Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи


Притчи

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Штангенциркуль из сплава плутония с нептунием и галлием должен быть, есть сплав у них в который в широком интервале температур дает не положительный, как у большинства веществ в большинстве температурных диапазонах, не отрицательный как у воды от 0 до 4 и у плутония в широченном диапазоне, а, вообще, практически  нулевой коэффициент теплового расширения от -10 до 70 градусов.
Обычно юзают платино-иридиевый сплав когда нужно чтобы не менялась линейка от температуры. И эталон метра в международной палате мер и весов из него. Но это реальный отстой в сравнении с этим сплавом.
Вот штангенциркуль надо из сплава Pu-Np-Ga для Ала и можно курвиметр ему сделать из амереция и подарить.
Надо наковырять америция из детекторов дыма и переплавить в курвиметр для Ала.

Курвиметр из америция это очень полезная штука, радиация от него снимает хорошо электростатические заряды. Не надо на антистатики тратиться.

0

152

Вот как ранее радиацию пропагандировали для бытовых нужд.

0

153

#p20865,Ал написал(а):

Нету у меня курвиметра!

#p20879,DoctorLector написал(а):

линейкой обходишься?

#p20889,лукаш написал(а):

для определения длины одного предмета
обязательно д.б другой предмет

0

154

#p20894,Эрик написал(а):

crescit.

наш гейзер

0

155

#p20879,DoctorLector написал(а):

линейкой обходишься?

рулеткой.
Раньше вот больше метра не выпускали - было неудобно всегда, по емтру метки ставить, а теперь вот с собой вожу 5ти метровую, и довольно компактную. так что всегда могу померять, что мне надо.

0

156

#p20892,Эрик написал(а):

Надо наковырять америция из детекторов дыма

Фигасе! :8

#p20892,Эрик написал(а):

переплавить в курвиметр для Ала.

Презики себе отлей, ага.

0

157

#p20906,лукаш написал(а):

Эрик

crescit.

наш гейзер

Лукаш, crescit - это растет значит по латыни. Причем тут гейзер.

0

158

#p20924,Ал написал(а):

Фигасе!

Конкретно америций опасен более своей токсичностью, чем радиотоксичностью. Я разбирался с отношением радиотоксичности и токсичности радиоактивных элементо специально, когда как-то на сцилоге зашла речь об отравлении полонием и мне казалось, пока не просчитал всё сам, что токсичность полония, куда выше радиотоксичности. На два порядка радиотоксичность полония примерно выше, его обычной токсичности. У америция наоборот.

На раскурочивании америциевых дымовых индикаторов, похоже закончилась эпопея Дэвида Хана, радиоактивного бойскаута, того пацана который сделал самодельный ядерный реактор в 70-е.
http://harpers.org/archive/1998/11/the- … boy-scout/
Блин, зачморили козлы пацана и ФБР его уже взрослого на америции спалила из дымовых индикаторов. Более я не слышал про него.
Я вспомил его из-за Дока, которому срочно нужны плутониевые гвозди. И давно хотел упомянуть о Дэвиде.
Я в отличие от Девида с торием в детстве не игрался, только с ураном. Реактор, хотел тоже сделать, но мало было материалов. Потом, мне больше нравились яды, чем радиация. И силы я тратил на них. Также делал фотолюминисцентные хреновинки с ураном. Надо посмотреть, что осталось в подвале из них и дать на игрушки внучатому племяннику.
А курвиметр из америция вещь полезная, девайсами с америцивыми источниками мерят не только дым, но и толщину стекла, тонкой стали.  Он самый пирофорный из всех актиноидов, швырешь об асфальт и взрыв со вспышкой с облаком высоко токсичных оксидов.
Очень многофункционален. Потому тебе точно, Ал, нужен курвиметр из америция нужен!

