Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи


Притчи

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

#p25776,Эрик написал(а):

Ты так писал, что я подумал, что это статья. А статьи, где медики говорят, что дети новорожденные не различают цвета, можно найти полно. Но мне кажется, что они не правы. Эти предположения основываются на том, что миелинизация окончаний зрительного нерва начинается и происходит в целом в пол года.

Не выкручивай мне руки, я не помню всё всё равно. Но вроде как он обосновывал это либо неспособностью мозга, либо недозрелостью колбочек.

0

302

Вот бля. погуглил - первая статья про колбочки у новорождённых:

В ходе нормального развития зрительной системы как неврологическая так и оптические компоненты остаются незрелыми к моменту рождения. Функциональные способности зрительной системы быстро нарастають сразу после рождения и существенно улучшаются уже в течение первого года жизни. Нормальный процесс называемый эмметропизацией начинается вскоре после рождения и ведёт к редукции врождённой гиперметропии, у 82 % доношенных детей он завершается к 12 месяцам постнатального развития. Эмметропизация – нормальный физиологический процесс роста глаза включающий увеличение аксиальной длины в ответ на естественную гиперметропию глаза новорождённого. Тем не менее, созревание зрительной системы продолжается несколько лет и отдельные компоненты и аспекты функционирования зрительной системы не достигают полной зрелости, по крайней мере, до подросткового возраста.

Структурное развитие глаза в постнатальном периоде
Структурное развитие глаза включает созревание макулы и фовеа, а также рост глазного яблока. В то время как периферическая сетчатка является уже относительно зрелой к моменту рождения, дифференциация и созревание фовеа (отвечает за центральное зрение и высокую остроту зрения), а также макулы и ее слоев (отвечает за цветовое зрение, контрастную чувствительность, остроту зрения и стереопсис)

там и про колбочки написано. ообще, почитай сам, статья довольно инересная, и про аномальное зрение там пишут: Ссылка

0

303

Я эту статью читал, позавчера. И ещё раньше читал её и несколько похожих. Но всё равно спасибо.

#p25783,Ал написал(а):

Не выкручивай мне руки, я не помню всё всё равно.

Я и не пытаюсь. Ну и всё равно спасибо.

Отредактировано Эрик (2015-11-26 13:22:05)

0

304

Я помню цвета в возрасте, когда еще ходить не умела (подтверждено моей мамашей). А ходить и говорить я начала в 7 месяцев. А примерно с 2 лет я вообще помню почти всё, очень много и детальных воспоминаний тоже.

0

305

#p25795,Exo написал(а):

примерно с 2 лет я вообще помню почти всё, очень много и детальных воспоминаний тоже.

*умиляицца*
Ну прям вся в меня! http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

306

Я Экзе верю. И видел подобное и у других детей.
Я тоже помню, всякие такие случаи, прекрасно помню, как мне было 6 месяцев меня держат на руках у окна и я ору на радость соседке и себе "Тётя Рая, тетя Рая!!!"
Ну я вот этот случай стал как раз вспоминать, когда мне два года было, а потом вспомнил и как я родился. Вот про тётю Раю мне поверили, а про то что помню как родился не поверили. Я очень тогда обиделся. И обижаюсь до сих пор. Потому тупо, что я это помню. Можете считать это моей фантазией. Но я то помню.

Отредактировано Эрик (2015-11-26 17:29:30)

0

307

#p25795,Exo написал(а):

Я помню цвета в возрасте, когда еще ходить не умела

*устало*
я про оттенки. И, честноговоря, я не могу вспомнить точно оттенок розы, виденной вчера в магазине, а уж цвет трусов моего дедушки тем более.
И ещё - мозг, сволочь такая, дорисовывать любит всё, чего не помнит. Следователи это знают, поэтому никогда с пристрастием не выспрашивают о малозначительных деталях. Проколы тут чаще, чем фактаж.
При этом, зная, что роза розовая - дети говорят, что роза розовая, и, при этом на красную тряпку они тоже могут сказать, что она розовая. Если им сказать, что тряпка красная, и они это запомнят, то следующая тряпка розовая назовётся красной. Это я заметил ещё когда учил детей различать именно оттенки.

