Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Вкусно и полезно » А вот вам всем третий раз!


А вот вам всем третий раз!

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

#p37161,Rick написал(а):

Вот я сразу и заподозревал, что не в России...

Даже не знаю, что сказать. В Москве вроде как всегда полная чаша была, в Питер в командировки ездил - проблем не было. А так ещё в Брянске в те года бывал, но не помню, было там что нет, и как. Наверное просто твоя сознательная молодость проходила уже в горбачёвские времена.
Серёга, чего молчишь, как в Ебурге было до перестройки с этанолсодержащими продуктами?

0

182

#p37169,Ал написал(а):

В Москве вроде как всегда полная чаша была

Преувеличение.

0

183

#p37169,Ал написал(а):

В Москве вроде как всегда полная чаша была

В Москве, вопреки расхожему мнению, ни в 80е, ни в 90е, ни сейчас ничуть не лучше и не хуже, чем где-либо еще. Кто как устроился, тому так и будет. Кто-то всем доволен, кто-то ничем. Опять же классовое разделение никто не отменял.
В плане еды лично у нас проблем не было ни в 70е, ни в 80е, благодаря еженедельным "заказам", что отцу на работе давали. Плюс "заказы" праздничные. В них и вино-водочное было.

0

184

73-78
бывал в москве
возил домой кофе растворимый
фр. коньяк
и португальский портвейн - (не очень)

была в 75 годе бутыль  (синяя этикетка)
марине драй джин
неизвестного производства - видать палёнка
45 оборотов - приятненькая

0

185

#p37169,Ал написал(а):

Даже не знаю, что сказать.

Для освежения памяти:
https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/defizit/
70-е годы, между прочим.

Отредактировано OldBear (2016-04-19 22:19:43)

0

186

#p37101,лукаш написал(а):

ты в плохом союзе жил !!!

Ты сказал.

0

187

http://s31.postimg.org/ec3miyycb/P4194282.jpg
Кому там закусь? Налетай!  Горашик. Он же сморчок. Короче вкусный съедобный весенний гриб. Нажарила и скормила родственникам. Время засекла. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

0

188

http://s31.postimg.org/jyynhuyjf/P4183949.jpg
Абрикоска, кажись. Русская жвачка...

0

189

#p37169,Ал написал(а):

Даже не знаю, что сказать. В Москве вроде как всегда полная чаша была, в Питер в командировки ездил - проблем не было. А так ещё в Брянске в те года бывал, но не помню, было там что нет, и как. Наверное просто твоя сознательная молодость проходила уже в горбачёвские времена.

Наверное. В Апатитах в конце 70-х были талоны на сливочное масло. Может быть, на что-то ещё, но этого я не помню. Молоко купить была проблема. Отец часто ездил в Питер и Москву в командировки и всегда возвращался оттуда нагруженный продуктами. Он до сих пор любит рассказывать историю про то, как они с мамой месяц прятали в морозилке курицу к приезду его научного руководителя и кормили нас с братом тушенкой. Кстати, тушенки у нас было много - родители геологи, получали на базе для отрядов и, естественно, заказывали раза в 3 больше, чем нужно отряду. Там же получали сахар и муку...

0

190

#p37169,Ал написал(а):

Серёга, чего молчишь, как в Ебурге было до перестройки с этанолсодержащими продуктами?

Кроме последних месяцев перед отпуском цен, никакой проблемы с водкой не было. Хотя многих интересовала именно дешевая водка. Вот с остальным ассортиментом сильно бедно было. Никаких конечно вискарей, практически пяток сортов вин невысокого качества, коньяк хорошо если вообще был хоть один сорт. Но и подделок зато почти не было, не то что теперь.

0

191

Некоторые из секретов "изобилия" в советских холодильниках:

#p37197,Rick написал(а):

родители геологи, получали на базе для отрядов и, естественно, заказывали раза в 3 больше, чем нужно отряду. Там же получали сахар и муку...

#p37173,Exo написал(а):

В плане еды лично у нас проблем не было ни в 70е, ни в 80е, благодаря еженедельным "заказам", что отцу на работе давали. Плюс "заказы" праздничные. В них и вино-водочное было.