Ал, пока эта хренотень, индикатор дыма, АЛ, у тебя дома, радиации от неё хрен до ни хрена, и нет никакой опасности, Am 241 это  одни альфа частицы их легко задерживает что угодно.
А в тебе самом примерно 0,1 г урана - это норма, среднее количество в человеке, хотя наверное в тебе раза в три больше и во мне тоже, у нас в местностях прживания его фон повышен.
Блин, забыл, совсем, что уран в стоматологическом фарфоре.  У меня один мост с фарфором стоит. Мне вот поставят завтра второй мост фарфоровый и урана будет во мне изрядно!
Соединения урана добавляют туда для фотолюминесценции, это придает им блеск. Как я объяснял, некоторые соединения урана хорошо люминесцируют. Но это не имеет никакого отношения к его радиоактивности, которая очень невелика. В стоматологическом фарфоре в пересчете на чистый уран где-то 0,1%.

Касательно хрени для дыма с америцием, опасно, когда на свалку попадает. Он токсичнее ртути раз в 30. Данные по  LD разнятся, но где-то так.

Отредактировано Эрик (2015-09-29 23:17:04)

0

159

#p20935,Эрик написал(а):

Конкретно америций опасен более своей токсичностью, чем радиотоксичностью. Я разбирался с отношением радиотоксичности и токсичности радиоактивных элементо специально, когда как-то на сцилоге зашла речь об отравлении полонием и мне казалось, пока не просчитал всё сам, что токсичность полония, куда выше радиотоксичности. На два порядка радиотоксичность полония примерно выше, его обычной токсичности. У америция наоборот.

Угу. только это было уже не на сайлоге, а на амальгаме. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p20935,Эрик написал(а):

Я в отличие от Девида с торием в детстве не игрался, только с ураном. Реактор, хотел тоже сделать, но мало было материалов.

Может оно и к лучшему? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p20935,Эрик написал(а):

Касательно хрени для дыма с америцием, опасно, когда на свалку попадает. Он токсичнее ртути раз в 30.

угу. а у нас их на полигонах закапывают...

0

160

#p20935,Эрик написал(а):

токсичность полония, куда выше радиотоксичности. На два порядка радиотоксичность полония примерно выше, его обычной токсичности.

Мне одному в этом утверждении видится какое-то противоречие?

0

161

В этом утверждении наверное эволюция взглядов. Сначала думал так а потом эдак.
Хотя термин "радиотоксичность" это какое-то глупое изобретение. Поскольку количество радикалов рождаемых излучением и их биологический вред зависит от того куда в организме попал радиоактивный элемент.
Что касательно полония то уже говорилось, что для "отравления" человека его нужно микрограммы, а при этом химическое отравление незначительно.

0

162

#p20944,Rick написал(а):

Мне одному в этом утверждении видится какое-то противоречие?

Думаешь, он на язык попробовал?

0

163

#p20948,Ал написал(а):

Думаешь, он на язык попробовал?

Да он им завтракает.

0

164

#p20944,Rick написал(а):

Эрик

токсичность полония, куда выше радиотоксичности. На два порядка радиотоксичность полония примерно выше, его обычной токсичности.

Мне одному в этом утверждении видится какое-то противоречие?

#p20935,Эрик написал(а):

мне казалось, пока не просчитал всё сам, что токсичность полония, куда выше радиотоксичности. На два порядка радиотоксичность полония примерно выше, его обычной токсичности. У америция наоборот.

#p20947,SERGEY написал(а):

В этом утверждении наверное эволюция взглядов. Сначала думал так а потом эдак.
Хотя термин "радиотоксичность" это какое-то глупое изобретение. Поскольку количество радикалов рождаемых излучением и их биологический вред зависит от того куда в организме попал радиоактивный элемент.
Что касательно полония то уже говорилось, что для "отравления" человека его нужно микрограммы, а при этом химическое отравление незначительно.

Я прямо написал, что это эволюция взглядов. Сначала так думал, потом тупо просчитал энергию выделяемую по справочным данным и увидел, что не прав. Ты Рик, начало фразы читай и не дергай из контекста.
Согласен, в целом что термин радиотоксичность глупое изобретение, также как и термин токсичность не менее глупое. Когда количественно пытаются измерить их берут LD50 для животных. Ну, а для оценки радиологической опасности мерят дозы со всеми этими жуткими внесистемными единицами. Хотя они учитывают энергию, а важен ещё и вид излучения. Это все выливается в сложности с поглощенной и эффективными дозами. Всё это не так тривиально. И термин радиотоксичность упрощение и по сути глупость. Токсичность глупость не меньшая и не меньшее упрощение, реально даже большая. Например, для токсичности урана и бериллия. Да хоть для цианидов, вспомним Распутина и сладкое вино. А все дозы эффектиыные, поглощенные это тоже чушь, всё это глупости. Реально всё сложнее.