0

308

#p25831,Ал написал(а):

я про оттенки. И, честноговоря, я не могу вспомнить точно оттенок розы, виденной вчера в магазине

*в сторону*
Зато в их языке 140 оттенков белого.

+1

309

Когда искал тут посты Ала со словом "цвет", нашел пост, где ты обратил внимание на такую статью, что взрослые люди оттенки плохо запоминают. Различают прекрасно, но воспроизвести хрен. Розовое от красного наверное всё таки многие отличат. И дети тоже, если запомнили, то мало вероятно что спутают. Ну, а какой именно оттенок цвета, большинство может запутаться. 
Полагаю, что там всё правильно в той статье, но вот опять же для большинства. Запоминание цветов оно легко тренируется, например, у химиков, хочешь не хочешь оно возникает, если они конечно не такие как Дальтон. Есть масса иных профессий, где цвета приходится запоминать. Наверняка, люди этих профессий не укладываются в статистику в этой статье.
Ну тут и природная склонность играет роль.
Вообще, почему я, например, занялся химией. Я в садик не ходил, со мной сидела бабушка. Но иногда она не могла, мать брала меня в школу, и самым лучшим решением оказалось, чтобы я не мешался, это отвести меня в кабинет химии. Там я смешивал спокойно целый день разные вещества и получал разные цвета разных оттенков. Ну и стал интересоваться, читать. В общем, я занялся химией в 4. А в 5 лет у меня была таблица Менделеева и я осилил к тому время школьные учебники, естественно, и реактивов у меня была куча. И были вечные проблемы от пятен, которые оставались по всей квартире. Но вот цвета и их оттенки были для меня изначальной мотивацией для всего этого.

#p25831,Ал написал(а):

Это я заметил ещё когда учил детей различать именно оттенки.

Это личный опыт, у меня он обратный. Но вот способность различать цвета или их запоминать, кстати, весьма индивидуальная штука. Я решил тоже опыт поставить. Над собой, племянницей и сыном в 2 года. Сейчас несколько рандомных случайных цветов распечатаю. А потом спрячу и карандашами цветными все воспроизведем, я отсканю и сравню насколько в формате {R,G,B} несовпадение возьму 5 квадратиков, чтоб не затрахались рисовать. Результаты доложу через час.

Отредактировано Эрик (2015-11-26 18:34:17)

0

310

#p25833,DoctorLector написал(а):

Зато в их языке 140 оттенков белого.

Да, Док, всё время хочу спросить как у тебя опыт со цветами удался?

0

311

#p25833,DoctorLector написал(а):

*в сторону*Зато в их языке 140 оттенков белого.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif Вот же ВВС! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p25834,Эрик написал(а):

Сейчас несколько рандомных случайных цветов распечатаю. А потом спрячу и карандашами цветными все воспроизведем, я отсканю и сравню насколько в формате {R,G,B} несовпадение возьму 5 квадратиков, чтоб не затрахались рисовать. Результаты доложу через час.

мне кажется, что:
1. 2 года это уже тот возраст, когда глаза полностью развиваются, то есть уже таки м.б. и поздно.
2. Я бы распечатал квадратики разных цветов близких оттенков, и попросил бы разложить в кучки одинаковые - вот тут бы оно всё и решилось.

0

312

Пишут, что полностью развивается зрение к 3-м. Но судя по всему, в два уже тоже всё почти развито.

В кучки одинаковые, зачем? Во первых у меня нет сомнений, что он разложит. Я распечатываю ему постоянно раскваски-раскраски и он воспроизводит цвета карандашами, очень хорошо. Во вторых, я собирался проверить, не как мы различаем, а как мы все запоминаем цвета. Когда посмотрел, воспроизводишь по памяти, а образца нет.

Я сделал не так я распечатал 6 квадратиков случайных цветов 2 раза провел эксперимент.
Потом взяли мы втроем по квадратику посмотрели и спрятали квадратики с глаз. Ну и попробовали с помощью цветных карандашей нарисовать тот же цвет. Отложили поменялись квадратиками. Воспроизвели и так пока все 6 квадратиков не обработали. Ну и потом я отсканировал и замерил среднее RGB квадрата и нарисованного нами пятна R'B'G' посмотрел  величину
(((R-R')/256)^2+((G-G')/256)^2+((B-B')/256)^2)^0.5
то есть относительное отклонение в цвете в рисунке и исходного квадрата и вот что получилось
Я                   0.18     0.13
Племянница   0.29     0.21
её сын 2 г      0.18     0.13
В общем племянница ни хрена оттенки не запоминает в отличие от нас. Ну и второй раз у всех намного лучше получилось. 
Ну её ребенок, он к тому же тренируется с раскрасками. Однако, теперь наверное каждый день будем этим заниматься. Потому, что понравилось и он настаивал, чтобы и третий раз этот опыт сделали. Ребенок такой, что вечно нам всем пытается приказать, что-нибудь чтоб мы делали, вечно командует. Ругаем его за это, он всё равно командует. Короче иногда проще ему подчиниться, чем объяснять, ругать или наказывать. Потому то я и сделал это дважды. Да и самим было интересно. Но вот третий раз не стали, заставили его лечь спать.

Я вот что хотел проверить.

#p13179,Ал написал(а):

News

В ходе экспериментов ученые показывали людям фотографии интерьеров помещений, оформленных в разных оттенках одного цвета, а затем просили восстановить исходные цвета при помощи графического редактора. Результаты работы показали, что люди не способны это сделать.
            Авторы исследования уверяют: для человеческого зрения не составляет большого труда отличать оттенки различных цветов, например лазурный от темно-синего, кобальта или ультрамарина, однако при запоминании подобных оттенков человеческий мозг сильно упрощает задачу, объединяя их в одну категорию: в описанном случае — синего цвета. Ученые полагают, что полученные ими выводу могут оказать существенную помощь специалистам в изучении механизмов формирования визуальной памяти.

Да просто память у людей избирательная. Нужно бы было - запомнили бы. Некоторые цифры оттенками запоминают, а тут... хня в общем...

Хня в этом исследовании по моему. Ты прав.
Однако, там nvs запостил новость в которой написано, что исследование было опубликовано в  Тhe Journal of Experimental Psychology но вот ссылки на него не было непосредственно и имен авторов. Я не нашел этой статьи, ну и это трудно. Не факт, что к таким выводам пришли ученые, какие в той новости приписали им журналисты. Но то, что приписано, точно хня.

Отредактировано Эрик (2015-11-26 23:58:14)

0

313

#p25852,Эрик написал(а):

В кучки одинаковые, зачем? Во первых у меня нет сомнений, что он разложит.

Для именно проверки распознавания оттенков.

#p25852,Эрик написал(а):

Я сделал не так я распечатал 6 квадратиков случайных цветов 2 раза провел эксперимент.

Вроде как где-то на сайлоге Кг выкладывал классный тест, на проверку распознавания оттенков. там и на запоминание вроде было. Вообще - хороший тест, интересный. найти-бы. да и вообще, можно топик с тестами завести.

0

314

#p25835,Эрик написал(а):

всё время хочу спросить как у тебя опыт со цветами удался?

Конечно. Куда бы он делся.

#p25844,Ал написал(а):

Вот же ВВС!

Предлагаю уже заменить ВВС на ВКС. Вместо "вот ведь" будет "вот какой(-ая)" - и только.

+1

315

#p25856,Ал написал(а):

Вроде как где-то на сайлоге Кг выкладывал классный тест, на проверку распознавания оттенков. там и на запоминание вроде было. Вообще - хороший тест, интересный. найти-бы. да и вообще, можно топик с тестами завести.

Как только я устроил этот тест и писал тут отчет рекламное окошко тут начало предлагать тесты на проверку зрения и цветовые тоже. Но они ни хера не открывались.

