Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Ехо-локация 3,141


Ехо-локация 3,141

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

#p32389,Rick написал(а):

Университет таки закрыли. Придется ночевать дома...

http://img.relax.ru/113882/1525597938012145_835281.jpg

0

122

А при чем тут Канада? Это американский сурок предсказывает...

Снег у нас всё продолжает падать. Университет закрыт, школы закрыты. У жены отменили экзамен - весь курс ликует...

0

123

Сурок вообще ничего не должен предсказывать, это должен еж и обряд должен быть выполнен правильно, я всё описал, ну, а американцы этот обряд извратили окончательно.

А что за экзамен? По какому поводу ликование? Может его усилить как?

Отредактировано Эрик (2016-02-09 17:27:28)

0

124

змейсы и пиявсы

0

125

#p32491,Rick написал(а):

А при чем тут Канада? Это американский сурок предсказывает...

А помер в Канаде  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

0

126

#p32491,Rick написал(а):

Снег у нас всё продолжает падать.

У нас продолжает падать биржа. Погода серая, неуютная, облака весь день, щас еще и ветер гадостный.

0

127

Док, а расскажи про свежий массовый снос торговых построек в Москве. Чёт по новостям не очень понятен масштаб.

0

128

#p32521,Exo написал(а):

Док, а расскажи про свежий массовый снос торговых построек в Москве. Чёт по новостям не очень понятен масштаб.

Мне честно тоже интересно, раньше как никак, я этим рулил.

0

129

Такого я низнала:

При разматывании рулона скотча в вакууме возникает как видимое свечение, так и рентгеновское излучение. Специалисты полагают, что причиной этому служит эффект, аналогичный триболюминесценции — возникновению электромагнитного излучения при разрушении асимметричных связей в кристалле. Данный эффект был обнаружен ещё учёными из СССР, а вот американские коллеги несколько позже провели эксперименты со скотчем в вакууме и подтвердили странную способность липкой ленты.

0

130

а я давно заблуждался
думал ,что и не в вакууме тоже
и при отрывании газеты от печки
http://staldver.com/wp-content/uploads/2012/07/071012_0817_8.jpg
(а и нету в интернете простой беленой печки под уголь и дрова)

0

131

А интересно, скорость разматывания влияет на интенсивность излучения? И если разматываемую ленту сразу сматывать обратно, она будет его (излучение) поглощать?

0

132

#p32521,Exo написал(а):

Док, а расскажи про свежий массовый снос торговых построек в Москве. Чёт по новостям не очень понятен масштаб.

Вокруг станций метро снесли все ларьки-самострой. По факту, местами были уже целые шанхаи, где непонятно чем торгуют, живут какие-то люди прямо в торговых палатках, по ночам люди жаловались, что страшно идти от метро через это всё. Но не за одну ночь. Например, "рынок" у метро "Тимирязевская" со стороны железной дороги убрали уже лет пять как, а теперь зачистили противоположную сторону, где стал расти рецидив-метастаз.
Официальные рынки и палатки никто не трогает.

0

133

#p32582,DoctorLector написал(а):

Вокруг станций метро снесли все ларьки-самострой. По факту, местами были уже целые шанхаи, где непонятно чем торгуют, живут какие-то люди прямо в торговых палатках, по ночам люди жаловались, что страшно идти от метро через это всё. Но не за одну ночь. Например, "рынок" у метро "Тимирязевская" со стороны железной дороги убрали уже лет пять как, а теперь зачистили противоположную сторону, где стал расти рецидив-метастаз.
Официальные рынки и палатки никто не трогает.

Вот я почемуто так себе это и представлял,
А на Сайлоге страдания по этому поводу. Мол, упадок демократии и зажимает Путин частную инициативу и развитие малого бинесу. Вобщем, конец капитализьму в РФ, и скоро все умрут...

0

134

Когда (давно) ликвидировали первый подобный рынок, у нас во дворе перестали валяться шприцы. Сейчас, лет за пять-шесть, подобных "рынков" убрали штук восемь только средне-крупных. На цены это не повлияло, появились огромные дисконтные магазины того же барахла, только официальные (если же очень хочется именно "Abibas", то пока ещё можно купить товары и этого, и других популярных брендов, типа Sonny, Fugicu, Dulce&Gobana и др.).
Побочный эффект: дети спокойно ходят одни не только в школу и обратно, но и на разные секции, даже вечером.

