Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Четвертая попытка


Четвертая попытка

Сообщений 151 страница 180 из 298

151

Фес. Риад, в котором мы поселились здесь, был в некотором роде противоположностью мекнесского риада: тот большой - этот маленький, там номер был так себе - здесь вполне на уровне (он и стоил за ночь, так тот за две), там сам риад, что твой музей - тут... бледновато выглядит на его фоне...
Риад. По убранству - жалкое подобие. Центральный зал (бывший внутренний двор) неплох, но всё же не идёт ни в какое сравнение с мекнесским. Зал перекрыт стеклянным матовым куполом - освещение есть, дождя - нет. Звуков "живой природы", кстати, тоже нет: утром хотели использовать муэдзина в качестве будильника, но - нет: хотя и ближайшая мечеть примерно на том же расстоянии, что и в Мекнесе - вообще пения не было слышно. Да, пения: и в Мекнесе, и в Фесе, и в Марракеше муэдзины именно что пели, часто красивыми голосами, походу соревнуясь с соседними. Причём это не фонограмма: в Марракеше было холодно (никогда бы не подумал!) и муэдзин ближайшей мечети был подпростужен - судя по тому, как он несколько раз пытался распеться... Закончим с внутренним двором - на него выходят номера, по крайней мере выходил наш, тот что под нами и два такие же напротив, еще два на большую площадку лестницы, проходящей вдоль одной из боковых стен зала.
Номер. Вот номер - да! Номер с претензией на небедный старинный антураж: предметы мебели - не новодел, явно, но в хорошем состоянии и сгодились бы для музейчика средней руки. А вдоль левой стены почти по всей её длине - настоящий музей и есть - огромный застеклённый шкаф со старинной утварью, клинками и что-то, вроде даже, стреляющее (когда-то) было. В изголовье кровати поставлена огромная (старинная же ) расписная дверь. Резные внутренние наличники, за ними - окна в зал, за ними - кованая фигурная решётка. Помимо огромной кровати - диван, на котором даже я вполне мог бы без проблем поспать и диванчик чуть поменьше. Всё вполне антикварное (разумеется из разных времён).
До выхода в город попытались вытрясти из местного стафа: насколько удобно ехать из Феса в Марракеш автобусом (с поездом проблем не было, но из окон поезда видно гораздо меньше жизни страны). Стаф усиленно (дешевле же!) пропагандировал гранд-такси (ну, то, что по два чела на переднем сидении и по четыре на заднем... Ага, часов восемь так...
Ну, ладно, о Марракеше завтра додумаем, сегодня, пока погоды стоят, надо в город двигать. И мы двинули...

+1

152

Идея была такая: идём по соседней, "параллельной", насколько это применимо к средневековой улице восточного (гм... ну, пусть будет - восточного) города, нашей улице до скопления (на карте) достопримечательностей, там (если получится) делаем вылазку ещё куда -нибудь, и возвращаемся уже по нашей улице к себе. Такой был план.
Улицы те... ну, два всадника почти везде разъедутся, но превращены в один длинный торговый ряд. И почти всё для нашего брата - туриста. Т.е. очень быстро надоедает идти  - всё вокруг одно и то же. Достопримечательностями являются в основном мечети, которые с улицы не оценить (приктически у каждой мечети улица имеет крышу в том или ином виде), внутрь по местным павилам попасть немусульманам нельзя, поэтому максимум - съёмки внутреннего двора насколько видно от входа. Единственная действительно забавная деталь - до сих пор действующие ворота на улицах меду районами медины (говорят - по традиции закрывают с пятницы на субботу). Там же, в "районе достопримечательностей" старый рынок, крытый, одноэтажный.
В общем, я стал уже было побыстрее соображать - куда ещё успеть дойти можно...

0

153

#p37445,nvs написал(а):

В общем, я стал уже было побыстрее соображать - куда ещё успеть дойти можно...

на соседний рынок?