#p25861,DoctorLector написал(а):

Конечно. Куда бы он делся.

АЦ из каркаде, как я предложил или что?

#p25861,DoctorLector написал(а):

Предлагаю уже заменить ВВС на ВКС.

Очень правильное предложение и своевременное.

Отредактировано Эрик (2015-11-27 09:40:33)

0

316

#p25861,DoctorLector написал(а):

Предлагаю уже заменить ВВС на ВКС. Вместо "вот ведь" будет "вот какой(-ая)" - и только.

Для тебя персонально надо ВВКС писать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p25865,Эрик написал(а):

Как только я устроил этот тест и писал тут отчет рекламное окошко тут начало предлагать тесты на проверку зрения и цветовые тоже. Но они ни хера не открывались.

Скажи ещё спасибо, что не на улучшение зрительного восприятия и коррекции цветовой гаммы члена...

0

317

как он подвел меня вчера
я на него смотреть не могу , не то что в руках держать (с)

0

318

#p25861,DoctorLector написал(а):

Предлагаю уже заменить ВВС на ВКС.

Я против. ВВС - многозначительно и многозначно. В этом слове слышится и рев самолетных моторов, и шорох радиоэфира с шелестом газетных страниц, и веселый смех товарища по палате...

0

319

А ВКС - плоско и скучно. Сразу понятно...

0

320

#p25861,DoctorLector написал(а):

Предлагаю уже заменить ВВС на ВКС

Да как угодно. Только ВВС ты всё равно быть же не перестанешь.

0

321

#p25885,Rick написал(а):

Я против. ВВС - многозначительно и многозначно. В этом слове слышится и рев самолетных моторов, и шорох радиоэфира с шелестом газетных страниц, и веселый смех товарища по палате...

*в сторону*
Поэт прямо... с пушкиным небось... в одной палате...

0

322

#p25907,Ал написал(а):

Поэт прямо...

С детства не люблю стихи...

0

323

Так что пушкина ко мне сажают только для наказания...

+1

324

рыльце в пушку
или как сипаев ?

0

325

#p25915,лукаш написал(а):

рыльце в пушку
или как сипаев ?

Угу. Как сипаев - рыльцем в пУшку.

0

326

калибр видать ого го....

0

327

у меня рыльце 62 см периметр
это по нашему 197  мм диаметр
не  так и много

0

328

Рыльце это концевая часть пестика находящееся на стиподии, столбообразной части пестика. На рыльце часто находятся волоски, или пушок которые увлажнены и служат для захвата пыльцы при опылении и создания условий для прорастания пыльцы в спермии. То есть, это женский половой орган у покрытосемянных и некоторой части голосемянных.

Рыльца таких размеров как у Лукаша встречаются у женских или обоеполых цветков.
Вот раффлезия туан-мудэ Rafflesia tuan-mudae
http://www.sabah.edu.my/itmr011/tuan%20muda.jpeg

Одна матершина и японская в основном

Это и есть самый крупный цветок, около метра, но обычно в хрестоматиях её не часто упоминают, а упоминают раффлезию Арнольда.
Дело в том, что род раффлезия был описан англичанином Джозефом Арнольдом в 1918. Это производное от их японского названия рафурэсиа - ラフレシア . Первоначально он не знал что это по-японски означает что-то типа манда, ругательно чуть чуть. Так её назвал японский проводник, он долго жил на Суматре и называл, рафуэрсия, потому что на юге Японии они тоже росли, но иной биологический вид этого рода, и там их так называли. Проводник то собственно и открыл её, и ранее не видел её на Суматре и удивился, что эта манда и на Суматре растет, а не только на Окинаве и Амами. Экспедиция не поехала на Японии в Филипинском море и не открытой осталась самая большая раффлезия.
Японцы редко употребляют ругательства, многие считают, что у них нет серьёзных ругательств. Это не правда. У них около 9 уровней мата. Самый крутой уровень это вообще искусство, строится словесная конструкция смысл которой определяется последним словом и пока оно не произнесено, она значит одновременно и пышный комплемент и в то же самое время ужасное оскорбление.  Последнее слово всё определяет кланяться и улыбаться или хвататься за катану. Ну и так выражаться самураи специально учили своих детей. А самый низший уровень у них называется одним словом там крылатое слово и игра слов получается что-то как ругаются кухарки на рыбном рынке, что означает и зловоние из кухни, и это не стыдно на заборе писать. А рафуэрсия даже не такое ругательство. Чуть не прилично.  Когда  указали на ругательный контекст Арнольд исправил название на более благозвучное, но похожее слово раффлезия, тем более пригодилась фамилия сэра Томаса РафФлза руководителя экспедиции и основателя Сингапура.