0

135

#p32573,Exo написал(а):

Такого я низнала:

При разматывании рулона скотча в вакууме возникает как видимое свечение, так и рентгеновское излучение. Специалисты полагают, что причиной этому служит эффект, аналогичный триболюминесценции — возникновению электромагнитного излучения при разрушении асимметричных связей в кристалле. Данный эффект был обнаружен ещё учёными из СССР, а вот американские коллеги несколько позже провели эксперименты со скотчем в вакууме и подтвердили странную способность липкой ленты.

Вырасти большой кристалл сахара на ниточке в растворе и йопни по нему молотком в сумраке будет сильная фиолетовая триболюминесценция.
Можно и просто перетирать но тогда не такая сильная триболюминисценция. Триболюминисценцию открыл так и назвал Френсис Бэкон в 17 веке известный ученый монах. Он тер в темноте сахар и увидел. Она возникает вообще при разрушении химических связей в кристаллах и в аморфных телах, при выходе дислокаций в кристаллах на поверхность или из-за электрических разрядов из-за пьезоэффекта в кристаллах. Если йопнуть по сегнетовой соли куску триболюминисценция ярко желтая и намного сильнее.

Что такое ассиметричные связи в кристаллах не совсем понимаю. Это какие ионные или ковалентные полярные или координационные? А вакуум жидкий или твердый нужен? 

Низнаю, что такое открыли советские учОные  и подтвердили американские учОные, триболюминисценцию или таинственные ассиметричные связи, или триболюминисценцию скотча?
Не значит ли это, что Бэкон в 17 веке был советский учОный или американский учОный?

Я сам видел как югославская клейкая лента изрядно светилась в темноте, в коробочке где находилась, когда быстро разматывалась на классификаторе для диодов, сразу понял что это триболюминсценция, самое обычное дело. Самая посконная физхимия.

Не понимаю причем тута вакуум? Зачем тута вакуум я не понимаю?

В прочем он может влиять и достаточно сильно. Но принципиально он ни причем.

0

136

#p32617,Эрик написал(а):

Но принципиально он ни причем.

о !

0

137

Решил теперь погуглить просто "триболюминисценция скотч". Смотри, чудиса в жопулярной механике помнят Бэкона.
http://www.popmech.ru/science/8306-fizi … nye-volny/
Вот чичас полностью прочел эту хрень. Че то там открыли советские учОные в 1953. ХЗ что.

Нашел сцилку Camara, C., Escpbar, J.V., Hird, J. R., Putterman, S. J., (200http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif. Correlation between nanosecond X-ray flashes and stick-slip friction in peeling tape. Nature, 455, 1089-1092.
Также кучу всяких сплетен про разматывания скотча в космосе. Очевидно, что вакуум тут может играть роль, из-за электризации размотанного и неразмотанного участка в нем стекание электронов будет плавнее в воздухе пробой должен идтить, а югославская клейкая лента светилась жОлтым и слабее из-за этого.
Просто в вакууме это удобно изучать, в воздухе там и ионизация и пробой и хренб ы они какю корреляцию изучили потому в вакууме и решили размотать.

Отредактировано Эрик (2016-02-10 21:23:36)

0

138

#p32582,DoctorLector написал(а):

Вокруг станций метро снесли все ларьки-самострой. По факту, местами были уже целые шанхаи, где непонятно чем торгуют, живут какие-то люди прямо в торговых палатках, по ночам люди жаловались, что страшно идти от метро через это всё.

агаааа...
А еще вот подружка жалуется, что:

Щас ещё гадость у метро распространяется: на первых этажах пятиэтажек выбивают стены и окна, делают входные двери. Т.е. вместо квартиры - магазинчик.
Набор стандартный: шаурма,  аптека, цветы и т.д.