О глупости и относительности всех этих терминов.

Но для токсического воздействия также важно куда попал элемент и в какой он форме, как выводится. Вот если мы возьмем тот же уран необогащенный, заведомо радиоционно малоопасный,  он форме ионов уранила очень токсичен и сильно связывается в организме. А в иных формах он легко из организма выводится и не особо опасен.
Вот поэтому я и говорил, что урановая шахта может быть безопасной как санаторий, я по такой и лазил, а может быть ужасной где смоляная руда. Я туда не полезу. Говорить о токсичности урана усредненно проблематично.

Если же возьмем тот же бериллий, единственный элемент у которого единственный стабильный изотоп из стабильных элементов, Be 9. Данные про токсичность бериллия весьма противоречивы и реально все его ЛД и ПДК полная чушь. На практике он примерно у 10% людей и животных вызывает жуткие отравления, а остальные безболезненно переносят его дозы в тысячи раз больше. Это связано с такими хитростями как близости констант нестойкости комплексов бериллия с теми агентами, которые выводятся из организма, как например креатинин, гиппураты и мочевина, и с теми жизненно агентами которые бериллий ингибирует, в первую очередь с группой ферментов фосфоного обмена. Они нескольких типов и набор индивидуален. Есть и иные особенности метаболизма которые обуславливают степень воздействия бериллия на организм. И из той группы, которым изначально бериллий был по хрену, внезапно любая особь может стать очнь восприимчивой к нему.  Вообще, говорить о токсичности бериллия усредненно,  вообще, нельзя.

Если из всех факторов радиации взять наиболее длительные, самые коварные и  тем, по сути, самые опасные мутагенность и канцерогенность, то тут, вообще, всё сложно. При воздействии на ДНК радиации происходит сшивка нуклеотидов в основном Т-Т, тимин-тимин. Имеем димер, а фрагмент ДНК не работает. Однако, есть ферменты репарции, починки, они эти спайки находят и вырезают и вставляют нормальный Т-Т комплиментарный аденин-аденину А-А на второй цепи. Но вот иногда они могут разрезать и чинить это хозяйство не правильно, это дает мутации, что тоже распознается и чинится. Если же просто не починят, что-то не будет считываться и это может быть и фатальным и вообще пох, если это участок с избыточной информацией. Имеем несколько уровней защиты. Но вот эта вся защита запрограмирована тоже на ДНК и ферменты репарации по мере нужды синтезируются её счтиыванием. Если же сайты ДНК с ферментами репарации у конкретного организма имеют много сочетаний Т-Т то он не устойчив к радиации и к малым дозам, сдохнет от раки или просто от ступора в синтезе белков. Если же нет сочетаний Т-Т облучай его, не облучай, пока он чуть ли не начнет светиться ему всё по хрену.
Вот у сомов, например,  так и есть, это реально одни из самых устойчивых к радиации существ. Или у дейнококков Deinococcus radiodurans, которых впервые обнаружили в банке консервов после длительного облучения гамма лучами. У большинства организмов это как придется. Грызуны, крысы в том числе в целом переносят радиацию намного хуже, чем люди или псовые. То же самое касательно тараканов и большинства членистоногих. Вообще, все быстро размножающиеся организмы, обычно, не имеют механизмов репарации столь совершенных и устойчивых к радиации как медленно размножающиеся. Для них этот фактор не столь критичен для отбора. Они берут скоростью размножения. Но не всегда это так, например, скорпионы в целом также очень стойкм к радиации.
Тот же дейнококк быстро размножается в почве, но он пипец как хорошо переносит радиацию.
А внутри каждого вида можно найти особей как стойких к радиации, так и устойчивых. Также полно зон с анамально высоким фоном, и люди в них живут в некоторых подолгу. Ну и прекрасно переносят в них организмы высокий фон. Обычно приводят в качестве примера город Рамсер в Иране, там 400 милизиверт в год. Там в родниках полно солей радия. Люди там родившиеся, кстати, начинают себя плохо чувствовать, когда надолго уезжают с родины.