0

154

...Варианты были, но реализоваться не дал им какой-то паренёк: идёмте, я вам покажу чёй-то! Жена: мы у тебя ничего покупать не станем! Паренёк: я ничего не буду вам продавать, просто пойдёмте - покажу... Переглянулись - пойдём! Зашли в какой-то дом, стали подниматься по бесконечной (как в верх показалось) лестнице почти без площадок, с маленькими редкими дверцами (когда назад спускались - понял, что это обычный жилой дом). Уф!.. Поднялись... И - обомлели: нас привели на крышу, с которой весь старый Фес был как на ладони! Я, с частичной потерей рассудка, принялся снимать на камеру, жена - просто смотреть... В общем, это не просто крыша была - это было кафе на крыше, но мы были единственные из посетителей. - Чаю мятного не хотите? - А, давай!... (На такой панораме, да чайку не попить!)
Когда стали рассчитываться: сколько? - Столько-то... (Ого, цены!) - Ладно. (Даём деньги) - Так это за одного!.. Но, не жалко. Вот совсем не жалко за потрясающий вид...
На крыше GPS, естественно, работал и я, сориентировавшись, наметил дальнейший путь...
Вышли, прошли через квартал медников (там как раз дядька для группы немецких товарищей в прямом эфире таз делать заканчивал) и... слегка потерялись, но, к счастью не надолго: вышли к мосту через местную речку - сразу стало понятно: где находимся. Поняли, что для гарантированного возврата засветло надо выдвигаться уже практически - сейчас, и - выдвинулись... А у меня всё та, ещё первая, мысль - вернуться по своей улице - не ушла, поэтому я несколько раз пытался предпринять попытку свернуть, но не удачно: приходилось вернуться на знакомую улицу, ибо результат был крайне непредсказуем...

0

155

И тут я, совершенно случайно, заметил табличку: "Синие ворота - туда". Вот здорово, думаю, мы-то как раз недалеко от синих ворот живём! А с обратной стороны было указано направление на другие ворота... Метров через двести - ещё табличка, такая же, но цифры внизу неё, вроде бы изменились... На третьей табличке я систему понял: иди к нужным воротам так, чтобы цифры уменьшались. Отлично, теперь нам в век не заблудиться!.. Ага... В одном месте я заметил, что следующая табличка находится не более-менее приличном расстоянии от другой, а совсем рядом - на ближайшем перекрёстке... и на ней направление на Синие ворота показано совсем в другую сторону (хорошо хоть не на 180°)! Я аж расстроился: ну, на какой леший, спрашивается было поганить такую логичную отличную идею!? Стали было возвращаться опять в сторону знакомых улиц, но в этих краях вид табличек был несколько другой... Цвет другой! А!!! Да это маршруты разные проложены! (Уф-ф-ф!) Всё нормально, пошли!..
Шли, заглядывая в некоторые переулочки. В низ, почти везде могут разойтись два человека - в Мекнесе, всё-таки, везде пошире. Есть и другие отличия: во-первых, в Мекнесе не так много мест с трёх-четырёхэтажной застройкой (в Фесе - почти за правило и это при такой-то ширине переулков!); во-вторых: если переулок только чуть пошире, то его ширину тут же используют на уровне второго-третьего этажа, пристраивая к дому комнатку над переулком. Но внизу-то переулок! И комнатку снизу подпирают брёвнами, досками...
В итоге мы всё-таки в одном месте свернули и, как оказалось, даже правильно - по своей улице дошли до риада (о том, что она "своя" стало понятно тольку увидев табличку над переулочком, где и был риад).
Да. Фотографий из Феса не будет. Совсем. Их попросту и нет, поскольку в Фесея снимал только на камеру. Каюсь.

0

156

Но видео, таки, будет.
Кстати, о видео: пока ходили - попались две профессиональных съёмочных группы. Причём, в одном случае атлетического сложения оператор на вытянутых вверх руках, перемещаясь полубегом, нёс не просто большую камеру, нет! Камера была в каком-то специальном сложном подвесе и он ею вовсе не управлял, просто нёс высоко над собой.

0

157

Видео доступно в формате FullHD*50

+1

158







+1

159

#p37453,nvs написал(а):

Когда стали рассчитываться: сколько? - Столько-то... (Ого, цены!) - Ладно. (Даём деньги) - Так это за одного!.. Но, не жалко. Вот совсем не жалко за потрясающий вид...