но это же завсегда так было. Не во всех домах, конечно, но у нас на другой стороне Новоясеневского проспекта в шестнадцатиэтажкаж на первых этажах как раз и были всегда (с самой постройке в конце 70х) сберкасса, русский квас, продукты... Только универсамы да универмаги отдельно строили.

0

139

#p32577,лукаш написал(а):

а я давно заблуждался
думал ,что и не в вакууме тоже

Ах давно, значит ты и есть советский учОный, что открыл триболюминисценцию?
А ассиметричные связи в кристаллах ты тоже открыл?
Оне, кстати, не половые связи7

Отредактировано Эрик (2016-02-10 21:29:14)

0

140

#p32627,Эрик написал(а):

Ах давно,

да
давно
лет сорок назад

(по секрету)
а ты газету от печки отрывал ?

0

141

Газету от печки нет. Хотел попросить тебя, кстати, описать.
Я предполагаю, что если газета сильно высохла и прикипела к печке, чуть чуть пожелтела, там хорошо кристаллы ангидроцеллулозы получились, потому и пожелтела, они хрупкие там у них до хуа связей поперек кольца глюкопиранозы две штуки,  ну и такой кристал ими нашпигован, рушится и должен сильно триболюминисцирвать.
Наверное что-то так или я не прав.
Короче опиши.

0

142

#p32626,Exo написал(а):

А еще вот подружка жалуется, что:
Щас ещё гадость у метро распространяется: на первых этажах пятиэтажек выбивают стены и окна, делают входные двери. Т.е. вместо квартиры - магазинчик.
Набор стандартный: шаурма,  аптека, цветы и т.д.

Хм... Это в каком же городе? Если это про Москву, то трендит твоя подружка, причём, малохудожественно. В Москве остались и останутся пятиэтажки очень немногих серий, например, кирпичные (как вот та, в которой я живу). Все панельки и большинство блочных уже разобрали, оставшихся меньше сотни на город и активно идёт снос.
Как? Как можно выбить стену кирпичного дома?? Я таких магазинчиков что-то не видел. Может, в начале нулевых так и делали на окраинах, в панельных домах (где таки реально вынуть одну панель), а сейчас не забалуешься. Да и крыльцо пристроить не дадут, а покупатели не станут прыгать или лазить по стремянке. И никакая шаурма-аптека-цветы не окупят последующих санкций.
Пусть скажет хоть один конкретный адрес, а я узнаю, что там сейчас на самом деле.
Да и сама в гугле посмотри свежие фотки - вообще возле метро крайне редко можно сейчас увидеть пятиэтажку.

0

143

#p32617,Эрик написал(а):

Вырасти большой кристалл сахара на ниточке в растворе

Пробовал ?

#p32668,DoctorLector написал(а):

Как можно выбить стену кирпичного дома??

А всю стену не нада, Обычно нужна только входная дверь, которую делают на месте окна. Да еще всяко оформляют входную группу, чтоб одинаково у всех в этом доме было. В бетонных коробках неебет тоже делают. Очень во многих домах так уже давно сделано и фунциклирует. Главные улицы Екатеринбурга вощще сплошь. Стоимость квартиры при этом возрастает.
For example квартира где я провел детство - сейчас автомагазин.

0

144

#p32655,Эрик написал(а):

описать.

берешь газету "правда " за 1963 год
прикладываешь ее в развернутом виде (без вкладки конечно)
к побеленному боку печки и одежной щеткой трешь газету
наверное происходит электризация
и газета прилипает к побелке всей плоскостью

а теперь
ТУШИ СВЕТ !!!

и медленно
за уголочек начинаешь отрывать газету от печки
слышны щелчки и видны разряды

0

145

#p32669,SERGEY написал(а):

вощще сплошь

сплошь не сплошь
а у меня в двух спареных панельных домах (у нас кирпичных очень мало - свой завод панельного домостроения)
восемь точек с крыльцами
и стоматология использующая стандартный сквозной подьезд

0

146

#p32669,SERGEY написал(а):

А всю стену не нада, Обычно нужна только входная дверь, которую делают на месте окна. Да еще всяко оформляют входную группу, чтоб одинаково у всех в этом доме было. В бетонных коробках неебет тоже делают. Очень во многих домах так уже давно сделано и фунциклирует. Главные улицы Екатеринбурга вощще сплошь. Стоимость квартиры при этом возрастает.For example квартира где я провел детство - сейчас автомагазин.