Но для простоты в том смысле, что например, если съешь америция он тебя погубит как тиоловый яд, а вред от облучения будет ничтожен и на два порядка примерно ниже, а с полонием всё наобоорот. Можно юзать по-моему и глупые термины. Один хрен, не хрен, дымовые индикаторы с америцием закапывать на полигонах. Надо их собирать, извлекать америций и делать из него курвиметры!
У Ала курвиметра нет!!!

Отредактировано Эрик (2015-09-30 15:16:00)

0

165

#p20948,Ал написал(а):

Rick

Мне одному в этом утверждении видится какое-то противоречие?

Думаешь, он на язык попробовал?

Уранилацетат пробовал, похож по вкусу на нитрат ртути,  не вкусный. А соединения полония не пробовал. Дай попробовать. Предполагаю, чисто теоретически, что ацетат полония должен быть таким же сладким, как изумрудный сахар Николы Фламеля, то есть основной карбонат бериллия. А вот свинцовый сахар ацетат свинца не такой вкусный как основной карбонат бериллия.

#p20969,Exo написал(а):

Да он им завтракает.

Я вообще никогда не завтракаю и не обедаю, можно сказать что и не ужинаю. Сплю один раз в 2-3 суток, когда захочу. Ем тоже так и обычно сплю через час другой после еды. Это можно назвать ужином но с натяжкой.

Отредактировано Эрик (2015-09-30 15:27:11)

0

166

#p20983,Эрик написал(а):

А соединения полония не пробовал. Дай попробовать.

Не дам.
Один уже попробовал...

0

167

так часто курил
что постоянно ощущал во рту вкус копченого языка (с)

0

168

#p20986,Ал написал(а):

Не дам.
Один уже попробовал...

Жадина ты.
Но я тебе всё равно америциевый курвиметр дам.

Отредактировано Эрик (2015-09-30 19:49:11)

0

169

#p20923,Ал написал(а):

было неудобно всегда, по емтру метки ставить

Так ещё и холодно там у вас, емтр отморозишь - что делать будешь, как метки поставить?

0

170

Док, а что происходит с емтром при отмораживании? Ты на практике сталкивался?

Отредактировано Эрик (2015-09-30 20:56:55)

0

171

Хочу, кстати, посоветоваться с тобой, Док. Мне сегодня стоматолог наконец поставил мост. Ну и попросил зайти к нему вечером домой, чтобы я посмотрел его хирурга, он у него заболел вроде как. Хирург стал у него невеселым,вялым и тусклой окраски. Зубы я ставил бесплатно, вот и сходил к нему сейчас только что домой и посмотрел.
В каловых массах пузырьки, кровь, ясен пень эдвардсилиез.
А окраска блеклая и брюхо мягкое отечное у хирурга - осложнение, легкая форма аэромоноза. Нет не фурункулезный, не  Aeromonas salmonicida, а A. cavia или A. gydrophila. То есть, вызвана условно патогенными аэромонадами, а не облигатно патогенной salmonicida, то бишь, лососеубийцей. Очевидно, аэромоноз начался у хирурга на фоне ослабления иммунитета от эдвардсилиеза.
Но вот у этого стоматолога помимо хируга клоун есть. И клоун срет тоже кровью и с пузырьками. Но он веселый и стоматолог не посчитал клоуна больным.
Эдвардсилиезом клоуны не болеют. Перерыл всё, что мог по ихтиопатологии везде пишут, что не болеют, а этот болеет. Как так может быть?
Вообще, полагаю, что от доксициклина в корм и хлоризоциануровой кислоты  в воду всё у них пройдет. Но как так может быть?

0

172

#p20983,Эрик написал(а):

А соединения полония не пробовал. Дай попробовать.