Ну так за вид и платили. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif И пацану перепадёт. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p37457,nvs написал(а):

Но видео, таки, будет.

Вот и правильно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif потом посмотрю.

#p37457,nvs написал(а):

Причём, в одном случае атлетического сложения оператор на вытянутых вверх руках, перемещаясь полубегом, нёс не просто большую камеру, нет! Камера была в каком-то специальном сложном подвесе и он ею вовсе не управлял, просто нёс высоко над собой.

Это не оператор был это кран операторский!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

160

#p37442,nvs написал(а):

в Марракеше было холодно (никогда бы не подумал!

Стереотипы, ага.

0

161

*После просмотра видео*
Мда. Муравейник, блин. когда-то видно было нормально и постепенно застраивалось. Нахрен такие орнаменты на улочках в полтора метра.
А вид с крыши, невзирая на чай с мытой и немного сахара, действительно классный...
А что там за великая стена?
А что за канал там? Река, водопровод, или канализация?
Особенно умиляют сейсмоустойчивые распорки между рианами. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
Что удивляет, чо не только старина, а и новодел нормально сработан, с украшениями, орнаментами и вычуром, только вот нафига оно всё такое? средние века Европа - внутри дворец, снаружи хлев. Единственные нормальные места - мечети, но туда гяуров не пускают...
В общем, что-то мне вполне хватает твоей виртуальной экскурсии, врядли я согласился бы совершить подобный вояж даже с доплатой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

162

#p37487,Exo написал(а):

Стереотипы, ага.

Ага. До нашего приезда в Марокко там было до 27°

#p37517,Ал написал(а):

Нахрен такие орнаменты на улочках в полтора метра

Вход в мечети или богатые дома.

#p37517,Ал написал(а):

что там за великая стена?

Городская, вестимо.

#p37517,Ал написал(а):

А что за канал там? Река, водопровод, или канализация?

Река.

#p37517,Ал написал(а):

сейсмоустойчивые распорки между риадами

Подпорки комнат. И не риады там скорее, в тех переулках, а "обычные" 3-4-х этажные дома. Риадов на весь город, на самом деле, не так уж и много.

#p37517,Ал написал(а):

мне вполне хватает твоей виртуальной экскурсии, врядли я согласился бы совершить подобный вояж даже с доплатой.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Ну, кому-то надо и пояжи собою заполнять.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LAieA_008.gif

0

163

#p37531,nvs написал(а):

Ага. До нашего приезда в Марокко там было до 27°

если бы они узнали, кто виноват, то вас бы забросали камнями...

+1

164

Ну и, пользуясь случаем, завершу день.