А смысл? В более новых домах все первые этажи отведены под магазины, и где-то четверть площадей простаивает. Только там есть штатные склады и подъезд сзади для разгрузки товара. А в такой квартире ни товар толком расставить, ни разгрузить нормально. В случае пожара получается ловушка. И не думаю, что есть какой-то выигрыш по арендной плате. Да плюс скандалы с жильцами верхних этажей. Да плюс куча согласований на изменение фасада.

0

147

#p32669,SERGEY написал(а):

Вырасти большой кристалл сахара на ниточке в растворе Пробовал ?

Конечно, и не только сахара, с сахаром достаточно сложно, но не особо

Хочу поделиться опытом выращивания кристаллов сахара. Кристаллы сахара я выращивал в банке объемом 1 литр и получал крупные моно-кристаллы и сростки кристаллов. Чтобы вырастить кристалл размером 8 см, у меня уходило 8 месяцев непрерывного выращивания.

Хочу поделиться опытом выращивания кристаллов сахара. Кристаллы сахара я выращивал в банке объемом 1 литр и получал крупные моно-кристаллы и сростки кристаллов. Чтобы вырастить кристалл размером 8 см, у меня уходило 8 месяцев непрерывного выращивания. Рост кристаллов идет за счет испарения раствора. Если из раствора испарится 100 грамм воды, то высвободится порядка 200 грамм избыточно растворенного вещества, которое идет на образование кристаллов, то есть нужно только лишь запустить процесс образования роста кристаллов (то есть получить пересыщенный раствор) и можно месяцами, не вмешиваясь в процесс роста кристаллов, наблюдать за их ростом. Кристаллы сахара образуются в виде толстых таблиц. Наподобие коробка спичек, только более толстые. Чтобы получить пересыщенный раствор сахара, нужно в литровую стеклянную банку насыпать сахарного песка на 1 см ниже обреза банки. Затем налить туда теплой кипяченой воды на 2 см ниже обреза банки. Банку поставить в кастрюлю с горячей водой и размешивая раствор пластмассовой ложкой, постараться растворить сахар полностью. На это может уйти от 1 до полутора часов. Если на дне банки после длительного размешивания остался нерастворимый кристаллический осадок, нужно перелить раствор в чистую банку и избавиться от кристаллического осадка. Банку поставить в спокойное место, накрыв ее крышкой. Для литровой банки можно использовать CD-диск, где уже есть по середине отверстие. На следующий день после остывания раствора до комнатной температуры, нужно определить состояние раствора (или он ненасыщенный, или же он пересыщенный), для чего бросить в раствор несколько крупинок сахарного песка. В последующие дни наблюдать за их состоянием. Если они растворятся, значит раствор ненасыщенный, то есть нужно будет дополнительно растворить несколько столовых ложек сахарного песка. Если же раствор получился пересыщенным, а это будет видно по изменению сахарных крупинок - они начнут увеличиваться в объеме, то есть при этом получился рабочий раствор и можно начинать выращивать кристаллы сахара. Для выращивания сростка кристаллов нужно взять грузик, привязать его за леску таким образом, чтобы он находился на середине банки. На другом конце сделать петельку, в которую нужно вставить перекладинку. Грузик облепить пластилином и в него поместить несколько крупных крупинок сахара. Грузик поместить в раствор и наблюдать за ростом кристаллов сахара. В музее землеведения МГУ на 27 этаже находится крупный кристалл сахара в срастании с более мелкими кристаллами, который был выращен в литровой банке при испарении раствора. Желаю удачи в выращивании кристаллов сахара.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop … mp;page=10

0

148

#p32668,DoctorLector написал(а):

