Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Мышление. Геометрический подход в автоматизации


Мышление. Геометрический подход в автоматизации

Сообщений 91 страница 120 из 149

91

#p18234,Шарпер написал(а):

Инверсная кинематика. Стандартный способ.

#p18234,Шарпер написал(а):

Нейман. Процедура ввода температуры. Или создание бронзы.

Набор слов, не имеющий никакого отношения к обсуждаемой теме.

#p18234,Шарпер написал(а):

Не может - с голоду сдохнет.

Не сдохнет. Раз он может мыслить, то он сможет додуматься до простой мысли, что нужно встать с дивана, пойти на кухню и что-то там поесть. А уж если он может успешно и конструктивно мыслить, то и поесть там наверняка есть что.

Если уж разбираться, то надо еще разделять процесс мысленной разработки инструмента и его изготовления. В современной жизни эти два процесса практически всегда разделены, посему механические движения рабочего, производящего инструмент, не имеют никакого отношения к мыслительному процессу конструктора, этот инструмент придумавшего. Соответственно, результат исследования "последовательности механических действий человека по изготовлению своих инструментов" скорее всего не будет иметь никакого отношения к упомянутому мыслительному процессу. Можно еще попробовать изучать движения конструктора во время его мышления, но вполне может статься, что он при этом сидел неподвижно, а то и вообще лежал. В общем, предложенный метод может дать невероятное количество самых неадекватных представлений о мышлении, но вряд ли даст какой-то шанс прийти к реальному пониманию сути мышления.

Не говоря уж о том, что процесс мышления очень часто вообще не ориентирован на создание какого-либо инструмента.

И вообще. Если уж сводить интеллект к набору механических движений, то получается, что самые умные люди - спортсмены, причем среди них боксеры по этому критерию намного умнее шахматистов. На этом основании можно горячо поддержать усилия Минобрнауки по настойчивой поддержке обязательных уроков физкультуры и отмене обязательной астрономии, физики, алгебры и пр.

0

92

#p18234,Шарпер написал(а):

Кстати, не могли бы Вы раскрыть публике последовательность механических движений, которые Вам пришлось сделать при написании стартового поста в этом топике?

0

93

Ходил. Писал.

0

94

#p18288,Zagar написал(а):

Кстати, не могли бы Вы раскрыть публике последовательность механических движений, которые Вам пришлось сделать при написании стартового поста в этом топике?

Не ново.

0

95

#p18285,Zagar написал(а):

Не сдохнет. Раз он может мыслить, то он сможет додуматься до простой мысли, что нужно встать с дивана, пойти на кухню и что-то там поесть. А уж если он может успешно и конструктивно мыслить, то и поесть там наверняка есть что.

Ап чом и речь. Для того чтобы пожрать надо совершить последовательность совершенно мнханических действий под управлением мозга, что легко разруливается через инверсную кинематику.

#p18285,Zagar написал(а):

Если уж разбираться, то надо еще разделять процесс мысленной разработки инструмента и его изготовления.

Непременно! Анализ синтезом с поверкой практикой и доводкой с совершенствованием. Я много раз писал, что ничего субъективнее проекта велосипеда не бывает http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p18288,Zagar написал(а):

В современной жизни эти два процесса практически всегда разделены, посему механические движения рабочего, производящего инструмент, не имеют никакого отношения к мыслительному процессу конструктора, этот инструмент придумавшего.

Категорически неверно, ибо отработка на технологичность и техподготовка производства стыкуют процессы.

#p18285,Zagar написал(а):

езультат исследования "последовательности механических действий человека по изготовлению своих инструментов" скорее всего не будет иметь никакого отношения к упомянутому мыслительному процессу. Можно еще попробовать изучать движения конструктора во время его мышления, но вполне может статься, что он при этом сидел неподвижно, а то и вообще лежал. В общем, предложенный метод может дать невероятное количество самых неадекватных представлений о мышлении, но вряд ли даст какой-то шанс прийти к реальному пониманию сути мышления.

Вы слишком "в лоб" понимаете утверждение. Процесс изготовления буквально отображает процесс "изобретения", ибо управляется им до достижения цели. Только в процессе внешних проявлений можно судить о мыслительной деятельености. Все остальное из области догадок и работ психофизиологов.

==============
Чуть позже....

0

96

#p18285,Zagar написал(а):

Не говоря уж о том, что процесс мышления очень часто вообще не ориентирован на создание какого-либо инструмента.

Не так, но это и не важно - мы не выходим за рамки задачи автоматизации.

#p18285,Zagar написал(а):

вообще. Если уж сводить интеллект к набору механических движений, то получается, что самые умные люди - спортсмены, причем среди них боксеры по этому критерию намного умнее шахматистов

Так оно и есть в рамках своей специализации. У шахматиста и боксера совершенно несовместимые конфигурационные пространства и в пространстве боксера, шахматист никто и наоборот.

#p18285,Zagar написал(а):

Шарпер

    Инверсная кинематика. Стандартный способ.

Шарпер

    Не может - с голоду сдохнет.

Не сдохнет. Раз он может мыслить, то он сможет додуматься до простой мысли, что нужно встать с дивана, пойти на кухню и что-то там поесть. А уж если он может успешно и конструктивно мыслить, то и поесть там наверняка есть что.

Если уж разбираться, то надо еще разделять процесс мысленной разработки инструмента и его изготовления. В современной жизни эти два процесса практически всегда разделены, посему механические движения рабочего, производящего инструмент, не имеют никакого отношения к мыслительному процессу конструктора, этот инструмент придумавшего. Соответственно, результат исследования "последовательности механических действий человека по изготовлению своих инструментов" скорее всего не будет иметь никакого отношения к упомянутому мыслительному процессу. Можно еще попробовать изучать движения конструктора во время его мышления, но вполне может статься, что он при этом сидел неподвижно, а то и вообще лежал. В общем, предложенный метод может дать невероятное количество самых неадекватных представлений о мышлении, но вряд ли даст какой-то шанс прийти к реальному пониманию сути мышления.

Не говоря уж о том, что процесс мышления очень часто вообще не ориентирован на создание какого-либо инструмента.

И вообще. Если уж сводить интеллект к набору механических движений, то получается, что самые умные люди - спортсмены, причем среди них боксеры по этому критерию намного умнее шахматистов. На этом основании можно горячо поддержать усилия Минобрнауки по настойчивой поддержке обязательных уроков физкультуры и отмене обязательной астрономии, физики, алгебры и пр.

#p18285,Zagar написал(а):

Шарпер

    Нейман. Процедура ввода температуры. Или создание бронзы.

Набор слов, не имеющий никакого отношения к обсуждаемой теме.

Это настолько важно, что я отдельно вынес. Нейман буквально по этапам расписал процедуру ввода температуры из которой очевидна последовательность действий, отражающих действия мыслительные и ,собственно, управляющие процессом

0

97

Окошко анекдотов подслушивает:

- Давай поговорим, как мужчина с мужчиной.
- Давай лучше, как женщина с женщиной. Куча вопросов, и отвечать на них можно не в тему.

0

98

nvs
Те чо надо? Чтоб я с форума ушёл? Ну так скажи прямо и не празднуй труса.

0

99

А с какой целью тебя праздновать следует?

0

100

#p18315,nvs написал(а):

А с какой целью тебя праздновать следует?

Не меня, а себя. Скажи прямо, что тебе от меня надо.

0

101

вот мне
например
нужно понять о чем ты говоришь

интонация убедительная
но кругом ссылки на отсылки

#p18299,Шарпер написал(а):

инверсную кинематику.

#p18299,Шарпер написал(а):

много раз писал, что ничего субъективнее проекта велосипеда не бывает

#p18299,Шарпер написал(а):

отработка на технологичность и техподготовка производства стыкуют процессы.

#p18303,Шарпер написал(а):

задачи автоматизации.

#p18303,Шарпер написал(а):

Нейман буквально по этапам расписал

я половину этого не знаю ((

обьясни суть без доказательств

0

102

#p18317,Шарпер написал(а):

Не меня, а себя

- ...не нам, а вам.
- Нет, на этот раз именно вам! (с)

#p18317,Шарпер написал(а):

Скажи прямо, что тебе от меня надо

Ты здесь развлекаешься. Я тоже.

0

103

#p18288,Zagar написал(а):

не могли бы Вы раскрыть публике последовательность механических движений, которые Вам пришлось сделать при написании стартового поста в этом топике?

Пожалуй, общий смысл публике раскроет вот эта картинка. Боже упаси, я ни о ком конкретно...

http://savepic.ru/5868538.jpg

0

104

nvs
Без меня

0

105

Не ты выбираешь.

0

106

Окошко анекдотов, кстати, вспомнило про кошек и Шрёдингера:

Эрвин Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мёртв

0

107

#p18293,Шарпер написал(а):

Не ново.

Хорошая демонстрация (чрезвычайно ограниченных) возможностей механики для описания мышления человека. Можно сделать железяку, которая будет как бы писать и как бы изображать чувства, но не получится сделать железяку, которая сможет думать. Процесс мышления невоспроизводим механическими средствами.

#p18299,Шарпер написал(а):

Ап чом и речь. Для того чтобы пожрать надо совершить последовательность совершенно мнханических действий под управлением мозга, что легко разруливается через инверсную кинематику.

Я про пожрать в широком смысле. Не только разжевать и проголотить еду, но и собственно этой едой себя обеспечить для начала. Денег там заработать, например, той же мыслительной деятельностью...
Некоторые неподвижно через капельницу питаются. С голоду не подыхают. При этом, кстати, многие из них способны думать. Более того, некоторые начинают думать, только когда теряют способность совершать механические движения.

#p18299,Шарпер написал(а):

Категорически неверно, ибо отработка на технологичность и техподготовка производства стыкуют процессы.

Станочник, делающий гайки, может не иметь никакого представления о том, кто изобрел инструмент, кто и как его отрабатывал технологию. Он просто совершает движения по инструкции. При этом его движения в какой-то степени являются результатом мыслительной деятельности изобретателя и разработчиков, но никак не наоборот - их мыслительная деятельность никак не зависит от его движений.

#p18299,Шарпер написал(а):

Процесс изготовления буквально отображает процесс "изобретения", ибо управляется им до достижения цели.

См. выше. В обратную сторону цепочка не работает. Изобретатель так и вообще может, например, помереть до того, как начнется производство его изобретения. И никакие движения токаря, пусть даже 6-го разряда, на результаты мышления изобретателя повлиять не смогут даже теоретически. Не говоря уж о том, что какие-то изобретения так и не попадут никогда в производство.
А некоторые создаваемые мышлением инструменты так и вообще нематериальны, для их создания и использования вообще не требуется особых механических движений.

#p18303,Шарпер написал(а):

Не так, но это и не важно - мы не выходим за рамки задачи автоматизации.

Именно так. В реальности на целенаправленное создание инструментов обеспечения эволюционного превосходства тратится исчезающе малая часть интеллектуальных возможностей человечества.
Что касается автоматизации, то сначала нехило бы доказать, что она может являться хоть сколько-нибудь действующим средством для понимания и описания сути человеческого мышления. Пока что это, мягко выражаясь, не очевидно.

#p18303,Шарпер написал(а):

Так оно и есть в рамках своей специализации.

У нас пока что один критерий классификации народа - интенсивность совершаемых механических телодвижений, как мера интеллекта. В рамках этого подхода нет никаких специализаций, нет никаких шахматистов и боксеров, есть только шустрые умники и тупые слабаки.

#p18303,Шарпер написал(а):

Нейман буквально по этапам расписал процедуру ввода температуры из которой очевидна последовательность действий, отражающих действия мыслительные и ,собственно, управляющие процессом

На дурацкую манеру вместо ответа по сути отсылать к каким-то мутным авторитетам, могу сообщить, что Брейтенбихер со Шварцгольдом давно доказали несостоятельность всего творчества г-на Неймана. Если есть что сказать по сути, то говори своими словами.

+1

108

Zagar
Забудьте. Все ерунда.

0

109

#p18325,DoctorLector написал(а):

Боже упаси, я ни о ком конкретно...

Да ладно. Все и так поняли, что это про Неймана.

0

110

#p18344,Шарпер написал(а):

Забудьте.

Услуги склероз-контроля платные.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dirol.gif

+3

111

#p18325,DoctorLector написал(а):

Боже упаси, я ни о ком конкретно...

А чего сразу Лукомор?!

0

112

Сначала хотел ответить, а потом подумал - зачем? Цветы для Элджернона.

Отредактировано Шарпер (2015-08-26 06:51:59)

0

113

#p18343,Zagar написал(а):

И никакие движения токаря, пусть даже 6-го разряда, на результаты мышления изобретателя повлиять не смогут даже теоретически

"Никогда не говори "никогда"". Если токарь 6 разряда зачинает изобретателя, то очень даже повлияют.

+1

114

#p18496,DoctorLector написал(а):

Если токарь 6 разряда зачинает изобретателя, то очень даже повлияют.

А ведь и правда. Подозреваю, что я не совсем верно понимал предмет науки механогеометрии...

0

115

#p18498,Zagar написал(а):

я не совсем верно понимал предмет науки механогеометрии

Это же элементарно. Электроурологию себе представляешь? То же самое, только механогеометрия.

+1

116

*плачет*
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

117

Не плачь. Электроурология уже вошла в практику. Тебе напомнить про логотип МТС?

0

118

#p18563,DoctorLector написал(а):

Тебе напомнить про логотип МТС?

яйцо в квадрате?

0

119

#p18570,Ал написал(а):

яйцо в квадрате?

Да. Символ электросвязи с яичками.

0

120

Вот я пост прочел и мне позвонили из Мегафона, сказали, что просят моего согласия на активацию услуги "плати когда хочешь", типа могу говорить в долг на сумму до 570 руб и платить до 26 числа каждого месяца.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Мышление. Геометрический подход в автоматизации