А полоний в чистом виде или в соединениях и не бывает. потому что самораспыляется. Только в виде смесей с очень невысоким содержанием.
В случае Литвиненко - в сахаре.

0

173

#p20982,Эрик написал(а):

У Ала курвиметра нет!!!

Это непорядок. Надо обеспечить его.
Хотя складывается смутное подозрение. А ЛАТРЫ то у него есть ?

0

174

странно
у всех есть курвиметры
а у него нету ...

потерял на сьемках ?

0

175

#p21028,SERGEY написал(а):

В случае Литвиненко - в сахаре.

Откуда такая информация?

0

176

#p21039,Zagar написал(а):

Откуда такая информация?

Ты ещё спроси, какой он галстук носит...

0

177

#p21039,Zagar написал(а):

Откуда такая информация?

А я что, помню ... говорили когда мусолили эту тему ...

0

178

#p21050,SERGEY написал(а):

А я что, помню ... говорили когда мусолили эту тему ...

теперь поговорить не с кем (

0

179

#p21028,SERGEY написал(а):

Эрик

А соединения полония не пробовал. Дай попробовать.

А полоний в чистом виде или в соединениях и не бывает. потому что самораспыляется. Только в виде смесей с очень невысоким содержанием.
В случае Литвиненко - в сахаре.

Что значит не бывает в чистом виде?
Полоний и многие из  его соединений от саморазогрева действительно переходят в аэрозольные состояния. Но это вовсе не значит, что их не бывает в чистом виде.
Соединения получали крупинками по несколько миллиграмм, достаточными для того, чтобы промерить их температуры кипения и плавления. Например, известно что полонистый водород имеет температуру кипения 36оС, а плавления ЕМНИП -35оС.
Разлагая в вакууме полиоксид полония, то есть, конденсированную аэрозоль, получающуюся при контакте металлического полония, саму по себе менее летучую, получают чистый полоний. В энциклопедиях любят показывать маленькую-премаленькую зеленоватую фиговинку из чистого полония. 
Там же пишут, что  удобнее работать с ещё менее летучим сульфидом полония. Так чистый полоний и получила Мария Склодовская Кюри. Как налет на ампуле в которой она нагрела сульфид висута, вымученный ей после отделения кучи иных металлов, но явно с примесью непонятной радоактивной хрени. Она получила налет, который нельзя было и завесить и как следует исследовать и утвердительно доказать её гипотезу, что это новый элемент.
Потом добились куда больших успехов и научились делать серьёзные крупинки и фиговинку в энциклопедиях. Полоний назвали в честь родины Марии, Польши. Поскольку она получила полоний в чистом виде. Количества сульфида полония, которые использовались в экспериментах потом были сотни миллиграмм. Это всё описано сто пятьсот раз. Я специально не смотрел никуды, изложил по памяти. Правда, я не так давно года полтора назад это просматривал.

Трудно получить существенные количества в чистом виде микрограммы-миллиграммы, а более-менее значительные порядка грамма, вообще, не возможно технически. Это будет точнее. Но чтобы попробовать на вкус достаточно и миллиграмма чистого соединения. Ну и для пиздеца от дегустации его более, чем достаточно с запасом эдак на 3 порядка, но вкус, однако, можно ощутить.

0

180

#p21052,лукаш написал(а):

SERGEY

А я что, помню ... говорили когда мусолили эту тему ...

теперь поговорить не с кем (
Подпись автора
Ни в чем нельзя быть уверенным! Уж в этом-то я не сомневаюсь..

Я эту тему перемусолил, дополнительно для себя. Можешь со мной говорить. Тему полония, не Литвиненко, он меня не интересует. Но...

#p21050,SERGEY написал(а):

Zagar

Откуда такая информация?

А я что, помню ... говорили когда мусолили эту тему ...

Вообще, он помнится был в чае и чашку нашли, вроде, а с сахаром он туда попал или как иначе, не знаю. А эта информация должна быть у того, кто юзал препарат, и у того, уто поставлял юзавшему препарат.

Отредактировано Эрик (2015-10-01 13:48:02)

0


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи