Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Игра "жизнь" механикой


Игра "жизнь" механикой

Сообщений 91 страница 120 из 135

91

#p17861,Шарпер написал(а):

А теперь, главная фишка - эмулируем этот способ механикой для сравнения и получаем 8-ми кратное усложнение.

Да, механическая моделька будет в восемь раз сложнее... поскольку ей нужно восемь тактов на опрос состояния восьми соседних ячеек, а электронная делает все за один такт, поскольку на восемь входов  подаются одновременно сигналы с восьми соседних ячеек, а с выхода ячейки - параллельно на соответствующие входы восьми соседних ячеек.

0

92

#p17868,Лукомор написал(а):

То есть смысл прочитанного от тебя ускользает...

От тебя. Ты забыл о том, что твоя ячейка соседка восьми других. Одну-то ты легко обработаешь...

#p17868,Лукомор написал(а):

Я как раз об этом писал... он подается с единственного выхода на входы восьми соседних ячеек параллельно.
Никакой проблемы.

Не на входы, а на решатели твои

0

93

#p17869,Лукомор написал(а):

Если закон Кулона считать "целыым комплексом мер", то таки да...
Заряд будет аналогом массы просто потому, что закон Кулона идентичен закону всемирного тяготения...

Пх заряд.... А разрядится и что?

0

94

#p17870,Лукомор написал(а):

Да, механическая моделька будет в восемь раз сложнее... поскольку ей нужно восемь тактов на опрос состояния восьми соседних ячеек, а электронная делает все за один такт, поскольку на восемь входов  подаются одновременно сигналы с восьми соседних ячеек, а с выхода ячейки - параллельно на соответствующие входы восьми соседних ячеек.

Ап чом и речь. Механическая эмуляция сразу показывает, как электроника на самом деле сложнее и выигрывает только за счет компактности и скорости.

0

95

#p17878,Шарпер написал(а):

Механическая эмуляция сразу показывает, как электроника на самом деле сложнее

На самом деле проще!

0

96

#p17876,Шарпер написал(а):

Пх заряд.... А разрядится и что?

А деревяшка сгорит, и что?! Где ее масса?!

0

97

#p17880,Лукомор написал(а):

На самом деле проще!

Я убью тебя, лодочеик! Еще раз
Эл-ка технологичнее, надежнее, быстрее и т.п. И напрямую спавнивать нельзя. Я свржу к эквивалентеому мехустройству, чтобы сравеить, получается сложнее. Причем всегда.

0

98

#p17881,Лукомор написал(а):

А деревяшка сгорит, и что?! Где ее масса?!

В дым перешла. Ьери чугуний.

0

99

#p17875,Шарпер написал(а):

От тебя. Ты забыл о том, что твоя ячейка соседка восьми других. Одну-то ты легко обработаешь...

Каждая ячейка обрабатывается сама, все ячейки обрабатываются параллельно, в чем проблема-то?

0

100

#p17875,Шарпер написал(а):

Не на входы, а на решатели твои

У меня на входе каждой ячейки стоит дешифратор, который выдает на решатель единицу, когда он насчитал ровно две, или ровно три единицы от восьми входов от соседних ячеек.
На выходе - решающая схема, к которой подключен выход дешифратора и собственный выход, и она переключается с нуля в единицу, когда получает с дешифратора единицу, и с единицы в ноль когда не получает с дешифратора единицу, и это значение сразу же оказывается на одном из восьми входов каждой из восьми соседних ячеек, и это проще чем механические ременные передачи.

0

101

#p17882,Шарпер написал(а):

Я убью тебя, лодочеик!

"Убей себя об стену!" (с)

0

102

#p17882,Шарпер написал(а):

Я свржу к эквивалентеому мехустройству, чтобы сравеить, получается сложнее. Причем всегда.

Да конечно механика сложнее.
Открой часы механические и электронные и сравни, в которых больше деталей.
А еще лучше, сравни механический стартстопный телеграфный аппарат (больше 1000 деталюшек) с обычным принтером...

0

103

#p17884,Лукомор написал(а):

Каждая ячейка обрабатывается сама, все ячейки обрабатываются параллельно, в чем проблема-то?

У тебя их двойной комплект с "решателями". Неужели не замечаешь?

#p17885,Лукомор написал(а):

У меня на входе каждой ячейки стоит дешифратор, который выдает на решатель единицу, когда он насчитал ровно две, или ровно три единицы от восьми входов от соседних ячеек.
На выходе - решающая схема, к которой подключен выход дешифратора и собственный выход, и она переключается с нуля в единицу, когда получает с дешифратора единицу, и с единицы в ноль когда не получает с дешифратора единицу, и это значение сразу же оказывается на одном из восьми входов каждой из восьми соседних ячеек, и это проще чем механические ременные передачи.

