Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Солипсизм. Сеанс принудительного цефалокоитуса


Солипсизм. Сеанс принудительного цефалокоитуса

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

31 авг, 2012 в 19:40

Угу. Решил я, что и вам придётся испить чашу сию. А то замаяли всеобщим заблуждением, что дескать не опровергается. Опровергается! С позиций материализма, естественно, поскольку идеалистам ничего не докажешь. Сходу отвергнут изначальные посылки и потребуют "доказательства постулатов".
Философию у нас читал слепой профессор. Ввиду этого недостатка он не имел хорошего контакта с аудиторией и слушать его было невозможно и, следовательно, то что он читал было непонятным и неинтересным. По крайней мере, нам механикам. Так что, прогуливали мы его лекции настолько, насколько это было возможно. Ну, сами посудите, на кой чёрт механику философия? Так мы, студенты,  рассуждали в 70-х.
Но, кроме лекций были и семинары. Вот тут, я из-за них чуть не вылетел из института. Сначала я сорвал занятие по теории отражения, где нам ездили по ушам тем, как морда отпечатывается в мокрой рыхлой глине. Я немедленно задаю вопрос что отражается в зеркале, с которым морда контактного взаимодействия не имеет. В итоге был изгнан. По солипсизму у нас было два семинара, потому, что я первый сорвал, а на второй меня не пустили. Там интереснее было. Я докопался до преподши, как пьяный до телевизора с требованием дать устраивающий меня вариант доказательства несостоятельности солипсизма. Все примеры, которые она приводила я разбивал сходу, включая их в вариант моих солиптических представлений. В итоге, она сказала, что я могу например выйти из аудитории, а "люди же в ней останутся..." На мой ответ, что "и это легко представимо, вот прямо же сейчас вы и демонстрируете вариант и представляете это", препод решила перейти к эксперименту и выставила меня за дверь.
Я начал искать ответ сам. Читал Маркса, Ленина гораздо в более широком диапазоне, нежели давалось по программе и всё пытался найти ответ. Перед экзаменом я учебник прочёл, как детектив, аж два раза кряду и, надо ли говорить, что сдал на "отлично с плюсом". Билет мне достался лёгкий - про партийность философии" и "три источника". Билет я пометил, и по нему на отлично сдали ещё два моих товарища из других групп.
Короче, заимел я к моменту получения диплома хобби - узнать, как работает мозг и что такое информация в механической системе и как её применить в задаче автоматизации, ну, и, заодно, решить вопрос с опровержением солипсизма. Вот этими задачками я и занялся на досуге.
Мысленная моделька простая. Два совершенно симметричных но противоположных случая. Допустим существуют два мира - МИР материальный и МИР солиптический. Они с виду совершенно симметричны и задачей является выяснить какая модель (какой мир) является истинным. В материальном мире, идеальный является отображением и носителем этого отображения является особым образом организованная и выделенная из окружения, материя - носитель этого отображения, т.е. человек. В идеальном, солиптическом, материальный мир - игра воображения. Совершенно произвольная игра, поскольку никаких требований к модели материального мира в солиптическом не предъявляется. Он необязателен в солиптическом. Развитие воображаемого мира в солиптической модели не требует взаимодействия. Оно само не более, чем воображение о нём. Т.е. наличие в солиптическом мире воображения о мире материальном, а оно есть непременно, раз есть рассуждения о нём, не обосновывается ничем. Максимум, что можно сказать, что так, типа, было всегда. Ну, например, также, как в материальном мире можно сказать о материи - она была всегда. Но именно на этом вся идея солипсизма и рушится, поскольку, если в мире материальном, солиптическая модель является следствием свойства материи отображать другую её часть через взаимодействие, а это уже, виноват, голимая метрология, то в солипсизме взаимодействия нет вообще! Разве что только опять в виде воображения о взаимодействии.
Итак, имеем нарушение симметрии между двумя "мирами". В материальном - солиптический выводится, как логическое и НЕПРЕМЕННОЕ следствие из свойств материального мира. В солиптическом модель материального мира не может быть обоснована ничем, кроме голословных заявлений. Отсюда вывод, очевидный любому материалисту и являющийся пустым звуком для идеалиста - солиптическая модель несостоятельна.

Отредактировано Шарпер (2020-12-16 11:46:31)

0

2

#p17526,Шарпер написал(а):

Отсюда вывод, очевидный любому материалисту и являющийся пустым звуком для идеалиста - солиптическая модель несостоятельна.