Пришли к себе, разузнали у стафа где тут поблизости рынок фруктово-овощной (и действительно - поблизости), отправились. А проходить нужно мимо малюсенькой площади (или просто широкая часть улицы на изгибе?), на которой до десятка маленьких ресторанчиков под открытым небом. И столики: вплотную-вплотную-вплотную... Днём мимо низ уже раз несколько проходили - почти все места были заняты этими, облико аморале, которыми. А сейчас идём (вечер, чуть-чуть уже смеркается) - почти никого. Меню на столиках выставлены: ба, да цены-то более-бенее гуманны, оказывается! В общем, не пошли мы дальше ни на какой рынок. Сели, меню разглядываем... Выяснилось, что оба внезапно и со страшной силой захотели супа! - Суп есть какой? - А как же! (ткнул в какую-то строчку меню) - А что за суп? - Фасолевый на бараньем бульоне с овощами. Ну, неси, пусть будет первым. На второе я заказал себе с непонятным названием, но по сути a la какбаб на шампуре, жена - что-то там из телятины... Думаю: надо бы поплотнее поесть, и выбрал ещё горячий салат (по факту - запеченные овощи) в качестве... скажем так - полуторного. Суп принесли довольно быстро... Его было много и он был горячий!.. ... ... ... Доедая суп, я осознал, что слегка погорячился. Овощи (которые - горячий салат) оказались на большой тарелке и я стал втайне надеяться, чтобы этот самый a la какбаб оказался с минимальным количеством гарнира... Зря... Зря надеялся... ... ... ... ... Залакировали мятным чаем (куда ж без него в Марокко!).
Да, пока ели стал подтягиваться народ за столики, в основном местные... А, забыл совсем рассказать! Когда возвращались с прогулки - народ шёл навстречу, не скажу чтобы запруживал улицу, нет, но в приличном количестве. (Вообще мечеть, исторически, есть в каждом районе медины, но посещать, судя по всему, многие любят центральную, Карауинскую.) Народ шёл на вечернюю молитву, хорошо и опрятно (в основном) одетый. Шли семьями, шли молодые люди группами, попадались старые бабульки, ведомые под руки женщинами помоложе... Спокойно, никаких там "Зенит - победит!!!" А тут сидим - народ как раз начал возвращаться с молитвы - рассматриваем, интересно... Некоторые садятся поужинать. Темнеет. Начали останавливаться рядом и голодные обликоаморальные, на нас смотрят - смотри-ка едят тут что-то и пока ещё вроде как живы... дай-ка и мы рискнём! Короче мы в этом ресторанчике оказались своеобразным катализатором. Впрочем, соседние отнюдь не пустовали...
Вставая из-за стола оба, не сговариваясь, вспомнили: "Ну, ты заходи, если что, ещё!" И примерно в таком же стиле отправились к себе, благо расстояние в пару минут...
Да, а обошлось всё это удовольствие где-то в 150 с копейками MAD. На двоих. (напомню, что для перевода в евро надо поделить на десять)

0

165

#p37532,Rick написал(а):

если бы они узнали, кто виноват, то вас бы забросали камнями

Не, такой прогноз был известен уже недели за две до. Я, правда, говорил себе, что прогнозы такой длительности редко сбываются. В целом - да, но не этот.

0

166

#p37542,nvs написал(а):

, правда, говорил себе, что прогнозы такой длительности редко сбываются.

Это прогнозы цен на нефть не сбываются, а метеорология нонче прогнозы весьма точные выдает. Прям даже обидно.

0

167

#p37546,Exo написал(а):

метеорология нонче прогнозы весьма точные выдает. Прям даже обидно.

У нас тут и трёхдневные прогнозы сбываются с вероятностью 50%. А на недельные можно даже внимание не обращать. Погода меняется по два раза в день, какие уж тут прогнозы...

0

168

#p37531,nvs написал(а):

Подпорки комнат. И не риады там скорее, в тех переулках, а "обычные" 3-4-х этажные дома. Риадов на весь город, на самом деле, не так уж и много.

то понятно, сиронизировал я.

#p37531,nvs написал(а):

Вход в мечети или богатые дома.

Я к тому, что оно похоже не на выставку картин, а на склад. слишком всё плотно.

0

169

#p37564,Ал написал(а):

слишком всё плотно

Совершенно логично для жаркого климата: солнце почти не проникает в узкие улицы (переулки - тем более), внутренние дворы - тоже узкие, окна на улицу в зачаточном состоянии или отсутствуют вовсе.

0

170

#p37578,nvs написал(а):

овершенно логично для жаркого климата: солнце почти не проникает в узкие улицы (переулки - тем более), внутренние дворы - тоже узкие, окна на улицу в зачаточном состоянии или отсутствуют

Логично. для времён, когда ещё не изобрели кондиционер. Вот в старых городах юга Европы - тоже улочки узенькие, но не на столько и без подпорок, однако сейчас строятся вполне себе приличные дома Кстати, много где есть и многоквартирные. И не только в Европе. в общем - муравейник...

0

171

#p37581,Ал написал(а):

Вот в старых городах юга Европы - тоже улочки узенькие, но не на столько и без подпорок, однако сейчас строятся вполне себе приличные дома

Ты не поверишь! (с) Во всех старых марроканских городах есть районы Ville Nouvelle (Новый Город) и этим районам уже порядка века. Более того, есть и более новые районы. И гораздо более новые, с более чем современными домами. И местные говорят, что хотели бы жить в новых районах. Что, собственно говоря, вовсе не выглядит удивительным.