Ап чом и речь! Сложнее на порядок. Ты конечно скажешь - проще. Не проще, а технологичнее -- конструкция сложнее.

#p17886,Лукомор написал(а):

"Убей себя об стену!" (с)

"Выпей йаду в Бобруйске, жывотный"! (с) Вот чо умиротворенное настроение после кофе портишь? Я белый и пушистовый.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

#p17887,Лукомор написал(а):

Да конечно механика сложнее.
Открой часы механические и электронные и сравни, в которых больше деталей.
А еще лучше, сравни механический стартстопный телеграфный аппарат (больше 1000 деталюшек) с обычным принтером...

Электронные технологичнее, а не проще! Ведь спецом писал, что напрямую сравемвать бестолку

0

104

#p17842,Шарпер написал(а):

5 Весь пост является упражнением для мозгов и создан для демонстрации того, что у механики способов больше, чем у электроники, а не для доказательства, что механика типа круче электроники.

Да я уж понял. Мне обещали глубины смыслов, а тут пустой треп, даже существенно более пустой, чем показалось при диагональном прочтении.
Особенно порадовало, что вся область приложения механогеометрии описывается тезсиом "зажег Нейман, а свихнулся на них Вольфрам". Кроме издевательства над мозгом практического смысла никакого.

0

105

#p17892,Zagar написал(а):

Мне обещали глубины смыслов

Вас кто=то обманул. Наверное Доктор.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p17892,Zagar написал(а):

тут пустой треп, даже существенно более пустой, чем показалось при диагональном прочтении.

А ничо, что я ваще в трусах за клавиатурой? Весь форум треп или я что-то не понимаю?  Развлекуха.

#p17892,Zagar написал(а):

вся область приложения механогеометрии описывается тезсиом "зажег Нейман, а свихнулся на них Вольфрам". Кроме издевательства над мозгом практического смысла никакого.

А что не так? Надо было указать фон Нейман и С.Вольфрам?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

0

106

Zagar
И вообще непонятен подход. Вот у меня никаких претензий к Вашему времяпрепровожднению - в Турциях отдыхаете, я не буду агитировать за Крым - Ваше дело. Но мое хобби, почему-то Вам не нравится категорически и Вы все время указываете, что я неправильные бутерброды ем. А мне так нравится. И все. Я же не навязываю.

0

107

#p17889,Шарпер написал(а):

У тебя их двойной комплект с "решателями". Неужели не замечаешь?

Одинарный, не замечаю...
Я вижу, ты сильно не в теме достижений электроники прошлого века.
Такое впечатление, что ты сравниваешь механику двадцатого века с электроникой девятнадцатого века!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif
Ну хорошо, давай то же самое без детализации в более общем виде.
Типовая электронная ячейка, соединенная двумя проводками с каждой из восьми соседних с ней электронных ячеек.
По одному проводку она постоянно имеет информацию с выхода соседней ячейки на свой вход, по  другому проводку она постоянно дает информацию на вход соседней ячейки о своем состоянии.
Состояниями могут быть "единица", либо "ноль".
Итого: у каждой ячейки девять входов, по одному с каждой ячейки, и один - собственное состояние.
И у каждой ячейки всего один выход, с которого состояние этой ячейки передается на восемь соседних ячеек непрерывно, параллельно, одновременно.
Теперь, если собственное состояние ячейки в данный момент - "ноль", и ровно на трех любых входах из восьми -состояние "единица", то выход этой ячейки перекидывается из "нуля" в "единицу". которая в этот момент появляется на соответствующем входе каждой из восьми соседних ячеек.
Соответственно, если собственное состояние ячейки в данный момент - "единица", и единицы присутствуют менее, чем на двух из восьми входах от соседних ячеек, или более, чем на трех входах, то выход этой ячейки перекидывается из "единицы" в "ноль", и эта "единица" пропадает на соответствующем входе каждой из восьми сосдних ячеек.
Что непонятно-то?!
----------------------------------
Кто-нибудь, хелп ми плиз, подскажите, есть хоть один участник форума, который прочитал это сообщение, и ничего не понял?
Может я непонятно объясняю?

0

108

#p17912,Лукомор написал(а):

И у каждой ячейки всего один выход, с которого состояние этой ячейки передается на восемь соседних ячеек непрерывно, параллельно, одновременно.

Не на соседние, а на твои решатели, у которых 8 входов. Вот и получается, что решатели - второй набор ячеек.

0

109

#p17916,Шарпер написал(а):

Не на соседние, а на твои решатели, у которых 8 входов. Вот и получается, что решатели - второй набор ячеек.