Если поггуглите самый большой цветок, наткнётесь на такую брехню, как ниже по ссылкам. Неправда, что раффлезия Арнольди, самый крупный цветок в мире. Я сам долгое время так считал, пока меня не просветил один японский миколог и ботаник, дед Тоши, с которым я подружился полтора года назад и пизжу по скайпу.
http://samie-samie.ru/samyj-bolshoj-cvetok-v-mire/
http://www.uznayvse.ru/interesting-fact … vetyi.html
В одной из ссылок упомянут самый длинный цветок Amorphophallus titanum. То есть с латыни хуй бесформенный титанический. Но там в комменте тоже хуйня написана.

Стоит отметить, что Аморфофаллус Титаниум – не отдельное соцветие. Это структура из многочисленных маленьких женских и мужских цветков. Цветут они не так уж и долго, всего пару дней. Но и итого времени вполне достаточно, чтобы «насладиться» всем великолепием растения. Рекордсмену не зря дали несколько имен, которые передают всю суть цветка – пахнет он гниющими трупами.

Это как раз соцветие початок, как у всех ароидных, у антуриомов, у каллы или у аронника которого в нашем лесу весной жопой жри. Цветок может быть отдельным типмчный пример раффлезия, а початок аморфофаллюса, или кукурузы, или подорожника, или корзинка подсолнечника, простой зонтик вишни, сложный зонтик у укропа или сложная кисть у сирени .... это всё соцветия. Аморфофаллюс это растениие с самым большим соцветием. Этот титанический описан тоже на Суматре  и описал его итальянец Одоардо Беккари в конце 19-го.

Он ездил и по другим островам и открыл и самое большое соцветие известное науке и самый большой цветок. Он по началу назвал её раффлезия таун-мудэ а не туан-муде. Опять также как называл её другой проводник (вообще это обычная практика, не придумывается эпитет берут народное название). Этот проводник был тоже японец и увидел эту пизду ботаническую Беккарди на южных островах Японии. Но японец был совсем плохо воспитанный, или при иноземцах ему было пох. Он называл её таун-мудэ たうん-むで. Если перевести, что то типа пизда-пиздовонючая, это уже ругательство посерьёзнее. В общем у деда Тоши есть ботаническая станция на одном из островов, там все японцы так её и называют. Остров затерянный, поэтому они не воспитанные.
   
Это тоже выяснилось, но не Баккари поменял таун на туан. Во первых, в первые публикации название попало. Ну, ботаник японец  Макино Томирато, отец японской ботаники и ученик русского ботаника К.И. Максимовича поменял таун на туан. У Томирато очень интересная биография родился в семье пивовара, рано осиротел и не окончил даже начальной школы, но стал доктором наук и одним из столпов таксономии. Третий после Линнея и Тахтаджяна, как иногда говорят. День рождения Макино 24 апреля празднуется в Японии, как национальный день ботаники. И его очень уважают.

В японском языке нет не заимствованных слов, чтобы встречалось буквосочетание "ту". Их трудно произносить японцам. Они язык ломают, ну и такое слово как "турист"/"tourist"  ツーリスト [цу:рисуто] об словосочетание "ст" они тоже язык себе ломают. Слово стало не японским опять и не ругательным. Только вот японцы, несмотря на всё уважение к Макино Томирато, часто не могут выговорить туан-мудэ и называют её один хрен таун-мудэ. Ну, и английское слово town им кажется очень смешным, когда они английский язык учат. Короче, Томирато прекрасно знал, что никто не будет так говорить, ему мозг стали какие то мудаки выносить, типа Мизулиной, чтоб он поменял, и он демонстративно и поменял.

Поэтому реально самый большой цветок мира не любят включать в хрестоматии. Вместо этого распространилось ложное мнение. Пишут, что самый большой цветок это раффлезия Арнольда, но это не правда.  Вот она Раффлезия Арнольда она чуть меньше раффлезии туан-муде её цветки до 60-70 см. 
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/af/Rafflesia_sumatra.jpg
А это рыльце её женского цветка. А стиподия у неё совсем корткая.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/25/Rafflesia_kerrii_closeup_of_disc.jpg
Раффлезии паразитируют на лианах из сем. виноградных. Их опыляют мухи и потому эти очень крупные цветки очень вонючие.
http://www.sabah.edu.my/itmr011/patma.jpg
Это раффлезия патма родом с Филиппин у неё цветки 20-30 см. Её чаще всего разводят, ну специально ей заражают ранее высаженные лианы. Иные виды плохо прививаются.
http://www.sabah.edu.my/itmr011/patma.jpg
Вот статья про раффлезию Прайса и про раффлезии, вообще. Там, Лукаш, очень детальные фотографии рыльца!!! У тебя похоже оно такое же.
раффлезия Прайса

Однако, как мы видим рыльце это женский половой орган у растений.
Интересно что Лукаш делает половым органом растений, тем более женским.
Лук Лукаш это вообще то из класса однодольных, ты сменил вид, ну  пол что с ним?

Однако я нашел тревожный сигнал

Учитель: У нас на доске окружность d= 1м. Так, приблизительно выглядит цветок с интересным названием раффлезия. Найдите площадь цветка.

- Найдем радиус r=0.5м.

- Что такое раффлезия?

- Его цветы одни, из самых больших в мире. У раффлезии Туан-муде их диаметр достигает 1 м, у раффлезии Арнольда 45 см. Они появляются на корнях других растений, это растение – паразит. Встречается в северо-восточной Индии, в Индокитае, на Филиппинских островах. От прорастания семян до появления бутона проходит три года. Ещё полтора года нужно для того, чтобы бутон раскрывался и превратился в цветок. Удивительно, что этот цветок живёт очень мало от 2 до 4 суток.

Цветки раффлезии появляются не часто.

Их находят в трудно-доступных местах, там, где почва обильно удобрена помётом слонов.

- А какой силой обладает окружность?

- Повесть Н.В. Гоголя “Вий” (домашнее задание прочитать “Вий”). “….Она идет прямо к нему. В страхе очертил он около себя круг. Наконец гроб вдруг сорвался со своего места …философ видел его почти над головою, но вместе с тем видел, что он не мог зацепить круга.
http://festival.1september.ru/articles/585531/

Хорошо что в детском задачнике правильно указан самый большой цветок. НО!!! Во первых, к слонам раффлезия не имеет отношения. Во-вторых, предлагаю раффлезию туан-муде переименовать в раффлезию Мизулиной.  У нас итак на заборах пишут слово fuck, не хочу чтобы начали писать ラフレシア たうん-むで . Пусть Мизулина закроет эту брешь для РФ и всего мира. Заодно все будут знать что самый большой и очень красивый цветок назван в честь борца с растлением народа, и пусть она выходит на международный уровень.
PS. Детям внушают нечто про силу магического круга, что недопустимо, магия считается греховной во всех доминирующих конфессиях РФ!!!

Отредактировано Эрик (2015-11-28 18:16:43)

0

329

Гроб грянулся на средине церкви и остался неподвижным. Труп опять поднялся из него, синий, позеленевший.

0

330

Ты насчет рыльца прокомментируй, зачем тебе женский половой орган растений? Или ты в триффиды решил податься или в дриады?

0


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи