет. Раздражает именно неграмотность, отсутствие культуры речи и хромое чистое писание/читание повсеместное. Особенно бесит это в новостях, ну и везде, где есть претензия на серьезность.

А мистера Столбняка я зазвать пытаюсь переодически. Может, когда и заглянет.

0

256

#p38692,nvs написал(а):

в каждой бочке - затычка

Краник же удобнее!!! или сообщающийся сосуд.

+1

257

#p38693,Exo написал(а):

У меня тож вон ента вашенская врожденная грамотность. Случайные опечатки я, конечно, замечаю, но они из себя не выводят. И нарочитое коверкание речи меня забавляет. Раздражает именно неграмотность, отсутствие культуры речи и хромое чистое писание/читание повсеместное. Особенно бесит это в новостях, ну и везде, где есть претензия на серьезность.

Аналогично.

0

258

#p38693,Exo написал(а):

У меня тож вон ента вашенская врожденная грамотность. Случайные опечатки я, конечно, замечаю, но они из себя не выводят.

И я И я. Правда нарочито коверкаю. Звучание нравится.

"как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

259

А я родился неграмотным. Только к 4-5 годам читать научился... Везёт же вам!

+2

260

Ну так врожденная грамотность не сразу проявляется. А только когда буквы узнаешь. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

261

#p38631,DoctorLector написал(а):

То есть, тебя такие мелочи не смущают?

Секундочку, а я тут при чем? (С)

Отредактировано Zagar (2016-05-16 14:07:55)

0

262

Несколько минут заливались на ютуб целый день. Как дальше жить?
Ну, да ладно. Раз, наконец, залилось, можно продолжить ликвидацию грамотности населения.
Закончил я на том, что автобус стартовал из Марракеша. Поскольку пришли мы на посадку в самом конце (по причине вылазки на крышу), постольку сели на два свободных места по правому борту. А Атлас ещё чуть ли не целый час хорошо просматривался с левого. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_upset.gif Что ж делать - пришлось довольствоваться наблюдаемым из своего окна.

От Марракеша ещё недалеко отъехали. Рынок под открытым небом.

Под Марракешем много оливковых плантаций и садов. Участки огорожены глинобитными заборами.

По пути попадались такие селения.

Дальше пошёл суглинок и песок - малопригодны для сельского хозяйства. Но и здесь что-то умудряются выращивать. Нечто похожее на многоэтажный кактус. Что такое - не знаю.

Затем поля с известняком. Единственное удобство - насобирал в поле, построил забор от соседа.

Придорожные лавки. Ученики, возвращающиеся из городка в свой посёлок. Забавный способ укрытия виноградной лозы от жаркого солнца.

Остановка на заправке. Запомнится надолго. Запомнится тем, что шофёр нашего автобуса курил в непосредственной близости от бензоколонки.

Фермы. поля, плантации...

0

263

Позади нас разместились португалец с сыном, а жена его с другим сыном - рядом с ними, но по левому борту. И этот португалец непрерывно что-то говорил. Да какой там говорил - трещал непрерывно! Полчаса, час, полтора... На весь автобус...
Наконец, совместные мысленные камлания остальных пассажиров автобуса возымели действие: пролился сильнейший ливень, причём пролился и на португальца (и только на него!) через негерметично закрытый люк в крыше. Но... тому совершенно было наплевать на знак с небес и он продолжал трещать весь оставшийся путь стоя в проходе.

0

264

После ливня.

0

265

И наконец, после почти четырёхчасовой поездки показалась Эссуэйра.

0

266

Доехали до общего автовокзала (у двух автоперевозчиков, любым из которых и следовало бы ехать - свои). Тут же набежала куча хелперов: и просто проводить до отеля и с тележками - довезти поклажу. Очень назойливые. Пришлось проявить настойчивость в отказе от их услуг (путеводители советуют в таких случаях твёрдо и громко сказать: "Ля-а!", что, собственно, вырывается почти само).
От автовокзала до медины выдвинулась группа разномастных туристов в количестве десятка человек, в том числе семейка Адамс португальцев, причём, если я по карте с GPS на смартфоне, то остальные, такое впечатление что - привычной дорогой.
Меньше десяти минут и мы в медине. После ливня были большие лужи и несколько грязновато, поэтому к риаду пришлось пробираться не заранее спланированным путём, а по наитию. И оно не подвело.

0

267

М-дя, спасибо, nvs, чё-та не хочется мне в Марокко

0

268

Побыстрее устроившись в номере отправились на океан, благо солнце ещё достаточно высоко.

Рядом с Эссуэйрой располагаются Пурпурные острова - на них ещё с древних времён добывали моллюска из которого и вырабатывали этот самый пурпур. Такой стратегический товар не мог заинтересовать римлян и поэтому здешние места оказались крайним юго-западом империи.
Совсем рядом маленький остров с небольшой крепостью, охранявшей вход в порт, а подальше - остров Могадор, он и сам поболе и крепость на нём большая. А башня на переднем плане - так то форт на берегу.
Ну и Атлантика... она и в Африке - Атлантика.

Медина непосредственно соседствует с океаном, а южная часть нового города выходит на небольшой залив с широким пляжем. Вдали виднеется поле ветряных генераторов.

0

269

#p38954,greatselectionist написал(а):

чё-та не хочется мне в Марокко

Так... на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне вот было интересно. Если же покупать экскурсию по городам, то увидишь лишь только глянец, а страну не увидишь.

0

270

Продолжу.
Номер оказался с антресолями: высота потолка в комнате метра четыре (может с гаком), а душевая-санузел стандартной высоты и над ними образуется площадка от которой до потолка метра полтора. На антресоли ведёт металлическая лестница с коваными перилами, на верху - большая тахта. В итоге во всей комнате вчетвером улечься спать будет совершенно не тесно, и семье с детьми разместиться будет без никаких проблем.
Вечером в медину не пошли - окрестности малоизучены, в темноте можно зайти невесть куда.
Вышли с утра пораньше, устроив завтрак из своих припасов и решив, что отельный завтрак будет вторым, попозже. Отправились вдоль городской стены, той что отделяет медину от океана, с целью отыскания "северо-западного прохода", который был отмечен на двух из четырёх карт. Кроме того, все карты хором показывали, что есть пандус на городскую стену с видом на океан...
Первым делом обнаружили развалины еврейского квартала, везде обозначенного в качестве точки интереса.

Но, это не из разряда спиливания живого дерева, но дерева сгнившего: в конце пятидесятых годов прошлого века евреи, до того без трений жившие бок-о-бок с мусульманским населением, бросив дома, отправились в только что образованное на тот момент государство Израиль. Дома за это время обветшали и пришли в полную негодность по причине их неиспользования. Единственное что - реставрировали тамошнюю историческую синагогу.

Дальнейший путь не обнаружил прохода в стене - ворота закрыты намертво: стали частной собственностью близлежащего отеля. На пандус тоже не подняться - идут реставрационные работы... Учитывая, что между мединой и портом выход на берег закрыт (ковыряется пара экскаваторов с целью облагораживания побережья) - океан из медины оказался полностью недоступен. Обидно.

Первое знакомство со старой Эссуэйрой.



0


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Четвертая попытка