Хм... Это в каком же городе? Если это про Москву, то трендит твоя подружка, причём, малохудожественно. В Москве остались и останутся пятиэтажки очень немногих серий, например, кирпичные (как вот та, в которой я живу). Все панельки и большинство блочных уже разобрали, оставшихся меньше сотни на город и активно идёт снос.
Как? Как можно выбить стену кирпичного дома?? Я таких магазинчиков что-то не видел. Может, в начале нулевых так и делали на окраинах, в панельных домах (где таки реально вынуть одну панель), а сейчас не забалуешься. Да и крыльцо пристроить не дадут, а покупатели не станут прыгать или лазить по стремянке. И никакая шаурма-аптека-цветы не окупят последующих санкций.
Пусть скажет хоть один конкретный адрес, а я узнаю, что там сейчас на самом деле.
Да и сама в гугле посмотри свежие фотки - вообще возле метро крайне редко можно сейчас увидеть пятиэтажку.

Помню, на Коньково, около тогдашнего рынка, много всякого было, включая выдачу загранпаспортов. Все со своим отдельным входом. Но это были первые этажи панельных домов, никак не кирпичные пятиэтажки.
В более старых домах, на Новых Черемушках, например, помню еще в конце 80х фотоателье, где официальные фотки на документы делали. Тоже 1й этаж. Но, кажется, таки кирпичный дом.
Собственно, потому и спросила, что мне странным не кажется само существование нежилых помещений на первых этажах. Новоделы, если они хорошо спроектированы, тоже не должны нареканий вызывать. У нас как раз еще при строительстве цокольные этажи отводят под нежилые помещения. Там потом обустраивают магазины, банки, кафе и всё такое. Оч удобно. Ну и в старых домах на самых оживленных улицах тоже на первых этажах не живут, всё бары, кафе, рестораны, магазинчики всех мастей, парикмахерские и прочее, и прочее..

0

149

#p32668,DoctorLector написал(а):

Я таких магазинчиков что-то не видел.

Сходи на ул. Студенческая 23. Это квартал между уд Дунаевского и Кутузовским пер. Там такая хата которую превратили в магазинчик точно есть, когда последний раз проходил пару лет назад была аптека. Кирпичный дом из желтого кирпича.
Хата выходит на ул. Студенческую. Там стену особо не пробивали, а расхерачили низ окна. Заасфальтировали газон и сделали дорожку. Но вот этот дои никто не собирался сносить на Студенческой. По крайней мере точно знаю, что его не было в планах реконструкции 4-х летней давности. Я изучал план реконструкции Дорогомилово, поскольку моя подруга, которая работала раньше в этом муниципалитете продавала хату в соседнем доме. Ну а сам муниципалитет за от этой хаты за квартал. Если пойти ещё один по улице студенческой в сторону  Киевского вокзала там с торца дома 19 в таком помещении из нескольких хат ресторан "Толстый Мо", его из хат состыкавало себе под офис агенство недвижимости, потом продало одному мужику, по имени Марк. Этот дом тоже не был в планах, это вообще кирпичная четырехэтажка и стены Марк посносил, но наставил усиливающих колонн. Посмотрел в тырнете ресторан есть.

#p32668,DoctorLector написал(а):

Как? Как можно выбить стену кирпичного дома?? Я таких магазинчиков что-то не видел. Может, в начале нулевых так и делали на окраинах,

Выбивают стены в кирпичных домах люди нормальные с проектами и домам это не грозит. Перепланировка согласуется с 9 инстанциями. Но вот вспомнил одних мудаков в Новопеределкино незаконных перепланировщиков, они чуть не порушили дом!!!

#p32668,DoctorLector написал(а):

Может, в начале нулевых так и делали на окраинах

Дорономилово далеко не окраина. Ещё ниже по той же Студенческой улице такую хрень магазинчик сделал Гамлет в кирпичной 9 этажке...
В управах Арбат и Пресня выходящих на Кремль такие квартиры перечислять?

Знаю более четырех десятков таких квартир в Центральном, Западном и Северном округе. Знаю и в кирпичных пятиэтажках хрущевских времен, и в постройках иной эпохи, и сталинской в том числе, и чуть ли не в памятниках архитектуры. 
Также мне известно несколько случаев превращения проходных подъездов в торговые точки. Ещё больше знаю превращенных во что -либо в торговые точки или офисы технических всяких квартир, таких квартир достаточно много, квартира как квартира, санузел и пара комнат. Но в одной комнате какие-нибудь коммуникации для целого квартала или даже микрорайона. Когда хата из жилого фонда переводится в нежилой достаточно много согласований. Есть и обратное перевод из нежилого в жилой, что сложнее. Вообще подобными манипуляциями я сам занимался несколько раз. Ну и были знакомые, которые вообще специализировались именно на всем подобном. Ну и они охотно брали на работу бывших чиновников. я туда им трудоустроил человек пять.

Касательно этой хаты на Студенческой, что первую упомянул. Раньше это, вообще, была хата на балансе ФСБ типа вся из себя оперативная и конспиративная, хотя оформлена была на чела. Они её сдавали всяким проходимцам, например, мне. Не знаю на их ли балансе сейчас аптека. Честно, когда я эту аптеку увидал в 2010 слегка охуел и как-то обидно стало, с ней много связано. Ну эту хату я первой и вспомнил.

Такие хаты вспомнил также в Одинцово, в Люберцах ....
Конечно какие-то из этих домов снесли с такими хатами. При мне ещё начинали сносить и сейчас когда бывал в Москве вижу снос и реконструкцию массовую. Там рядом на другой стороне Студенческой, например, был снос и реконструкция недавно. Вспомнил в одном снесенном доме была такая хата.
Но точно не все снесли такие дома.
А  это не кое где на окраинах в начале 00-х это было, а основная волна и достаточно массовая по всюду ещё в 90-е. А вот аптека появилась точно после 2002. И в центре таких хат полным полно, и на окраинах было. И многие точно и сейчас есть.

Вообще, может быть, Док ты живешь в Москве из параллельного мира?

Вот у нас тоже переделали в магазины достаточно много частных домов. В многоквартирных, магазинов не припоминаю, только стоматологию к знакомых, в 5 хатах стенки пробивали в кирпичном доме и всё согласовывали и правильно все пробивали.
Но вот в моем доме иная хренотень чел снес себе стену и пристроил фундамент стены и крышу. И хапнул кусок газона. Таких пристроек по городу пара десятков. Их узаконивали, по моему, все задним числом. Суд, кстати с пол пинка признает законное строение незаконным и наоборот. Это дело пары минут. И у меня и несколько типовых исковых заявлений где-то лежит, мной же придуманных.
Вот такой хренотени в Москве я не припомню. Помню пробивание стены и самозахват проходного подъезда, залили бетоном и обои клеили, когда я это увидел.
Я тоже живу в проходном подъезде и мой отец с соседом напротив самозахвотили ещё в незапамятнве времена проход и там у нас подсобка.
Наконец, я вспомнил итальянскую комедию, где судья делал у себя во многоквартирном доме незаконную перепланировку и херачил кирпичные стены, потом сам на себя подал в суд и сам себя осудил, что уже фантастика, нормы права во всем мире подобное исключают.
Не знаю насколько подобное типично для иных стран.  Явно ввиду социальных особенностей национального градостроительства для России очень типично, но видимо не только для России.

0

150

#p32683,Exo написал(а):

мне странным не кажется само существование нежилых помещений на первых этажах. Новоделы, если они хорошо спроектированы, тоже не должны нареканий вызывать. У нас как раз еще при строительстве цокольные этажи отводят под нежилые помещения. Там потом обустраивают магазины, банки, кафе и всё такое. Оч удобно. Ну и в старых домах на самых оживленных улицах тоже на первых этажах не живут, всё бары, кафе, рестораны, магазинчики всех мастей, парикмахерские и прочее, и прочее..

В нашем микрорайоне - только то, что было сделано очень давно. Свежего пробития стен я не наблюдаю. И, опять же, некоторые помещения "сдаются" уже несколько лет. У некоторых часто меняются арендаторы (швейные принадлежности - аптека - зоомагазин - продуктовый - потом ещё что-то - теперь уже года два или три закрыто). Да какие проблемы, рядом рынок - на втором этаже немножко "амвэя", белорусские шмотки и тыщи две квадратных метров свободных помещений.

0


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Ехо-локация 3,141