0

172

#p37582,nvs написал(а):

Во всех старых марроканских городах есть районы Ville Nouvelle (Новый Город) и этим районам уже порядка века.

Блин, прямо как в Ирландии. Там в каждой деревне обязательно есть две улицы: Main Street и New Street. И этой Новой улице может быть лет 200 запросто...

0

173

#p37582,nvs написал(а):

Ты не поверишь! (с) Во всех старых марроканских городах есть районы Ville Nouvelle (Новый Город) и этим районам уже порядка века. Более того, есть и более новые районы. И гораздо более новые, с более чем современными домами. И местные говорят, что хотели бы жить в новых районах. Что, собственно говоря, вовсе не выглядит удивительным.

А... ну тогда ладно, захотели почувствовать дух старины просто? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

174

#p37599,Ал написал(а):

захотели почувствовать дух старины просто?

Да, на тех узких улочках дух должен быть знатный...

0

175

#p37605,Rick написал(а):

Да, на тех узких улочках дух должен быть знатный...

Вовсе необязательно. Кстати, в Венеции, говорят, воняет отменно, а в таких вот местах - везде по разному. Мне приходилось видеть такие вот улочки вполне себе чистые и опрятные, и наоборот, современные дома  горами до второго этажа мусора. Причём в одном и том же городе...

0

176

Пусть очевидец расскажет...

0

177

#p37598,Rick написал(а):

Блин, прямо как в Ирландии. Там в каждой деревне обязательно есть две улицы: Main Street и New Street. И этой Новой улице может быть лет 200 запросто...

У нас тут неподалеку магазин под неискоренимым названием "Новый" наконец таки снесли в связи ветхостью здания.

0

178

#p37610,Ал написал(а):

стати, в Венеции, говорят, воняет отменно,

В Венеции я была два десятка лет тому назад. Вони замечено не было.

0

179

#p37615,Rick написал(а):

Пусть очевидец расскажет

*прокашливается*
Собственно говоря, гор мусора особо не заметил (стихийные свалки, когда перебрасывают через ж/д забор - не в счёт, да и того ужаса, что наблюдал в предместьях Каира, нигде больше не встречал), а насчёт запаха... Явственно вспомню три случая. Все три в Мекнесе. Два из них в районе рынков (напомню: в старой части города это чуть более широкие (местами) улицы. Это не торговые ряды на потребу туристам, это для своих. Раз - овощной рынок, куда фрукты-овощи в некоторых случаях привозятся лошадьми и ослами, хотя чаще - моторизированно (если машина проедет). Самого навоза не упомню, но лёгкий запах ощущается. Два - соседний мясной рынок. Туши вывешены прямо под носом у покупателей. Запах свежего мяса в достаточном количестве неприятен несколько, но никакого сравнения с мясокомбинатом, где на бойне шли непрерывным потоком только что освежёванные туши, подвешенные на крюки к потолочному конвейеру. Три - где-то на подступах к рынкам. Мужики ремонтировали канализацию. Улица узкая, по этим причинам нормальную канализацию на нормальной глубине заложения не провести... В глазах мужиков явственно читалась тоска...

0

180

Ну и, раз уж такое дело подвернулось, закончу с Фесом. Впрочем, особо и заканчивать нечего: более чем плотно поужинали, устали, на дворе - темно... Куда, зачем идти, спрашивается? Решили лучше пораньше встать и, если погода ещё не испортится - сделать небольшую вылазку, а нет - двигать в Марракеш.
Погода испортилась. Пошёл дождь. Мы быстренько позавтракали и, дойдя до стоянки такси, уехали (10 MAD) на вокзал. Через двадцать минут поезд до Марракеша (412 MAD) отправился.
Да, риад в Фесе обошёлся нам в... в общем, как-то странно он нам обошёлся: стоимость при бронировании была 39€, при оплате стаф сказал, что евро он возьмёт, но пересчитает по полному курсу, а если мы станем дирхамами платить, то только 80% от курса. Мы сопротивляться не стали.

0


Вы здесь » Амальгама » За порогом дома » Четвертая попытка