чудестно !!!
солипсисты всех стран СОЕДИНЯЙТЕСЬ
(протяжно с надрывом)
"Парад - СМИРНО",
под пустые звуки !
"Для встречи  с фронта
на кра-УЛ".!!!

0

3

лукаш
Вольно. Можешь перекурить, оправиться.

0

4

ты солипсистов к идеалистам относишь или к материалистам ?

0

5

лукаш
К шизикам

0

6

#p17526,Шарпер написал(а):

Отсюда вывод, очевидный любому материалисту и являющийся пустым звуком для идеалиста - шизофреническая модель несостоятельна.

это касается дебильных моделей
имбецильных моделей и дурацких построений

о запиши !

0

7

#p17526,Шарпер написал(а):

Опровергается! С позиций материализма, естественно, поскольку идеалистам ничего не докажешь.

С позиций материализма никакого солипсизма нет и быть не может, опровергать тут нечего. Так что столькабукофф и все зря.

0

8

#p17586,Zagar написал(а):

С позиций материализма никакого солипсизма нет и быть не может, опровергать тут нечего. Так что столькабукофф и все зря.

Понятие есть? Есть. Раз есть, значит зачем-то нужно или по-крайней мере, как-то допускается. Если так, то должно быть объяснение и опровержение.

0

9

#p17587,Шарпер написал(а):

Понятие есть? Есть.

Есть, но в идеализме. В материализме нет.

0

10

#p17624,Zagar написал(а):

Есть, но в идеализме. В материализме нет.

Странно. А нас материалистов и механиков заставляли изучать. Более того, искать опровержения. Только меня они не устраивали, пришлось самому...

0

11

ты легко заборол  субьективного идеалиста(солипсиста-шизофреника) , а попробуй забори объективного идеалиста !

0

12

#p17650,лукаш написал(а):

ты легко заборол  субьективного идеалиста(солипсиста-шизофреника) , а попробуй забори объективного идеалиста !

Думу разогнать штоле?

0

13

богапобОец

0

14

лукаш
Чр сказал=то

0

15

сказал
бога побей

сказал
бога побойся

получилось
БОГОПОБОЕЦ

0

16

#p17641,Шарпер написал(а):

А нас материалистов и механиков заставляли изучать.

Вас заставляли изучать ВСЮ философию, включая и материализм и идеализм.

#p17641,Шарпер написал(а):

Более того, искать опровержения.

Пустая трата времени. В рамках одной аксиоматической базы невозможно ни подтвердить ни опровергнуть то, что существует исключительно в рамках другой аксиоматической базы.

#p17654,Шарпер написал(а):

Думу разогнать штоле?

Мимо. Где где, а там то точно все материалисты.

0

17

#p17663,Zagar написал(а):

Вас заставляли изучать ВСЮ философию, включая и материализм и идеализм.

Тем более это свидетельствует о том, что материальный мир за каким-то чертом допускает солиптическую модель. А раз допускает, значит она зачем-то материальному миру нужна. Типа как софт железу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p17663,Zagar написал(а):

Пустая трата времени. В рамках одной аксиоматической базы невозможно ни подтвердить ни опровергнуть то, что существует исключительно в рамках другой аксиоматической базы.

Это по Гёделю штоле? Плавали, знаем. В механике таких проблем нет - если не решается а одном множестве аксиом, берут другое, дополняющее и проблема рассматривается с разных точек зрения

#p17663,Zagar написал(а):

Мимо. Где где, а там то точно все материалисты.

Не-а. Объективные идеалисты, раз верят в рыночную саморегуляцуию.

0

18

потому
что у них бог -Мамона

0

19

#p17526,Шарпер написал(а):

Короче, заимел я к моменту получения диплома хобби - узнать, как работает мозг и что такое информация в механической системе и как её применить в задаче автоматизации, ну, и, заодно, решить вопрос с опровержением солипсизма. Вот этими задачками я и занялся на досуге...
Итак, имеем нарушение симметрии между двумя "мирами". В материальном - солиптический выводится, как логическое и НЕПРЕМЕННОЕ следствие из свойств материального мира. В солиптическом модель материального мира не может быть обоснована ничем, кроме голословных заявлений. Отсюда вывод, очевидный любому материалисту и являющийся пустым звуком для идеалиста - солиптическая модель несостоятельна.

Значит я не ошибся в выборе Шарпера как модели для исчерпывающего экспериментального подтверждения солипсизма.
Несостоятельность солипсизма я нисколько не отрицаю, и даже подчеркиваю, но технически это очень легко устранимо.  И, насколько я вижу, Шарпер не просто идеально подходит как модель для солипсического континуума, но и сам хочет в нем оказаться. Так?

0

20

Эрик
Либо я Вас не понял, либо ... одно из двух.

0

21

#p17670,Эрик написал(а):

Шарпер не просто идеально подходит как модель для солипсического континуума, но и сам хочет в нем оказаться. Так?

да шарпер солипсист из солипсистов
он солипсизмом превзошел маха и авенариуса
шарпер - эмпириокритик перед которым потуги В.Базарова, А.Богданова, А.В.Луначарского, , О.И.Гельфонда, П.С.Юшкевича и С.А.Суворова жалкИ ,как и Валентинова и Я.А.Бермана

Отредактировано лукаш (2015-08-20 11:55:09)

0

22

лукаш
Вы чо, издеваетесь или не понимаете ни шута?

0

23

Материалисты, говорят нам, признают нечто немыслимое и непознаваемое — «вещи в себе», материю «вне опыта», вне нашего познания. Они впадают в настоящий мистицизм, допуская нечто потустороннее, за пределами «опыта» и познания стоящее. Толкуя, будто материя, действуя на наши органы чувств, производит ощущения, материалисты берут за основу «неизвестное», ничто, ибо-де сами же они единственным источником познания объявляют наши чувства. Материалисты впадают в «кантианство» (Плеханов — допуская существование «вещей в себе», т.е. вещей вне нашего сознания), они «удвояют» мир, проповедуют «дуализм», ибо за явлениями у них есть еще вещь в себе, за непосредственными данными чувств — нечто другое, какой-то фетиш, «идол», абсолют, источник «метафизики», двойник религии («святая материя», как говорит Базаров).
Таковы доводы махистов против материализма, повторяемые и пересказываемые на разные лады вышеназванными писателями.

0

24

геометрия твоя ,хотя ты иногда прикрываешь ее стыдливой салфеткой инструментальности ,есть порождение геометрии человеческого сознания ,постулируемого тобой
В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ !!!

именно через глаз проходит геометрия сознания в геометрию мира
без луны
без шкалы
ничего не будет , геометрия рулит у тебя не только как фигура речи , но как драйвер
это даже не махизм
а берклианство какое то
«Для всякого, кто обозревает объекты  человеческого познания, очевидно, что они представляют из себя либо идеи (ideas), действительно воспринимаемые чувствами, либо такие, которые мы получаем, наблюдая эмоции и действия ума, либо, наконец, идеи, образуемые при помощи памяти и воображения… Посредством зрения я составляю идеи о свете и о цветах, об их различных степенях и видах. Посредством осязания я воспринимаю твердое и мягкое, теплое и холодное, движение и сопротивление… Обоняние дает мне запахи; вкус — ощущение вкуса; слух — звуки… Так как различные идеи наблюдаются вместе одна с другою, то их обозначают одним именем и считают какой-либо вещью. Например, наблюдают соединенными вместе (to go together) определенный цвет, вкус, запах, форму, консистенцию, — признают это за отдельную вещь и обозначают словом яблоко;  другие собрания идей (collection of ideas) составляют камень, дерево, книгу и тому подобные чувственные вещи…» (§1).

0

25

лукаш
Я тут при чем???

0

26

ты движешься в рассуждениях от мозга к миру
геометрия мозга порождает геометрию развития мира
а это ,братуха,эмпириомонизм голимый

0

27

#p17697,лукаш написал(а):

ты движешься в рассуждениях от мозга к миру
геометрия мозга порождает геометрию развития мира
а это ,братуха,эмпириомонизм голимый

Это что за бред? Расписал же все подробно.

0

28

время такое расстояние потому что его мерили глазом
так ?
температура такая температура , потому что ее мерили глазом
так ?
геометрия рулит ?
рулит
глаз рулит ?

0

29

лукаш
Все неверно. Сначала читай и внимательно.

0

30

#p17667,Шарпер написал(а):

Тем более это свидетельствует о том, что материальный мир за каким-то чертом допускает солиптическую модель.

Не материальный мир, а философия. Не одно и то же, мягко выражаясь.

#p17667,Шарпер написал(а):

Это по Гёделю штоле? Плавали, знаем. В механике таких проблем нет - если не решается а одном множестве аксиом, берут другое, дополняющее и проблема рассматривается с разных точек зрения

Тут проблемка в том, что указанные аксиоматические базы антагонистичны, то есть они никак не могут друга дополнять,только взаимоисключать.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Солипсизм. Сеанс принудительного цефалокоитуса