Нет.
Это одна ячейка.
у решателя, который половина ячейки, три входа.
На одном единица, когда на трех соседях единица, на втором единица. кода на двух соседях единицы. на третьем - когда на собственном выходе единица.
И один выход. с которого параллельно на восемь соседних ячеек подается сигнал...
Впрочем, я уже отказался от деления одной ячейки на дешифратор и решатель
теперь у меня уже все сразу параллельно решается и переключается за один такт.
Электроника рулит - механика сосет!
Будет время - разрисую ячейку полностью... На какой - нибудь древней 155 серии микросхем....

Отредактировано Лукомор (2015-08-21 18:44:26)

0

110

#p17895,Шарпер написал(а):

Вас кто=то обманул. Наверное Доктор.

Мне кто-то сообщил, что "Суть времени" - шутка, а серьезные размышления выложены, в частности в этом топике. И даже ссылку дал. И это был не доктор.

#p17898,Шарпер написал(а):

Но мое хобби, почему-то Вам не нравится категорически и Вы все время указываете, что я неправильные бутерброды ем.

Я так себе представлял, что Вы  это всё тут пишите, чтобы получить живой отклик и обратную связь. Вы это и получаете, что не так? Что касается характера отзывов - так никто и не обещал, что здесь будут каждое Ваше слово поддерживать. Аргументируйте свою позицию, так чтобы присутствующие ее понимали и принимали - и не будет никаких проблем, Вас горячо и срадостью поддержат. Если не можете - так, в общем-то, не к нам претензии.

0

111

#p17992,Zagar написал(а):

Мне кто-то сообщил, что "Суть времени" - шутка, а серьезные размышления выложены, в частности в этом топике. И даже ссылку дал. И это был не доктор.

Типа того. Но во всех случаях это мое хобби. Так что Ваше мнение может не совпадать с моим.

#p17992,Zagar написал(а):

Я так себе представлял, что Вы  это всё тут пишите, чтобы получить живой отклик и обратную связь

На Сайлоге так и было, пока я был в поиске. А сейчас я просто наполняю контент занимательным, как мне казалось, чтивом.

0

112

#p17889,Шарпер написал(а):

Не проще, а технологичнее -- конструкция сложнее.

В каких единицах сложность конструкции измерять будем?

0

113

Настоящим постом предлагаю хуманическую модель игры "Жызнь", которая проще механической и даже электронной.
Для этого нужно примерно десяти тысячам человек выдать по два флажка: белый и черный.
Людей построить в колонны и шеренги, так чтобы получился квадрат 100х100.
У каждого понят над головой флажок определенного цвета, если черный - ячейка занята, если белый - ячейка свободна.
Каждый человек смотрит, какого цвета флажки у восьми его соседей.
Затем, по условленному сигналу, те у кого меньше двух или больше трех из восьми соседей держат черные флажки, опускают черный флажок и поднимают белый.
Те у кого ровно три соседа держат черные флажки - опускают белый и поднимают черный.
Все перемены цвета поднятых флажков происходят строго по сигналу, каковым может быть выстрел из пушки, либо пуск сигнальной ракеты.
Все просто, никаких механических деталей, никаких логических элементов, только руки и флажки!

0

114

#p16315,Шарпер написал(а):

Такой механизм обладает невероятной для электронной системы управления степенью параллелизма. Следующие состояния всех клеток "вычисляются" одновременно за время оборота всех штоков стразу. Ни один логический вычислитель на такое не способен.

Вот как раз все наоборот. Именно электронные устройства и работают всегда строго параллельно, за счет подачи, для данного примера, сигналов с выходов восьми соседних ячеек одновременно на восемь различных входов одной ячейки.  А вот у тебя в механической модели соседние ячейки опрашиваются последовательно, по очереди одним штоком, то есть тебе нужно 8 тактов по 1/8 оборота штока, в то время как электроника опрашивает все восемь входов параллельно, за один такт!

0

115

Лукомор
Я не буду продолжать. И вообще, мое возвращение было ошибкой.

0

116

#p18084,Шарпер написал(а):

Я не буду продолжать.

Стоп!
А для кого же я тут стараюсь - распинаюсь?!

0

117

#p18090,Лукомор написал(а):

А для кого же я тут стараюсь - распинаюсь?!

Извини. Нет никакого настроения.

0

118

#p18000,Шарпер написал(а):

На Сайлоге так и было, пока я был в поиске. А сейчас я просто наполняю контент занимательным, как мне казалось, чтивом.

тогда ты искал
а сейчас ты уже нашел
и пришел окормить нас ?
а мы
типа жрем без аппетита
а тебе обидно ....((((

0

119

лукаш
Не совсем. Просто тут кое-кеому не дают поrоя лавры ССС, а я не ненимался переписывать одну тему в другую только потому, что кому-то так взбзднуло и читать уже написаееый топик ему лень. Все. Этого достаточно, чтобы на неопределенный срок испортить мне настроение.

0

120

какой ты трогательный
а по виду шкура двадцать сантиметров

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Игра "жизнь" механикой