Ещё некоторые "заказывали" через спецраспределитель или "знакомый завсклад, завмаг, товаровед"(с).
Остальные "заказывали" в длиннющих очередях  ...если жутко повезёт.
На некоторые товары очереди по записи с перекличкой. Например, подписку на книги или периодику.
Достать запчасти на личный автомобиль приравнивалось к подвигу, и вознаграждалось уважением, авторитетом и завистью всех знакомых.
Про "роскошь" иметь сам автомобиль, лучше и не вспоминать.
Женщина за рулём собственного автомобиля - почти мистическое явление. Зато в кабине троллейбуса(без гидроусилителя по 16 часов смена) - нормалька. ...Или машинист башенного крана.
Это Москва  конца сороковых по восьмидесятые годы. С некоторыми вариантами, конечно.

Отредактировано OldBear (2016-04-20 01:40:23)

0

192

#p37203,OldBear написал(а):

Некоторые из секретов "изобилия" в советских холодильниках

Эт точно. Но уж если выбрасывали колбасу и удавалось достоять до прилавка, брали палками - две или три, по два-три килограмма в каждой. Потом морозили.

0

193

#p37204,SERGEY написал(а):

Но уж если выбрасывали колбасу и удавалось достоять до прилавка, брали палками - две или три, по два-три килограмма в каждой. Потом морозили.

Ты это про колбасу(её морозить не требуется. она сама - консервы) или про то непонятное перемеленное месиво, которое в СССР громко называлось варёной колбасой, и которой заменялось мясо в оливье?

0

194

#p37201,SERGEY написал(а):

Но и подделок зато почти не было, не то что теперь.

НЕподделкой была водка только завода Кристалл. Все переферийные ликёро-водочные предприятия гнали, как правило, хрень. За исключением некоторых прибалтийских и киевской Горилки.

0

195

#p37203,OldBear написал(а):

Некоторые из секретов "изобилия" в советских холодильниках:

Тебе бы такое "изобилие" в холодильнике. Тушенка, рис, макароны и сахар. Что ещё нужно для счастья? А, да, сгущенка у нас тоже была...

0

196

#p37209,Rick написал(а):

Тебе бы такое "изобилие" в холодильнике. Тушенка, рис, макароны и сахар. Что ещё нужно для счастья? А, да, сгущенка у нас тоже была...

Да у меня всякое "изобилие" в жизни случалось. От безнадёжной мечты о корочке черствого хлебушка, до неограниченного бесплатного доступа к самым крутым спецраспределителям. Таких эндемиков трескал, что в гринписе икали.
А вот свежепойманную макрелку из канадского фиорда так и не попробую уже, наверное...бл... Зомбям визы не дают.

Отредактировано OldBear (2016-04-20 03:35:17)

0

197

Не переживай. Они не из фьордов...

0

198

#p37211,Rick написал(а):

Не переживай. Они не из фьордов...

Слабое утешение.
В столичном аквариуме ловил?

0

199

В океане. Но там нет фьордов...

0

200

#p37213,Rick написал(а):

В океане. Но там нет фьордов...

С берега или с лодки?

0

201

#p37186,OldBear написал(а):

Для освежения памяти:

Да я это наизусть помню. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif там же каждая фраза - крылатая. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
речь шла о дешёвой водке и бормотухах. Ну не было до горбатого их в дифсите.

#p37172,DoctorLector написал(а):

Преувеличение.

Почему? столицы все снабжались по первогой категории, а часть москвы даже по высшей. единственное время, когда всё подмели - конец горбачёвского правления.

#p37173,Exo написал(а):

В Москве, вопреки расхожему мнению, ни в 80е, ни в 90е, ни сейчас ничуть не лучше и не хуже, чем где-либо еще.

А вот именно это ты расскажи тем, кто в колбасных электричках ездил. И тем, кто эту колбасу потом покупал, ага. Я ж говорю, единственное время, когда в москве было чутка хуже - это конец горбачёва, и то, местные выкручивались и выживали без проблем особых.

#p37197,Rick написал(а):

Наверное. В Апатитах в конце 70-х были талоны на сливочное масло. Может быть, на что-то ещё, но этого я не помню. Молоко купить была проблема. Отец часто ездил в Питер и Москву в командировки и всегда возвращался оттуда нагруженный продуктами. Он до сих пор любит рассказывать историю про то, как они с мамой месяц прятали в морозилке курицу к приезду его научного руководителя и кормили нас с братом тушенкой. Кстати, тушенки у нас было много - родители геологи, получали на базе для отрядов и, естественно, заказывали раза в 3 больше, чем нужно отряду. Там же получали сахар и муку...

Алё, орлы! Вообще разговор был про водку, что-ж у вас память одноразовая? Вот и Серёга подтверждает полностью моё представление о других российских городах.

#p37201,SERGEY написал(а):

Кроме последних месяцев перед отпуском цен, никакой проблемы с водкой не было. Хотя многих интересовала именно дешевая водка. Вот с остальным ассортиментом сильно бедно было. Никаких конечно вискарей, практически пяток сортов вин невысокого качества, коньяк хорошо если вообще был хоть один сорт. Но и подделок зато почти не было, не то что теперь.

а шампусик и всякое элитное алко покупалось в продпайках, при случае, в очередях и на удачу, и потом хранилось и ждало праздника. И я с ним тоже проблем не помню, т.к.  моей семье и круге знакомых если кто и пил много, то отнюдь не шампанское, или элитный алкоголь...

0

202

lenka511
а что это ты за торт приготовила, и зачем его в траву уронила?

0

203

нынешняя водка- дрянь
жыдкость без вкуса и запаха
надысь пробовали - не берет ,так и назвали - безалкогольная

даже специально из села привез ареометр
меряю - сорок
нюхаю - не пахнет и без вкуса
может они необходимой плотности добиваются не добавляя спирта ?

вот при коммунистах была водка !!!
нюхнешь - ведет и накрывает
(пить ее из поллитровой банки или их алюминиевой кружки можно было только крепко затаив дыхание носа)
а как она в пищеводе останавливалась !!!!
это ж феерия чувств !
затолкать ее- отдельное мастерство
девочки запивали
слабенькие

коленвал - не зря называно и прилипло

0

204

#p37205,OldBear написал(а):

Ты это про колбасу(её морозить не требуется. она сама - консервы)

Ну это только твердокопченая.

#p37205,OldBear написал(а):

или про то непонятное перемеленное месиво, которое в СССР громко называлось варёной колбасой, и которой заменялось мясо в оливье?

Из контекста ясно про что я говорю, про то что "выкидывали". А понятное, непонятное хрен его знает что там было намешано и в каких количествах. Брали что было. В оливье заменялось.

0

205

а представляешь как негры на плантациях ?

0

206

#p37217,Ал написал(а):

Я ж говорю, единственное время, когда в москве было чутка хуже - это конец горбачёва, и то, местные выкручивались и выживали без проблем особых.

Эта грёбаная сука Горбачев... Именно, что выживали. С проблемами. Пришлось выкручиваться.

0

207

#p37214,OldBear написал(а):

С берега или с лодки?

С берега. С лодки тоже можно, но у меня лодки нет...

0

208

#p37217,Ал написал(а):

Алё, орлы! Вообще разговор был про водку,

А мне показалось - за жисть разговор...

0

209

#p37246,Rick написал(а):

А мне показалось

вот так бывает
ерема
фома
ерема
фома
стриженый
кошеный

0

210

#p37243,Exo написал(а):

Эта грёбаная сука Горбачев... Именно, что выживали. С проблемами. Пришлось выкручиваться.

Наверное я таки по срокам запамятовал, таки да, горбачёв у руля таки довольно долго был.А при Ельцине я уже предпринимателствовал и начал ещё при горбатом. Так таки да, последний его срок самым звиздецовым был, хотя и при Ельцине не намного легше было. 

#p37246,Rick написал(а):

А мне показалось - за жисть разговор...

За жисть, да, но про водку. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Вкусно и полезно » А вот вам всем третий раз!